355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Шершнёв » Привет, тёзка » Текст книги (страница 1)
Привет, тёзка
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 07:30

Текст книги "Привет, тёзка"


Автор книги: Павел Шершнёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Привет! Меня зовут Павел. Точнее Павел Сергеевич Матросов. Мне 32 года. Среднего роста, крепкого телосложения и без пивного животика. Общительный, с лицом добряка. По образованию инженер электронщик, но так как по специфике работы не нашёл, то работаю региональным менеджером в сетевой компании по производству корпусной мебели в Екатеринбурге. Попутно сам моделирую различную мебель, обстановки и внедряю через начальство в производство. Езжу к покупателям на заказы. Предлагаю мебель и услуги нашей компании, поэтому большую часть времени нахожусь в командировках. Часто выезжаю в Москву в головное предприятие на различные сборы компании и презентации. А дома меня дожидаются жена Ирина и 8 летний сын Антон. С детьми быстро нахожу общий язык, за исключением своего сына. Ирина не работает, считает, что моей зарплаты с лихвой хватает на всё, да и она следит за сыном: привести, увести, накормить. А моё мнение – она просто хорошо устроилась… Сын – балбес: ничем в жизни не интересуется, главное для него игры. Очень сильно не любит когда я дома, мол, мешаюсь. Пробовал его заинтересовать, чем нибудь, только толку ноль.… Ни электроникой, ни чем-то ещё не хочет заниматься, как только не пытался его затянуть.

Воскресенье. Вечер. Я собираюсь в Москву на презентации со своими эскизами. Сын, увалившись в кресло, игрался в телефоне в игру, вскрикивая и выражаясь неприлично:

– Казлы!!! Вот вам!!!

Я молча подошёл к нему и отобрал телефон:

– Ты уроки на завтра сделал?

– Отвали от меня. Дай телефон, он не твой! Езжай уже в свою командировку!

За такие слова он сразу отхватил от меня подзатыльник. Антон взвыв, побежал в другую комнату, где мама, вечно уткнувшаяся в телефоне соц. сетях, лежала на диване.

– Мама, а он у меня телефон забрал!

Никуда не деться… Ирина встала и подошла ко мне:

– Отдай ему телефон. Не тобой куплено, не тобой и будет забираться.

– А ничего что на мои деньги?

– У нас семья, не забыл? Поэтому у тебя нет твоих денег, они наши.

– То есть, если я буду зарабатывать, допустим, тридцать тысяч – ты пойдёшь работать, и это тоже будут наши деньги?

– Нет, это будут мои деньги… Должна же я хорошо выглядеть, если меня муж не может обеспечить! А остальные наши деньги от тебя пойдут за квартиру, сына и еду. Не нравится? Давай разведёмся! Плати алименты и иди жить к маме…

Меня всегда такой расклад ставил в тупик и перед выбором. Женился я по молодости.… По глупости.… По залёту!!! Моя мама вырастила меня одна и после того как узнала что Ирина беременна сказала что выгонит меня из дома если я не женюсь на ней. Внук должен расти в полноценной семье. Женился.… Этим Ирина и пользуется. Купили квартиру в ипотеку, рассчитались. Домой меня совершенно не тянет. Любовницы нет, так как я считаю, что честен перед собой, в первую очередь и не стыдно кому-либо в глаза смотреть. Поэтому ухожу рано на работу, задерживаюсь позже всех и стараюсь чаще ездить в командировки. Дома меня особо и не ждут: главное чтобы деньги приносил. Сыну, так вообще не хочется меня видеть. Обручальное кольцо не ношу со свадьбы. Не знаю, просто не люблю колечки носить…

Я молча ушёл, собрался в командировку. Решил, что лучше в аэропорту посижу, чем в этом зверинце:

– Написать, как долечу?– напоследок спросил у жены.

– Да что с тобой может случиться? Не в первый раз, не заблудишься….

Вот.… И как после такого думать, что ты им нужен? Обулся и ушёл. В самолёте, в ряду с тремя местами, попал в середину между молодым толстячком, возле окна и девушкой. Не успели мы взлететь, как храп от хомячка ударил по перепонкам ушей. Мы переглянулись с девушкой и улыбнулись друг другу, та ещё будет дорога.… После того как самолёт набрал высоту, к соседу подошла стюардесса, разбудила молодого человека:

– Лев Ненашев?

Тот, всхрюкнув:

– Да…

– У Вас заказан гамбургер в дорогу, возьмите, пожалуйста.

– Спасибо. – отреагировал он. Положил его в карман впереди стоящего кресла и опять откинулся вздремнуть. Храп появился мгновенно. Я, не выдержав, слегка ударил локтем того в бок:

– Лев!

– А…

– Кончай рычать, здесь тебе не сафари. От твоего храпа перепонки лопаются!

Девушка, сидящая рядом, отвернулась и рассмеялась. Лев поморщил бровями, отвернулся к окну и старался поменьше похрапывать, но всё равно периодически проскакивало.

Москва, экспресс, метро и я в гостинице.… С утра в офис. Побыстрее бы спать…

Утром в офисе мы с коллегами собрались в конференц зале. Я вместе с другими участниками, представили свои проекты мебели, о реакции покупателей, о статистике покупок новых моделей. После окончания презентаций в холле ко мне подошёл генеральный директор компании.

– Анатолий Григорьевич! Добрый день! – приветствовал его я.

– Добрый, Павел Сергеевич. У меня к тебе есть предложение.… У тебя очень много идей по внедрению новинок, в Екатеринбурге тобой тоже очень довольны. Не хочешь в Москву переехать? Отдельный кабинет. Будешь у нас проектировать. С квартирой поможем, зарплата естественно повыше, чем там будет…

Я потёр бритый подбородок. Вполне заманчивое предложение:

– У меня есть время подумать?

– Предостаточно… Слово за тобой. Переедешь – всегда буду рад видеть!

– С женой надо бы посоветоваться…

– Я скажу главному инженеру. Он тебя неделю, две поводит по нашим объектам. Присмотришься на производство. Попробуем твои новинки сделать, выставить.… Пока отдыхай, завтра с утра сюда. С женой порешай вопросы… Гостиницу на две недели пока забей, счёт в бухгалтерию.… Оплатим.

– Хорошо, Анатолий Григорьевич. Спасибо за предложение.

Первым делом решил позвонить домой, спросить, что они о переезде думают.

– Привет. Как вы там?

– Нормально.

– Антоха в школе?

– Да.

– Чем занимаешься?

– Говори, чего хотел. Я кушать варю…

– Мне работу здесь в Москве предложили…

– Ну, так работай…

– Надо тогда квартиру продавать и переезжать сюда, сказали, помогут.

– Нет, мы с сыном туда не поедем. У него здесь школа, друзья. У меня мама. Я её не оставлю. Работай, будешь сюда в гости приезжать. Зарплата больше чем тут?

– Тебя только это волнует?

– А как я должна твоего сына содержать без тебя? Если тебе эта работа нужна, работай!

– Ладно, я ещё подумаю. Меня директор здесь на две недели задержал. Поработаю немного, будет видно.

– Всё! Давай, пока.

– Пока.

«Отличный» разговор с женой получился. Но всё же я решил себя попробовать на этом месте. Ведь перспективы открываются передо мной не малые. Чем заняться сейчас, времени много.… Пойду ка я в зоопарк. Перед кассами зоопарка как обычно большие очереди. Я пристроился за девушкой с мальчиком лет пяти-шести в очереди и, не свойственно мне, почему-то начал её рассматривать: Длинные русые прямые волосы были аккуратно расчёсаны и уложены, аккуратные ушки с небольшими серёжками приятно проглядывались из-под волос. Серая ветровка дополняла стройное женственное тело. Глаза сползли к талии на серые клетчатые брюки. В голове только одно слово промелькнуло: ХОРОША!!!

Мальчик, который стоял возле неё, огляделся вокруг и посмотрел на меня. Не вольно, я тоже переключил свой взгляд на него. Я несколько раз в разнобой моргнул глазами ему и пустил волну бровями. Он тоже попробовал моргнуть глазами раздельно друг от друга, но у него не получилось: только криво и двумя одновременно. Попробовал ещё несколько раз. Всё равно не получилось. Тогда он подошёл ко мне:

– Привет. Меня Паша зовут, только мне это имя не нравится…

– Привет! Меня тоже Паша зовут. Так что мы с тобой тёзки! А мне моё имя нравится. Чем оно плохо?

– Рифмой: Пашка какашка…

– Ну, тогда и Сашка какашка и Наташка какашка и много кого других…

Он призадумался:

– И отчество у меня нехорошее: Сергеевич. У меня папа нехороший, он ушёл от нас с мамой…

– Да мы с тобой дважды тёзки: я тоже Сергеевич. А ты представь, что не он твой отец, тогда звучит неплохо.

Мальчик сново призадумался. Я только тогда обратил внимание на его маму. Она молча стояла с крайне удивлённым шокированным лицом и наблюдала за нашим разговором, но не вмешивалась. Мне даже показалось, что на глазах у неё навернулись слёзы.… У неё было довольно приятное лицо. Было видно, что на неё немало проблем выпадало в этой жизни и при этом она прекрасно выглядит. Мальчик сново заговорил:

– И фамилия мне не нравится: Матросов…

– Уууу. Друг… Ты не поверишь! У меня фамилия тоже Матросов! И меня она ни сколечко не смущает.

– Правда?

– Абсолютно!

– А мы с мамой пришли на зверей посмотреть, она мне давно обещала. Мне нравятся динозавры. Мама сказала, что здесь есть, только маленькие.

– Да, я тоже с детства не был в зоопарке. Вот решил сходить, пока время есть.

– А пойдём с нами? Я тебе этих динозавров покажу.

Его мама смотрела на сына с радостными глазами, потом переключила взгляд на меня:

– Да, пойдёмте с нами.

– Если не помешаю.

Подошла наша очередь на кассу. Мы купили билеты. Пашка взялся за мою руку и потянул меня вовнутрь. Когда мы очутились на территории зоопарка он начал бегать от клетки, к клетке рассматривая животных. Я, чтобы оправдаться, достал свой паспорт, открыл первую страницу и показал маме Павлика:

– Я действительно Павел Сергеевич Матросов…

Она, заглянув в паспорт:

– Ух ты!!! А я думала, вы ему подыгрываете.… Меня Вера зовут. Знаете…

– Можете меня на «ТЫ»… – перебил Веру я.

– Хорошо. Тогда взаимно? Два года назад муж ушёл от нас, и Павлик совсем перестал разговаривать. Ходили к врачам, психологам разным, сказали, что это из за стресса, пройдёт.… На следующий год в первый класс идти, а он молчит. У меня сегодня праздник, боялась спугнуть ваш разговор. А как бабушка обрадуется!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю