355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Блэк » Дым » Текст книги (страница 1)
Дым
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 12:01

Текст книги "Дым"


Автор книги: Петр Блэк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1. Вспомни! Что было в прошлую субботу

По ночному Тамбову неслась черная приора. Асфальт плавился от игры в шашки и резких торможений. Управлял машиной парень в черной куртке – короткая стрижка, легкая щетина, хищный взгляд. Остановившись на красный, он посмотрел в зеркала, убедился в отсутствии помех, дождался зеленого и со свистом повернул налево в частный сектор. Возле кирпичного дома его уже поджидали двое друзей, Леха и Диман.

– Пашок, ты что так долго, мы замерзли тебя ждать, – упрекнул лысый и с недовольным видом обернулся.

На заднем сиденье устроился Диман.

– Леха тему говорит.

– Вы задолбали уже, я и так спешил на всех парах. Мне еще заказ нужно выполнить, отвезти посылку по адресу. Экспресс‑почта работает круглосуточно и без выходных. – Пашка с обиженной ухмылкой нажал педаль газа, и машина помчалась зигзагами улиц к району «Летки».

– Выполним заказ и на тачке в клуб? – обмолвился Леха.

– Посмотрим, – не отрывая взгляда от дороги, ответил Пашка. – Помните, вы мне обещали съездить со мной в Воронеж за тачкой? Наконец‑то договорился с хозяином по цене.

– На вид крутая машинка. Пашок мне фотку скидывал. Тем более иномарка, – поддержал Диман.

– А почему мне не скинул?

– Забыл.

Леха обиделся и назло всем прибавил звук в динамиках. Через пару минут Пашка повернул во двор панельной многоэтажки. Но удача была не на его стороне: все парковочные карманы были заняты, на газонах тоже кто‑то осмелился оставить машины. Пришлось аккуратно протиснуться к нужному подъезду, чтобы никого не зацепить, а то Арарат Сергеевич будет не в восторге, если его приорик пострадает.

– Так‑так, второй подъезд, – Пашка проговаривал мысли вслух, – отлично, припаркуюсь здесь. – Заглушил машину и включил аварийку. – Скоро буду.

– Не‑не‑не. Давай не будем терять время, мы с Диманом отнесем посылку, а ты пока развернись и подкатывай к нам. Ок?

Пашка напрягся. Сжав обеими руками руль, все же согласно кивнул. Друзья по‑быстрому выскочили из машины. Леха слегка ударил по крыше, и замок щелкнул. Открыв багажник, он достал коробку и вместе с Диманом поспешил к нужному подъезду.

Пока ребята общались с клиентом, Пашка искал место для разворота. В конце дома мелькнула небольшая площадка, и парень решительно направился к ней. Коснувшись передними колесами бордюра, Пашка дал задний ход. Ориентируясь по зеркалам, он осторожно подгазовывал. Но все же машина во что‑то уперлась. От легкого толчка у парня скрутило все нутро. Мысли спутались. Пашка тотчас заглушил машину, натянул ручник и нажал на аварийку. Кругом темнота, потому только включив фонарик на телефоне, он заметил припаркованную машину. Его взгляд сразу же упал на ее передний бампер – еле заметная черта. «Это же не я, у меня ничего нет», – сразу подумал он.

Леху и Димана привлекло мигание фар.

– Пашок?

– Скорее всего. Давай посмотрим? – предложил Диман.

– Ок.

Быстрым шагом они подошли к приоре, возле которой ютился их друг. На Пашке не было лица, он смотрел на своих друзей туманным взглядом. Леха молча кивнул другу.

– Что делать? Я, похоже, попал в аварию.

Диман огляделся по сторонам и уверено ответил:

– Забей. Сигналка не сработала, темно. Вокруг никого нет, поехали отсюда.

– Может, все же предупредим хозяина?

– Остановись. Может это не ты. Поехали.

Пашка нерешительно выключил аварийки и по‑быстрому развернулся. Друзья сели в машину и укатили в клуб.

Спустя неделю…

– У‑ху!!! – Леха тряс головой под хардкор.

Пашка, сконцентрировавшись на трассе, был погружен в собственные мысли. Диман кимарил на заднем сидении. Ровная дорога кое‑где прерывалась грубыми швами и заплатками в асфальте. Дождь безостановочно барабанил в стекла. Повернув налево, ребята оказались в белой пелене тумана. Выехав из него, они как будто попали в другое измерение. На небе сияла красная луна, словно глаз хищника. Пашка прибавил газу по сухому асфальту. Невзначай их подрезала легковушка, несущаяся на огромной скорости.

– Что за..! – крикнул Пашка и резко повернул руль направо.

Колеса зацепили обочину, и машина понеслась под откос. Крутанувшись пару раз, приора передом зарылась в рыхлый песок пожарной полосы и заглохла. Подушка, раскрывшись, ударила в лицо Пашку, и последним, что он видел и слышал, был сильный рев мотора и крики друзей.

Очнувшись, Леха, еще не отойдя от шока, бросал по сторонам оценивающие взгляды. Пашка, уткнувшись в подушку, тяжко стонал. На заднем сидении, стиснув зубы, стонал Диман:

– Нога‑а‑а… Кажись, ушиб сильно. Немеет…

– Какой ушиб?! – Леха округлил глаза. – У тебя кость торчит. Пашок. Пашок! – пытался растормошить друга.

– А‑а‑а… – очнувшись с рассечением на лбу, он посмотрел на Леху окровавленным лицом. – Сволочь, подрезал меня. Все живы?

– У Димана открытый перелом, а так все ок.

– Отлично. Я чувствую ноги.

– Нужно позвонить. Да, точно, нужно позвонить. – Леху осенила мысль позвонить в полицию, и он стал рыскать по своим карманам. – Давай, телефончик, включайся. Давай. Давай. Давай! Кусок пластика! Не хочет включаться. Диман, попробуй ты.

– Не получится. Я забыл телефон.

– Я попробую, – Пашка засунул руку во внутренний карман и достал смарт. – Ха‑ха‑ха! Прикол хотите? Сети нет.

– Ёшкин кот! – Леха толчком плеча помог себе открыть дверь. – Твоя ласточка уже точно восстановлению не подлежит.

– Она не моя и хрен с ней. Лучше помоги мне выбраться.

– Ок. Но на бабки точно попал.

Леха схватил под руки Пашка и вытащил его из изрядно помятого салона, потом они вдвоем осилили заднюю дверь. Замок удачно выгнуло наружу, и парни рывком открыли ее. Пашка протиснулся внутрь и приподнял Димана. Упираясь коленями, он усадил его. Леха подал плечо, чтобы Диман смог схватится и встать на здоровую ногу.

– Что за… – Пашка не успел договорить, как свет фар ударил в их сторону.

– Эй! Помогите! Мы попали в аварию! – прокричал Леха.

Звук захлопнутой двери обрадовал ребят, их лица засияли радостью. Вскоре силуэт мужчины среднего роста несколько затмил свет.

– Вы живы?! – незнакомец сделал шаг вперед.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю