Текст книги "Подруга между нами (СИ)"
Автор книги: Регина Кам
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)
Глава 1
Духота. Горячий асфальт чувствуется через тонкую подошву кед. Сегодня у меня последний день отпуска. Мы с сыном решили провести его в аквапарке. Машину оставили на парковке, до входа недалеко. А малыш уже закидал различными вопросами.
– Мам, а мне на горки можно?
– Только на детские.
Помню, как Мирон долго не мог выговаривать букву "р", в садике смеялись, что он не может ее сказать, он хмурился, в точности, как отец и узбегал слова с этой буквой. А теперь, после нескольких походов к логопеду, с гордостью говорит эту букву.
– А потом мороженое покушаем?
– Покушаем. Но сначала кашу.
– Ну м-а-а-а-м, – стал конючить он.
Он не любит молочные каши, но эти его приёмы уже не работают. Это в первое время, когда я только стала мамой, не знала, с какой стороны к нему подойти. Всё старалась делать, так как он хочет, а потом быстро поняла, что его желание и польза вовсе разные вещи.
– Не будешь есть кашу, так и останешься маленьким. Все твои друзья из садика вырастут, а ты нет.
– Ладно, – недовольно буркнул он.
Все обиды закончились, стоило только оказаться в аквапарке. Он визжал и плескался в воде, катался на детских горках, пока я неподалеку от него лежала на воде. Чем старше он становится, тем сильнее похож на Власа.
Сложно забыть того, кого любила всем сердцем, когда под боком его копия. Но я научилась жить с застаревшей раной. На самом деле, я в каком-то смысле ему благодарна. Спасибо, что в порыве страсти забыл о защите и подарил мне такое чудо. Мужчины – они не постоянны, могут в любой момент собраться и уйти, а ребенок навсегда с тобой.
Мирон очень помог выбраться из депрессии. Когда Влас обвинил меня в измене, которой не было, я осталась одна. Мама отвернулась от меня, сказав, что я дура, упустила такого перспективного парня, у которого уже имелся бизнес. Вдобавок я узнала, что беременна. Сделать аборт не хватило смелости. Побоялась, что потом не смогу иметь детей. И ни капли не пожалела. Мама от меня открестилась, видите ли я нагуляла ребенка. И это в возрасте двадцатитрех лет, когда я закончила университет и устроилась на работу секретарём в одну бухгалтерскую компанию. Хорошо, хоть младшая сестра продолжала со мной общаться.
Повезло с работодателем, что не поперли с работы из-за беременности. По закону, конечно же, никто не имеет права уволить, но всем ведь известно, что можно так довести человека, что он сам по собственному желанию напишет заявление. Меня же поддерживали и отпускали пораньше, когда самочувствие было не очень или нужно было сбегать в женскую консультацию.
Пока работала сильно экономила, чтобы накопить хорошую сумму для ребенка, ведь однокомнатная квартира, в которой я жила, была съемной. А мне ведь нужен был резерв на какое-то время, чтобы было на что жить. Начальница оказалась доброй душой и после рождения малыша, выплатила хорошую материальную помощь. Я долго думала, что с ними сделать, в итоге психанула и купила ростовую куклу белого медведя. Мне хоть и выплачивали декретные, но они были небольшие, а дополнительный доход брать было не откуда. В итоге в те дни, когда сестрёнка могла посидеть с Мироном, я бегала по заказам, выступая в этой кукле. Финансовое положение улучшилось, а потом я оформила ИП по организации свадеб.
Тяжело было продвигать свою фирму. В первое время люди сомневались, правильно, кто захочет отдавать свои деньги только что открывшейся организации? А теперь отбоя нет. Пришлось нанимать сотрудников. Но благодаря этой работе, у моего сына обеспеченное будущее. И никакие там перспективные мужики не нужны.
Конец мая, а уже так жарко. Уже начался сезон свадеб, но в этом месяце мало, кто решается выходить замуж. "Маяться будешь", – все говорят. Только я думаю, что маяться будешь в любом случае, всё-таки семейная жизнь не всегда сладкая воздушная вата, иногда на зубах поскрипывает сахар.
Мирон накупался и едва передвигал ноги. Чуть ли не спал на ходу. Не успев дойти до машины, зазвонил телефон. Администратор с моей фирмы.
– Да, Яна?
– Здравствуйте, Мира Алексеевна, простите, что Вас отвлекаю, но к нам пришёл клиент с заказом в несколько миллионов и желает обговорить сотрудничество лично с Вами.
Я напрягалась. В нашем небольшом городе очень мало людей, кто может позволить свадьбу стоимостью больше одного миллиона. Тут либо кто-то из правительства, либо из бизнесменов, которые всё тут подмяли.
– Какая конкретная сумма? – я открыла машину и зажав одним плечом телефон, стала пристегивать Мирона к детскому креслу.
– Пока озвучено десять миллионов, но это не точно. Сказали, если потребуется, то заплатят больше.
– Клиент сильно спешит?
– Он готов подождать.
– Буду в течение двух часов.
Нужно завести Мирона домой, по пути позвонить няне и за двойную оплату попросить посидеть с ним. Сегодня мы не договаривались, но она уже привыкла к таким форс-мажорам. Интересно, кто же решил заказать такую свадьбу? Что-то предчувствие подсказывает, что не стоит с этим связываться.
Глава 2
В офисе меня ожидала женщина средних лет с короткой стрижкой, в сером брючном костюме и очках. Внешне она была похожа на серую злую мышку, с которой с радостью бы срисовали персонажа для мультика. Окинув ее взглядом, сразу поняла, что она чей-то представитель, но точно не невеста.
– Добрый день! Мира Алексеевна? – обратилась ко мне она, встав с кресла у ресепшена администратора.
– Добрый день! С кем имею честь говорить?
– Меня зовут Елена Михайловна, я представляю интересы своего клиента. Доверенность имеется.
– Пройдёмте в мой кабинет.
Мы прошли по коридору и свернули направо. Достав ключи из сумочки, отперла дверь и пропустила клиента вперёд. Кабинет у меня просторный и светлый. В теплую погоду вообще не выключаю кондиционер. Приятная прохлада обволокла разгоряченное солнцем тело. Я села на своё кресло за столом, ей же предложила обустроиться в кресле напротив. У стены стоит диван, журнальный столик и горшок с пальмой. На стенах висят благодарственные письма, награды с участия в конкурсах. Люблю эту атмосферу.
– Чай, кофе? – спросила я, открывая свой ежедневник.
– Нет, спасибо. Моя клиентка хотела бы заключить с вами договор. Свадьба назначена на первое июля.
– Первое июля… Сегодня… – я взглянула на календарь, – Так… Двадцать девятое мая. Месяц на подготовку свадьбы…
– За срочность она готова доплатить.
– Дело не в этом, мне необходимо уточнить у своих сотрудников загруженность на данную дату. Я только что вернулась с отпуска, поэтому ещё не успела ознакомиться с запланированными мероприятиями на ближайший месяц.
– Клиентка желает, чтобы свадьбу организовывали лично Вы.
Я отложила ручку и взглянула на представителя.
– Елена Михайловна, скажите, пожалуйста, почему выбрана именно наша фирма и почему так принципиально, чтобы свадьбу проводила именно я? Мои специалисты хорошо справляются со своей работой. И когда я смогу обговорить все детали лично с клиентом?
Женщина достала из сумки футляр от очков, вытащила оттуда тряпочку, затем сняла очки с лица и начала протирать стёкла.
– Понимаете, моя клиентка сейчас в отъезде, но очень переживает за то, что не успеет заключить с Вами договор, поэтому я здесь. А что касается Вашей фирмы, весь город наслышан о том, какие эксклюзивные свадьбы Вы проводите. И Лариса Владимировна хочет для своей дочери самое лучшее и лично Вам доверяют больше, чем обычным сотрудникам, которые могут что-то упустить.
– Допустим. Но мне нужны детали, чтобы я смогла оценить масштаб работы.
Меня очень сильно напрягает отсутствие клиентки. Предчувствие прямо-таки вопит об опасности.
– Само собой. Свадьба в морском стиле, на берегу водоёма, бюджет десять миллионов. Гостей около ста человек, может будет больше, список ещё не утвержден.
– Вы же понимаете, что с таким бюджетом можно организовать свадьбу на берегу моря? И возможно даже за границей? – я правда не понимала, что от меня хотят за такие деньги.
– Эта сумма с оплатой Вашего личного участия в организации мероприятия. Молодожены решили созвать весь светский свет, поэтому такие высокие запросы. Так как жених разбирается с делами своей компании перед медовым месяцем, выехать из города нет возможности, поэтому празднование будет проводиться здесь. Подробности уже после возвращения клиентки.
– Хорошо, уточните, пожалуйста, паспортные данные клиента, я внесу их в договор.
Елена Михайловна протянула мне доверенность, из которой внесла в договор необходимые данные (клиентки и доверенного лица). Сверила информацию ещё раз, распечатала в двух экземплярах, поставила свою подпись и протянула женщине. Она ознакомилась с условиями, со стоимостью работы и подписала.
– Есть ещё кое-что.
Так и знала, что что-то здесь нечисто. И что она скажет?
– Моя клиентка хочет быть уверена, что условия договора будут соблюдены и убедительно просит подписать дополнительное соглашение, – Елена Михайловна достает из сумки документ.
Я беру в руки и начинаю изучать. И чем дальше читаю, тем больше глаза лезут на лоб. В соглашении сказано, что данным мероприятием должна заниматься лично я, обсуждение деталей лично со мной, в случае нарушения условия или расторжения договора, будет выставлена неустойка в размере десять миллионов рублей. В случае, если клиент расторгает договор, то тоже обязуется выплатить неустойку со своей стороны в размере десять миллионов рублей. Вроде бы всё логично, но меня напрягает именно пункт про моё личное участие. Странно всё это…
– Я не буду это подписывать, – отодвинула документы от себя.
– Вы не уверены, что в силах сдержать договоренность заниматься торжеством лично?
– Мы ведь уже договорились, что этот проект я возьму в свои руки, к чему эти бумаги?
– Если не подпишите, клиент не будет заключать с Вами договор, но при этом сообщит прессе о том, какой Вы некомпетентный руководитель, что не смогли удовлетворить требование клиента, причём за не маленькую сумму денег.
Этого мне не хватало. Сейчас бы только скандал устраивать в самый сезон, чтобы потерять бо'льшую часть клиентов. Взяв в руки документ, перечитала ещё раз, проверила на наличие мелких шрифтов, но ничего подозрительного не нашла.
– Хорошо, – подписала я два экземпляра, один оставляя себе.
– Вот и чудненько, – довольно улыбнулась Елена Михайловна, – Вам на днях позвонит клиентка и назначит встречу.
– Хорошо, я к этому времени подготовлю несколько вариантов для стиля свадьбы.
– Я передам. Всего доброго! С Вами приятно иметь дело! – собрав бумажки в сумку, она направилась на выход.
– Всего доброго! – ответила я.
Она ушла, а тревога осталась. Почему у меня складывается такое ощущение, что я попала в какую-то ловушку? Захотелось срочно сходить в душ и смыть липкость с кожи. Если на этом всё, то думаю, пора возвращаться домой. Мирон никогда без меня не ложиться спать. Не хотелось бы сегодня задерживаться, мне ещё нужно успеть приготовить ужин.
Вышла из кабинета и обратилась к администратору:
– Ян, отправь мне, пожалуйста, на почту список клиентов на ближайший месяц, хочу посмотреть загруженность фирмы.
– Да, конечно Мира Алексеевна.
– Спасибо. До завтра.
– До свидания!
Отпуск закончился, но я нисколько не расстроена, ведь мне нравится заниматься своим делом. Правда, с сыном буду чуточку меньше проводить время. Но это мы нагоняем в выходные, когда куда-нибудь ходим или чем-то занимаемся. К тому же ему тоже нужно посещать детский сад, учиться читать, писать, коммуницировать с другими детьми. Как же не вовремя попала в пробку в час пик. Боже… Скорее бы добраться до дома…
Глава 3
Следующие три дня проходили обыденно. Сначала в садик, потом на работу. Радует, что Мирон не капризничает по утрам и лёгок на подъем. Весь в отца. Мне же всегда хочется поспать подольше, но приходится прям заставлять себя вставать и делать завтрак.
Я смотрела на отчёт и думала о том, как равномерно распределить нагрузку на сотрудников. В июне восемь свадеб. Те, которые будут проводиться в начале первой недели, уже всё готово к торжеству, осталось только проконсультировать. Думаю, с этим справится Лена, она шустрая и в случае чего сможет уладить вопросы. Так, свадьбами, которые будут на второй неделе уже занимаются Олеся, Даша, Соня и Вадим. Осталось ещё четыре. И пятая, которую я должна провести лично сама. Надо подумать, как распределить четыре торжества на три человека… В любом случае, я помогу им с подготовкой.
Сегодня день не предвещал беды. У меня даже было время на распитие кофе и передышку. Девчонки скидывали мне проекты, я же либо согласовывала, либо корректировала, либо какие-то идеи отметала. Встреч назначенных не было, такие спокойные дни редко выпадают, я старалась ценить их и наслаждаться в полной мере.
После обеда ко мне забежала взволнованная Яна. Она редко проявляет эмоции на работе, только если что-то не случилось. И видимо сегодня у неё не всё хорошо. Я даже переживать начала.
– Мира Алексеевна, я…
– Что случилось? – перебила я.
– Можно мне уйти? Моя сестрёнка сейчас в истерике, ей парень изменил, она его выгнала и осталась одна. Я очень переживаю за неё, чтоб глупостей не натворила…
– Конечно, беги.
– Спасибо огромное!
Было бы за что. От мужиков одни проблемы. Вот хоть у одной девчонки был парень, чтоб вот без нервов и прочих проблем? Нет, конечно! И даже если он весь такой идеальный, то тут два варианта: либо он гей, либо девочка дура.
И давайте не будем забывать о том, что мы, женщины, сами не можем жить спокойно. Нам ведь нужны эмоции, чувства, драмы, страсть, иначе начинаем увядать. Если мужик перестаёт уделять внимание, то мы приступаем пилить его и обижаться, думать, что он разлюбил нас или вообще нашел другую, но тут чаще всего бывает очень просто. Причина лишь одна: ему приелись отношения, слишком сильно привык к Вам и дико устаёт на работе. И с этим комбо набором он возвращается домой с мыслью: "Поскорее бы лечь спать".
Или же бывает наоборот, когда на женщине работа, дети, быт и прочая ответственность, которую мужик не хочет разделять и помогать в этом, она становится мужчиной, который перестаёт следить за собой. Подводим итог: мужики иногда могут убить королеву внутри женщины, сделать из нее ломовую лошадь, а потом искать себе другой объект для обожания, ведь "эта" стала какой-то не такой, как раньше. Девушки – любите в первую очередь себя.
Я вот эту мудрую мысль поняла только недавно. Помню, как на выпускном в университете на танец пригласил Влас. Я ещё такая дурочка была. Так обрадовалась, что Он обратил на меня внимание, ведь в него была влюблена половина нашего потока. Я же такой болезнью не страдала, но то, что он подошёл ко мне льстило. И в какой-то степени спасало от навязчивого ухажёра из моей группы.
Мы потанцевали и разошлись. Никита, Липучка, как я его называю, подходил несколько раз, приглашая на танец или свидание. Мы Викой, моей лучшей подругой хохотали над ним. С ней мы дружили с детства, жили по соседству, ходили в садик, в школу, потом поступили в один университет. Столько секретов я ей доверила. Зря.
После окончания учебы, устроилась на работу секретарём. В тот момент я была самой счастливой на свете. Я получила диплом, устроилась на работу, влюбилась в парня. Боги, как же за мной ухаживал Влас. Дарил цветы, всякие памятные безделушки, которые я почему-то до сих пор не выбросила. Коробка с его подарками валяется под кроватью, там же и наши совместные фотографии. Когда я осталась одна, я всё ещё надеялась, что он одумается, поймет, что его обманули и вернётся, а потом… Я узнала о беременности. Его вещи выбросить не решилась. Сын уже спрашивал, где его папа, ведь в садиках почти у всех он есть, мне же не хотелось хоронить раньше времени, поэтому наврала, что он в командировке. И теперь каждый год покупаю два подарка, от себя и от "папы". И когда он повзрослеет, я покажу ему эту коробку. А дальше пусть делает с ней, что хочет.
На чем я остановилась? Ах, да, подарки. Он устраивал необычные свидания, сюрпризы. Влас стал моим первым мужчиной. Не жалею об этом лишь по одной причине – у меня есть сын. Остальное я бы предпочла забыть. Мы уже думали с ним о совместной жизни и этой новостью я поделилась с Викой. Она не сильно обрадовалась, всё отговаривала, а потом…подставила.
Вика нашла контакты Липучки и подговорила помочь ей разрушить наши с Власом отношения. Тот, естественно, обрадовался и с лёгкостью согласился поучаствовать в спектакле. Это сейчас мне стало понятно, как они действовали, тогда же я была слепа.
Я собиралась домой, Влас всегда встречал меня после работы. Выйдя из здания я столкнулась с Липучкой. Удивилась. Как он мог узнать о моей работе? Об этом знали только близкие. Хотела уйти, но он не давал прохода, а потом накинулся на меня, прижал к стене здания и начал целовать. Я упиралась в грудь, пыталась оттолкнуть его, даже попробовала пнуть его, но он лишь зажал мою ногу между своих и не отпускал. Я была в отчаянии. Слезы текли по щекам. А потом послышался визг тормозов автомобиля. Буквально спустя минуту Липучка меня отпустил и даже сказал:
– Будешь знать, тварь, как отшивать меня. Теперь твой красавчик бросит тебя после увиденного, а мне ты порученная не нужна, – и с довольной рожей ушел восвояси.
Я села на корточки, стараясь не поддаваться истерике, но у меня плохо получалось. Трясло. Было омерзительно. Подташнивало. Обвела взглядом парковку, его машины нет. Полезла в карман куртки, достала телефон, хотела набрать его, но увидела СМС.
"Между нами всё кончено". А под текстом фото, на котором изображена я и Никита. Со стороны выглядело так, будто мы поглощены страстью. Мерзко. Дрожащими руками набрала Власу. Он не брал трубку. Этого быть не может. Он должен мне верить. После нескольких звонков, Влас наконец-то ответил.
– Что ещё тебе надо? – его голос был холоден и равнодушен.
– Я не виновата, он сам полез ко мне…
– Полез, а ты даже не оттолкнула? Мира хватит врать. Терпеть не могу ложь и измены, – перебил он презрительно спросил он.
– Но я не вру, – жалобно ответила в трубку, едва сдерживая слезы.
– Я видел всё своими глазами. Всё, не звони мне больше.
Послышались короткие гудки. Зарыдала в голос. Не помню, сколько я так сидела и как добиралась до дома. А потом пришла к родному человеку, который должен был меня понять, поддержать и успокоить. И нет, это не мама. Я заявилась к Вике, но та услышав мой сбивчивый рассказ у порога, окинула презрительным взглядом и сказала:
– Нда… Не думала, что ты опустишься до такого. Променять Власа на эту Липучку? У тебя с головой всё нормально?
Моему удивлению не было предела. И она мне не верила. Ушла к себе, кое-как убедила себя успокоиться и придумала, как доказать свою невиновность.
На следующий день я пошла снова на работу, но в этот раз пораньше, так как на общественном транспорте, плюс мне нужно было поговорить с охранником, чтобы он показал архив вчерашнего вечера, когда на меня напали. Сначала он бухтел, что не имеет права предоставлять данную информацию, а когда пригрозила, что в полиции припишу и охранника за бездействие, тут же нашел запись. На ней было видно, как Никита пристаёт и не даёт пройти, как я отталкивала и кричала на него. А затем увидела то, от чего стало больно на сердце. Пока мне было плохо в объятиях этого урода, когда я думала, что не смогу от него сбежать, Влас сидел в машине и смотрел на всё это. А потом…просто уехал со скоростью света. Исчез, когда мне нужна была его помощь и защита. И даже не захотел меня выслушать.
Поросла охранника скинуть запись на флэшку. После работы собралась к нему домой. Хотела доказать, что я не виновата. Даже предвкушала, как он будет потом извиняться передо мной. Долго тряслась на автобусе, поднялась на его этаж, позвонила в дверь. Никто не открыл. Может, он не дома? Но машина на парковке стоит. Или уснул? Недолго думая решила зайти и оставить флэшку на столе. Достала ключи, которые он когда-то сам вручил мне в руки, отперла дверь и вошла в квартиру.
Свет был приглушен. Не разуваясь, я пошла на подозрительные звуки. Меня трясло. Я молилась, чтобы это было что-то другое, а не то, что сейчас представляла. Прокралась к его спальне распахнула дверь и замерла.
На кровати, на которой мы частенько проводили вечера и ночи, встречали утро был Влас. Да не один. В позе догги стайл мой любимый трахал мою подругу. Она кричала так, словно ее убивали. Его рельефное тело двигалось в агрессивной манере. По шее и груди стекали капельки пота. Когда-то я любила проводить языком по этим местам. Меня трясло. Не могла поверить, что всё это происходит со мной.
Влас заметил меня, усмехнулся и продолжил драть Вику, глядя мне в глаза. От такой наглости я потеряла дар речи. Я стояла и медленно умирала. У меня было всего два варианта. Первый, закатить скандал, показать запись на флэшке и тогда бы он бегал за мной вымаливая прощения. Второй, молча уйти, оставив его ключи, ничего не объясняя. И я решила просто покинуть эту квартиру.
Грустно усмехнулась, Влас нахмурился. Он внимательно всматривался в моё лицо. Что не так? Ожидал моей истерики? Будет, но не при тебе. Кивнула и пошла на выход из его дома. В прихожей оставила ключи, захлопнула дверь. Всё, конец. Даже если он одумается, мне он после этой сцены не нужен. Я же не тряпка, чтоб об меня вытирать ноги. А Вика… От нее подобное я вообще не ожидала. И теперь понимала, почему она всегда старалась быть рядом с нами. Ей не компания наша нужна была, а мой мужчина. Как же очень больно и обидно… Два человека, которым я доверяла предали в один день.
Долго я зализывала раны. Ушла из дома в съёмную квартиру с нагулянным ребенком, как выражается мама. И именно поэтому у меня не возникло мысли сообщить Власу о беременности, не хотелось слушать обвинения в свой адрес, что это не его ребенок. Да и папаша нам такой не нужен.
Мои далёкие воспоминания прервал стук в дверь.
– Да-да, войдите.
– Ну, здравствуй Мира, – в кабинет вошла Вика.
Да-да, та самая, которая нагло трахалась когда-то с моим парнем. Вспомнишь г…лучик, вот и солнце. Я напрягалась. С тех пор мы ни разу не виделись, шесть лет уже прошло.
– Здравствуй, зачем явилась сюда? – я была напряжена, но сохраняла спокойствие.
– Я бы хотела обсудить детали своей свадьбы, – улыбнулась она.
– Свадьбы?
Я пока ничего не понимала. Но кое-какие подозрения у меня возникали.
– Да, от меня приходила Елена Михайловна заключать договор, пока я была в Милане.
Чёрт.








