412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рина Лист » Новогодний подарок для Ивана Грозного (СИ) » Текст книги (страница 2)
Новогодний подарок для Ивана Грозного (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:56

Текст книги "Новогодний подарок для Ивана Грозного (СИ)"


Автор книги: Рина Лист



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 6

Диме поставили капельницу и сделали укол. Взяли несколько анализов и оставили нас в палате.

За окном была глубокая ночь, а я сидела и тупо пялилась в окно. Сыну полегчало, он теперь под присмотром и это значительно меня успокоило, но не совсем. От усталости клонило в сон, я уже пробовала уснуть, не получалось. Глаза закрывались, но вместо отдыха крутились мысли.

Алексей теперь найдет нас и вернёт, тут я не сомневалась. Будет наказание, надо вымолить, чтобы только мне. Димка не виноват, и он болен. Леша хотя бы не бил сына, правда и любил странно, если это можно назвать любовью, скорее относился как к дорогой вещи. Временами я вообще не понимала логики мужа.

И Иван, почему он решил помочь? Ну допустим подобрал на дороге, потом понял, что мы в старом доме собрались ночевать, увидел, что ребенок заболел и отвёз в больницу, но зачем он собирается впрягаться в наш развод? Я покрутила в руках его визитку. Надо же, Иван Грозный, плохое чувство юмора было у его родителей, хмыкнула. А может хорошее. С такой фамилией надо быть не адвокатом, а прокурором или бандитом, подходящее.

Телефон пиликнул сообщением: “Ты напишешь список? Как у вас дела? Стало лучше?”

Совсем забыла про его предложение купить все необходимое. Вроде и неловко, а в то же время приятная забота, хоть и от постороннего человека. Завтра примчится Алексей, заберёт нас отсюда, засунет в частную клинику, приставит охрану, и мы будем сидеть там, пока он не решит, что его сын-имущество здоров. Такое уже было. Забота Алексея похожа на рабство.

Со вздохом отправила сообщение, что завтра нас уже здесь не будет, поэтому нет смысла ничего везти.

Прошло не больше минуты, как раздался звонок.

– Дима настолько здоров или есть другие причины? – Иван спрашивал серьезно. Так, будто мы ему небезразличны. Разве так бывает, чтобы человек беспокоился о людях, которых знает всего несколько часов?

– Я же сказала, что у меня проблемы с мужем. Он, как бы сказать, весьма влиятельный человек, – и не зная как ещё сказать, – и дома тоже.

– Он тебя бьёт? – прямо спросил Иван.

Вот и зачем ему вываливать мои проблемы? Чтобы Дима не слышал наш разговор, вышла в коридор к окну.

– Я же сказал, что помогу с разводом. Тем более твой адвокат уже отказалась.

– Как? – ахнула я, но потом спохватилась, что уже ночь и больные спят. – Она заверяла, что доведет дело до конца.

– Ты верно сказала: у тебя влиятельный муж.

– Алексей ее перекупил?

– Да.

– Все бесполезно, – на глаза навернулись слезы, – он и судьб подкупит и вообще всех. А ты ещё спрашиваешь, почему не надо ничего привозить. Потому что он завтра нас увезет отсюда.

– Не увезет, – мягко возразил Иван, – я обещаю.

– Зачем тебе все это? Та адвокатша даже за деньги не взялась, – слезы всё-таки покатились из глаз.

– Знаешь, иногда люди всё-таки помогают друг другу просто так. Тем более скоро новый год, – в его голосе послышалась улыбка. – Успокойся, я приеду утром, и мы поговорим.

Глава 7

Утром Диме стало гораздо лучше, температура спала, но сын стал жаловаться на боль в горле и появился небольшой кашель.

На обходе врач тщательно осмотрел сына, послушал. Мужчина был внимателен и серьезно слушал ответы сына.

– Обычная простуда, мамочка, – смотря в анализы, проговорил пожилой доктор.

– В первый раз такая высокая температура.

– Все бывает в первый раз. В любом случае, мы вас понаблюдаем дня три. Если больше таких скачков температуры не будет, то поедете домой перед праздниками. А сейчас лечим горло, кашель и смотрим за состоянием.

– Спасибо!

– А уколы колоть не будут? – боязливо спросил Дима, сидя на кровати.

Вчерашний вечер он почти не помнил, только то, что нас подвёз Иван на машине. Как только согрелся, Дима уснул и больше уже толком ничего не помнил.

– Не будут, если обещаешь скорее выздороветь.

– Обещаю! – торжественно поклялся сынок.

Доктор уже почти вышел из палаты, как обернулся и сказал:

– Кстати, к вам там рвется посетитель. Приехал с утра пораньше и все дожидается, когда часы посещения наступят. У нас здесь с этим строго, – показал на наручные часы мужчина, – только в определенные часы. Но вы уже можете спуститься, как раз утреннее посещение началось.

Врач ушел, а я как примерзла к полу. Это Алексей! Может собрать вещи и сбежать?

Нет! Нельзя. Тогда суд примет его сторону. Он и так может уже сейчас сказать, что я украла ребенка. Об этом я уже думала, но пока можно сказать, что мы поехали погостить к моим родственникам, заехали в старый бабушкин дом.

Может не выходить? Если Алексея не пропустили сейчас, то возможно и не пропустят. Хотя о чем я? У него закончится терпение, и тогда никакая охрана не удержит. Надо идти.

На негнущихся ногах подошла к сыну.

– Дим, к нам посетитель, я спущусь ненадолго, посидишь один? Я быстро.

– Хорошо, – кивнул он. – Тебе звонили несколько раз незнакомый номер, я сбрасывал, как ты говорила.

Сын играл в мой телефон, потому что из игрушек у нас было только пара роботов, они быстро надоели, и он выпросил телефон.

Симка новая, номер этот никто не знает, кроме Ивана, но Лёше не составит труда найти мой новый номер, он уже проделывал это.

Черт! Как не вовремя заболел Димка. Может удалось бы дождаться заседания, тогда бы получилось. Правда теперь и адвоката нет. Зря я только поверила, что она не откажется от дела. Когда оппонент такой влиятельный человек, глупо верить, что чье-то слово будет таким же крепким.

Насчёт Ивана я была неуверенна, никто не стал бы вот так впрягаться в чужие проблемы. Мои подруги быстро разбежались, когда я стала просить помощи. Леша всех распугал. Если бы родители были живы, тогда у меня была бы хоть какая-то опора. А так, только “если бы” и “возможно”, на таком далеко не уедешь.

Спускалась со второго этажа с колотящимся сердцем. Уже представляя, как Алексей накинется с обвинениями, оскорблениями, на людях он не станет делать что-то ещё, дома отыграется.

Внизу было несколько людей, беседовавших с другими больными. Среди них заметила высокую широкопоечую фигуру Ивана, и почувствовала неимоверное облегчение. Не Алексей! Я чуть от радости не запрыгала.

Ноги сами понесли к этому необычному мужчине. Иван держал в руках большой пакет.

– Привет!

– Привет. Ты так и не написала, что надо, поэтому я привез немного того, что может понадобиться на первое время. Ты все же скажи, что нужно.

Он протянул пакет. Я с удивлением разглядела несколько коробок с конструктором, какую-то машинку, чай в пакетиках и банку кофе.

– Спасибо. Разволновалась вчера и забыла, – немного приврала, потому что после разговора хотела написать, а потом мысли снова перескочили на всю эту гадкую ситуацию, и я действительно забыла.

– Ничего. Как Дима?

– Гораздо лучше.

Мы присели на стулья. Иван сменил деловое пальто и костюм на куртку с капюшоном, джинсы и ботинки, и теперь никто бы не сказал, что он адвокат, скорее спортсмен, фигура подходящая.

– Замечательно. А ты как?

– Да я то нормально, испугалась только.

– Главное, что все обошлось. – он тепло улыбнулся, а потом посерьёзнее. – Я сумел достать документы. В общем то неплохо подготовилась твой адвокат, но этого будет мало. То, что ты сняла побои – это хорошо. Пусть там ничего существенного, прости, я понимаю, как это звучит, – Иван посмотрел на меня, – но нам нужно как можно больше доказательств, что твой муж тебе угрожает.

– Вань, – почему-то захотелось его так назвать, словно мы стали ближе после всего суток знакомства, – у меня ведь ни денег, ничего нет. Даже, если ты мне поможешь, то расплатиться я не смогу.

– Я разве говорил что-то про оплату? – тон Ивана посерьезнел. – Нам сейчас надо действовать быстро. Он ведь может встречный иск подать, что ты украла ребёнка. Поэтому тебе придется ему позвонить и сказать, что вы в больнице. Пусть сам приедет.

– Нет, – замотала головой, как маленькая, – я не хочу. Он заберёт нас, и я уже ничего не смогу.

– Не заберёт, – уверенно сказал Иван, – я не позволю. Успокойся, все будет хорошо. Я буду рядом.

Я нервно заломила руки, все ещё сомневаясь в своих силах. Мне так хотелось больше никогда не видеть мужа, что я готова была сделать все, что угодно.

– Хорошо, – решилась я, – схожу за телефоном и позвоню.

Глава 8

В палате пришлось немного поспорить с Димой. Он не хотел расставаться с игрой.

– А теперь ты наберёшь своего мужа и включишь запись.

– Леша редко угрожает по телефону, – возразила я, – на расстоянии все выглядит, как будто мы идеальная семья. Это дома он может и пригрозить, и толкнуть, схватить. Но сильно не бил никогда, только словами и ограничивал и контролировал во всем. Я никуда не могу выйти одна и без его позволения.

Признаваться в таком было стыдно. Хоть стыдного то ничего и нет, наоборот. А говорить все равно было трудно.

– Давно ты так живёшь?

– Три года. Как дело Лёши пошло в гору, так ему успех вскружил голову, и он стал вот таким.

– Каким?

Ваня спрашивал не из праздного любопытства, а как врач собирает анамнез, ему нужна была моя оценка мужа. Поэтому врать не стала:

– Алексей ведёт себя не всегда адекватно. Он холодный, подозрительный, задумчивый, а иногда чрезмерно возбужденный. Странный, одним словом. Когда я за него выходила, он был совершенно другим человеком. А сейчас временами я думаю все ли в порядке у него с головой. Это непонятное стремление полностью контролировать каждый наш шаг, оно просто странное.

– Ты не замечала, может он что-то принимает?

– Нет-нет, – покачала головой, – он всегда был против всяких веществ. А сейчас даже обычные витамины принимает в штыки.

Иван задумался. Я и сама понимала, что картина неприглядная. Были уже мысли, что Алексей или болен, или его опаивают, но кто и когда, с его то подозрительностью.

– Мда, ситуация странная. Но можно попробовать повернуть дело так, чтобы ему пришлось пройти психиатрическое осведетельствование, возможно он действительно болен.

– Я просто хочу, чтобы все закончилось, – закрыла лицо руками.

– Ничего, я помогу. Вы с Димой обязательно освободитесь. Но нам нужны доказательства. Так что звони. Смелее, – подтолкнул он, когда я опять застыла с телефоном.

Нажала на вызов Алексея. Включила запись. Гудки, а потом спокойный голос ответил:

– Я уж думал, что ты решила сбежать. Тань, ты же знаешь, что от меня не скрыться, возвращайся, пока я не разозлился.

Леша не пытался даже выслушать меня. Он как всегда давил своим непрошибаемым самомнением.

– Привет. Леша, мы поехали к моей тете, а по пути заехали в бабушкин дом. Я хотела показать, как раньше жили, и как я гостила у нее каждое лето.

Ваня жестом показал, чтобы я продолжала.

– В общем было здорово, но Дима сильно устал и приболел.

– Мне кажется или ты решила соврать?

– Что ты! – как можно натуральнее возразила я. – Ты же знаешь, что я бы не стала. Все действительно так.

– Тогда почему ты умудрилась скрыться от охраны?

– Ой, Леш, да я и не заметила, как они потерялись, – беззаботно ответила, хотя у самой внутри все сжалось.

– Где вы? – безэмоционально спросил Алексей, а я по тону поняла, что он зол и явно будет вымещать эту злость на мне.

Как только я назвала адрес, Алексей сбросил вызов. Теперь остаётся подождать несколько часов.

– Молодец! – подбодрил Ваня и сжал мою руку своей крупной ладонью. – Все будет хорошо. Сколько ему ехать?

– Не знаю, думаю не больше двух часов.

– Хорошо, я успею.

Что он задумал, я не поняла, говорить он не стал. Сказал идти в палату и ни о чем не беспокоится.

Все эти два часа я просидела, как на иголках. Дима оживился, куда что делось: вчера перепугал до смерти, а сегодня уже готов бегать и прыгать.

Телефон пиликнул сообщением. Алексей.

“Спускайтесь, и без шуток, я знаю, что ты хотела сбежать”.

Руки задрожали. Идти вниз не хотелось. Снова появилась мысль сбежать через какой-нибудь черный ход. Но я понимала, что Иван прав, так я сама даю Алексею козырь в руки. Он с лёгкостью отнимет Диму, и тогда я добровольно останусь с ним.

Набрала Ваню. Прослушала все гудки, но ответа так и не было. Надежда, что он успел таяла с каждой минутой.

Телефон снова просигналил сообщением.

“Мне подняться?”

– Сынок, пойдем вниз, к нам папа пришел.

Вещи брать не стала, надеялась, что Леша даст нам остаться или, что Иван сможет нас оградить. Вот только его безответный звонок сильно пошатнул уже возникшую уверенность.

– Не хочу, – сразу же насупился сын.

– Дим, нам надо.

– Я не хочу к папе, – Димка сложил руки на груди и отвернулся к стене.

– Дим, может в этот раз мы и не поедем к папе. Нам просто надо ненадолго спуститься вниз.

– Не хочу к папе, – замотал головой сын.

– Сынок, давай сейчас не будем спорить, – добавила в голос строгости, – нам с тобой и так непросто, давай действовать сообща. Нам надо держаться вместе.

Мы с ним не раз уже разговаривали на эту тему. Это только кажется, что дети маленькие и ничего не понимают. На самом деле они видят и понимают гораздо больше. Мне пришлось объяснять Диме как есть, что в нашей семье не все ладно, и папа может сделать больно. Это ужасно объяснять такое пятилетнему ребенку.

Дима подумал минутку, потом неохотно расцепил руки, сунул ноги в тапочки и подошёл ко мне, молча взял за руку, всем видом демонстрируя недовольство.

Лестничные пролеты казались бесконечными, настолько мне не хотелось видеть этого человека.

Глава 9

В холле в глаза сразу же бросились несколько человек охраны, и только потом я заметила высокую фигуру Алексея. Красивый, высокий, худощавый, но жилистый, как говорят, он легко кружил головы женщинам. Я знала точно, что их он меняет, как перчатки. Вместе мы не спим уже несколько лет. Да мне уже и не обидно, я просто хочу, чтобы он нас отпустил.

Леша впился в меня глазами, его взгляд на сулил ничего хорошего. Невольно сглотнула и замедлила шаг. Дима и вовсе не смотрел на отца.

Мы приближались, как саперы по минному полю, то и дело надеясь повернуть назад, в безопасный тыл.

– Почему без вещей?

Ни приветствия, ни переживаний по поводу здоровья сына. Только недовольный тон, что мы оторвали его отдел.

– Диму ещё не выписывают, не все анализы пришли. Его ещё будут обследовать.

Я надеялась, что хотя бы такие причины позволят нам здесь задержаться.

В холле было немного человек, и с сожалением я не увидела среди них Ивана. Что ж, это была всего лишь надежда на новогоднее чудо.

– Вас обследуют в другом месте.

– Нас? – удивилась я. – Я здорова, это Дима заболел.

– Ты все правильно расслышала, – холодно улыбнулся Леша, – до этого я думал, что ты просто курица тупая, а вчера понял, что ты не в себе.

– То есть? – неприятно поразилась, чувствуя, как земля уходит из-под ног.

Леша не просто намекал, он буквально говорил, что упрячет меня в дурку.

– Я же говорю, что ума у тебя, что у табуретки.

Обычно Леша не оскорблял меня вне дома и тем более при охране, сегодня явно что-то было не так. Видимо наш побег его так вывел.

– Посидишь в палате, попринимаешь лекарства, так даже проще, не надо ни суда, ни заседаний. Оп, – он хлопнул в ладоши, – и мне все сочувствуют, это так печально, когда жена душевнобольная.

Стиснула руку Димы. Сын слышал все и понял, что нас хотят разлучить.

– Ты не цепляйся за материну юбку. Я дам тебе правильное воспитание, – это прозвучало, как угроза, отчего Дима ещё больше спрятался за мои ноги.

– Ты не можешь, я здорова и это подтвердит любой психиатр, – хотела добавить в отличие от тебя, но не решилась, чтобы ещё больше не провоцировать его.

– А это уже я буду решать здорова ты или нет. За твои поступки тебя мало в дурку упрятать, тебя надёжнее закопать. Давно надо было разобраться с тобой, надоела, только и ноешь, чтобы отпустил. Никак не поймёшь, что то, что стало собственностью Алексея Мельникова, ею останься навсегда! – пафосно закончил он переиначенным лозунгом своей компании.

– Думаю, мы достаточно сняли, – внезапно раздался громкий женский голос. – Материала хватит, чтобы получилась хорошая разоблачающая статья. Вы ведь дадите интервью?

Яркая блондинка в строгом черном костюме держала в руке небольшую камеру, которую сразу же убрала в сумку.

– Ты кто? – быковато насупился Алексей.

– Добрый вечер, Алексей Андреевич, я Лидия Стрельникова, независимый журналист. И опережая ваши указания, все данные уже отправлены на удаленный сервер. Обижая меня, вы ничего не добьётесь.

Она обворожительно улыбнулась. Алексей скривился и уставился на меня.

– Думаешь вырвалась? Да я вас обеих…

– Не стоит, господин Мельников, – Иван появился позади мужа. Он только вошёл, но заметив журналистку, приветственно кивнул, после чего обратился к Алексею.

– Документы о разводе через суд уже пошли в работу. Вам больше не стоит контактировать с женой и сыном. У нас есть материалы, которых хватит, чтобы написать заявление в полицию и приложить их в качестве улик для суда.

– Ты ещё кто?

– Иван Грозный, адвокат вашей жены.

– Грозный? – по-дурацки улыбнулся Лёша. – Да вроде у нее была какая-то баба, которой хватило денег от меня. Хочешь и тебе дам.

– У меня есть, спасибо, – холодно ответил Иван.

Он прошел между охранниками и встал рядом со мной.

– Думаю, вам надо подготовиться к суду. А до этого не рекомендую пытаться встретиться с женой и ребенком. В противном случае статья госпожи Стрельниковой очень быстро попадет во все новостные издания и сеть со всеми подробностями. Этого хватит, чтобы ваш успешный бизнес развалился.

Алексей внимательно разглядывал сначала Ивана, потом нас с Димой, потом журналистку и, спустя несколько минут, сказал:

– Я тебя понял, Грозный, но и ты почаще оглядывайся.

– Непременно, – спокойно парировал Иван.

Алексей неспешной походкой удалился вместе с охраной, а я выдохнула, казалось не дышала несколько минут.

– Ты как? – Иван взял меня за плечи и заглянул в глаза.

– Нормально.

Тут же присела к Диме.

– Дружок, все хорошо?

Дима в ответ молча обнял, и я почувствовала, что он плачет, тихо и молча. Слезы сами покатились из глаз.

– Не бойся, сынок, теперь уже все, все будет хорошо, – погладила его по спине.

Мы постояли ещё несколько минут. Потом я осторожно вытерла слезы сыну, улыбнулась, дождалась ответной улыбки, и мы встали.

– Тань, надо поговорить с врачами, если Диме лучше, то надо уехать. Долечим дома.

– Почему?

Я заметила, что Ваня обеспокоен, хоть и скрывает.

– Я пообщался с разными людьми. В основном говорят, что Мельников не в себе, кто-то считает, что он на чем-то сидит, но мне кажется здесь все вместе. Его партнёры уже потихоньку сворачивают сотрудничество. Его компания разваливается, а он занимается какими-то мелочами. Поведение непоследовательное.

Иван говорил спокойно, но было заметно, что вся ситуация ему не нравится.

– Лучше, чтобы вы уехали из больницы. Боюсь, в таком состоянии, он не побоится ни огласки, ни чего-то ещё. Не уверен, что он вообще понял все, что только что произошло.

– Глаза у него уже давно, как у змеи, холодные и словно неразумные, – вставила я свои наблюдения. – Тогда нам надо снять номер в отеле.

– Зачем? Поедем ко мне. У меня большой дом, вы уже там были. Через три дня новый год отметим. Соглашайся, это лучше, чем номер в отеле, – Иван говорил уверенно, но оставляя мне выбор, а мне так не хватало выбора в последние годы. – К тому же обсудим стратегию, заседание будет скоро, не успеешь заметить, как время пролетит.

Сомневалась я не долго. Номер в отеле легко найти. А здесь всё-таки частная собственность, да и Ваня адвокат, судя по всему известный.

– Соглашайтесь, – вмешалась журналистка. – Он хороший парень, – улыбнулась она, – и специалист хороший.

– Спасибо, Лид, очень выручила, – улыбнулся женщине Иван.

– Пустяки. Но я бы все равно взяла у вас интервью, такие истории обожают массы. Известный в городе бизнесмен и такая семейная драма.

Журналистка мне понравилась, но рассказывать всему миру, как меня годами мешал с грязью муж – это слишком.

– Я бы не хотела, чтобы это стало известно, – осторожно отказалась, – достаточно того, чтобы нас развели, а потом мы уедем. Вань, мы согласны остановиться пока у тебя, если не стесним.

Глава 10

Из больницы мы приехали снова к Ване. За эти дни мы неплохо друг друга узнали. Он оказался таким, каким показался вначале: добрым, ответственным, серьезным, надежным. Незаметно я начала проникаться к нему совершенно другими чувствами, отличными от деловых. Хотя и здесь он показал, что мастер своего дела. Мы тщательно обсудили линию поведения в суде. Он указал на что нам нужно будет сделать упор.

К счастью, Алексей больше не звонил, и я смогла расслабиться и даже почувствовать праздник. Дима выздоравливал. Ваня окружил нас ненавязчивой заботой. Они хорошо поладили с сыном.

– А теперь надо загадать желание! – я зажмурилась изо всех сил, как в детстве, и загадала, чтобы все у нас с Димой получилось.

Мы соприкоснулись бокалами, издавая легкий звон. Сейчас было тихо, Дима наигрался с Ваней и уснул. Горел камин, а часы только пробили полночь нового года. Мы накрыли небольшой столик перед камином легкими закусками.

– Что ты загадала? – спросил Ваня, отставляя бокал.

– Надежду на счастье, – впервые за долгое время настроение было отличным. – А ты?

– А у меня кажется уже есть подарок, – непонятно ответил Иван и накрыл мою руку своей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю