355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэй Рассел » Кто лучше » Текст книги (страница 1)
Кто лучше
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:02

Текст книги "Кто лучше"


Автор книги: Рэй Рассел



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Рассел Рэй
Кто лучше

Рэй Рассел

Кто лучше?

Она была привлекательна, грациозна и уверена в себе. Впрочем, если бы она не обладала этими качествами, ничего бы не изменилось. Главное было в том, что она была женщиной. Решающим же явилось то, что, по имевшимся сведениям, она была последней женщиной.

Поэтому она была надеждой Земли и наградой, которую следовало добыть в поединке. Два ее поклонника – последние представители мужского пола готовились драться насмерть. Победитель должен был стать новым Адамом и начать новую жизнь в раю, покрытом руинами и пеплом.

– Отбросьте оружие, – сказала женщина. – Мертвых было более чем достаточно. Давайте разумно решим, кто из нас лучше.

Один из мужчин – лысый и хромой – сказал:

– Меня зовут Джон, и именно я лучший представитель мужского пола. Правда, я, как говорится, не мальчик и выгляжу не столь привлекательно, как хотелось бы, да и на одно ухо плохо слышу. К тому же привязался ко мне этот кашель... И зубы у меня вставные. Я точно не знаю, кроме того, до какой степени мои гены поражены воздействием радиации. Но я образован, владею многими профессиями и, надеюсь, достаточно умен, принимая во внимание опыт моих лет.

– Спасибо, Джон, – сказала женщина сладким голосом. – А вы, молодой человек?

– Меня зовут Девятым, – сказал второй претендент – высокий и привлекательный, – но я вовсе не человек. Мое полное имя Девять Четыре Шесть Три Семь, запятая. Ноль Ноль Пять Два Восемь. Я андроид. Но я самый лучший мужчина.

Джон расхохотался.

– Лучший мужчина! Манекен с пластиковыми костями, химическим раствором вместо крови и искусственными мускулами! Смешно!

– Почему, Девятый, вам кажется, что вы лучший мужчина? – спросила женщина.

Девятый откашлялся.

– Не стану утомлять вас рассказом об истории роботов и андроидов, начал он.

– Избавь нас, пожалуйста, от этого! – вмешался Джон.

– Но я уверен, что оба вы знаете, – продолжал Девятый, – о тех усовершенствованиях, которые имели место на протяжении нескольких последних столетий в технологии производства андроидов.

– У них появились глаза, которые функционируют, как нормальные глаза, а не объективы телевизионных камер... – небрежно сказал Джон.

– У них растут ногти и волосы, – вспомнила женщина.

– Они избавляются от съеденного и выпитого точно так же, как мы, буркнул Джон и галантно добавил: – Извините, мисс.

– Они могут смеяться, плакать, – добавила женщина и улыбнулась.

– Совершенно верно, – согласился Девятый и тоже улыбнулся. – Мы стали намного более совершенными и потому, естественно, обладаем более ярко выраженными человеческими чертами. Ведь до сих пор человеческое тело и мозг являются машинами с наивысшим коэффициентом полезного действия. С некоторой натяжкой можно утверждать, что, по мере того как вы, люди, все больше и больше теряли человеческий облик – у вас появились искусственные зубы, носы, пластиковые суставы и грудная клетка, не говоря уже о патологических изменениях под воздействием радиации, – мы андроиды, все больше и больше становились похожими на людей. Ирония судьбы...

– Да, – сказал Джон, зевая от скуки.

– Послушай, Джон, – обратился к нему Девятый, – дело в том, что ты становишься старым и слабым, в то время как мое тело – хотя оно и искусственное – просуществует, при должном уходе, еще сотню лет. Кроме того, я сильнее тебя, лучше тебя вижу и слышу, у меня более быстрая реакция. Все это очень важно для построения нового мира. Так что, – развел руками Девятый, – о чем тут спорить?

– Но ты забываешь об одном... – с достоинством произнес Джон.

– Нисколько! – возразил Десятый. – Было время, когда нас, андроидов, собирали в лабораториях и на конвейерах, но, уверяю тебя, от этого отказались. Слишком дорого. Пока об этом знают немногие, но уже в течение некоторого времени более простым и дешевым оказался способ конструирования андроидов таким образом, что они могут сами себя воспроизводить. Во время некоторых сверхсекретных экспериментов в лабораториях было реально доказано, что, по меньшей мере теоретически, мы можем даже... э-э-э... вступать в брак с женщинами.

– Ты хочешь сказать... – заикаясь и брызгая слюной, выдавил из себя Джон, – хочешь сказать, что вы способны с ними... совокупляться? Неслыханно! Мерзко... Давать потомство? Потомство человека и андроида? Это абсурд!

– Ты так думаешь? – улыбнулся Девятый. – Но это правда.

Красотка долго разглядывала приятного на вид, мускулистого Девятого, затем обернулась к хилому, кашляющему Джону.

– Боюсь, Джон, что Девятый прав, – сказала она с оттенком грусти. – Он лучший... мужчина.

В ответ Джон вздохнул, но ничего не ответил. Он медленно пополз в кружевную тень кустарника. Несколько мгновений спустя раздался одиночный выстрел и звук падающего на землю тела.

– Бедняга Джон, – сказала женщина. – Мне было его так жалко...

– Мне тоже, – подтвердил Девятый, – но такова жизнь.

Он отвел свою невесту в хижину, которая теперь должна была стать их домом.

– Знаешь, – признался он, – я очень опасался, что образованность Джона, его практичность и ум – что все это может склонить чашу весов в его пользу...

– Так едва не случилось.

– Да, я знаю. Именно потому я придумал эту невинную выдумку – будто я андроид. Меня зовут не Девятый, а Билл. И я человек – на все сто процентов!

– Так я и думал! – торжествующе закричал Джон, появляясь из-за кустов. – Ты не только обманщик, но и дурак! Поверил, будто я застрелился...

Джон обернулся к красотке.

– Дорогая, неужели ты такое заслужила? Это же беспринципный человек! Олух с красивым телом... морально нечистоплотный и умственно неполноценный! И он лучший мужчина?

Женщина заколебалась, по это длилось только мгновение.

– Нет, Джон. Отцом новой расы должен стать человек умный и благородный. Ты лучший мужчина.

– Принимая во внимание то обстоятельство, что здесь нет судей и жюри присяжных, – заявил Джон, – я беру на себя ответственность за вынесение приговора Биллу за его лживость, ловкачество и преступления перед будущим человечеством. Приговор короткий – смерть!

Джон прострелил Биллу голову, и молодой поклонник упал бездыханным.

– А теперь, женушка, – сказал Джон, молодо поблескивая глазами, – не будем терять драгоценного времени. Нужно дать начало новой расе людей. Я, признаться, не так молод и не столь привлекателен, как покойный Билл, по, думаю, ты скоро убедишься, что и в моем возрасте можно быть в хорошей форме.

– Ты, случайно, не андроид? – поинтересовалась женщина.

– Билл, между прочим, был абсолютно прав в том, что касается... э-э-э... совместимости человека и андроида, – заметил Джон. – Я затеял всю эту перепалку только потому, что мне не хотелось тебя терять. Таким образом, в действительности не было бы никакой разницы, если бы я был андроидом. Тем не менее, заверяю тебя, что я полноценный человек, если это имеет значение.

Женщина мило улыбнулась ему и взяла его за руку.

– Очень приятно, – сказала она. – Если это не имеет значения, то я не человек.

И чтобы сгладить впечатление, она наградила мужа великолепным натуральным поцелуем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю