355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэйчел Дэлахэй » Полосатый счастливчик » Текст книги (страница 1)
Полосатый счастливчик
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 17:00

Текст книги "Полосатый счастливчик"


Автор книги: Рэйчел Дэлахэй


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Рэйчел Дэлахэй
Полосатый счастливчик

Rachel Delahaye

LITTLE TIGER RESCUE

First published in Great Britain in 2019 by

STRIPES PUBLISHING LIMITED

An imprint of the Little Tiger Group

1 Coda Studios, 189 Munster Road, London, SW6 6AW

Text copyright © Rachel Delahaye, 2019

Inside illustrations copyright © Artful Doodlers, 2019

Cover illustration copyright © Suzie Mason, 2019

All rights reserved.


Серия «Подружись со мной! Истории о животных»

© Иванова В. А., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Для двух маленьких тигров,

Эллы и Оливера.

Рэйчел


1
Мартышкин труд

– А теперь давайте изобразим диких мартышек! – крикнула Элла, размахивая руками.

Детишки повторили за ней, расплескав напитки по столу. Флисс состроила гримасу лучшей подруге. Элла должна была ей помогать!

– Перестань их поощрять! – взмолилась она. – Посмотри, какой тут беспорядок!

– Мы же в джунглях, Флисс. Чего ты ожидала? – ответила Элла.

Малыши рассмеялись.

– Мы же в джунглях, Флисс. Чего ты ожидала? – повторил Фредди.

Флисс едва удержалась от смеха. Её щекастый младший двоюродный брат Фредди отмечал свой пятый день рождения с друзьями в «Тропической лихорадке» – новом большом развлекательном центре, оформленном в тематике джунглей. Флисс и Элла вызвались помогать с организацией игр, но когда мама Фредди вышла позвонить, на них легла ответственность и за чай. Который теперь оказался на полу.


– Думаю, они закончили есть, – подытожила Флисс.

– Отлично, побежали играть, – предложила Элла, подпрыгивая на месте. – Кто последний до батутов – тот вонючий бегемот!

Флисс оглядела комнату. И упала духом. Она обожала батуты, но нельзя же оставлять всё в таком виде?

– Отведи их туда, Элла, – попросила она. – Я подойду через минутку.

Дети понеслись наперегонки, а Флисс принялась торопливо собирать тарелки. Сотрудник «Тропической лихорадки» вошёл в комнату с ведром и тряпкой.

– Нет-нет-нет. Это наша работа, – добродушно заявил мужчина, забирая тарелки.

– Но здесь такой беспорядок – мне ужасно стыдно… – Флисс прочитала его имя на бейдже. – Люк.

– Не волнуйся, мы к этому привыкли, – успокоил он её. – Как тебе наши угощения?

У Флисс заурчало в животе при одном лишь воспоминании о подносах с фруктами, которые малышня опустошила почти сразу же после того, как их принесли.

– На самом деле голодные мартышки слопали всё ещё до того, как я успела попробовать! – ответила она.

– Вот! – Люк протянул ей бумажный стаканчик. – Это сок манго. Тебе потребуются силы, если ты планируешь весь день гоняться за дикими зверями!

Флисс рассмеялась и отхлебнула сок – невероятно вкусный, густой и сладкий напиток.

– Я, пожалуй, разыщу остальных, пока они совсем не одичали, – пошутила она.

Больше не переживая о беспорядке, устроенном в комнате отдыха, Флисс отправилась на поиски своей компании. И хотя развлекательный центр поражал не только размерами, но и количеством самых разнообразных игровых зон, в конце концов она всех нашла. Ребята уже напрыгались на батутах и теперь осваивали Комнату обезьяньих лазалок. Это гигантский игровой комплекс, от пола до потолка заполненный всевозможными лесенками, брусьями, перекладинами, турниками, кольцами и трапециями, со всех сторон надёжно окружённый защитными сетками. Элла раскачивалась на горизонтальных брусьях, в то время как Фредди с друзьями в изумлении наблюдали за ней снизу.


– А ты так умеешь, Флисси? – спросил Фредди.

– Флисс не настолько сильная, – крикнула Элла с высоты. – Для этого нужна выносливость, как у Эллы Великой!

– У Эллы Великой… скорее, как у большого бабуина! – поддразнила её Флисс.

Дети засмеялись, изображая бабуинов.

– Как грубо! – Элла сделала вид, что ужасно возмущена. Она спрыгнула с брусьев и погналась за Флисс. Подружки носились по кругу, пока наконец не свалились на страховочный мат, хохоча и задыхаясь от бега.

– Поиграйте с нами! В прятки, в прятки, в прят…

– Ладно, Фредди, мы поняли! – рассмеялась Флисс. – Мы сосчитаем до двадцати. Начинаем прямо сейчас! Один… два… давай уже беги! Три…

Фредди и его друзья, визжа от восторга, бросились врассыпную, словно мыши в поисках укромных мест. Флисс и Элла закрыли глаза и продолжили считать.

– Дети разбежались в разные стороны! – простонала Элла, подглядывая сквозь пальцы. – Мы будем искать их целую вечность.

– Давай разделимся, – предложила Флисс. – Будем как пастушьи овчарки, собирающие своих овец!

– А обязательно всё, что касается тебя, должно быть связано с животными? – Элла театрально вздохнула.

– Ага, – улыбнулась Флисс.

Флисс обожала всех животных и мечтала стать ветеринаром, когда вырастет. Она уже даже дала клятву ветеринара – обещание заботиться о животных, попавших в беду.

На счёт двадцать Элла пошла влево, а Флисс на цыпочках – вправо, вокруг огромных защитных сеток. Они высматривали Фредди и его друзей.

Декорации в стиле джунглей поражали воображение. Здесь были и настенные росписи, и игрушечные животные на деревьях, и растения из пластика и резины. Но куда же попрятались непослушные ребятишки? Казалось, будто их и нет в Комнате обезьяньих лазалок.

Флисс решила обследовать и другие зоны. Она проверила батутную «Лесная сказка» и качели в комнате «Верхушки деревьев», но так никого и не нашла. Потом что-то привлекло её внимание к занавесу из резиновых лиан. За ним виднелась дверь и табличка «Лабиринт «Дебри джунглей». Откуда-то из глубины лабиринта до Флисс донеслись чьи-то смешки. Ага!

– Я уже иду! И найду вас всех! – крикнула она, забегая внутрь.

Искусственная растительность здесь оказалась ещё гуще. Дорожки петляли вокруг высоких пластиковых деревьев и фетровых папоротников. Кроме того, где-то в дебрях были спрятаны колонки с разными звуковыми эффектами: шумом дождя, криками обезьян, чириканьем птиц. А вот смеха Флисс больше не слышала.

– Ну где же вы? – позвала она, углубляясь в заросли.

К тому моменту, как Флисс достигла центра лабиринта «Привал учёного», она окончательно сбилась с толку. Она так и не нашла ни одного ребёнка! Да что уж там говорить, она даже писка ни от кого не услышала за всё время!

Девочка присела на скамейку, рассудив, что ничего страшного не произойдёт, если она всего минутку отдохнёт в тишине и спокойствии. Умиротворённая, она прислушалась к крикам и чириканью. Флисс закрыла глаза и попыталась представить, каково это – оказаться в самых настоящих джунглях.


2
Новая тропа

Флисс снилось, что она ветеринар и работает в джунглях – заботится о медведях-губачах и леопардах. Как вдруг её разбудил какой-то звук, громкий и пронзительный. Девочка выпрямилась и потёрла глаза.

– Фредди? – Она встала. – Фредди, это ты?

Рииич. Снова этот звук! Рииич.

Резкий, словно приглушённый крик боли. Кто-то попал в беду? В лабиринте заблудился ребёнок, или, может, кто-то забрался на дерево и застрял там?

– Подожди! – крикнула она. – Оставайся на месте. Я найду тебя.

Флисс пошла назад по петляющим тропкам, продираясь через густую растительность, внимательно осматриваясь в поисках потерявшегося ребёнка. Но безуспешно.

Рииич. Рииич.

– Где ты? – закричала она.

Словно в ответ в кроне дерева над ней зашелестела листва.

– Кто здесь? – позвала она, задрав голову. – Ты в порядке?

Длинноногий силуэт спрыгнул с ветки прямо ей под ноги и тут же молниеносно скрылся в джунглях за деревом.

«Что это было?» – Флисс застыла на месте в ожидании.

Но вокруг словно всё замерло – ничто не нарушало тишину. Даже листья деревьев перестали шелестеть.


– Это просто какая-то плюшевая игрушка, – объяснила она себе. – Плюшевая игрушка, которая оторвалась и упала с дерева, вот и всё.

Флисс не испугалась, но необычность происшествия заставила её насторожиться. Девочка двинулась дальше, озираясь по сторонам и прислушиваясь к каждому шороху. Мало-помалу она начала осознавать, что лабиринт вокруг неё меняется. Сперва воздух стал более тёплым и влажным, а потом преобразилась и дорожка, по которой она шла. Прежде резиновая тропинка теперь покрылась листьями и начала похлюпывать под ногами. Наверное, в развлекательном центре «Тропическая лихорадка» какие-то проблемы с кондиционированием воздуха и, похоже, ещё и с водопроводом – её сандалии промокли! Ей нужно найти кого-нибудь и рассказать об этом.

Внезапно на Флисс обрушилась целая какофония звуков, похожих на щелчки детских игрушечных пистолетов. Флисс рассмеялась, испытав облегчение – она не одна в лабиринте.

– Если вы пытались застрелить меня из своей игрушки, то вы попали прямо в цель! Смотрите! А-а-а-а!

Флисс качнулась назад, притворяясь, будто её ранили, но никто из детей не вышел к ней. Она всё звала и звала, но никто так и не ответил.

Флисс решила вернуться к центру лабиринта и выйти из него коротким путём. Пора уже рассказать кому-нибудь о странных звуках и мокрых дорожках. Но когда девочка повернулась, на её пути стояло дерево! Его совершенно точно не было здесь раньше… Или было?

Флисс прикоснулась к стволу: грубая волокнистая кора легко отслаивалась. Потом с громкими воплями показались дети…

Пятеро из них, спустившись с дерева, тут же взобрались на соседнее. Они устремились к верхушке и закачались на ветвях, скользя и кувыркаясь, словно гимнасты. Флисс раскрыла рот от удивления. Обезьяны! Настоящие живые обезьяны!


Одна приземлилась на ветку прямо перед Флисс и уселась, почёсывая спину. Девочка замерла на месте, пытаясь понять, какой это вид обезьян. Мех – шелковистый и белый, мордочки – круглые и чёрные, а лапы – длинные и тонкие…

– Мне кажется, я знаю, кто вы, – заключила она. Услышав её голос, обезьяна перестала чесаться и взглянула на девочку. – Вас показывали в телепередаче «Животные Индии», которую я смотрела на прошлой неделе… Вы лангуры![1]1
  Окрас лангуров зависит от принадлежности к определённому подвиду и может быть самым разнообразным: от светло-серого до золотого. (Здесь и далее прим. ред.)


[Закрыть]

Лангур взвизгнул и скрылся из виду.

– Ну, одно теперь известно точно, – сказала Флисс самой себе, стараясь унять трепещущее в груди сердце. – Я уже не в развлекательном центре!

Она огляделась по сторонам: промежутки между деревьями заполняли разнообразные вьющиеся растения и раскидистые кусты с ярко-розовыми цветами. Флисс протянула к ним руку и, растерев между пальцами лепестки, почувствовала насыщенный аромат.

Она испытывала одновременно и ужас и восторг. Как она оказалась в настоящих джунглях? Она уже не раз бывала в потрясающих местах – таких, как Национальный парк Серенгети и Антарктика, – и ей всегда нужно было спасти потерявшееся животное, чтобы вернуться домой. Неужели и в этот раз будет так же?

Флисс пробиралась сквозь глухие заросли, внимательно глядя себе под ноги – на случай, если на земле окажутся маленькие животные. Она также внимательно прислушивалась – в ветвях деревьев эхом отдавались крики птиц. Она находила этот мир таким прекрасным и волшебным, словно попала в сказку. Но совершенно новый звук заставил её замереть на месте.

Всепоглощающий грохот. Деревья, падающие на землю. Ломающиеся ветви.

Бубух, бубух, бубух. Словно шаги какого-то гиганта.

Когда шум стал громче, Флисс спряталась за деревом, задержав дыхание. Что бы это ни было, оно приближалось…

Потом появились слоны, сметая всё на своём пути. Выглянув из укрытия, Флисс насчитала шесть или семь слонов, хотя их могло быть и больше. Она с восторгом наблюдала за ними. Животные проходили так близко, что Флисс смогла рассмотреть их умные маленькие глаза и морщинистую серо-коричневую кожу, висящую складками на животах и вокруг коленей. По довольно небольшим ушам и двойным буграм на их головах Флисс поняла, что это индийские слоны. Она покачала головой, не веря своим глазам. Всего минуту назад её окружала толпа шаловливых ребятишек, и вот она уже посреди настоящих джунглей, в нескольких метрах от стада диких животных!

Увиденное очаровало Флисс, но она не забыла об осторожности. Слоны передвигаются семьями и оберегают друг друга. Почувствовав угрозу, они легко могут сорваться в панический бег, топча всё и вся на своём пути! Ей нужно стоять совершенно неподвижно. Флисс старалась дышать как можно медленнее, чтобы ни единым шорохом не выдать своего присутствия. Она смотрела, как они срывают сочные зелёные ветки своими хоботами и тут же отправляют их себе в рот.

Позади себя Флисс различила какой-то шелест: что-то приближалось. О нет, неужели стадо её окружило? Она оказалась в ловушке? Флисс медленно обернулась на звук.


3
Руины храма

Флисс не взялась бы сказать, кто больше испугался – она при виде стада оленей или стадо оленей при виде её! Она так долго простояла у дерева совершенно недвижимо, что бедняги просто не заметили её, собираясь подкрепиться травой у её ног. Теперь же они в панике бросились врассыпную. Флисс выпало лишь несколько секунд, чтобы рассмотреть их яркую окраску – светло-коричневые шкуры в белоснежных пятнышках, – после чего животные скрылись за деревьями.

Сердце девочки бешено колотилось. Ей повезло, что это были всего лишь олени! В следующий раз на их месте может оказаться кто-нибудь покрупнее или позубастее. Она в самых настоящих джунглях, и ей не следует забывать об осторожности! Тем более, раз уж она снова должна спасти какое-то животное – нужно его найти. Но в этом-то и проблема: очень непросто разглядеть что-либо в густых зарослях. А вокруг она видела лишь деревья и растения.

Повсюду, куда бы ни посмотрела Флисс, её ждал один и тот же пейзаж. Зелень слева, справа и даже сверху, где ветви деревьев сплетаются в такую плотную крышу из листьев, что невозможно разглядеть ни кусочка неба. В каком направлении ей двигаться, если она не знает даже где верх, а где низ? Пришло время сделать выбор.

И Флисс направилась туда, откуда пришли слоны. Хотя они и вызывали у неё восхищение, девочка не хотела беспокоить животных, рассудив, что вдали от стада гораздо безопаснее.

Пока Флисс шла, над её головой непрерывно гомонили птицы. От их щебета у неё немного закружилась голова, но она продолжала плестись вперёд погружённая в собственные мысли. Далёкий гул, подобный грохоту водопада, вывел её из транса.

Девочка двинулась на шум и вскоре обнаружила его источник – не водопад, но широкую реку со стремительным течением. Быть может, если она продолжит свой путь вдоль неё, то найдёт деревню или кого-то, с кем можно поговорить?

Поверив в себя, Флисс ускорила шаг, не обращая внимания на утопающие по самые лодыжки во влажной почве ноги. Наконец она добрела до места, очищенного от растительности и тщательно выровненного. Это вполне могла быть площадка для спуска лодок на воду, хотя сейчас их здесь и не было. Только сумасшедший соберётся рыбачить в такой неспокойной воде. На другой стороне расчищенного участка начиналась дорожка, ведущая вдоль берега. Её границы чётко обозначались двумя параллельными колеями в лесной почве. Следы шин! «Они ведь явно должны куда-то вести», – подумала Флисс и побежала вперёд.


На бегу Флисс так увлечённо высматривала животных, что даже не заметила, как поверхность под её ногами изменилась. Она обо что-то споткнулась.

«Сконцентрируйся, Флисс! – пожурила она себя. – Ты же не хочешь упасть или подвернуть лодыжку».

Она посмотрела под ноги. Следы шин пропали! Обернувшись, девочка увидела, что в нескольких метрах позади они сворачивали налево, уходя от берега реки. Она пробежала мимо, даже не заметив! Флисс отбросила носком сандалии листья и землю, чтобы понять, обо что она споткнулась. Камни! Плоские камни, похожие на тротуарную плитку, формировали новую дорожку. Но кто и зачем проложил здесь эту каменную тропинку?

Дорожка, ужасно скользкая из-за мха и влажных растений, впереди и вовсе заросла густыми кустами. Ею, очевидно, не пользовались уже долгое время… Это обстоятельство ещё больше заинтриговало Флисс, побуждая её непременно выяснить, что скрывается там, в зарослях!

Продравшись сквозь зелёную преграду, Флисс вышла к большому каменному двору. Площадку со всех сторон окружали полуразрушенные здания. У части из них были плоские крыши, у части – куполообразные. А где-то крыши и вовсе отсутствовали. Толстые лианы обвивали колонны и столбы, словно щупальца гигантского монстра. От этого места веяло глубокой древностью. Похоже, люди давным-давно покинули эту землю, и лес вернул её себе. Флисс не покидало ощущение, что она наткнулась на какую-то тайну.

– Да это же храм, – охнула она. – Древний храм на берегу реки!


Зрелище завораживало. Даже воздух, напоённый влагой, будто застыл во времени, и хотя храм находился рядом с бурной рекой, здесь царили умиротворение и безмятежность. Ничто не нарушало тишины и спокойствия, за исключением капающей воды и шаркающих по камням шагов Флисс, как вдруг…

Мрррр-мяу.

Этот звук, хоть и слабый, но всё же различимый, походил на мяуканье кошки. Флисс обернулась кругом в надежде увидеть того, кто его издавал.

– Где ты, котёнок? – позвала она.

Мяу. Мрррр-мяу.

Мяуканье почему-то напоминало плач – тихий и отчаянный. Может, это и есть животное, нуждающееся в её помощи? Конечно же, кошкам не место в джунглях. Нужно как можно скорее выяснить, всё ли в порядке у этого зверька. Но где же он? Девочка направилась вдоль обрушившихся стен и камней в поисках каких-либо признаков жизни. Котёнок снова подал голос, и Флисс, прислушиваясь, остановилась. Он там!

Мяуканье эхом раздавалось внутри храмового помещения. Несмотря на время и ползучие лианы, оно довольно хорошо сохранилось. Свет почти не проникал внутрь, и Флисс не сразу решилась войти. Стараясь не вспугнуть кошку, она на цыпочках шагнула в темноту. Продвигаясь вперёд так тихо, как это только возможно, она вгляделась во мрак комнаты. Ей потребовалось некоторое время, чтобы глаза привыкли и прозрели, а потом её рот раскрылся от удивления.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю