355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рахиль Баумволь » Клетчатый гусь » Текст книги (страница 1)
Клетчатый гусь
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 04:43

Текст книги "Клетчатый гусь"


Автор книги: Рахиль Баумволь


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Клетчатый гусь

Сборник рассказов. Для дошкольного возраста. Рисунки Ф.Лемкуля.

Баумволь Р.Л.

М.: Детская литература, 1968. – Мои первые книжки

НОВОСЕЛЬЕ

Мы переехали в новую квартиру. Когда мы в первый раз вошли в комнату, в ней уже жили паучок, пушинка с тополя и солнечный зайчик.

Паучок – на окне в углу, пушинка—за стеклом между рамами, а солнечный зайчик – на потолке.

Как только мы распахнули окно, пушинка вылетела, паучок быстро-быстро спустился на своей паутинке и убежал по подоконнику в сад, а вот солнечный зайчик остался жить с нами!

БОЧКА С ВОДОЙ

Шила бабушка в саду на скамеечке и уронила напёрсток, а поднять забыла, так и ушла в дом.

Напёрсток упал в траву донышком вниз. А тут пошёл маленький дождик, такой маленький, что после стольких жарких дней он никого не напоил, не обмыл, чуть-чуть брызнул и мигом впитался в сухую землю.

Вдруг в траве загудел шмель:

– Смотри-ка, бочка с водой!

Собрались вокруг полного напёрстка букашки-таракашки. Жук долгоносик длинным

хоботком черпает воду и раздаёт по полкапельке на брата: пейте, воды всем хватит. А одна травинка даже голову окунула в напёрсток:

–Вот и освежилась. Хорошо!

Но брезгливая божья коровка всплеснула крылышками:

–Помилуйте, разве можно, чтобы каждый совал голову в бочку!

Тут умные муравьи придумали: накрыли напёрсток листиком – теперь вода не высохнет и не запылится.

Весь жаркий день толпился мушиный народ возле бочки с водой. А ночью пошёл сильный дождь с громом и молнией.

Ветер перевернул напёрсток, оставшаяся вода из него вылилась, но она уже никому не была нужна. Вокруг шла такая мойка-стирка – только ветки на деревьях покрякивали; ветер поворачивал листья вверх то одной, то другой стороной и шлёпал по ним потоками воды; молния всё время чиркала по небу, словно огромная спичка: осветит на миг сад, чтобы убедиться, все ли хорошо вымылись, и погаснет.

Наутро пришла в сад бабушка, а около скамейки напёрсток лежит, блестит на солнце, просится на палец, как будто он никогда и не был бочкой с водой.


С ДОБРЫМ УТРОМ

Сорвала девочка пучок полевых цветов – вместе с травой, с росинками на ней и с букашками, пьющими эти росинки, и поставила в стакан с водой.

Смотрит девочка на самую маленькую букашку и думает: для такой букашки этот пучок– целый сад, а длинные травинки – высокие деревья, а вода в стакане – озеро. Качнёт девочка головой, наплывает тень на стакан, а для букашки это вечер. Вот она и ползти перестала, спит, наверное, своим коротким букашечьим сном. Отвела девочка голову – снова осветился маленький букет. Опять поползла букашка, кончилась её крохотная ночь. И девочка кричит ей:

– С добрым утром, букашечка!

СТРАННАЯ КОСТОЧКА

Все хотели узнать, что написано на большой плоской косточке.

Лягушка сказала:

–Стоит только глаза выпучить, и можно прочесть.

Гусеница сказала:

–Стоит только подползти, и можно прочесть.

Кузнечик сказал:

–Стоит только подпрыгнуть, 'И можно прочесть.

Воробей сказал:

–Сверху виднее. Надо взлететь над косточкой и прочесть.

А косточка сказала:

–Что тут читать, когда ничего не написано. На мне такой узор. Я персиковая косточка.

КЛЕТЧАТЫЙ ГУСЬ

Летний день близился к концу. Появились тени: неподвижные тени стволов, шевелящиеся тени листвы и переходящие с места на место тени петухов, кур и других обитателей двора. Если тени не умещались на земле, они, перегибаясь, поднимались по стене дома, налезали на забор.

В глубине двора, недалеко от запасных рам для парников, лежал большой клетчатый гусь. Да, он был клетчатый, и это всех переполошило. Вот чудо! Разве кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь видел кого-нибудь в клеточку? Бывают лошади в яблоках, бывают олени в пятнах, бывают зебры в полоску, бывают змеи в крапинку. Но клетчатым никто не бывает!

И вот все стали собираться вокруг клетчатого гуся. Сюда пришли и куры с петухами, и утки, и гуси, и кошка, и собака.

Клетчатый гусь недоумевал: почему это все собрались вокруг и рассматривают его с таким любопытством? Почему они его не узнают?

Но тут гусь повернул голову, чтобы почесать себе под крылом, и застыл от удивления: он увидел, что он не просто белый гусь, а гусь необыкновенный – клетчатый! Это не только удивило его, но и испугало, потому что он был умный гусь и знал, что клетчатых гусей не бывает. А раз их не бывает – значит, и его нет, а раз его нет, то кто же здесь лежит у парниковых рам и у кого это так несносно чешется под крылом?

Все эти гусиные мысли одна за другой появились в его гусиной голове так неожиданно, что он, сам того не чувствуя, вскочил на ноги и побежал. И, как только побежал, перестал быть клетчатым, а стал самым обыкновенным белым гусем. Это решётчатые рамы парника бросали на него клетчатую тень.


БОТИНОЧКИ

Ленивый кот лежал на брёвнах и грелся на солнышке, когда во двор вернулись утки.

–У вас вот чёрные ботиночки, а я, бедный, босой, – сказал кот и протянул им белую лапу.

–А ты походи по осенней дороге, как мы, помеси ногами грязь и заработаешь чёрные ботиночки,– сказали утки и опять ушли.

А когда они вернулись, кот-лежебока сказал:

–У вас вот зелёные ботиночки, а я, бедный, босой, – и протянул им белую лапу.

–А ты походи по берегу возле заводи, как мы, и заработаешь зелёные ботиночки,– сказали утки и снова ушли.

А когда вернулись, кот, уже совсем разомлевший на солнышке, сказал:

–У вас вот жёлтые ботиночки, а я, бедный, босой,– и протянул им белую лапу.

–А ты походи по песочку мокрыми лапами, как мы, и заработаешь жёлтые ботиночки.

Так ответили утки и снова ушли.

Но тут во двор забежала какая-то чужая страшная собака и, ощерив зубы,– прямо к нашему коту. Тот ка-ак бросится наутёк – со двора через забор, ступает во что попало. А когда опомнился и оглядел себя, увидел на лапах четыре ботиночка, да все разные: один – серого, другой – бурого, третий – малинового, а четвёртый – вообще не поймёшь, какого-то серо-буро-малинового цвета. Вот как бестолково он бежал!

ПАУЧОК-ФОКУСНИК

Верхушка высокой ели – словно купол цирка, а крохотный паучок-фокусник во много раз меньше самого маленького циркача.

Зелёная безрукавка плотно облегает его круглый животик. Лапки у него голые, и никто не скажет, что он спрятал что-нибудь в рукав. Не шумите, ёлочки и кусты орешника, смотрите все на паучка – он сейчас будет показывать фокусы.

Раз, два, три – и паучок вытаскивает изо рта тонкую шёлковую паутинку и быстро-быстро спускается по ней вниз. Над ним – бездонное голубое небо, под ним, где-то далеко внизу, – земля, а он, бесстрашный маленький акробат, перебирается по своей жемчужной ниточке к соседнему дереву.

Пробегает ветерок, и листья на деревьях хлопают паучку: „Хорошо! Хорошо! Молодец, паучок!"

Он хочет спуститься совсем низко, вон на ту ветку, чтобы его фокус был виден опятам, столпившимся на пеньке. Но тут он замечает на соседней ветке синичку. Сейчас синичка без всяких фокусов – хоп! – и проглотит его...

Раз, два, три – и паучок вбирает в себя паутинку. Вот он уже высоко-высоко. Деревья вокруг хлопают ему своими мягкими зелёными ладошками.

Ай да паучок, вот это номер! Покачался в воздухе, нацелился на нижнюю ветку и вдруг помчался вверх, всех рассмешил. И никто не знает, что паучку не до смеха, что это он испугался синички, которая чуть было не проглотила его вместе с жемчужной паутинкой.

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Выкупалась девочка в речке, выстирала свой платочек, положила его на траву сушить, а сама растянулась на солнышке и загорает. А под платочком в траве волнение поднялось: что-то закопошилось, задвигалось и зашуршало.

–Почему стало темно? – спросил мотылёк.

–Над нами какая-то крыша появилась,– ответил кузнечик.

А умный старый муравей сказал:

–Раз мы все теперь под одной крышей, надо жить дружно. Раньше всего надо узнать, не грозит ли нам какая-нибудь опасность.

И муравей всем задал работу.

–Ты, гусеница, проползи по краю крыши и измерь её, очень ли она большая. Ты, светлячок, посвети нам здесь, чтобы один на другого не наползал в темноте. Ты, пчела, никуда не улетай, а сиди и взмахивай крылышками, чтобы воздуху было больше. А я пойду на разведку, узнаю, в чём дело, откуда взялась эта крыша и не собираются ли нам сделать что-нибудь плохое.

И под платочком закипела работа. То там, то тут платочек подрагивал, надувался пузырьками, проваливался ямками и опять надувался. А по самому его краю ползла гусеница. Она приставляла задние ножки к передним, выгибала вверх спинку и снова выпрямлялась, выбрасывая вперёд туловище. Так она промерила все четыре стороны платочка.

А старый муравей приполз и рассказал:

–Тут лежит на траве девочка. Крыша над нами – это, наверное, её проделка. Я её слегка укусил, она проснулась и...

Но не успел муравей договорить, как стало опять очень светло. Крыша исчезла так же неожиданно, как и появилась. Девочка сложила высохший платочек и пошла, потирая покусанную руку.

А муравьи, букашки, жучки – все, кто только что был под одной крышей, – расползлись и разлетелись в разные стороны.

СТАРЫЙ ЁЖ

В старом лесу у старого пруда живёт старый ёж. Он всё умеет делать: и шить, и стирать, и гладить. Ляжет тень от листьев пятнышками на полянку – старый ёж принесёт воду с пруда и стирает, и стирает – час, другой... Глядишь – а пятнышек уже нет: тень перешла на другое место.

Помнёт ветерок шелковистую траву – старый ёж тут как тут: притащит гладкий, раскалённый от солнца камень и гладит им траву. Только дотронется – и трава уже гладенькая: ветерок улетел.

Порвётся на пруду ряска – старый ёж берёт сосновую иголку, вдевает в неё паутинку подлиннее и начинает штопать. Кончит штопать, иголку к себе в жилет воткнёт, а потом найти не может среди своих собственных иголок. Вот рассеянный!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю