412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Блэк » Охотники за нечистью » Текст книги (страница 3)
Охотники за нечистью
  • Текст добавлен: 12 апреля 2020, 14:30

Текст книги "Охотники за нечистью"


Автор книги: Петр Блэк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)

– Эй! Стерва! Отстань от них, – вмешался бармен.

Улыбчивый парень с короткой стрижкой не спеша лил в бокал красную жидкость, от чего у девушки отвисла нижняя губа.

– Чего тебе, Гвен? – обидевшись, буркнула брюнетка.

– Пей и вали отсюда.

Девушка с жадность опустошила бокал. Облизнув губы, она поспешила на танцпол.

– Нейтрал? – вырвалось у Руслана.

– Да. Гоблин. Днем работаю в пиццерии рядом с Красной площадью. Вечером подрабатываю здесь. Денег лишних не бывает. Эта сука любит разводить лохов. Если бы не я, скорее всего, прямо сейчас вы оба отдыхали в сортире. Она тайно покусывает людей.

За разговором он приготовил три мохито.

– Подарок от заведения. – Подмигнул. – На удачу. До дна!

К этому времени к новичкам присоединилась Соня. Она улыбнулась Гвену, и они как старые друзья поздоровались кулаками.

– Что новенького? – Отпив коктейля, охотница пронзила бармена взглядом.

Гоблин облокотился о край стойки и с улыбкой на лице ответил:

– Все отлично. Не считая, что вон та кровосука в черном кружевном платье, – кивком указал на девушку, потягивающую через трубочку неоновый коктейль – хотела позабавиться с твоими друзьями. Сладенькой молодой крови захотелось ей. Нам проблемы не нужны с орденом….

Соня пересеклась взглядом с брюнеткой. Вампирша нервно схватилась за ошейник и тенью растворилась в толпе.

– Осиновый кол ей в одно место. Ты гонишь… – Закатила глаза. – Ее аппетит подавляет ошейник, как и твой.

– Заметь, я не питаюсь кровью. Я обычный торговец, от меня вреда никакого.

– И толку.

– Я умею дружить с орденом. Поэтому у меня нет тайн от тебя. Ходят слухи, что фигня происходит с ошейниками. В последнее время побрякушки дают сбой. – Самодовольно кивнул. – Не понятно, какие силы вмешиваются, недавно один из оборотней совершил убийство. Под северным мостом на МКАДе разорвал на куски рабочего из дорожной службы. Хотя на хвостатом был ошейник. – Пожал плечами.

– Жрец…. – отдаленно проговорила Соня.

– Кто? – В недоразумении поморщился бармен.

– Парни, нам пора домой. – Она одернула захмелевших подопечных и поспешила вперед.

На улице уже смеркалось. Спустившись в поземку, они сели в пустой вагон. Охотница чувствовала себя, как в малине. Она уютно пристроилась в серединке. Опустив веки, рыжеволосая уснула на плече Руслана. Стас сделал вид, что тоже уснул. Ему было не очень приятно, потому, насупившись, он тоже поддался дреме.

ГЛАВА 5. Тайна круглого озера

Глеб встретил Соню и ее подопечных суровым взглядом. Магистр стоял в стороне и почесывал бороду. Остальные с потухшими взглядами сидели молча.

– Привет, – обронила рыжая. – Что-то не так?

– Мы опоздали, – обреченно произнес Глеб. – Дружок Ярослава мертв.

– Ну…? – Соня потупилась.

– Гну, – съязвила Майя. – Совсем старая стала. Ярика след простыл. Понимаешь? Теперь кинжал потерян навсегда. Вдруг он попадет не в те руки?

– Да… – Глеб устало опустился на пятую точку. – Все в тартарары. – Повесил нос.

– Я разговаривала с Эро. На кладбище все тихо.

– Первая хорошая новость за весь день. – Макс поднял палец верх.

– Не одна, – продолжила охотница. – Я сегодня встречалась и с Джарро….

– Вампиры, фу-у-у… – Майя брезгливо поморщилась.

– Он сообщил мне одну новость, которая заинтересует орден. Кровосос сообщил, где спрятаны доспехи Арса.

– Арса…. – Все вдруг воодушевились.

Глеб напрягся.

– Ты уверена, что он не врет?

– Нет, – отрезала она.

– Мы на них ошейники вешаем, – продолжил магистр, – какие они нам друзья?

Соня опустила ворот и обнажила ошейник.

– Мне же вы доверяете. Я ведьма.

Новички не ожидали такого поворота.

– Ты любовь Арса. Он тебе нацепил его, – отвернувшись к стенке, холодно проговорил Глеб. – Ты всегда была на особом положении в ордене. Я благодарен тебе, что ты меня возвысила в магистры, но я не он.

– Так давай узнаем. – Перевела взгляд на Руслана. – Доспехи ответят на мучающий всех нас вопрос. Еще, – выдержала короткую паузу, – бармен мне сообщил, что было совершено убийство. Оборотень убил работягу на развязке. Северный мост.

– Нужно проучить нарушителя, – разминая костяшки, твердо заявил Павел.

Все согласились с красавчиком.

– Через три часа на охоту за оборотнем, потом на озеро. Кто за? – Глеб обвел всех взглядом.

Все подняли руки.

– Отлично! – Он щелкнул пальцами.

Спустя три часа….

– Готовы? – окликнул всех Глеб. Магистр в полном обмундировании расхаживал по комнате, где вдоль стен находились стеллажи с оружием. Здесь были пистолеты, автоматы, гранаты, патроны обычные и с серебреными пулями. В руке охотник держал блестящий пистолет. – Не слышу?! – громко повторил еще раз.

– Готовы, – примеряя черную кепку, буркнула себе под нос Майя.

Остальные ответили твердое «Да».

У каждого охотника на правом плече куртки красовалась круглая мишень. На ногах отблескивали новенькие берцы. Черная форма шла каждому, даже новички выглядели в ней по-особому круто.

– Выдвигаемся, – скомандовал магистр, и все как один цепочкой последовали за ним в черный фургон.

В салоне вдоль стены располагался ряд кожаных сидений. Соня и Макс заняли места рядом с кабиной, напротив двери. Новичкам предоставили конец фургона.

– Сидим и не дергаемся, – строго приказала Соня.

Украдкой переглянувшись между собой, юнцы согласно кивнули. По их лицам было видно, что они были недовольны словами охотницы.

– Хвост пистолетом. – Соня направила на парней указательный палец. – Чик-пау-у-ум. Не раскисать, мальчики. Всему свое время.

– Зачем пугаешь их? – наехал Макс. – Не видишь, они и так напуганы.

– Не-е-ет, они меня сейчас мысленно матерят на чем свет стоит. Ведь я лишила их главного – охоты. Ха-ха-х. – Соня демонстративно поправила бейсболку за козырек и кокетливо подмигнула.

Когда машина тронулась, юноши, переглянувшись, ушли в себя. Час трясло их в фургоне, пока Глеб не заглушил мотор. Соня обвела всех взглядом и, перед тем как выйти первой, кивнула новичкам, следом Макс.

– Безлюдно здесь и, как назло, освещение не работает. – Задрав голову и посветив подствольным фонариком, Павел замер. На балке мелькал силуэт зверя в оранжевой жилетке. – Черт! – Задрал дуло автомата. – Сейчас я накормлю тебя серебреными пулями. С-с-сука…

Охотники мгновенно обнажили оружие. Глеб жестом приказал рассредоточиться и смотреть в оба. Из темноты доносился леденящий рык оборотня. Макс перезарядил пистолет и скрылся в темноте. Включив фонарик, он осветил себе путь. В кустах блеснули красные глаза. Охотник без раздумий выпустил всю обойму, но тварь умудрилась скрыться. Следом раздались выстрелы. Оборотень испуганно метался под мостом, наверняка он догадывался, кто пришел за ним.

– Рус? – Стас, поджав губы, встал в полный рост, фургон позволял это сделать. – Слышишь выстрелы? Прикинь, если мы вдвоем поймали бы этого оборотня. Нам тогда гарантированно уважение. А так… – Махнул рукой.

– Слышу, – спокойным голосом ответил Руслан. – На что ты намекаешь? Нам запретили участвовать в охоте, хотя у самого кулаки чешутся. – Поднял голову.

Глаза друга отблескивали авантюрой.

– Понаблюдаем со стороны? Нам же все равно нужно учиться, а здесь такой случай. – Поднял брови домиком. – Пожалуйста.

– Только понаблюдаем. – Кивнул в сторону выхода.

Руслан задвинул за собой дверь и сблизился со Стасом. Посмотрев на фургон, он предупредил друга, что стоит держаться вместе.

Ориентируясь на выстрелы, новички двигались мелкими перебежками. Неожиданно зловещее рычание послышалось за спиной Руслана. Парень оглянулся и обомлел: на него хищно смотрела волчья голова. Клацая зубами, оборотень осторожно налегал. Ребятам сразу бросилось в глаза, что на шее отсутствовал ошейник.

– Зря вы пришли, – с трудом выговорил оборотень.

– М-мы-ы? – выдавил из себя Стас.

Зверь, не ответив, набросился на юных охотников. Но вовремя вмешалась Соня: охотница выпустила дюжину серебряных пуль в шерстяную грудь клыкастому. Бездыханное тело рухнуло на брюхо и трансформировалось. Обнаженный мужчина смотрел на охотников остекленевшими глазами. Соня убрала пистолет в кобуру и ослепила парней. Внутри девушки бурлила ярость и злоба. Она вызывающе ткнула Руслана в грудь.

– Я же говорила сидеть в фургоне! – Отвела локти назад. – Ты что вылупился?! – Угрожающе замахнулась на Стаса, который уже приготовился получить оплеуху, но рыжеволосая сумела подавить в себе чувство ярости и ладонь в сантиметре остановилась от затылка.

– Извини. – Склонил голову набок, подальше от зависшей над макушкой руки. – Мы просто хотели посмотреть, как вы охотитесь. – Перевел взгляд на друга. – Нам же необходим опыт?

Соня выдвинула подбородок, ее губы нервно дрожали.

– Идем, – холодно отрезала она.

– А как… же…?

– Все закончено. Их было двое. – Охотница исчезла в темноте.

– Идем. – Руслан скривил лицо. – Вот и посмотрели, – прискорбно добавил он.

Возле машины собрались все охотники. Глеб осуждающе посмотрел на новеньких, но ничего не сказал. Соня всю дорогу молчала, лишь Макс резался в игру. Руслан неуверенно спросил:

– А что будет с телами оборотней?

Рыжеволосая ведьма не отреагировала, лишь геймер, не отрывая взгляда от дисплея, буркнул:

– Исчезнут.

– Это как?

– Как, как… – С неохотой оторвался от игры и вопросительно посмотрел на Соню. Рыжая в ответ отвернулась. – Ну, если…. Ай! Ладно. – Махнул рукой. – Короче, когда нечисть умирает, то ее тело становится прахом. Касается это всех. Блин. Мама звонит. – Макс поднес палец ко рту. – Тс-с-с. Да, мама, все нормально. Работаю. Ночная смена. У тебя какие дела? О! Отлично. Когда в гости заеду? Когда на работе посвободнее будет! Ну. Все. Ага. Целую, мам. Пока. Фу-у-ух, – закончив телефонный разговор, сдулся лысый.

– Анна Георгиевна до сих пор не знает, чем ты на самом деле занимаешься? – с издевкой подметила Соня.

– Нет, – сухо отрезал Макс. Выдержав короткую паузу, закончил мысль: – Поэтому никаких следов.

Скрежет тормозов заставил всех напрячься. Открылось окно, и в отверстии показалось лицо Майи.

– Глеб предложил прямо сейчас сгонять к озеру.

Соня и Макс переглянулись и согласно кивнули.

– Отлично. – Закрыла окно.

Тряска всех напрягала, казалось, что машина сейчас развалится на части, двигатель сильно гудел от постоянной перегазовки. Спустя час мучений по бездорожью все закончилось. Никто не ожидал волшебного вида. Напротив них отблескивала в лунном свете серебристая гладь озера.

– Офигеть… – удивлено произнес Павел. – Красотища! – Вознес вверх руки. – Сейчас бы пикничок замутить, но нельзя. – С досадой поджал губы.

– За работу. – Глеб бросил твердый взгляд на Соню.

Максим и Павел достали резиновую лодку, накачали ее и спустили на воду. Места хватило всем, даже новичкам. Руслан вдумчиво смотрел в булькающую под веслами воду. Максим и Стас гребли к центру, остальные светили фонарями.

– Куда плыть? – раздраженно спросила Майя.

Руслан вздрогнул от страха. Из воды на него смотрело бледное женское лицо. Приглядевшись, юнец завороженно потянулся к незнакомке.

– Куда?! – Глеб вовремя ухватил юношу за пояс.

Все как один насторожились, но все же склизкие руки утащили Руслана вместе с магистром в омут. Бултыхаясь, Глеб выплыл на поверхность, глотнув воздуха, он вновь нырнул. Стас, Максим и Павел прыгнули следом. Полчаса они ныряли в мутной воде, но так и не смогли найти Руслана.

– Нашли его?! – светя фонариком, озабочено крикнула Соня.

– Нет! – ответил Глеб.

В ста метрах вода неожиданным образом засияла голубым цветом. Все притихли. Вскоре в небо вырвался ослепляющий луч и в свете показался человеческий силуэт. Охотники сразу смекнули и поплыли к лодке. Забравшись в резиновую посудину, они приготовились к схватке.

– Что за херня?! – Макс выпустил обойму в свечения.

Пули, не долетев миллиметра, застыли перед столбом света. Человекоподобное существо тыльной стороной ладони отшвырнуло от себя серебро, словно крохи. Свечение неожиданно исчезло вовсе. Водная гладь начала неистово вибрировать. Некто шагал прямо по воде в сторону охотников. Стас обомлел, когда увидел в трех метрах от себя паладина в черных доспехах. Воин сблизился с лодкой и привстал на одно колено. Всех словно сковал паралич.

– Потеряли меня? – Незнакомец заговорил с охотниками глубоким мужским голосом.

Рыцарь преподнес указательный палец к виску, и гладкое забрало моментально поднялось. Охотники не ожидали такого поворота. У Сони отвисла челюсть от удивления. Глеб уважительно кивнул. Руслан лишь улыбнулся. Он молча взял лодку за нос и потащил ее к берегу.

На берегу Руслан показал несколько фишек. Латы больше походили на экзо-скелет металлического цвета, который отблескивал желтоватым светом фар. Словно вторая кожа, он плотно облегал тело. Никто не верил, кроме ведьмы, что доспехам больше сотня тысяч лет. Парень невзначай зажег лазерный клинок, как у крестоносцев – двуручный меч.

– Костюм подсказывает мне, что я могу летать. Круто! – Руслан оторвался на метр от земли.– Ночное зрение тоже есть!

Лишь рыжая стояла в сторонке и теребила ошейник. Таинственно улыбаясь, она с теплотой вспоминала об Арсе.

– Кто тебя утащил? – с интересом спросил Глеб. – Ты плюхнулся и словно растворился. Я ощупал все дно, но кроме ила и коряг ничего не нашел. Сильная тварь…

– Помню только темноту. Очнулся я уже внутри этого костюма. Увидев вас, я побежал к вам. Вот и все…

– Интересно. – Павел в сомнениях скривил рот. – Если ты в туалет захочешь, то как? Просто так причиндалы не вытащишь. На них нет ни застежек, ни пуговиц… И вообще, эти доспехи больше похожи на костюм аквалангиста, а не рыцаря. Как только Арс мог в этом ходить?

– Мог, – вмешалась Соня. – Раньше они были доспехами. Друг мой, успокойся, – обратилась к Руслану. Она взяла его руку и приложила ее к своей упругой груди. Юноша неожиданно вспыхнул страстью к ведьме, облизал пересохшие губы и глубоко вздохнул. – Закрой глаза.

Юнец подчинился словам охотницы. Во мраке пустоты, он увидел серебристую точку, похожую на одинокую звезду. Сконцентрировавшись на ней, Руслан оказался внутри туннеля. Было похоже на американские горки. В конечном счете, его расщепило на невидимые частицы. Яркий свет стал наполняться различными красками, вскоре он оказался на незнакомой планете, где из земли торчали опутанные повителью высокие столбы. Сблизившись с одним из исполинов, он увидел прозрачный монолит стекла. Внутри были очертания, похожие на комнаты. Руслан понял, что это дома, но они казались заброшенными и древними. Доносимый стук копыт переключил его внимание. В метрах ста от него галопом скакал всадник на серой лошади. На мужчине средних лет отблескивали черные латы. Длинные волосы были убраны в косу. С правой стороны колыхалась седая прядь. «Неужели я на земле? – Руслан узнал всадника. – Тогда кто построил эти дома, неужели люди. Невозможно». Картинка зарябила, и парень увидел бледное существо. Вытянутое лицо с приплюснутым носом смотрело на него темными глазами. Некто вскинул вперед узловатые пальцы. На безымянном Руслан увидел перстень как у Глеба. Потом магистра. В руке у него был кинжал, который он вынимал из шкатулки. «Ничего себе…» – мысленно произнес Руслан. Выйдя из транса, он обвел всех мутным взглядом. Проморгав, остановился на магистре. Сблизившись с ним, он посмотрел ему прямо в глаза.

– Что было в черной шкатулке? Ведь точно не кольцо, ведь оно только у тебя.

– У каждого охотника есть. – Замялся на секунду. – И у тебя будет. – Пожал плечами.

– Не ври, – рявкнул Руслан. – Оно единственное в своем роде. Эта реликвия опасна, пока не поздно, ее нужно уничтожить. Ты о чем думал, когда задумал все это?

– Отстань! – с нескрываемой ненавистью гаркнул он. – Кольцо помогает мне в охоте. – Показал на всеобщее обозрение пятерню.

Руслан сделал шаг вперед, чтобы забрать перстень, но Глеб умело использовал силу и мгновенно скрылся в астрале. Остальные в недоумении ждали ответа от юноши, но тот подозрительно молчал. Тогда Соня приложила ладонь к его щеке.

– Ты что творишь?! – прокричала она. На ее шее неистово вздулись вены.

– Я тебе нужен, – уверенно парировал новенький. – Глеб предал орден. Он с Ярославом заодно. Они хотели обменять кинжал на бессмертие.

– Нахрена ты провела его в астрал? – завизжала Майя. – Видишь! Его нехило переклинило. Пошел он… – Брюнетка нацелила пистолет на Руслана и опустошила всю обойму.

Костюм мгновенно сгенерировал вокруг себя неоновую оболочку. Пули, словно резиновые, отскочили от защиты. Стас попятился назад, но, поскользнувшись на траве, он больно шлепнулся на пятую точку. Максим с Павлом схватили Майю и отобрали оружие.

Неожиданно из воды выскочило существо с длинными волосами. Нечто упиралось руками в землю. На бледной сморщенной спине отчетливо виднелись позвонки. Остановившись в нескольких метрах от охотников, тварь, общими чертами похожая на человека, обнажила свое женское лицо. Она изучающе обвела всех злобным взглядом. Остановившись на Руслане, тварь вскинула вперед ладонь и обнажила острые зубы.

– Убей их всех-х-х, – прошипела бледноликая хозяйка озера. – Принеси их в жертву Кнугу, Кнугу, Кнугу-у-у. – Изрыгнув мутную жидкость, она встала в полный рост.

Максим невольно потянулся к пистолету. Вытащив его, он нацелил ствол на Руслана. Ни один мускул не дернулся на лице охотника, он полностью подчинялся воле бледноликой. Тварь, оскалив пасть, вскинула вперед руку и согнула указательный палец. Лысый без колебаний приставил дуло к виску и выстрелил. Обмякшее тело рухнуло рядом с Павлом. Руслан не стал дожидаться следующей жертвы и набросился на тварь. Остальные охотники дернулись поддержать юношу, но невидимая сила не позволила им этого сделать.

Юный охотник материализовал меч и нанес сверху рубящий удар. Доспехи координировали каждое его движение. Тварь успела поставить энергетический щит, но Руслан добавил ногой в ее склизкий живот.

– Айна убьет тебя, – отскочив в сторону, пророкотала нечисть.

– Твои руки утащили меня? – Юноша угрожающе вознес меч. – Кто ты такая? – Ему захотелось выяснить, кто перед ним.

– Почти утопила тебя. – Синие губы затряслись в короткой паузе. – Жертва Кнугу. Невыносимый свет. – Она не знала про доспехи. – Ты выскользнул из моих рук. А-а-а! – Отчаянно затрясла головой. – Нет, нет. Не-е-ет… А-а-а! – Неожиданно Айна набросилась на Руслана. – Умри! – Впилась ему в шею.

Руслан от полученной раны упал на колени. Яд Айны резко ослабил его. Пренебрегая боль, он схватил тварь за волосы и со всей силы дернул руку вниз. Позвоночник Айны не выдержал и с хрустом переломился. Охотник тут же почувствовал облегчение. Отшвырнув от себя обмякшее тело, он поднялся.

– Домой, – уставшим голосом произнес он.

ГЛАВА 6. Жертва

Дурдл, не выпуская из рук кинжал, оглянувшись, хищно улыбнулся спутнице. На заднем сидении разлагалось иссохшее тело таксиста. Выйдя из машины, он размял затекшую шею и расправил плечи. Татьяна, проглотив застывший в горле комок, последовала за жнецом. Ей сильно хотелось пить, она упала на четвереньки и срыгнула на асфальт зеленую жидкость. Колдун, не обращая внимания на свою пассию, встал перед аркой. Прочертив перед собой воображаемую линию, он обнажил с помощью магии ловушки ордена. Черта тут же воспламенилась двухметровой сплошной стеной, после чего некая сила проникла в его мысли и не пускала дальше. Жрец раздраженно окликнул спутницу. Татьяна торопливо поднялась на ноги и, сблизившись с Дурдлом, опустила глаза.

– Иди первой. – Указал кивком на арку.

После заклинания, портал активизировался перед лицом девушки.

– Давай, – поторапливал он.

Татьяна опустила веки и послушно шагнула вперед. Открыв глаза, она остановилась. За спиной кряхтел жнец. Стена немного поджарила тело Ярослава. Часть лица оплавилось, на спине вздулись волдыри. Оставив позади портал, он подхватил под руку пленницу и быстрым шагом повел ее к своей могиле. Ему не терпелось снова обрести свое тело.

На вымощенной серой брусчаткой площадке их встретил Эро. Ворон показывал всем своим видом, что он не рад гостям. Дурдл, криво улыбаясь, вертел в руках кинжал. Татьяна, прижав руки к груди, дрожала всем телом.

– Мы знакомы? – ощеряясь, тихо проговорил жрец.

Ворон знал, кто перед ним и зачем они пожаловали в это место.

– Ну. Что ж… Не все так просто. – Дурдл поторопил девушку в спину. – Шевели булками!

Эро бросил короткий взгляд в сторону могилы и вскинул вперед ладонь.

– Я остановлю тебя. – Ворон мысленно призвал дозорных. Пернатые незамедлительно атаковали Дурдла.

Жрец, долго не думая, изрыгнул ядовитое облако. Дозорные, вдыхая испарение, замертво падали вниз.

– Иди прямо и не сворачивай, малышка, я догоню тебя позже. – Не сводя взгляда с Эро, указал пальцем на холм.

– Д-да. – Татьяна сошла с брусчатки на тропинку.

Дурдл резко отскочил в сторону и вонзил Эро кинжал между ребер. Ворон ничего не успел сделать в ответ. Магия полностью сковала его тело. Ковыряя жалом, жрец провел языком по гладкой щеке и остановился возле уха.

– А я думал, ты воин, – брезгливо выдавил из себя.

Собравшись с силами, страж схватил за руку Дурдла, вытащил из себя кинжал и ответил кулаком в челюсть. Жрец рухнулся на спину и на мгновение потерялся. Эро воспользовался беспомощностью колдуна. Его стопа была готова раздавить голову Дурдла, но жрец в последний момент очухался и продырявил пятку ворону. Поднявшись на ноги, жрец бросился к могиле.

Дурдл указал подбородком Татьяне на холмик. Останки жаждали воссоединиться, и жнец это чувствовал. В этот момент весь мир для него сузился до двух метров. Неистовая тяга все сильнее заставляла действовать быстро.

– Ложись, – угрожая кинжалом рявкнул он. – Давай! Упрашивать тебя не буду, с-с-сука… – Шагнул вперед.

Девушка замерла от страха. По ее щекам текли слезы, в какой-то момент она приложила руки к груди и встала на колени. Мольба о пощаде еще больше раззадорила жреца. Он схватил Татьяну за волосы и приготовился черкануть по горлу. В последний момент вмешался ворон. Он слету вцепился в лицо колдуну и лишил его обоих глаз. Дурдл вслепую махнул кинжалом. По чистой случайности кончик лезвия достал шею Татьяны. Дрыгая ногами, жадно глотая воздух, она захлебывалась собственной кровью. Могила обрушалась, едва первые капли упали на землю, и Дурдл вместе с Татьяной полетели вниз. Из образовавшейся ямы вырвался дикий рев, который заставил Эро попятиться назад. После чего показались серые иссохшие руки, которые принадлежали двухметровой мумии. Ворон с силой ударил мертвяку в челюсть, тот в ответ разинул пасть и рубанул сверху в лоб костяшками. Страж на мгновение потерялся, но все же устоял на ногах. Дурдл крепко схватил ворона за грудь и откусил ему голову. Тело жреца сразу же налилось живительной силой. Сорвав окровавленный плащ с Эро, он повязал его на бедрах.

– Наконец-то я свободен, – прохрипел он. – Моя сила в хаосе. – Жрец согнул в локте руку, и в ладони вспыхнул огненный шар.

Отдалившись от могилы на десять метров, он прислонил раскаленную ладонь к земле, и все древние могилы зашевелись. Гробницы начали проваливаться, освобождая путь мертвецам.

– Нас тьма! – Из кулака черным дымом вытянулся черный посох. С верхушки огненными глазами смотрела голова козла.

Жнец вонзил посох в землю, и от него в разные стороны поползли корявые и очень глубокие трещины. Клубы серого пара вместе с энергией вырвались наружу и образовали над головой Дурдла купол центральной башни. Здание быстро приобрело плотность камня. Очертания замка скорби мрачно смотрелись в непроглядном тумане. Внутри стены отсвечивал мрачный блеск. Сверху на металлических цепях свисали огромные люстры из темного кованого железа. Дурдл, вскинув вперед руки, смотрел на алтарь. На старинной книге с заклинаниями лежал кинжал. За спиной жнеца молча стояли мертвецы. Сверкая зелеными глазами, они ждали команды хозяина. Взяв посох, он обратился к духам.

– Я вернул себе свое тело и замок. Теперь осталось завершить начатое: открыть портал для полтергейста. Помогите мне. Дайте мне сил, которых меня лишил Арс.

– Мы, – раздался приглушенный бестелесный голос, похожий на гул урагана.

Чувствуя силу в голосе, мертвяки зашевелились, их конечности хаотично задергались.

– Мы поможем тебе, – продолжил невидимый дух. – Твоя сила будет заключаться в ней! Она сосуд наших желаний, она откроет портал для полтергейста.

Неожиданно наверху показался сгусток энергии, который разрядился в одного из зомби. Полусгнившее тело мгновенно вспыхнуло оранжево-красными языками пламени. Мертвец упал на колени и раскинул руки. Огонь погас, черная корка обсыпалась и перед жнецом обнажилась девушка. Озираясь, брюнетка хищно улыбалась, пока ее взгляд не остановился на жреце. Она плавно поднялась и вплотную подошла к алтарю. Взяла кинжал и на своей груди вырезала пентаграмму.

– Я Алайя, ведьма пустоши, – перевела взгляд с книги на Дурдла. – Мне нужно время, подготовь место. – Не спрашивая, она схватила за посох и хитро прищурилась. – Какой могучий жезл…

Дурдл неуверенно коснулся лица девушки. Ведьма ласково прижалась щекой к его грубой ладони и неожиданно для колдуна откусила ему палец. Проглотив фалангу, она улыбнулась кровавой улыбкой.

– Думаешь приручить меня?! – Бросила кинжал в ноги колдуну. – Не быть тому. Я долго ждала момента выбраться из небытия.

Зажав рану, Дурдл истерично расхохотался.

– Что мертво, уже не может умереть. – Раскрыл ладонь, продемонстрировав удивленной Алайе целый палец. – Я никого не хочу приручать. Мне нужна лишь помощь. Помоги мне! – Его голос усилился. – Ведьма Алайя, мне нужно только открыть портал. И все. А там как сама пожелаешь.

– Что ж… Для начала мне нужно одеться. – Обвела взглядом мертвецов. – А то как-то неловко мне перед ними.

– Шутишь. – Дурдл улыбнулся и лениво похлопал в ладоши. – Вот с-с-сука… – злобно прошипел он.

– Так, где мне можно прикрыть свои прелести? – Как ни в чем не бывало, подняла левую бровь.

Дурдл нервно сжал кулак, внутри него бушевал огонь ярости. Овладев неиссякаемым потоком злобы, он кивнул в сторону каменой лестницы, которая тянулась вдоль стены на второй этаж. Ведьма отблагодарила жреца поклоном и зашевелила аппетитной пятой точкой. Каждый мужчина возжелал бы ее сейчас, ведь запретный плод сладок. Жрец, терпеливо проводив взглядом обнаженную гостью, поднял кинжал. Щелкнув пальцами, он мысленно приказал воинам оставить его одного, но звук мигалок заставил изменить решение. Вместе со своей армией мертвых он отправился разгонять непрошеных гостей в форме.

Выйдя за ворота, Дурдл удивился дюжине стволов направленных в его сторону. Его лицо исказилось в недовольной ухмылке. Один из полицейских в громкоговоритель призвал немедленно сдаться. В ответ жрец натравил зомби, и они словно сорвались с цепи. Бросились убивать представителей закона. Тотчас послышались беспорядочные выстрелы, которые вскоре заглушили истошные крики. Мертвецы рычали, рвали на куски живых, одновременно поглощали свеженькую плоть.

Спустя несколько минут на багровом асфальте валялись обглоданные белые кости. Дурдл с облегчением вздохнул, но вскоре красно-синих огней стало еще больше. Он вскинул вперед ладони, опустил веки и выпустил в приближающиеся машины голубые разряды, которые разрывали своей мощью дорогу. Они подобно двум змеям изгибались в пространстве. Когда лучи поглотили машины, небо в окрестностях кладбища озарилось вспышками взрывающихся бензобаков и все увидели замок. И хотя некоторым полицейским удалось увернуться от испепеляющих молний, на их пути встал мертвый щит из мертвецов. Твари бросались под колеса, прыгали на капоты, разбивали гнилые кулаки об стекла. Машины просто вязли в разлагающейся зловонной жиже.

Дурдл почувствовал за спиной возбужденное дыхание. Обернувшись, он увидел ведьму в черном кружевном платье. Коса ее была перевязана багровыми ленточками. Хищно улыбнувшись, она начала читать заклинание. Небо над замком засверкало еще более красочно.

– Идем, – без эмоций произнесла Алайя.

Развернувшись, она растворилась в тумане. Дурдл, покачав головой, последовал за ведьмой. Неожиданно для жнеца ворота затянула полупрозрачная лазурная пленка. Остановившись, он решил узнать, в чем дело. Сблизившись с непонятной субстанцией, он прикоснулся к ней.

– Ничего себе… Она вибрирует, – отдаленно проговорил он.

Голос ведьмы заставил его убрать руку и перевести внимание на себя. Алайя манила его пальцем. Жнец усомнился в мужской силе, ведь его тело долгое время пролежало в могиле. Алайя была слишком красива, чтобы отказать ей. Сблизившись с ней, он мужественно выставил подбородок вперед. Его пальцы скользнули ниже талии. Ведьме понравилось чувствовать на себе сильные руки. Облизнув кончиком языка пухлые губки, она присосалась к шее жреца. Дурдл почувствовал слабость в ногах, будто из-под ног мгновенно ушла земля.

– Тварь! – Отшвырнув от себя Алайю, он зажал рану. – Сука, ты что творишь? Кровопийца.

– Я потеряла слишком много энергии, – зазвучал демонический голос из уст девицы. – Чтобы открыть портал мне необходимо восполнить силу.

– Тогда объясни. Зачем нам нужен этот купол? Было достаточно моих молний, чтобы напугать этих бедолаг. – Дурдл бросил косой взгляд на безрукого мертвеца. – Лучше съешь его.

Разлагавшееся существо скривило обидчивую гримасу. Казалось, что зеленые глаза набухли от слез.

– Ой, не надо. Я пошутил. – Нахмурившись, жнец безразлично махнул рукой и перевел взгляд на ведьму. – Видишь. Из-за тебя мне пришлось обидеть моего верного воина.

– Думаешь, нас теперь оставят в покое, когда обнажился замок? – Поправив волосы, она провела кончиком языка по своим остреньким кошачьим клыкам. – Твоя сила тоже не бесконечна… – Перед тем как уйти, она подмигнула жрецу.

– А извинения? – Дурдл словно произнес в пустоту. Не получив ответа, колдун лег на землю калачиком. Опустив веки, он окунулся в воспоминания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю