444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Регина Птица » Экспедиция на Эрхол (СИ) » Текст книги (страница 6)
Экспедиция на Эрхол (СИ)
  • Текст добавлен: 20 января 2021, 10:00

Текст книги "Экспедиция на Эрхол (СИ)"


Автор книги: Регина Птица



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Глава 12

Вилла, которая мне досталась, действительно находится по соседству с той, где проводит время семья Хонорик. Она тоже принадлежит леди Аэсте, но большую часть года находится в аренде. Видимо, меня действительно очень ценят, если лишили себя такого источника дохода – а то, что снять это местечко стоит баснословных денег, и сомневаться нечего.

Здесь всё по первому разряду, хотя первый разряд эрхи и понимают чуточку иначе, чем земляне.

У них нету системы умный дом, какой уже сотни лет пользуются на всех земных кораблях. Ревал легко поясняет, что, если мне понадобится включить свет или спуститься на кухню, достаточно приказать кому-нибудь из рабов.

Но мне как-то не хочется использовать людей вместо дроидов, так что я вполне довольна тем, что у меня есть Энтони. Он молчаливо наблюдает за экскурсией и, похоже, ему искренне безразлично, сколько раз в день бегать за кофе.

– А если бы, предположим, я согласилась использовать рабов, – спрашиваю исключительно из любопытства, – то как мне, к примеру, попросить его включить кондиционер, если я в спальне, а он на кухне готовит обед? Мне что, вставать, спускаться, его просить?

– Во-первых, всегда удобнее иметь двух рабов, чем одного. Во-вторых, в таком случае я просто отдаю Аснею мысленный приказ.

Ревал смотрит на меня с таким видом, как будто я спросила откровенную глупость. А я не хочу палиться и говорить, что люди мысленных приказов не отдают… Зато мне его случайная фразочка очень интересна и важна. И я какое-то время размышляю, как бы подетальней расспросить его об этих ментальных воздействиях. Но, в конце концов, прихожу к выводу, что не стоит торопиться и выдавать откровенный интерес.

– И правда, как мне в голову не пришло, – только и хмыкаю я в ответ. И, хотя к Ревалу у меня ещё миллион вопросов, всё-таки решаю прервать этот интереснейший разговор. – Ревал, ты меня извини, я с дороги пока не оклемалась. Да и переодеться надо бы. Можно я пару часов побуду одна?

– Я мог бы подождать на первом этаже, пока ты переоденешься. А потом показать тебе пляж.

– Мог бы, но мне правда нужно немного времени, чтобы разложить вещи и собраться с мыслями.

– А этот тебе на что? – кивает на моего робота.

– Во-первых, его зовут Энтони. Во-вторых, кондиционер он включать умеет, а вот с мыслями за меня точно не соберётся. И кстати, если вы с мамой не против, я хотела бы зафиксировать всё, что здесь увижу.

– Зафиксировать?

– Ну да, если разрешите – то прямо снять на видео. Если нет – то хотя бы просто буду вести дневники.

Я, если честно, немного мухлюю. Даже если он мне запретит, ничто мне не мешает включить запись на Энтони, или на коте. Но, во-первых, пиетет. Во-вторых, хотелось бы понять границы дозволенного и одновременно дать ему понять, что мне нужно время на работу. Потому что даже если удастся настроить видео, то всё равно мне нужно расшифровывать и упорядочивать записи раз в один-два дня, чтобы потом не сидеть и не просматривать их сутками. Лучше всё делать сразу, пока воспоминания не остыли.

И мне не хочется это время каждый раз отжимать у него так же, как сейчас – время на небольшой отдых.

– Снимать не стоит, – внезапно каким-то другим, уже не таким напористым и наглым тоном говорит Ревал. – По крайней мере, не везде. А записи вести, конечно, можно. Для того леди Аэста тебя и пригласила.

– Тогда как мне уточнить, где можно вести съёмку, а где нет? – на всякий случай спрашиваю я, хотя для себя уже всё решила.

– На официальных мероприятиях и в публичных местах – без проблем. Ты увидишь, там снимают все. На личных пляжах и в домах – нет. Если будешь сомневаться – лучше спроси.

Киваю. Разумно, резонно и не особо напряжно. Хотя любопытство исследователя, конечно, сильней.

– Последний вопрос, и я поднимаюсь к себе. Ты обещал мне час наедине с Аснеем.

– Да, – нехотя признаёт Ревал. – Давай так. Вечером он заглянет к тебе и ответит на все вопросы относительно виллы и проживания здесь. Оставшееся время можете провести вдвоём. Потом он проводит тебя ко мне.

Чувствую, что меня опять пытаются обмануть – ведь время на вопросы – это не совсем то, что я имела в виду. Но решаю не упираться в детали, в конце концов, не думаю, что вопросов об этом доме будет много, а с Аснеем мне пока хватит и сорока минут. На него ведь тоже не стоит слишком уж давить.

Наконец избавившись от настырного проводника, поднимаюсь на второй этаж и первым делом принимаюсь скидывать опостылевшую одежду – майку и джинсы, которые абсолютно непригодны к местному климату. Раздевшись до белья, ненадолго замираю перед окном. Из спальни открывается вид на океан.

Поверить не могу, что это происходит со мной…

Конечно, к Эрхолу у меня множество вопросов. Все эти рабы, ментальные воздействия и менторы… Но, если честно, это самый лучший отдых, о котором я только могла этим летом мечтать.

Ещё раз вдохнув полной грудью, сбрасываю остатки одежды и направляюсь в душ.

Здесь меня настигает разочарование. Абсолютно непонятно, как его включать. Никаких сенсорных панелей нет, даже душа самого нет. Просто комната с гладкими стенами и небольшими дырочками в потолке. И что я должна делать?

Тщательно обследовав все поверхности, я вынуждена признать своё полное бессилие.

Но ведь в особняке, где меня поселили на новый год, душ работал по-человечески? Или нет? Уже не помню…

Растерянная и расстроенная, покидаю комнатущку. Энтони ждёт в спальне, он-то не потеет… Мурун сидит на кровати возле него.

– Энтони, что мне делать с душем? Он не включается…

Спрашиваю без особой надежды, хотя всё же с мыслью о том, что Энтони, возможно, уже обзавёлся полезной информацией. Не ошибаюсь.

– На заднем дворе есть бассейн. Он не подойдёт?

– Подойдёт!

Конечно, это не горячий душ, но вполне меня устроит в такую жару. А вечером как-нибудь с проблемой разберусь.

Бассейн затягивает, тем более, что возле него стоят шезлонги и холодильник с напитками. К счастью, холодильник открывается простым нажатием на защёлку.

Велев Энтони принести мне планшет, несколько раз окунаюсь, потом вылезаю на бережок и устраиваюсь на солнышке подсушиться.

К тому времени, когда Энтони приносит планшет, у меня уже никакого желания работать нет. Подождёт… Поэтому отдаю ему новый приказ: принести мне что-нибудь прохладительное из холодильника.

Энтони находит в этом чудо-ящике, во-первых, какой-то местный лимонад, который оказывается необыкновенно вкусным и лёгким. Во-вторых, три вида мороженного. На двоих поедаем весь запас, а потом я снова откидываюсь на шезлонг.

Мой инициативный робот берётся за мою правую ступню и начинает осторожно массировать. Мурчу. Это очень кстати, хоть спуск и был недолгим, но встреча с Аэстой и путь до виллы меня заметно утомили. А замурчав – вспоминаю о своём новеньком оборудовании.

– Мурун! – окликаю я. – Энтони, как им управлять?

– Он понимает голосовые команды. Кроме того, реагирует на электромагнитные импульсы.

– Какие… импульсы? – приподнимаю голову и смотрю на Энтони с искренним недоумением. Ну не физик я…

– Для нас с Джорджем это то, что вы могли бы назвать… мысленный приказ.

Смотрю на робота всё с большим удивлением. Впервые слышу, что мои роботы мысленно переговариваются между собой. И за всё время мне никто не удосужился об этом рассказать?!

Энтони без всяких слов понимает суть моей претензии.

– Простите, капитан, мы не думали, что это важно. Мы ведь сделаны как часть единой команды. Для самых разных ситуаций нам требуется слаженность действий. Начиная от возможных чрезвычайных происшествий, и заканчивая тем, чтобы ублажить вас в постели.

Энтони делает паузу, как будто ждёт от меня какой-то реакции. А что я могу сказать? Никогда не задумывалась о том, как работает этот процесс.

– Ты сейчас тоже мои электромагнитные импульсы считываешь? – с подозрением спрашиваю я.

– Не совсем. У людей – другой диапазон излучения. Я очень слабо воспринимаю ваши импульсы напрямую. В основном ориентируюсь по движениям мускулов лица, тембру голосовых связок. Это то, что вы, люди, называете взглядом и интонациями.

– Так…

– Эти навыки включены в ряд моих программ – сочувствие и забота, внимательность и нежность. У Джорджа большинства из них нет. Он очень слабо воспринимает нюансы той информации, которую люди передают посредством лица и колебаний голоса. Поэтому очевидным решением для программистов было настроить наши диапазоны излучения так, чтобы мы считывали намеренья друг друга.

– Только намеренья или что-то большее?

– Состояние.

Энтони мешкает, как будто пытается подобрать слова.

– Для совместной работы нам полезно знать о неполадках друг друга, о том, как напарник оценивает происходящее – потому что с точки зрения программистов, разница наших программ позволяет более полно осветить и проанализировать ситуацию.

– Ты как будто бы с этим не согласен…

– Нет. Суждения Джорджа всегда излишне грубы и линейны. Но принимает решения в любом случае капитан.

Что-то мне вдруг показалось, что и Джордж о суждениях Энтони сказал бы какую-нибудь гадость… Особенно в отношении его любви к котам.

– Возвращаясь к Муруну, – напомнила я. – Ты можешь отдавать ему мысленные команды?

– Да. Изначально не мог, потому что у нас был разный диапазон, но Джордж успел настроить оборудование нового дроида на нас.

– А его наблюдения ты принимаешь?

– Так же, как и с Джорджем – ограниченно. Узнаю о его неполадке, о том, что ему угрожает опасность. Считывать видеоданные… Я имею в виду, смотреть его глазами – не могу.

– Но это всё равно очень много. И навевает интересные мысли. Позови-ка его.

Не проходит и минуты, как возле нас появляется Мурун.

Инстинктивно глажу его по пушистой шёрстке, и в ответ получаю порцию довольно мурчания. Не знала бы – не поверила бы, что дроид.

– Мурун, проведи-ка для нас исследование окрестностей. Все наблюдения записывай на видео. Отметь важное… Энтони, объясни ему, что значит «важное». Можно мысленно, а я пока на солнышке полежу.

Откидываюсь назад, смотрю на небо и улыбаюсь. Кто бы мог подумать, а с подарочком-то мама удружила. Это у меня теперь личный мобильный наблюдательный дрон, да ещё и с функциями полевого медика. Красота!

Глава 13

Решение с котом избавляет меня от необходимости бежать, осматривать окрестности. Благо, вечером мне всё обещали показать, а что не покажут – то посмотрю с кота.

Поэтому я так и валяюсь на солнышке до вечера, наслаждаясь мягкими руками Энтони на своих ступнях. Только однажды, ближе к вечеру, отправляю его найти мне кухню и приготовить более серьёзный перекус, чем мороженное.

За это время связываюсь с кораблём, проверяю, всё ли в порядке у Джорджа. Несмотря на неизменно вежливый тон, чувствую, что тот не настроен говорить – занят, что ли, чем? Опять весь в диагностике…

Солнце потихоньку клонится к закату, воздух становится слегка прохладней, и ужинать я отправляюсь уже в дом. Потом отдаю Энтони тарелку, а сама, сев на диван, начинаю изучать местное телевиденье. Может, новости какие покажут… Да и вообще неплохо бы узнать, чем эти эрхольцы живут.

Успеваю краем глаза глянуть какой-то исторический сериал, где доблестный и благородный эрх спасает свою эрхану из лап бессердечных леронов. Да-да, лероны показаны именно так – замкнутые, рассудочные и злобные.

Себя же эрхи видят честными, открытыми и бесстрашными. Всё это бросается в глаза едва ли не с первых кадров.

Впрочем, углубиться в сюжет не успеваю, потому что раздаётся звонок в дверь.

– Энтони, открой! – окликаю я своего помощника, и тот у меня за спиной проходит к двери. Знаю, надо встать, да ещё и одеться надо… Но меня так разморило на солнышке…

Открыв дверь Энтони какое-то время молчит. Потом до странности спокойно говорит:

– Госпожа, это к вам. Лерон.

Я собиралась просто предложить Аснею подождать, пока соберусь – это быстро, я же помню, что времени у нас мало. Но интонации Энтони заставляют меня обернуться.

– Оу…

Инстинктивно краснею, увидев Аснея на коленях. Хотя я знакома с разными культурами, землянину в наши дни всё же трудно спокойно воспринимать некоторые местные обычаи. Для нас коленопреклонённая поза – знак покорности и униженности. Да, знаю, многие века на земле так приветствовали владык… Но у меня всё равно ассоциативный ряд другой. И мне кажется не совсем нормальным, что человек стоит на коленях практически посреди улицы.

Подскочив с дивана, торопливо подхожу к двери и выглядываю на улицу – не видит ли кто. Но сад вокруг виллы спроектирован так, что мою дверь с улицы скрывает кустарник. Продуманно.

Только потом опускаю взгляд на Аснея, который, как будто бы даже чувствует себя вполне конфортно в этой позе. Стоит с прямой спиной, широко расставив затянутые в дорогую ткань бёдра, спина прямая, руки сцеплены в замок за спиной.

– Зачем так встаёшь? – всё-таки спрашиваю его. – Это у вас признак вежливости или что?

– Лерон должен приветствовать эрха на коленях.

Так это ещё и расовое…

– Я не эрх.

– Вы нравитесь моему господину.

Не совсем понимаю логический ряд.

– Возможно, но я всё равно не эрх.

– Если вы скажете ему, что я неправильно себя веду…

Я аж нервный смешок издаю.

– Матушка Земля, делать мне больше нечего. Встань и расслабься, не думаю, что после того, что между нами было, уместны какие-то формальности.

Асней грациозно поднимается на ноги, но щёки его при этом краснеют. Наверное, не стоило напоминать? Но факта из памяти не выкинешь. Да и что уж говорить… эти несколько часов подарили мне букет весьма приятных эмоций. Я привыкла быть честной с собой, и потому честно признаю – я бы не прочь повторить. Если бы характер его господина так меня не выводил.

– Ладно, зря тратим время. Извини, что не уследила за часами. Сейчас быстро переоденусь и пойдём.

– Господин приказал ответить на все ваши вопросы.

– Да, и у меня есть вопрос! Душ!

– Душ?

– Как его включить? Я мучаюсь весь день.

Асней озадачено смотрит на меня.

– Переключатель, сенсорная панель… Виртуальная клавиатура… Там что-то из этого есть?

– Просто отдайте мысленный приказ.

Вот чёрт… Могла бы догадаться сама. Зато теперь мне приходит в голову ещё один вопрос.

– А ты тоже можешь его включать?

Лерон слегка краснеет.

– Душ – конечно.

– На таких приказах работает не только он?

– Аэромобили, летающие острова, сауна на подземном этаже… Все удобства последних двух сотен лет.

Это мне уже не нравится… Но что делать, всё равно не хочу тратить время на эти разбирательства прямо сейчас. Прикажу-ка я Энтони поковырять этот душ, может, настроит под меня. Только это потом. Ведь мой с трудом отвоёванный час уже идёт.

Оставив парней вдвоём, бегом поднимаюсь на второй этаж. Распахнув чемодан, выбираю первую попавшуюся пару брюк и топ – что бы удобно, но вроде и по вечернему, да ещё и не жарко. Ткань особая, термостойкая, держит большой диапазон температур, так что по погоде должно подойти. Поразмыслив, прихватываю с собой ещё и куртку – как никак, вечер на носу. Обувшись, так же бегом спускаюсь обратно на первый этаж.

Энтони и Асней стоят где стояли, как два робота. Смотрят друг на друга, как будто изучают.

С Энтони разберусь потом.

– Асней, тебя что-то заинтересовало?

– Да… Какой расы ваш раб?

– Он… – кошусь на Энтони. Хотела было сказать, что он не раб, а тут вдруг подумала, в чём разница? Так же решает мои бытовые проблемы, как у них тут рабы. Да и что такое робот им, скорее всего, не объяснишь. Если у них тут даже душ на ментальной энергии работает… Я бы и вообще предпочла не отвечать на этот вопрос, чтобы раньше времени не раскрывать карты. Но проблема в том, что у меня тоже много вопросов к Аснею, и я хотела бы вызвать у него доверие. – Никому не скажешь? – наконец спрашиваю я.

Болезненное выражение проскальзывает по его лицу.

– Не стоит говорить. Я просто так спросил.

Но я не могу не зацепиться за это секундное проявление чувств.

– Почему?

Асней стискивает зубы, как будто не хочет отвечать, но потом всё равно говорит:

– Если Ревал прикажет, я не смогу ему не рассказать.

Ревал… Интересно, что всё-таки не господин. Это обнадёживает. Может, тут всё-таки всё не так плохо, как я себе придумала?

– Ладно… – протягиваю я. – Но если что-то ещё интересно – спрашивай. Если не о технологиях Земли.

Асней, кивнув, опускает глаза. Беру его под руку и уже у самой двери на мгновение оглядываюсь на Энтони.

– Отдохни пока. Можешь выйти пройтись, поизучать окрестности, только осторожней, не влипни ни во что. Буду возвращаться – свяжусь с тобой, – демонстрирую Энтони коммуникатор. Тот кивает в ответ. Он не в первый раз на чужой планете и знает, как себя вести, и чего я от него жду. Первая задача для всех членов экипажа – сбор информации. Чтобы я не попала в просак в ходе какого-нибудь местного ритуала или торжества.

Покинув дом, вдыхаю полной грудью разогретый солнцем воздух. Ещё раз радуюсь тому, что судьба подкинула мне эту поездку. И, напрочь забыв об Энтони, сосредотачиваю внимание на своём спутнике.

– Пойдём, спустимся к морю? Я давненько его не видела.

Асней кивает. Выступает чуть вперёд, показывая дорогу. В который раз любуюсь его осторожными и точными движениями. Когда мы подходим к небольшой лесенке, ведущей на пляж, он подаёт мне руку. Вкладываю пальцы в его тёплую ладонь и замечаю на тыльной стороне руки длинный шрам. Мгновенно напрягаюсь, вспомнив показательное выступление Ревала, которое и привело меня сюда.

– Что это? – указываю на белую длинную линию.

Асней рассеяно опускает взгляд на этот след.

– Ничего важного, – рассеяно говорит он.

– Это Ревал сделал?

– Нет.

Облегчённо выдыхаю, хотя по-прежнему понятно только то, что ничего непонятно.

Спустившись на песок, какое-то время идём вдоль полосы прилива. Алое солнце заливает лучами берег, отражается от почти неподвижной глади океана. Волны лишь едва заметно лижут песок, но Асней смотрит на них насторожённо, что немного не стыкуется со словами Аэсты о морском городе, построенном леронами.

Я всё не могу подобрать слов, чтобы начать разговор о том, ради чего назначила эту встречу. Но, заметив выражение его лица, невольно завожу речь о другом.

– Ты умеешь плавать?

Асней напрягается ещё сильней.

– Хотите, чтобы я показал?

– А Ревал разрешил мне развлекаться с тобой подобным образом? Отдавать тебе приказы?

Асней отворачивается, мрачнеет ещё сильней.

– Я не знаю, что он вам разрешал.

– В любом случае, не хочу, – я останавливаюсь и смотрю на него. – Я… не развлекаться тебя позвала. Просто хотела узнать получше. Удостовериться, что у тебя всё хорошо.

«Как будто может быть хорошо! Какая же ты дура, Мера, он раб и его господин абсолютный самодур! Как тебе только в голову пришло такое сказать!»

Однако Асней реагирует на мои слова спокойно – или просто сдержано.

– Я не очень вас понимаю.

И верно… Если он вырос при Ревале, то с чем ему сравнивать?

– Забудь. Неудачно сформулировала.

Я задумываюсь, снова пытаясь подобрать слова.

– То, что случилось зимой… ты краснеешь. Это доставило тебе много неудобств?

Асней опускает взгляд и тихо отвечает:

– Нет.

– А Ревал злился на тебя?

На сей раз Асней долго молчит.

– Хозяина раздражает, что вы уделяете мне слишком много внимания. Я могу это понять, – наконец произносит он.

– Он тебя за это наказал?

– Да.

Кажется, я окончательно его смутила, и Асней не горит желанием углубляться в этот разговор. Однако продолжает отвечать.

– Извини, если веду себя бестактно. Просто… – тяжело вздыхаю. – Просто с самого начала я не хотела тебе вреда. Но я не знаю, как вести себя с Ревалом так, чтобы он не взбеленился и не отыгрался на тебе.

Асней наконец поднимает на меня взгляд, смотрит спокойно и ясно.

– Я могу ответить вам, госпожа, но я знаю, что вы не станете делать так, как я скажу. И не хочу отвечать.

– Всё же скажи… – устало предлагаю я.

– Ревал хочет вас. Вы вызываете у него большой интерес. Это редкий случай, когда за несколько месяцев его интерес к девушке не угас, а стал только сильней.

Я молчу, не зная, что сказать. Видимо, смысл сказанного в том, что Ревал успокоится, только если я стану плясать под его дудку. И Асней абсолютно прав, этот вариант меня не устраивает.

– Вы сказали, я могу задать вопрос… – осторожно произносит он.

– Да.

– Могу я спросить… Ревал нравится вам? Хотя бы чуть-чуть?

На меня нисходит мгновенное озарение и тут же охватывает злость.

– Это Ревал приказал тебе спросить?

Кажется, Асней снова борется с собой, но всё-таки произносит:

– Да.

– Отлично. Передай ему, что мне не нравится в нём абсолютно ничего. Я терпеть не могу таких, как он. И бесполезно использовать тебя против меня. Да, ты мне симпатичен, я хочу, чтобы у тебя всё было хорошо. Но второй раз на игры Ревала не поведусь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю