355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рик Риордан » Посох Сераписа (ЛП) » Текст книги (страница 4)
Посох Сераписа (ЛП)
  • Текст добавлен: 19 июня 2017, 12:00

Текст книги "Посох Сераписа (ЛП)"


Автор книги: Рик Риордан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

***

Они сидели на пляже на закате, наблюдая за прибоем, в ожидании услышать вопль сирен служб спасения позади. Бедный Рокэвэй. Сначала ураган. Потом авария с поездом, обрушение здания и буйный бог – и все это в один день. Некоторым просто никогда не обрести мира и покоя.

Аннабет глотнула Рибены – британского напитка, который Сейди призвала из своего «личного склада» в Дуате.

– Не волнуйся, – заверила ее Сейди. – Призывать закуски – вовсе не сложная магия.

Как бы сильно Аннабет не хотела пить, а Рибена на вкус была даже лучше нектара. Сейди, казалось, тоже полегчало. Амброзия сделала свою работу. Теперь вместо того, чтобы выглядеть как недомертвец, она выглядела так, словно по ней пробежалось стадо мулов.

Волны ласкали песок у ног Аннабет, помогая ей расслабиться, но у нее все равно было остаточное беспокойство после встречи с Сераписом – гудение во всем теле, словно все кости стали камертонами.

– Ты упоминала одно имя, – вспомнила она. – Сетне?

Сейди сморщила нос.

– Долгая история. Злой маг, вернулся из мертвых.

– О, ненавижу, когда злые люди воскресают. Ты сказала... что отпустила его?

– Ну, нам с братом нужна была его помощь. Тогда у нас особенно и выбора-то не было. В общем, Сетне сбежал с Книгой Тота, самым опасным собранием заклинаний во всем мире.

– И Сетне использовал эту магию, чтобы пробудить Сераписа.

– Похоже на то, – пожала плечами Сейди. – Монстр-крокодил, с которым мой брат и твой парень недавно сражались, Сын Собека... Не удивлюсь, если это тоже один из экспериментов Сетне. Он пытается объединить греческую и египетскую магию.

После всего того, что она сегодня пережила, Аннабет хотелось снова нацепить свою кепку-невидимку, залезть в пещеру и заснуть навечно. Она уже достаточно раз спасала мир. Она не хотела думать еще об одной потенциальной угрозе. Но и игнорировать ее она тоже не могла. Аннабет пощупала козырек своей кепки Янкиз и задумалась, почему мать вернула ей невидимость сегодня, восстановив ее магию. Казалось, Афина передала сообщение: «Всегда будут угрозы, слишком мощные для встречи лицом к лицу. Не забывай про хитрость. По этой почве следует ступать осторожно».

– Сетне хочет стать богом, – произнесла Аннабет.

Бриз с океана внезапно похолодел. И пахло морем теперь меньше, запах заглушила вонь горящих руин.

– Богом... – Сейди содрогнулась. – Этот костлявый старый чудак в набедренной повязке и с прической Элвиса. Какая жуткая мысль.

Аннабет попыталась представить себе парня, которого описала Сейди. Но потом передумала.

– Если цель Сетне – бессмертие, – сказала Аннабет, – пробуждение Сераписа не будет его последним фокусом.

Сейди холодно рассмеялась.

– Что ты. Сейчас он с нами просто играет. Сын Собека... Серапис. Держу пари, что Сетне учудил оба случая просто ради того, чтобы увидеть, что произойдет; как отреагируют маги и полубоги. Он тестирует свою новую магию и наши возможности, прежде чем делать настоящую ставку.

– У него ничего не выйдет, – с надеждой сказала Аннабет. – Никто не может сделать себя богом с помощью одного лишь заклинания.

Выражение лица Сейди уверенности не прибавляло.

– Надеюсь, ты права. Потому что бог, знающий и греческую, и египетскую магию, контролирующий оба мира... Я даже представить себе не могу.

Желудок Аннабет свернулся в узел, словно приспосабливаясь к новой асане в йоге. В любой войне стратегия всегда превосходила грубую силу. Если этот Сетне организовал битву Перси и Картера с тем крокодилом, заставил Сераписа восстать, чтобы Сейди с Аннабет противостояли ему... Врага, под дудку которого все так плясали, будет очень сложно остановить.

Она зарылась ногами в песок.

– Серапис сказал что-то еще перед тем, как исчезнуть – «ты никогда не получишь корону». Я думала, это была метафора. Потом я вспомнила его слова о Птолемее Первом, который пытался стать богом...

– Корона бессмертия, – вспомнила Сейди. – Вероятно, Пшент.

Аннабет нахмурилась.

– Не знаю такого слова. Шент?

Сейди продиктовала его по буквам.

– Египетская корона, похожая на кеглю для боулинга. Не особо модно, но Пшент одаривал фараона божественной силой. Если Сетне пытается воссоздать магию старого короля по становлению богом, ставлю пять фунтов и тарелку бабушкиного подгорелого печенья на то, что он пытается найти корону Птолемея.

Аннабет решила, что тут лучше не спорить.

– Мы должны остановить его.

– Разумеется, – Сейди отпила Рибены. – Я вернусь в Бруклинский дом. Хорошенько врежу моему брату за то, что не рассказал мне о вас, полубогах, и поручу нашим исследователям заняться вопросом Птолемея. Может, его корона находится в каком-нибудь музее, – Сейди сжала губы. – Хотя я искренне ненавижу музеи.

Аннабет провела пальцем по песку. Не думая, она нарисовала иероглифический символ Изиды: тет.

– Я тоже займусь поисками. Мои друзья из домика Гекаты могут знать что-нибудь о магии Птолемея. Возможно, я смогу добиться совета от матери.

Думать о матери было некомфортно. Серапис сегодня почти уничтожил и Аннабет, и Сейди. Он угрожал использовать их, чтобы обречь Афину и Изиду на смерть.

Глаза Сейди словно тучами заволокло, как будто она думала о том же.

– Мы не можем позволить Сетне продолжать экспериментировать. Он уничтожит наши миры. Мы должны найти эту корону, или же...

Она бросила взгляд на небо, и ее голос дрогнул.

– А вот и мой транспорт.

Аннабет обернулась. На какое-то мгновение ей почудилось, будто Арго II спускался из-за облаков, но это была другая летающая лодка – меньшая по размерам, тростниковая египетская барка с нарисованными на носу глазами и единственным белым парусом, украшенным тетом. Она мягко остановилась на краю берега.

Сейди встала и отряхнула песок со штанов.

– Тебя подбросить домой?

Аннабет попыталась представить себе, как подобная лодка прилетает в Лагерь полукровок.

– Э-э, все нормально. Сама доберусь.

– Мое дело – предложить, – Сейди накинула рюкзак на плечо и помогла Аннабет подняться. – Говоришь, Картер нарисовал иероглиф на ладони твоего парня? Это хорошо, но я бы лучше оставалась с тобой в непосредственном контакте.

Аннабет усмехнулась.

– Ты права. Нельзя доверять мальчишкам вопросы связи.

Они обменялись номерами телефонов.

– Звони только в случае крайней необходимости, – предупредила Аннабет. – Активность мобильных телефонов привлекает монстров.

Сейди выглядела удивленной.

– Правда? Никогда не замечала. Тогда, пожалуй, не стоит отправлять тебе фотки с забавными рожицами на Инстаграм.

– Не стоит.

– Что ж, увидимся, – Сейди обняла Аннабет.

Аннабет была несколько шокирована объятием от девочки, которую только что встретила – от девочки, которая могла запросто счесть Аннабет своим врагом. Но ей от этого полегчало. Аннабет уже знала, что под давлением вопросов жизни и смерти друзей можно завести весьма быстро.

Она погладила Сейди по плечу.

– Будь осторожна.

– Никогда не помогало, – Сейди вскочила на лодку, и та оттолкнулась от берега. Туман появился из ниоткуда, сгущаясь вокруг мага. Когда он расчистился, ни лодки, ни Сейди Кейн там уже не было. Аннабет разглядывала пустой океан. Она думала о Тумане и Дуате и о том, как они взаимосвязаны. Еще больше она размышляла о посохе Сераписа и о вое черной собаки, когда она заколола ее своим кинжалом.

– Я уничтожила не мое будущее, – заверила она себя. – Свое будущее я творю сама.

Но где-то далеко у мага по имени Сетне было на этот счет другое мнение. Если Аннабет собиралась остановить его, ей пора было заняться стратегией. Она развернулась и ушла с пляжа, направляясь на восток, в долгое путешествие назад в Лагерь полукровок.

Конец.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю