355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пенни Рид » Предложение (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Предложение (ЛП)
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 13:31

Текст книги "Предложение (ЛП)"


Автор книги: Пенни Рид



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пенни Рид “Предложение”

Название: «Предложение»

Автор: Пенни Рид

Перевод: Elefant 2012

Сверка: sali

Редактура и вычитка: Уголок Пустоты

Переведено специально для группы https :// vk . com / penny _ valentine

Копировать материал без указания переводчиков и редакторов запрещено! Давайте уважать чужой труд!

Предложение

Черт.

Дженни взглянула на свои миниатюрные часы «Ролекс». Ее нога дрожала, нервно подпрыгивая под столом, а голова раскалывалась.

Она прикусила свой ярко красный ноготь идеально белыми зубами и сквозь безупречно подкрашенные ресницы посмотрела в окно слева от нее. Это была одна из тех забавных ситуаций или неловких моментов, что определяют вашу жизнь, поэтому она с трудом могла сглотнуть.

Он не опоздал. Это она пришла раньше…

В кои-то веки.

– Дерьмо, – прошептала она себе под нос, переводя взгляд своих сапфировых глаз на соль, перец, заменитель сахара и низкокалорийный сахар, который вкусом почти не отличался от обычного сахара, попутно разглядывая десертное меню, кетчуп, горчицу и салфетницу, загромождающую середину стола. Столешница и черный держатель для салфеток были испачканы жирными отпечатками пальцев.

«‎Это правильный поступок», – кивнула она головой, пытаясь убедить себя, подавляя инстинкт бегства. Девушка шмыгнула носом и съежилась. Жир, похоже, пропитал не только дешевый пластик. Вся закусочная воняла беконом и салом, а также холестериновыми яйцами с жирным сыром и, конечно же, печеньем с настоящей колбасной подливкой.

Ее желудок сжался.

Дженни торопливо вытащила салфетку из засаленного держателя и прикрыла рот, используя тонкую бумагу в качестве своего рода фильтра. Она закрыла глаза, заставила себя сглотнуть и дышать ртом. Она не вполне осознавала свои действия, а что, если бы она не узнала его? В конце концов, прошло уже три месяца.

Что, если огромные чашки ядреного пунша в паре с табачным дымом веселой травки, пропитавшей дом братства, сделали его более привлекательным, чем он был на самом деле, меняя его суть, словно одно из тех зеркал в комнате смеха.

По правде говоря, она даже не знала, как он выглядел. Может быть, с ужасом подумала девушка, он уже находился в закусочной. Он мог быть тем мерзким дальнобойщиком за стойкой или почти беззубым поваром, или похожим на оборотня склочным типом.

– Ты это, собираешься делать заказ или… чо?

Черные ресницы Дженни затрепетали, и она подняла глаза на то ли кремовую, то ли желтую униформу официантки. К ее нагрудному карману среди таинственных коричневых и зеленых пятен была прикреплена табличка с именем ‎Роберта. Она подняла глаза еще выше. У женщины средних лет передние зубы были ненормально длинными, глаза слишком маленькими для ее лица, а бровь – по правде говоря, у этой дамы была необычная бровь – была немного сдвинута вниз посередине. Она походила на рассерженного кролика.

Дженни покачала головой, все еще прикрывая нос и рот салфеткой.

– Я… пока нет, принесите еще кофе, пожалуйста, и убедитесь, что он без кофеина.

Роберта нахмурилась, ее длинные передние зубищи впились в нижнюю губу.

– К чему все это, деточка? Ты сидишь здесь уже полчаса.

Резкий звоночек у входной двери закусочной отвлек внимание Дженни от кролика, то есть Роберты, к высокому блондину, который только что вошел. Она сглотнула, едва не захлебнувшись слюной, ее глаза расширились от удивления.

Это был он.

Она моргнула один раз, чтобы убедиться, что он не иллюзия, к своему огромному ужасу и облегчению обнаружив, что его фигура не исчезла. Она рассматривала его профиль, романский нос, угловатый подбородок и загорелую кожу. Парень отвернулся от нее, очевидно, осматривая закусочную, что дало ей дополнительное время для изучения его впечатляющей фигуры, простой белой футболки и темно-синих джинсов. Дженни подняла глаза как раз в тот момент, когда он повернулся к ней. Он поймал и удержал ее взгляд.

Она не помнила, чтобы у него были такие невероятные голубые глаза.

Внезапно он начал двигаться в ее сторону. Девушка опустила салфетку на колени. Не спуская с нее взгляда, он подходил к ней плавными, небрежными шагами. У него была более грубая внешность, чем она ожидала: острые черты лица, жесткие линии, по меньшей мере двухдневная щетина. Она предполагала, что после их встречи на вечеринке братства он будет более опрятным, более счастливым и не таким бунтарем.

Парень остановился возле ее стола, его лицо ничего не выражало, а удивительные голубые глаза скользили по ее лицу. Она снова сглотнула. Ее рука на коленях сжалась в кулак вокруг грубой бумажной салфетки. Дженни выпрямилась, ее сердце забилось немного быстрее, а щеки слегка покраснели под его пристальным взглядом.

– Дженни?

Она заморгала. В разговор вступила Роберта.

– Ты с ней, красавчик?

Как будто только что заметив официантку, высокий блондин слегка кивнул в сторону кролика и скользнул в кабинку, снимая при этом куртку.

– Кофе. Черный.

– Конечно, детка, – Роберта взъерошила свои темные, пышные и чуть завитые волосы, попутно подмигнув ему. А Дженни с растерянным и онемевшим чувством удивления наблюдала, как Рибетта – то есть, Роберта – эффектно вильнула бедрами и поплыла к стойке.

Девушка икнула.

Черт.

Дженни прикусила нижнюю губу, прикрыла рот слегка дрожащей рукой и подняла на него глаза. Она с тревогой заметила, что он изучал ее, его кобальтовый взгляд лениво скользил по ней. Надо отдать ему должное, парень был красив… ладно, он был чертовски великолепен.

Каким-то странным, отстраненным образом она почувствовала некую гордость, столкнувшись лицом к лицу с тем, кого ей удалось завоевать. Затем, когда ее желудок снова скрутило и реальность ситуации сжала все внутренности, она опустила глаза на пластиковый стол, пытаясь подавить очередной приступ икоты и желание броситься к двери.

Торнтоны не убегали, она чуть приподняла подбородок и поджала губы.

Независимо от того, что ее семья думала о ней и сложившейся ситуации, Дженни все еще была Торнтоном. Она унаследовала ту же гордость, упрямство и безрассудство, которые сделали ее прадеда миллионером в возрасте тридцати лет. Она ничего и никого не боялась.

– Итак, чего ты хотела?

Кого она обманывала?

Слезы защипали глаза, и она упрямо сморгнула их, решив не плакать, не превращаться в рыдающую женщину перед незнакомцем.

Дженни судорожно вздохнула, ее ладони вспотели.

– Я… я… – Она прикусила нижнюю губу, сжала алую плоть между белоснежными зубами и резко подняла на него глаза. – Я просто хотела… эм… то есть… я хотела узнать, чем ты занимаешься?

Его глаза сузились, и парень откинулся на спинку кабинки, его лицо все еще выражало настороженность, но почему-то теперь стало более жестким, виниловый пол заскрипел, когда он поерзал.

– Это все?

Она кивнула.

– Ага.

Он недоверчиво хмыкнул, а его взгляд стал еще внимательнее.

– Итак, – Дженни скрутила салфетку на коленях, откашлялась и пожала плечами, пытаясь завязать разговор. Все это время она чувствовала себя крайне неуютно под его пронзительным кобальтовым взглядом. О чем можно говорить с любовницей на одну ночь? Она не думала, что Эмили Пост1 писала на эту тему. – Кажется, вы работаете в магазине велосипедов, мистер Мартин?

Он кивнул, добавив уже привычное:

– Ага.

Она стиснула зубы.

– И как ты с этим справляешься?

– Нормально.

– Хорошо. Хорошо, я рада. Я… я никогда не была любительницей велосипедов.

– Слишком хлопотно для тебя, малышка?

– Нет, – Она заправила выбившуюся прядь густых прямых каштановых волос за ухо и не заметила, как большая бриллиантовая сережка в ее ухе сверкнула, отбросив радугу по всей закусочной. Его самонадеянность заставила что-то в ее груди вспыхнуть от раздражения. – Просто никогда не представлялось возможности.

– Точно.

Она выпрямилась, ее губы сжались в тонкую линию, а тон стал резким, нетерпеливым.

– Я бы прокатилась на велосипеде.

– Точно.

– Я бы так и сделала. Нет ничего плохого в езде на велосипедах.

– Точно.

У Дженни задрожал подбородок, она почувствовала, как поднимается кровяное давление, и следующие слова вылетели у нее изо рта прежде, чем она поняла их значение.

– У меня никогда не было проблем с ездой на чем-либо.

Он моргнул.

Черт!

Уголок его рта приподнялся совсем чуть-чуть, а в глазах сверкнуло неприкрытое веселье. Выражение его лица смягчилось, а ее сделалось более жестким. Дженни расправила плечи и сделала все возможное, чтобы не сползти под стол, растекшись там смущенной липкой лужицей. Она знала, что ее щеки покраснели, но попыталась скрыть жгучее унижение, схватив свой уже остывший кофе и выпив его двумя совсем не изящными глотками.

К счастью, кролик вернулся именно в тот момент, когда Дженни допивала свою чашку. Она налила ему кофе, не переставая при этом расточать улыбки, сверкая клыками и хлопая глазами-бусинками. Он, однако, не отводил взгляда от Дженни. Она чувствовала, как его пристальный взгляд пронзал ее насквозь и старалась не ерзать.

– Кофе, черный, как ты и хотел. – Официантка уперлась свободной рукой в бедро и уставилась на него, многозначительно приподняв свою удивительную бровь и не забыв поинтересоваться: – Тебе еще что-нибудь нужно, сладкий?

– Да.

Дженни взглянула ему в глаза, которые все также наблюдали за ней с сосредоточенным интересом. Она попыталась казаться совершенно непринужденной, проигнорировав откровенно вызывающее замечание, указала на свою чашку и откашлялась.

– Можно мне еще кофе?

Роберта перевела прищуренные глаза на Дженни и с явным отвращением начала наливать черную жидкость в ее чашку. Дженни подняла руку.

– Стойте… стойте… это кофе без кофеина?

– Нет. А какая вообще разница?

– Я не… – Взгляд Дженни на долю секунды вернулся к ее спутнику, она облизнула губы, взвешивая слова. – Я предпочитаю кофе без кофеина.

– Ну, выпей немного обычного.

– Нет, благодарю. Я возьму кофе без кофеина или можно просто воду, если у вас его нет, пожалуйста.

Кролик фыркнул, ее рот сжался так, что два передних зуба едва виднелись под усатой верхней губой.

– Прекрасно, прекрасно! Я сейчас вернусь. – Женщина унесла кофе и потопала обратно на кухню.

Дженни едва слышно выдохнула, снова заправила свои шелковистые шоколадные локоны за уши, при этом ее руки все еще дрожали, а затем сглотнула. В конце концов она попыталась встретиться взглядом с его все еще горящими голубыми глазами.

– Итак, мистер Мартин, мы говорили о вас…

– Зови меня Коннор.

Она кивнула.

– Ладно, Коннор, можешь сказать мне…

– Это что, допрос?

– Что? Н-нет.

– Хорошо. – Он наклонился вперед, положив локти на стол. – А зачем ты меня сюда пригласила?

– Как уже говорила ранее, я хотела наверстать упущенное…

– Почему сейчас?

Она заморгала.

– Ну, прошло три месяца и…

– Почему ты мне не перезвонила?

– Ли потеряла твой номер…

– И ты только сейчас нашла его?

– Ну, да, я захотела…

– Ты лжешь. – Мартин покачал головой, его глаза сузились, когда он скользнул по ее лицу заинтересованным взглядом. Парень вздохнул. – Почему бы тебе не попробовать сказать правду?

– Я… – Дженни стиснула зубы, ее сердце громко стучало в груди, пока она обдумывала правду. Она знала, что как только откроет эту дверь, пути назад уже не будет. Девушка напилась на вечеринке и переспала с незнакомцем, поэтому теперь ей придется жить с последствиями этого всю оставшуюся жизнь, но она пока не знала, хочет ли связывать свою судьбу с ним.

Ворчливый голосок в голове напомнил, что это она не звонила ему. Именно она игнорировала все его попытки вести себя достойно, придать их единственной встрече некое подобие приличия.

Она впервые по-настоящему посмотрела на него. Коннор не был богат, он был не из тех, кто разгуливал по загородным клубам и притворялся, что его интересовали скучные разговоры. Он бы никогда не вписался в ее жизнь, в ее семью.

Она могла бы просто извиниться за то, что отняла у него время, а затем уйти. Она могла бы просто притвориться невежественной, извиниться и пойти в уборную, чтобы воспользоваться черным ходом.

Она могла просто придумать какую-нибудь ложь и надеяться, что он купится на это.

Но девушка догадывалась, что с ним такое не пройдет.

Однако, несмотря на его происхождение, несмотря на их короткое – но чрезвычайно интимное – общение, истинная правда заключалась в том, что она нуждалась в нем.

– Я беременна. – Выпалила она. Слова прозвучали странно, так как она впервые произнесла их вслух. Она вздохнула, моргнула и посмотрела на него в ожидании реакции.

На мгновение она почувствовала себя крайне глупо, потому что выражение его лица ни капельки не изменилось. Мартин плавно откинулся на спинку кресла, его кобальтовый взгляд все также пристально следил за ней, став немного рассеянным.

Наконец его челюсть дрогнула.

– Ясно, – пальцы Коннора сжались на ручке кофейной чашки, он поднес ее к губам, сделал большой глоток и поставил кружку на стол. – И какой срок…?

– Три месяца.

Он сделал еще один глоток из своей кружки и кивнул головой, выражение его лица было совершенно нечитабельным.

Черт возьми.

Она фыркнула, запустила пальцы в волосы и уставилась на стол.

– Я узнала об этом только две недели назад, а вчера это подтвердил и врач. Я знаю… – Она прикусила губу, пытаясь успокоиться, а потом покачала головой, прежде чем продолжить: – Я знаю, что мы даже не знакомы, и это моя вина, но поверь, этот ребенок может быть только твоим. – Дженни закрыла глаза и слова сами собой полились из нее. – Я никогда раньше… в смысле, это было… ты был…

– Твоим первым. – Он произнес слова, которые ей было трудно выразить, резкость в его голосе не ускользнула от нее, но она не была уверена, что это означало.

Она сглотнула, ее подбородок немного дрожал.

– Да. Я узнал это… уже после.

– Ну, во всяком случае, я не… планировала этого. Мне подобное даже в голову не приходило. Я и предположить не могла, что… – Она в защитном жесте скрестила руки на груди и стиснула зубы. – Как бы то ни было, мне нужна твоя помощь. – Она была поражена тем, как тихо прозвучал ее голос. Это было настолько не похоже на нее, что уже начинало тревожить.

– Скажи мне, что я могу для тебя сделать.

Она подняла глаза и обнаружила, что он все это время наблюдал за ней. Дженни позволила себе рассмотреть его. Он, к ее удивлению, не выглядел ни сердитым, ни раздраженным, ни насторожившимся. Мартин был немного обеспокоен, но в то же время не терял решительности. Его непредсказуемость почему-то одновременно успокаивала и тревожила ее. Девушка прикусила нижнюю губу, чтобы ее подбородок снова не задрожал.

К черту. Торнтоны не плачут!

– Мне нужно… – Не отрывая от него взгляда, Дженни наклонилась вперед, все еще обхватывая себя руками. Она задумалась, как облачить задуманное в слова, боясь произнести эту нелепую просьбу и не зная, что будет делать, если он согласится.

– Мне нужно… – повторила она и собрала всю свою гордость, Торнтонское высокомерие, упрямство и бесшабашность, сложив все это в один короткий образный бросок: – Мне нужно, чтобы ты женился на мне.

Notes

[

←1

]

Эмили Пост (урожденная Прайс) – американская писательница, автор романов и знаменитого кодекса поведения «Этикет».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю