355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Семенов » Ожерелья Будды » Текст книги (страница 3)
Ожерелья Будды
  • Текст добавлен: 6 августа 2021, 18:02

Текст книги "Ожерелья Будды"


Автор книги: Петр Семенов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 3

Долгожданная встреча

Один за другим два звездолёта спустились на материк, расположенный в районе нынешнего Атлантического океана. Их спуск сопровождался хлопками, оглушительным гулом, а снизу с Земли было видно малиновое пламя, вырывавшегося из дюз мягкой посадки, плоское днище и полукруглые крылья с обеих сторон спускаемых аппаратов.

Аборигены, собравшиеся на большой поляне перед главным дворцом их поселения, со страхом наблюдали эту картину. Некоторые, упав на колени и закрыв глаза, молились богам, прося сохранить их жизни.




Вождь племени – всемогущий Кайн – 6, стоял на верхней площадке своего дворца, построенного из обтёсанных каменных блоков, и также смотрел на спускаемые звездолёты. Зловещая улыбка играла на его лице: «Наконец-то они прилетели!» Свершилось то, о чем, как легенда, передавалось из поколения в поколение, что через много лет сквозь черную ночь, на огненной колеснице должны спуститься боги, которые создали их, живущих на материке; что эти боги всемогущи и им открыты многие тайны мироздания. И он, Кайн шестой, один знал о том, что он другой породы, что он среди всех – равнодушный, такой же каким был его отец, прадед и прапрадед. О том поведала родившая его мать, которая единственная из всех знала эту тайну и унёсшая эту тайну в могилу. Кайн и сам чувствовал, что он другой породы среди всех своих соплеменников, которыми он управлял. Как же трудно было жить ему среди них! Как трудно управлять этими людьми, в сердцах которых живёт безграничная любовь друг к другу, процветает тяга к творчеству и изобретательности. Люди, которые живут в гармонии с живой природой и в вечном стремлении к совершенству. Весь животный мир в округе был подчинён благодаря этому. Животные приходили в поселение, зная что их никто не обидит, другие же, нуждающиеся в помощи, получали её; птицы садились на плечи не боясь, что их поймают и съедят; обезьяны и свиньи могли свободно передвигаться в поселении, и с ними играли маленькие дети. Сами жители, для которых вполне хватало пищи в округе, в основном занимались постройкой домов для себя и для других, возведением храмов и сооружений для сохранения воды и её водоотведения, выращиванием декоративных деревьев и кустарников, новых видов растений, дающих плоды, а также созданием скульптур и картин. Всё свободное время они занимались играми и состязались друг с другом с целью выявить сильнейшего среди них, будь то борьба, метанье копья, стрельба из лука и т. далее и тому подобное. Всё это Кайну не нравилось и он как мог тормозил этот процесс развития, который совсем не просто было сдерживать. Эта свобода и любовь друг к другу не давали ему покоя. Если он приказывал убить кого-то за какой-нибудь проступок, ему не подчинялись, оспаривая его решение и доказывая, что обвиняемый не заслуживает такого наказания. Эти разногласия и оспаривание происходили почти ежедневно. Сыновья и дочки тоже были настроены против него, так как были рождены неравнодушной женщиной и с молоком матери впитали эту любовь к ближнему. Вот что натворил этот Анг! Этот неравнодушный темлянин, сделавший прививки этой любви субъектам ценой своей жизни и которого проклинал

Кайн 1 до самой своей смерти.

Теперь же они наконец прилетели – великие боги – темляне. Они подскажут ему как поступать в жизненных ситуациях, что ему делать дальше. Четыре расы в настоящее время жили на острове и были разделены по цвету кожи – чёрная, желтая, белая и коричневая. У каждой была своя резервация. Каждая группа разговаривала на своём языке и понять что-либо из их речи было невозможно без переводчика. Кайн 1 сразу по прибытию на Землю расселил их, выполняя приказ Совета спасения, которым был нужен этот эксперимент в разных точках Земли. Кайн-6, не зная об этом, предлагал своим островитянам напасть на эти племена и покорить их, тем самым расширяя свою территорию, завладеть богатствами, которыми те владели, а их самих превратить в рабов. Но большинство неравнодушных этого не желало и когда он высказывал такие предложения, просто уходили с площади, не желая его выслушивать. А у Кайна была карта, оставленная его предком. И на этой карте были нанесены моря и материки, которые можно было покорить, если бы остров подчинялся ему полностью. Он часами разглядывал эту карту и в его голове рождались грандиозные планы, которые он мог бы осуществить, если бы в его подчинении были отряды равнодушных.

– Прилетели твои боги! – услышал он голос Тэлы, неравнодушной женщины, с которой он жил и от которой у него были дети. Она стояла позади него, держа ребёнка на руках. По интонации, с которой она произнесла эту фразу, он понял, что она не рада этому событию.

– Молчи, женщина, – прошептал он, грозно сверкнув глазами и оборачиваясь к ней. – Ты ничего не понимаешь! Это – темляне! Это – боги, приславшие нас сюда. Ты поклонишься каждому из них и скажи всем, чтоб и они поклонились, иначе их гнев обрушится на наши головы и всем нам будет худо.

– Мы свободное племя! Помни об этом, Кайн!

– Слишком свободное,…. – прошептал вождь.

Между тем звёздные корабли один за другим опустились на Землю, подняв тучу пыли вокруг себя. Когда пыль немного осела, островитяне увидели, как откинулся трап, и лестница ударилась о землю; двустворчатые двери остроконечного корабля раздвинулись, и на площадке с поручнями появились существа, облачённые в зелёные костюмы, с виду напоминающие панцирь крокодилов. Головы пришельцев были круглыми и из них в разные стороны торчали усы с шариками на концах, которые гибко покачивались в такт их ходьбы; сбоку с обеих сторон, наподобие морских раковин, торчали розоватые уши. Из первого корабля вышло двенадцать существ, а из другого шестнадцать. В последний момент, командир второго корабля Шлемм, нарушил предварительную договорённость о равном количестве бойцов – суперменов и приказал присоединиться к ним еще шестерым, чтобы уже на первых порах пребывания на Земле показать своё превосходство над командой со спутника Лели. Построившись в колонну по два человека, они двинулись в сторону первой группы, которые ожидали их рядом со своим Вайтманом, держа наперевес перед собою пульсары – нейтронные ружья, блестевшие на солнце.

Пока второй отряд подходил, Ингард пересчитал бойцов которые шли в строю, потому что разница сразу бросилась ему в глаза.

– Латэра, посмотри, – сказал он, кивнув в сторону подходящих бойцов, – по-моему, их больше на четыре человека. Мы же договаривались, что с обеих спутников будет одинаковое количество бойцов-суперменов.

– Да, действительно, – кивнула девушка. – Я думаю, командир принял решение об усилении группы по своим соображениям в последнюю минуту. Ладаар наверно сообщил ему о том, что наша группа увеличивает свой состав на два человека. Поэтому и он решил это сделать.

– Стоит спросить его об этом, когда настанет подходящий момент. Мне не нравиться, что наш первый контакт на Земле начинается с нарушения договора.

– Конечно. Теперь их группа сильнее нашей. Ты как командир нашей группы, должен сообщить об этом Ладаару. Что он посоветует в этой ситуации?

Ингард остановился и связался с командиром по встроенной в шлеме рации, вспомнив его указание о том, что они должны докладывать ему о любой внештатной ситуации.

– Этого следовало ожидать, – услышал он слова Ладаара. – Шлемм и его группа любыми средствами будет пытаться доминировать над вами, о чём я предупреждал вас. Но вы должны быть хитрее их. Превосходство наше не в количестве, а в наших поступках и поведении. Помните об этом.

Между тем группа подошла и Шлемм – темлянин богатырского телосложения и высокого роста, остановился напротив Ингарда. Видно было, что идти по Земле ему было трудно. Стёкла шлема запотели, а вытереть пот струйками стекавший по лбу не было возможности. Переведя дух, он сказал громким голосом, в котором звучали металлические нотки. Звук шел через мембрану, предохраняющую скафандр от загрязнения наружным воздухом:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю