412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полесья Золотникова » Две истинных, или Кто подставил дракона? (СИ) » Текст книги (страница 5)
Две истинных, или Кто подставил дракона? (СИ)
  • Текст добавлен: 11 декабря 2025, 14:00

Текст книги "Две истинных, или Кто подставил дракона? (СИ)"


Автор книги: Полесья Золотникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)

– Слухи не врут. Дракон света как был несносным мальчишкой, так им и остался, – вмешалась в разговор проникновенным голосом змея.

Вздрогнул. Да ей бы в разведку! Идеально вон подкрадывалась! Чуть кони не двинул! Шо за день⁈

– Привет, Сибилла. Я приготовил то, что ты просила.

– Прекрасно, а теперь оставь меня наедине с мальчиком.

Мальчиком? Она спецом бесила, да, вымогая по чешуйчатому заду?

Крепче стиснул зубы, когда ректор вышел. Предатель! Кинул на растерзание какому-то там Оракулу-менталисту. Ничего блондинистый гад! Мы с тобой сочтёмся!

– Не бойся, Дамиэль. Я не кусаюсь.

Глава 10

Ой, не верю я в эти суеверия. И особенно не верю змеям с темно-синей кожей.

– Смотри в мои глаза, – раздался безразличный женский голос…

* * *

Надо ли говорить, что их айс Варпис удрал от меня снова в закат, как… Как когда-то телепортнулся с Земли? Задумалась, называется. Обернулась, а на прощание лишь легкая дымка из кристаллов льда. Ну, не трус ли позорный⁈ Ненавижу ректоров!

Разговор с ним запутал еще сильнее, однако делать нечего. Выпила с горя здешнее зелье и еле устояла на ногах. Они точно ягоды используют? Накрыло нехило, словно попробовала ядрёную деревенскую бражку. Бе!

Не упасть помог Фарадей, выпрыгнув из портала и слегка поддержав за бока со спины. Вздрогнула. Да этот тип хуже черта из табакерки! А, возможно, втихаря подрабатывает им.

– Хорошее зельеце, да? Бодрит? – с усмешкой поинтересовался демон.

– Погоди. Когда пол закончит троиться, тогда можешь отпускать, – заплетающимся языком отозвалась темному.

Кружится все, вай, как кружится! Карусель, карусель, покатайся на ней. Покатайся на нашей карусели. Всё по песне, ага. Нечестно! Я же не пьющая! Хотя… Ой,

как хорошо… Мне настолько хорошо было только, когда первый раз влюбилась в…

– Пол троится? – офигел уже парень, а затем выхватил из моей руки флакон и отошел на несколько шагов.

Кое-как смогла удержать себя в вертикальном положении, пока тот придирчиво принюхивался к содержимому. У нас так собаки след преступника берут. Упс. Ну, опять я его с питомцем сравниваю. Сашка, ты – самоубийца! Будем надеяться, данный рогатый мыслей не читает, иначе давно бы составлял досье грехов, благодаря которому до окончания пятилетней службы хозяйка не доживет.

– Это не зелье бодрости! – вдруг обрадовал Фарадей.

– Да? А что тогда? – еле выдавила из себя подобие вопроса.

Хватит меня шатать! В смысле, ноги, стоим гордо, стоим ровно! Никаких покачиваний! Это ж надо додуматься – напиться в первый день прибывания в магическом мире. Стоп! Это всё ректор воду мутит! Ему ведь, помнится, печать мешала откровенничать, никак не мне!

– Приворотное! – не стал затягивать с ответом собеседник.

– Куда поворотное? – не совсем поняла прикола.

Ай, Александра, сосредоточься, или хотя бы сделай вид, что ты пытаешься героически мыслить ясно! И больше никаких зелий из рук бывшего! Никогда!

– Не туда, куда надо, землянка, – удручённо заключил темный. – У нас его используют для разрыва истинности.

– Шутишь, что ли? – вяло уточнила, с трудом соображая.

Ой, прет-то как! ПОМОГИТЕ!

– А… У… Тебя… Есть противоядие?

– Ага, на каждом шагу всем раздаю! – кажется, демон немного разозлился.

– Пожалуйста! Я не… знаю… Как избавиться от… От этой фигни… Я ничего, ик, не знаю, пока здесь… И уж тем более… Ик, не ожидала такого от ректора… – с трудом обратилась за помощью к парню.

– То-то и оно. Нынче даже он поехал крышей, похоже. Демон вроде я, а пакостит по серьезке Колден. Так, ладно. Я отнесу тебя в лазарет, – под конец сжалился над непутевой попаданкой слуга.

Буквально секунда, и оказалась на руках Фарадея. Спасибо, что не перекинул через плечо мешком картошки!

По привычке хотела бы возразить, мол, сама себя транспортирую, но окружающее сильнее закружилось. Кого обмануть собираюсь? Не дойду… Вообще не дойду… Держите меня семеро! Чего-то я немного устала быть бравой гром-бабой среди местных. Едва сфокусировала взгляд на лице уверенного в себе демона.

Парадокс, но именно Отверженный сейчас спасал от ректорского беспредела. Интересно почему?

– Моя задача оберегать тебя, землянка, – будто прочитал мысли тёмный. – Разрыв истинности это адская боль. Кто-то от нее даже сходит с ума и попадает в Нижние лабиринты Академии Блуждающих. Шляться пять лет там, знаешь, у меня нет желания.

Какой-то там разрыв… Какие-то лабиринты… Блин, мозг, алло! Не отключайся!

С каждой минутой становилось всё хуже и хуже. Метку вон зажгло. И с нее постепенно растеклось по всему телу. Очертания окончательно расплылись. В голове бредятина активизировалась.

Деревня, лето, ягоды, бабушка, корова Березка и коза Яра. Офигеть меня заглючило да унесло в далекое детство…

… – Яра, стой, там же забор! – дернула за веревку из-за всех сил, пытаясь остановить неугомонную любительницу лазить по соседским огородам.

Ярка была та еще проказница. Животное заупрямилось, выбрав новую мишень – белокочанную капусту. Ее морда сейчас стала идеальным воплощением смайлика с сердечками вместо глаз и придурковатой улыбкой. Только вместо последней козочка пасть раскрыла, готовясь полакомиться заветным плодом.

– Ярка, пошли домой! – зло топнула ножкой, будучи десятилетней девочкой в летнем сарафане и косынке.

Та вырвалась и ловко перепрыгнула через преграду.

– Яра! Вернись! – отчаянно крикнула, шлепнувшись на траву.

Неожиданно мне протянул руку какой-то незнакомый мальчишка. Подняла взгляд, предельно ясно разобрав в нем Дамиэля…

* * *

Я машинально подчинился Сибилле. Секунда, другая, и мгновенно провалился в забытьё.

Сначала накрыло тьмой, а в ней встретился с собственным прошлым. Увидел маму, которая обещала меня не бросать, но не смогла сдержать своё слово. Ее убил Отверженный, потому что она – Другая, не согласившаяся связаться с демоном.

Ну и зачем мне этот кусок жизни, спрашивается⁈

Стоило задуматься, как неожиданно меня сковало дикой болью в районе метки.

Что за темного дери⁈

Дальше события стали еще нелогичнее.

Резко вынырнул из гипноза Оракула и получил бонусом адскую боль во всех возможных частях тела. Причем она была такая, какая не снилась даже в самых жутких кошмарах!

Естественно обдумать ничего не успел! Даже матюгнуться не вышло! Я не мог ни говорить, ни контролировать себя. В какую-то секунду весь мир сузился до одного дурацкого ощущения – буквально мгновение, и сыграю в ящик молодым! В общем, писец подкрался незаметно, максимально отключив от настоящего.

Для меня время остановилось. Все окружающее обросло беззвучием, жизнь пронеслась перед глазами, а затем увидел ЕЁ.

Неизменно облаченная в серебристое кольчужное платье Богиня Тру неожиданно взяла за руку, на которой ярко пылала метка.

– Я дам тебе второй шанс, дракон света. Возражения не принимаются, – холодно прозвучали в голове слова высшего существа.

Возражать кому? Ей⁈ С такой девушкой ни то что возмущения все забудешь, хорошо, если себя вспомнишь!

Бесподобные синие глаза, нереально красивое лицо, роскошные платиновые локоны да безупречный девичий стан настолько отпечатались в памяти, что, клянусь, если бы не истинность, пошел бы за Тру хоть на край света.

– Твоя пара особенная, Дамиэль. Просто разгляди её. Лишь одна из сестёр сможет выдержать ношу, уготованную тебе с рождения.

Миг, Богиня ушла, а ко мне вернулось осознание происходящего. Боли не было. Я лежал на паркете ректора, заключенный в кольцо из Сибиллы, Колдена да засранца Разиэля. Правда, братишка предстал не в лучшем виде. Раненый, потрёпанный и еле держащийся на ногах.

– Что это было? – хрипло поинтересовался у присутствующих, совершенно не узнавая собственного голоса.

– Разрыв истинности, – отреагировал первым Рази. – Я думал, навсегда тебя потеряю.

– Че?

– Воистину чудо, что ты выжил, – согласилась Сибилла.

Так, стоп! Значит мне не показалось? Я едва не умер и действительно встретился с Богиней⁈

Один Колден загадочно молчал. Чуял, это глава академии щедро приложил руку к якобы внезапному разрыву истинности! Откуда попаданкам знать о подобных вещах⁈ Нахмурился, пристальнее рассматривая айс Варписа. Ректор, ректор, где ты будешь, если найду доказательства твоей причастности к тому, что чуть пять минут назад я не сдох? Опять все из-за огненной? Как же дорого она мне обходится!

* * *

– Адептка Смехова! – вдруг вырвал из омута воспоминаний звонкий голос невысокой, но весьма фигуристой феи с разноцветными прозрачными крыльями. – Ау! Вы с нами?

Она забавно цокнула языком, театрально закатив глаза, мол, какая жизнь – боль, раз ей досталась пациентка-тормоз.

– Что? – неохотно отозвалась, судорожно пытаясь вникнуть в реал.

Почему я не помню увиденного фрагмента из прошлого и где нахожусь? На больницу совсем не походило. Более того, почему-то парила над лесной полянкой в круглой пентаграмме из огня, лишь чудом не врезаясь в кроны деревьев.

– Как вы себя чувствуете?

Странный вопрос! Особенно, когда не знаешь, каким образом спуститься вниз.

– А можно без левитации?

– Я у вас то же самое хотела спросить, – почему-то возмутилась феечка.

– То есть?

– Просто расслабьтесь и представьте, что плавно, очень плавно снижаетесь к земле, – взяла все в свои руки «медсестра».

С попытки двадцатой, удалось сократить прежнее расстояние, но с посадкой не задалось. Опять отбила свой многострадальный зад.

– Вы точно уникальный адепт, Александра! – уперла руки в бока шатенка с волосами, подобранными в высокий конский хвост. – Что помните перед прыжком во времени?

– Прыжком куда⁈

– М-да. Тяжёлый случай. Видения у вас, адептка. Не завидую. Видеть линии прошлого и будущего, которые либо должны были быть, либо будут. Линий много. Обычно провидцы чокаются.

Спасибо добрая женщина! Мне лишь оставалось офигевать, припоминая параллельно события перед возвращением в настоящее. Мой последний осознанный эпизод – Фарадей, несущий в лазарет, боль, а после неё самая настоящая белочка. Я и Дамчик, встретившиеся в деревне тринадцать лет назад.

Бред! Мы не знакомились с ним на Земле! Уж такого напыщенного павлина в жизнь бы не забыла!

– Но вы не бойтесь! Жить с этим вполне можно!

Успокоила. Угу! Она про видения или про заносчивого дракона света, от которого кроме гадости ничего доброго не дождёшься⁈

Почему-то внутри бушевал целый спектр эмоций от спокойствия и заканчивая рвением разнести что-нибудь. Хотя… Пора привыкать к этому. Что-то вроде кармы за грехи.

Она легонько коснулась лба.

– Хм, вроде вы в норме.

– Вроде? – усмехнулась.

– Носители огненного элемента всегда нестабильны.

– Они все провидцы? – не удержалась от иронии.

– Не-а.

– Понятно. Я как обычно отличилась, став Другой.

– А? Да? Другая? – фея аж испуганно вздрогнула.

– И почему все так странно на это реагируют? – в лоб спросила.

– Другими не становятся, адептка. Ими рождаются. Просто в последнее время Богиня вынуждена прятать своих избранных в других мирах.

Теперь вздрогнула уже я.

– Как я могу родиться такой, если за двадцать три года огонь никогда не проявлялся⁈

– Обыкновенно. Просто магия спала, а во время переноса в родной мир активизировалась. Конечным катализатором пробуждения способностей чаще всего выступает приобретенный истинный.

Как, как она сказала⁈ Переноса в родной мир⁈ То есть мы с Таней приёмные⁈

* * *

Будто уловив все мои мысленные возмущения, айс Варпис нахмурился. Интересно, он спецом решил отправить соперника проветриться в мир иной? Типо умри, щенок, тогда Сашка точно будет моя?

Жаль мужик не додумался о возможном вмешательстве Богини. Хе, тоже мне киллер! Стареешь, Колд, ой, стареешь! Следовало лучше подготовиться, раз скатился до попытки покуситься на жизнь подчиненного!

Пока размышлял о мирской несправедливости вместе с двуличностью ректора, слово взял Оракул.

– Знаешь, в чем твоя проблема, ван дэ Мур младший? – с ухмылкой поинтересовалась Сибилла.

Ну, начинается. Сейчас польются гадости, як из рога изобилия! Спорим?

– В широкой доброте душевной? – скептически изогнул бровь в ответ, медленно подняв с паркета на ноги свою многострадальную тушку.

Признаю, сие действо далось с трудом. Кто бы сомневался? Зайчиком после встречи с Тру, явно скакать не светит ближайшие часы! У нас Богов обычно видели в преддверии смерти. Я, не ведая счастья, вытянул редкий билет.

Разиэль, вовремя сориентировавшись, помог не рухнуть. Мать моя ящерица! Все-таки попытка разрыва связи ослабила сильнее, чем предполагал. Да какого демона вообще⁈

– Основная заключается в кретинизме, но более серьёзная в неумении работать в команде. Это отражается не только на психике окружающих, но и на всей дальнейшей судьбе Академии Блуждающих. День за днём. Положение становится все хуже. Я вижу в тебе тьму!

Рази с Колденом лихорадочно переглянулись. Ну да. Для них произнесённое аля новость года. Любуйтесь на идиота, а то потом в лес убежит по классике жанра и смотреть станет не на кого!

– Прикинь, я тоже ее вижу при медитации. Дальше-то что⁈ Предлагаешь сесть поплакать на пенечке у Другой на груди⁈ Может, тогда сама рассосётся? Тьма ваша!

– Дами, придержи лошадей! – первым среагировал на колкость известный местный моралист.

Глава адептов заметно напрягся. О как. Значит не понравилось упоминание про грудь попаданки с перчиком? Пусть привыкает! У меня в отличие от него законных прав больше! Остальное – временные трудности!

– Я бы рад, но вожжи китайские. Не повезло.

Старший брат, видя, как печально с контролем, неожиданно уволок за шкирку в водяной портал. Из морского шара я приземлился левее капсулы в комнате, отбив пятую точку. Чтоб его с его энергетическим прыжком…

– Ты хоть представляешь, в какой мы опасности, Дами⁈

– Примерно. Не стукать же при переносе!

– Да тебя вообще убить мало! Сколько рождается драконов света в последнее время⁈ Напомни-ка!

Уныло закатил глаза. Ничего, что недавно, считай пять минут назад, едва не умер? Отлегло, малой выжил, значит можно самому убивать?

– Назови статистику! – не отставал он.

– Один раз в триста лет.

– Вот именно! Один! Ты думаешь, мы дотянем до следующего рождения⁈

– Конкретнее. Чем ты недоволен⁈ – слегка поднял бровь, гордо оставшись сидеть на полу с твердолобой броней.

Не, я прекрасно понимал, чем все может закончиться, но слушать бонусом от окружающих хоррор-прогнозы? Спасибо, без сопливых паршиво!

– Ты – первый светлый дракон с тьмой внутри! Почему молчал⁈

– А, по-твоему, должен кричать на каждом углу, караул, товарищи, магию каратит⁈

– Мне мог бы и довериться! Мы не чужие!

– Позволь уже грешнику поспать. Воспитаешь меня потом, лады?

Ничего не ответив, брат ушел с очень постной миной вместо лица. Ай, ну его! Можно подумать, мне лучше? Весь мозг прожужжали! Ты – избранный, гони великие свершения! Ща, шнурки поглажу! Всем тёмным леща отвешаю! Ноу проблем! Это же как на Земле за пивком в супермаркет сходить! Какие могут быть сложности⁈

А стоило в лужу сесть, то началось «Фу таким быть! Мы вот сдохнем если, то знай, это ты виноват!» И прочее бла-бла-бла!

Писец как давит. Хоть с моста прыгай на радость тварям. Не, не дождутся.

Стоп мысленный бред. Иду в антракт. Посплю там назло мозгоправам с чистой совестью. Возможно, мысли умные придут, как разгадать ребус Богини.

Лишь одна из сестёр сможет разделить мою ношу. Подсказка века блин! Каким образом мне выяснить, которая из близняшек судьба моя горемычная?

Так ни к чему здравому не придя, открыл капсулу да лег внутрь. И пусть весь мир подождёт.

* * *

Лицо феи приобрело странное выражение. Бедняжка, похоже, заглючила и растерялась, а, может, неожиданно вспомнила, как плохо всяким там новеньким рассказывать секреты великие.

– Ну…

– Я сам поговорю с адепткой, – так не вовремя вмешался Колден, подкравшись не хуже ниндзя.

Вот уж действительно вездесущий ректор! Я его вижу чаще остальных обитателей Академии Блуждающих.

– Ой, нет-нет, спасибо! Наговорились уже! – возмущенно запротестовала.

Мужчина недоуменно посмотрел.

– В смысле?

– Без смысла! С каких пор модно называть попаданцам одни зелья, а совать другие⁈

Ректор смерил удивленную фею злым взглядом.

– Ой, простите, задумалась, – мгновенно сморозила подобие оправдания она, после чего сверкнула крыльями аж на противоположном краю полянки.

Хорошая скорость.

– Я принес зелье бодрости, Саша, – на полном серьёзе заключил бывший.

– Флакон предъявить? Он поди так и остался валяться в моей комнате.

– Нет нужды. Я уже отправил за ним фамильяра. Посмотрим, что за зелье. А ты идешь за мной, адептка Смехова. Время инициации.

Хмыкнула. О еде можно опять забыть. Ну, хоть отваров нахлебалась, судя по запоздалым ощущениям во рту, уже спасибо. Придётся экстренно привыкать к травкам…

Через роскошный сад в полном молчании мы прошли к раздвижной двери из прозрачного стекла и вернулись на корабль, кишащий студентами. В уши сразу ворвался непривычный гул вперемешку с выкриками. Плюс почувствовала многочисленные взгляды представителей самых разных рас. Даже гуманоиды были среди учащихся.

Непроизвольно поежилась, вспомнив фантастические фильмы с их участием. Слишком эпично они разносили Землю в кино, поэтому подсознательно я не ждала от них ничего хорошего. Впрочем драконы тоже поголовно не являлись душками в фэнтези. Однако зеленые человечки их переплюнули. Еще вызывали откровенные опасения дроу.

Что в книгах, что в жизни эти ребята с темной кожей, длинными белыми волосами и красными глазищами совсем не внушали доверия, держа руки на рукояти клинков. На их одеждах виднелись руны, а в качестве украшения по ткани тянулись паучьи сети Ллос. Вот с кем я точно не пойду на свидание!

Адепты, лишь мельком посмотрев на нас с Колденом, кивком головы приветствовали ректора да возвращались к своим бурным обсуждениям. Кто-то из них толкался. Например, минотавры. Кто-то устраивал магические поединки прямо посреди коридора. В глазах аж зарябило от искр. А у кого-то фамильяры, представляя все возможные виды земных животных, носились по воздуху, выписывая целые пируэты.

Ну, хоть студенты не рассматривали меня в упор по полчаса. Уже радовало. А, может, всему виной ректор. При нем особо не попялишься. Вдруг реально укусит. Никогда не любила повышенное внимание, а здесь его получаю с лихвой.

Пересеча не один коридор, айс Варпис вдруг остановился перед огромной аркой с воротами.

– Ты готова узнать свою подлинную судьбу?

Глава 11

Не, этот ректор реально тормознутый!

Вот если бы данный вопрос прозвучал, скажем, перед ночью «икс», когда у меня зажёгся на запястье привет истинности, тогда да, было бы самое оно! А сейчас со мной и Танькой уже случился другой мир, произошёл шизанутый «жених-дракон» на двух сестёр да заговорила в крови магия, которую фиг заткнёшь – то бояться нечего! Вернее, стоило опасаться смерть разве что, но почему-то внутри поселилось твердое осознание – мое время еще не пришло.

Не знаю, может, не отпустило зелье прошлое, а, может, я, как провидец чувствовала, мол, загнусь нескоро, поэтому айда бедокурить дальше.

Если Колден поседеет, то сам виноват. Плохо играть с чужими судьбами! Это сегодня бывшая – студентка. Завтра, кто его знает, вдруг стану новым божеством. К слову, очень злопамятным божеством. Ой, не завидую обидчикам. Помнится, набежал особенный список по их душу.

– Я встретила в магическом мире урода, строящего из себя мачо века. Кстати, он чуть не отправил меня вместе с лжеистинным в мир мёртвых. Думаешь, какую-то там судьбу испугаюсь? – не отказала в удовольствии поиздеваться напоследок.

Матвей нахмурился, тщательно скрывая, как мои слова прошлись ему серпом по… По месту, совсем не предназначенному для встречи с данной сталью. Совладав с бурей в душе, глава академии наконец-то открыл дверь.

– Дальше пойдешь одна, – холодно произнёс мужчина, чьи глаза сдали хозяина с потрохами.

Айс Варпис зол. Очень зол. Если он, являясь камикадзе, плохо изучил Смехову Александру, встречаясь с ней, это не означало, что та такая же смертница. Нашел перед кем шифроваться, ну! Хмыкнув, я уверенно переступила порог.

Эй, судьба, ты тут? Самое время поговорить!

За спиной громко захлопнулась дверь, лучше многих других вещей передавая подлинные чувства Колдена. Какие мы сахарные!

При подобном слове скривилась, мгновенно вспомнив Стикса. Не, к черту его! Пора отвлечься на изучение нового поворота жизни.

Анализирую, ок. Вокруг опять фруктовый сад, птички в ветвях поют да небо вон голубое. Все пути отступления перекрыты, но страха нет. Даже любопытно, чем таким фейка откачивала на полянке в садочке? Пусть рецептик даст!

Роскошный сад неожиданно окутало беспроглядной тьмой, сомкнувшейся возле хрупкой фигурки попаданки подобно гигантской пасти. Это… Это что за мать вашу приколы⁈

Машинально напряглась.

«Ты будешь принадлежать НАМ, – вдруг раздался в голове странный голос. – Вместе со своим истинным».

НАМ? КОМУ ЭТО «НАМ», И ЧТО ЗА БЕСТАКТНАЯ МОДА ЛЕЗТЬ В МОЗГИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ⁈ Алло, существуют личные границы, как бы! Не смущает⁈ Ладно, не беда. И это вылечим! Вы еще не знаете, с кем связались!

Стоять и леденеть от ужаса сегодня точно не входило в мои планы! Я гордо выпрямилась да взглянула в сердце тьмы.

– Не знаю насчёт моего истинного, но сама принадлежу только себе! – уверенно заявила неизвестному и почувствовала, как огонь заключил в своеобразный барьер.

Не шелохнулась. Моя стихия никогда не навредит хозяину, а вот тому, кто сейчас пытался проникнуть в душу холодным взглядом, данная лафа не светит! Хотеть Смехову Александру не вредно! Главное, ей зашибись без драконов, демонов и ледяных магов! Придется это уважать, дорогие вредители! Попаданки бывают разные!

«Вы обречены», – парировал тёмный (хз, откуда это знала) да благополучно свинтил на хутор.

Красота! Сразу чернота рассеялась! Люблю, когда мусор выносит сам себя через парадную дверь.

Рано обрадовалась. Неведомая сила внезапно перенесла туда, где меньше всего мечтала оказаться!

* * *

Сначала мне ничего не снилось, а затем картина сменилась, явив просторную комнату с широкой землянской кроватью и одной из близняшек под…

Ой, е, я на это не подписывался! Романтическая обстановка с ароматическими свечами, алые лепестки роз на шелковых тканях да попаданка в… Развратном пеньюаре, лежащая снизу. Ее запястья, кстати, плотно прижал к постели, заведя их за голову.

Что за бред⁈ Не собирался я никого из истинных опять целовать! Хватило Храма, спасибо! Молчу уже про дальнейшую анатомию!

В общем, откровенно офигел.

На ее лице же не было даже намека на желание стать моей или попытки сблизиться. Наоборот, она метала молнии глазами, пытаясь вырваться. Машинально придержал ее руки, прекрасно угадав намерение девчонки отвесить звучную оплеуху.

ПОНЯТНО. ЗНАЧИТ ЭТО САША. Богиня, да за что ты меня наказываешь ЕЙ⁈

– Выпусти меня! – зло процедила девушка в мое лицо.

– Не-а. Так безопаснее, – хмыкнул в ответ, весьма озадаченный происходящим. – Хоть не такая буйная.

Из двух блондинок на мою седину именно защитница. Почему?

– Какого черта ты меня притащил к себе⁈ Я должна инициацию проходить, а не устраивать постельные бои с… С драконом!

– Ша, женщина! Харэ дёргаться! Послушай внимательно, а лучше запиши! – под конец спецом наклонился максимально близко к уху вредины и добавил. – Я ТЕБЯ К СЕБЕ В СОН НЕ ВЫЗЫВАЛ!

Та замерла. Мы находились слишком близко. Поздно понял, что подобное минимальное расстояние чревато для нервной системы. Я в шаге от срыва в пропасть. Истинность начала проявляться? Абзац не вовремя!

Думай, Дамиэль, думай… Мозгами думай!

Отключи физиологию! Отключи физиологию! Звучит как нереальная мантра! Блин, никогда не знал, якобы докачусь до этого! Аж разломать охота что-нибудь в порыве странной злости! Не убивался прежде из-за баб и начинать не собираюсь! Какого…

– Сон? Почему… Я… Здесь? – в лоб выдала девушка.

– Я не знаю, – честно признался, неожиданно поймав себя на том, что мне понравилось тепло дыхания Сашки.

А еще она… Мягкая… На ней прикольно сидеть сверху. Чего уж там греха таить? В таком положении девчонка практически не бесила меня. Героически креплясь до последнего, дабы не опустить глаза вниз, а, дивизию как захотелось вдруг, сухо сказал.

– Я отпущу, а ты не дерёшься. Идет?

– Л-ладно, – внезапно запнулась защитница.

Удивился. Без свойственных ей ругательств, Саня выглядела непривычно сегодняшней ночью. Это больше настораживало, чем злило.

– Смотри мне, – хмыкнул и отстранился.

Она не нарушила слова. Кое-как встал с истинной да, отвернувшись, поднялся на ноги. Осталось не разворачиваться, дабы пережить достойно первую общую кровать. Не хочу показывать ей, как на самом деле не до лампочки присутствие Александры. Пф-ф-ф. Дожился. Дами, Дами… Где теперь притаился дерзкий сердцеед, уверенный в собственной неотразимости?

– Это ты истинность разорвать пыталась? – не стал ходить вокруг да около.

– Нет. Ректор. Я умирать не планировала.

Зло сжав ладони, с трудом не обернулся.

– Откуда ты знаешь про последствия? – удивился, едва совладав с собой.

– Неважно, – вяло ответила Саша.

Ее голос стал другим. Вся боевая спесь спала. Чуть не перекрестился. Я повернулся, желая убедиться – девчонка действительно та Александра, которая заочно мечтала всех убить, а не какой-нибудь нелепый клон.

Закрывшись одеялом, Санька уныло смотрела в одну точку. От нее на расстоянии разило неописуемой болью, словно целый мир похоронила.

– Где мы? – решил сменить тему.

Лицезреть кислую мину ходячего мозговыноса с каждой секундой всё невыносимее. Пусть лучше опять обещает найти себе кого-нибудь поидеальнее навязанного истинного, чем, обняв колени, затравленно глядит на дверь. Нечто подсказывало, данное место знакомо огненной выскочке.

– В доме моих родителей.

Скептически изогнул бровь.

– Мне теперь стоит ждать отцовского гнева за покушение на девичью честь? – тихо уточнил.

Не, ну мало ли. От кого-то ведь девчонка унаследовала горячую кровь.

– Нет. Родители мертвы.

– Ты из-за них так расстроена?

– Не лезь в мою душу, Дамиэль! – неожиданно грубо рявкнула девушка. – Тебе нечего там делать!

Неха заявления! Я, конечно, не претендовал особо, но…

– Ты всегда такая? – нахмурился.

– Как и ты! Да! – зло парировала девушка. – Неужели я реально должна быть женой глупого ящера⁈

– Глупого⁈ Почему глупого-то сразу⁈

Сашка спрятала лицо в одеяле. О, нет! Только не слезы! Ща озеро наревет! Так, надо остановить ее! Немедленно!

Тяжело вздохнув, протопал к Саньке. Сел рядом. Обнимать не стал, прекрасно помня с кем говорю. Защитница в любой момент из слабой женщины приложит по макушке, что неделю очухиваться придётся.

– Слушай, Саш, а что было на самой инициации? – вновь попробовал поменять тему. – Ты говорила с леди Ашериаль? Она открыла тебе историю нашего мира?

Причину расстройства девчонка все равно не назовёт. Начнем с нейтральной территории.

– Нет… Я видела тьму… А потом… Тебе вообще какая разница⁈ – вдруг вспыхнула огненная, а я замер.

– Тьма в зале инициации⁈

Видать, всё намного дерьмовее, чем рисовал на последнем собрании Колден.

– Ее выделяют высшие темные. Они нашли способ обойти защиту Академии Блуждающих.

– И? – настороженно протянула Александра, мигом отбросив женскую истерику.

Ого! Не знал, что девушки так могут!

– Ты в опасности, – выдал чистосердечное.

– Я? – в изумлении округлила глаза бунтарка.

– Они явно пришли за тобой. Другие, как и драконы света – огромная редкость в последние столетия. Нужно узнать, видела тьму ли Таня?

Санька обеспокоенно взглянула на дверь.

– Мы сейчас не в Академии, – поспешно внес ясность. – Да и на сон мой происходящее мало тянет.

– То есть?

– Скорее всего, мы заброшены в одну из параллельных граней. Вопрос лишь зачем? Передраться? – с иронией предположил под конец.

– Неудивительно. Ты мне до сих пор не нравишься, – буркнула защитница да, приблизившись к высокому шкафу, нашла более привычную одежду.

Краем глаза уловил в руках огненной темно-синюю косуху, белоснежный топ да коричневые штаны с широким кожаным ремнём. Хорошее решение. Оно поможет ослабить кровообращение внизу и позволит думать хладнокровнее. Без лишних уговоров отвернулся, давая истинной переодеться.

Подсмотреть тянуло, да, но не в условиях возможной ловушки тёмных, умело играющих на струнах души Другой. То, что западня рассчитана не на меня, сразу понял, однако зачем заперли с Сашей, пока не въехал. Ладно, будем разбираться вместе с огненной язвой. Все равно у нас одна лодка по факту.

– И часто темные швыряют блуждающих в какие-то там грани? – тихо поинтересовалась блондинка.

– Случается. Если не будешь переть против меня, то выберемся отсюда с минимальными потерями.

– В смысле?

– Убитые нервы должны стать единственным минусом данного мероприятия. Обещай, что будешь слушаться в новой реальности и делать, как я говорю.

Та с вызовом скрестила руки на груди. Хе. Иного я от нее не ожидал. Было бы странно, если бы девчонка вдруг легко согласилась признать меня за старшего. В глазах Саньки красноречиво промелькнуло пламя вызова.

Ну да, ну да. Тупой ящер командовать не должен, только вот огненная не учла одного момента. Решил его озвучить, дабы девчонка сбавила обороты.

– В отличии от некоторых «тупой ящер» уже скитался в параллельных гранях, а умница Александра сейчас на уровне зеленого сморчка. Ничего не смущает?

Девушка возмущенно вскинула бровь.

– Это временно! – спустя мгновение парировала защитница.

Бьюсь об заклад, что в роду Смеховых не обошлось без амазонок. Те, помнится, активно познавали жизнь на Земле и практически на ура вливались в ряды смертных, отказавшись от магии. Парочка точно затесалась в семью моих истинных. Чешуйку даю на отсечение!

– Какие будут предложения, всезнающий ты наш? – скептически нахмурилась девчонка.

От огненной повеяло иронией за километр.

– Я проведу идентификацию. Ты останешься здесь.

– Очень умно, герой! Бросить слепого котёнка в четырёх стенах! После этого ты будешь отрицать, что глупый⁈ – запротестовала девушка, и на ее кончиках пальцев тут же заплясали огненные искры, грозясь разойтись стремительным пожаром.

Пресвятая драконица! Истинная когда-нибудь меня в гроб загонит!

– Тем более у кого-то проблемы с магией. Я между прочим помочь могу!

А вот это она зря ляпнула.

– Вы с Колденом – славная пара! Всё в силе меряете!

При данных словах Другая побелела на глазах.

– Замолчи! Я и Колден – абсолютно разные!

– Ты-то откуда знаешь⁈ Вы уже встречались с ректором, да⁈

– Тебя не касается! – резко обрубила истинная, лишь подтверждая догадки.

Угу, значит попал в десятку! Снова! Жаль от текущего осознания легче не становилось. Все сильнее похожу на шизика. Так не пойдёт. Нужно отвлечься, иначе подамся в Отелло. Молилась ли ты на ночь, Дездемона? Блин, репетировать вон начал. Добром не кончится.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю