355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Светлый » Без названия (отрывок) » Текст книги (страница 1)
Без названия (отрывок)
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 18:11

Текст книги "Без названия (отрывок)"


Автор книги: Павел Светлый



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Павел Светлый
Без названия

Вот, я тут решил на ваш суд кинуть кусочек своего рассказа. О чём он – сам ещё не знаю, есть только разрозненные части. Пишите пожалуйста отзывы прямо в эху.

Если есть идеи о чём его можно сделать – тоже в эху, если модератор не против :)

В общем, это 4-ый или пятый кусок (если по порядку).

Эхоконференция OBEC.PACTET сети Фидонет, 12.08.2002



***

По-настоящему нищие люди – это не те, у которых нет дома, средств к существованию, хорошей одежды. Таких людей можно назвать просто бомжами. Но отсутствие бытовых благ ещё не является полным нищенством. Но вот если вы сбились с пути, потеряли смысл жизни и вам не за что больше бороться – вот тогда только вас действительно можно пожалеть.

Ночь была холодной, хотя, впрочем, не холоднее, чем обычно. Его разорванное, выеденное молью пальто, в котором он проходил уже три года, казалось очень маленьким и нисколько не защищало от пронизывающего до костей ветра. После очередного порыва его снова пробил озноб. Он ещё плотнее завернулся в тряпки и свернулся калачиком на куче мусора, опёршись спиной о мусорный бак. Было уже поздно, и на улице никого не было. Завыла случайно забредшая на улицу собака, и ему стало внезапно страшно, по спине пробежал холодок, и волосы на голове зашевелились. «И надо было этой собаке сюда забрести?» – пришла ему в голову мысль. Как бы он ни любил животных, но зимней ночью дикие собаки пугали его до смерти. Жизнь на улице зимой самая сложная.

Лай повторился снова. Он поёрзал на куче мусора – сон никак не приходил. Он взглянул на небо – ни звёздочки, всё заволокла чёрно-синяя пелена грозовых облаков. Выступил ночной туман, капельки влаги повисли в воздухе, оседая на ресницах, чёрных волосах, впалых щеках. Похолодало ещё сильнее, и он решил немного пройтись. Когда он встал, его чуть не сбил с ног сильный порыв ледяного ветра. Он в сотый раз за вечер вспомнил те прекрасные осенние дни, когда его пёс,

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю