355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Гайдук » Небесные тела » Текст книги (страница 1)
Небесные тела
  • Текст добавлен: 13 января 2021, 15:00

Текст книги "Небесные тела"


Автор книги: Полина Гайдук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Полина Гайдук
Небесные тела

Скамья давно приросла к земле четырьмя конечностями. Усердно впиваясь в гравий металлическими ногами, она держала на себе два небольших тела. Скамья хотела вскочить и даже заржать, то ли смеясь над упавшими телами, описывающими борозды на гравии, то ли наслаждаясь писком и скрежетом округлых камней. А может просто от счастья, потому что ей удалось оторваться от земли. Скамья не видела никогда лошадь, которая встает на дыбы, не терпя седла и наездника. Встать на дыбы – её скромная мечта, затаившаяся в деревянных балках.

– Мих, давай еще посидим, еще немножко, и пойдем домой, хорошо? – прошептала Алиса.

– Давай, – ответил Мих.

Алиса и её Мих сидели на холодной скамье, на детской площадке, уставившись в черное небо – ярко-желтые бусины Сатурна и Юпитера приковали их взгляд и воображение. Со скамьи открывался необыкновенный вид на два газовых гиганта. С чувством погруженности во что-то значимое и большое, чувством мистической неслучайности происходящего, Алиса и Мих изучали звезды.

– Ой, смотри, что это? – Алиса резко вздернула указательный палец в сторону, где еще виднелась тонкая лимонная полоса зарева.

– Какое-то странное созвездие, и созвездие ли вообще, может это спутники Илона Маска образуют геометрическую фигуру, – ответил Мих.

В небе светился странный объект, похожий на созвездие Пегаса. Звезды близко находились к друг другу – расстояние между ними было едва различимо. Вдруг этот объект разделился на две части и начал падать на землю. Далеко на горизонте вспыхнуло желтое пятно.

– Что-то взорвалось! – Алиса широко раскрыла глаза от удивления и повернулась к Михе, в ожидании комментария.

– Если оно упало с такой высоты, то точно взорвалось, – тихо ответил Мих, вытянув шею как жираф, пытаясь услышать звуки, доносящиеся издалека, от места падения.

– По-моему, свечение усиливается, смотри, оно становится ярче!– кричала Алиса.

– Не ярче, а ближе! Надо бежать! Но в какую сторону и куда?– Мих начал кружиться на месте, выбирая направление.

Только Алиса и Мих метнулись в сторону дома, как вдруг появился странный звук, как будто мириады кузнечиков застрекотали в унисон. Звук постепенно усиливался, люди начали выходить на балконы. Из подъезда выбежали две фигуры: женщина и ребенок.

– Вы видели куда движется пожар? – закричала Алиса.

– Да, -ответила женщина и протянула руку в сторону.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю