355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Помогаев » Как Ежик, Белочка и Дятел Деду Морозу помогали » Текст книги (страница 1)
Как Ежик, Белочка и Дятел Деду Морозу помогали
  • Текст добавлен: 6 декабря 2020, 22:30

Текст книги "Как Ежик, Белочка и Дятел Деду Морозу помогали"


Автор книги: Павел Помогаев


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Павел Помогаев
Как Ежик, Белочка и Дятел Деду Морозу помогали

Один маленький Ежик очень любил Новый Год. Он знал, что это время подарков и весёлого праздника. Поэтому он готовился к нему каждый год. Он готовил подарки родным и близким, помогал маме готовить и накрывать на стол, а папе украшать дом. И каждый Новый Год они праздновали дома в кругу семьи. И вот однажды за несколько дней до Нового года, проснулся Ежик утром и понял: что-то не так. Мама и папа взволнованно переговаривались, а братья и сестры не находили себе места.

– Что случилось – спросил Ежик?

– Говорят, медведи спать не ложатся.

– А нам какое дело до медведей?

– Ты что не знаешь? Если медведи спать не лягут, Дед Мороз не сможет проехать к детям с подарками. Его кони боятся медведей и не хотят ехать через лес, пока мишки не спят. Ежата грустно смотрели на папу Ежа и маму Ежиху, а те понимали, что без Деда Мороза ежата будут грустить.

– Мы обязательно что-нибудь придумаем – заверил папа своих детей.

На следующее утро про медведей говорил весь лес. Зайчики разговаривали с белочками, ежата с бурундуками, даже хитрый лис не бегал за мышами, а взволнованно что-то с ними обсуждал. Маленький Ежик сидел на пеньке и размышлял: “Могу я сам что-то сделать для того, чтобы мишки заснули?  С этой мыслью он пошел к папе, чтобы узнать, что он скажет по этому поводу.

– Мы ничего не можем сделать, медведи – животные себе на уме, их нельзя заставить.

– Неужели совсем-совсем ничего нельзя сделать?

– Если только скорее придут морозы и выпадет снег, может тогда мишки уснут – подумав сказал папа Еж.

На городской площади подготовка к празднику не утихала даже после известий про медведей. Сороки развешивали веселые огоньки по елкам, снегири украшали развесистые ветви красивыми шарами. Всеми птичками руководил старый Филин, он сидел высоко-высоко и ему было все видно. Дятлы вытачивали из дерева разные подарки для детей всего лесного городка, белки приносили для праздничного стола орешки и ягодки. Лоси на своих рогах несли столы и стулья, которые делали бобры в соседнем пруду. Ежик смотрел на все эти приготовления и думал: “Как же мы будем праздновать без Деда Мороза?” Не найдя ответа, он решил пойти к старому Филину за советом.

– Дедушка Филин, здравствуйте! Это я, маленький ежик! Я хочу спросить у вас совета!

– Привет-привет, маленький Ежик, что же ты хочешь знать? – растягивая каждое слово сказал Филин.

– Дедушка Филин, подскажите как уложить спать медведей, чтобы Дед Мороз смог приехать к нам на праздник?

– Это трудная задача, маленький Ежик, но есть то, что может тебе помочь. У Деда Мороза есть посох, который может вызвать и зиму, и снег, и морозы. Тебе нужно просто попросить его стукнуть посохом три раза и будет тебе зима со снегом, и когда мишки увидят сугробы, они лягут спать.

– Спасибо, дедушка Филин!

Ежик радостный побежал домой. По пути он поделился своей радостью с приятелем Дятлом и подругой Белочкой. Все втроем они забежали в дом к Ежику и наперебой начали рассказывать о том, как заставить мишек спать. Папа Ёж замахал на них лапками и велел рассказывать кому-то одному. Маленький Ежик начал:

– Папа, нам нужно всего-то прийти к Деду Морозу и попросить, чтобы он вызвал зиму со снегом, а когда снег выпадет, медведи лягут спать.

– И вы хотите пойти к Деду Морозу и попросить его поторопить зиму?

– Да.

– А почему же он сам ее не вызвал до сих пор?

– Мы этого не знаем – растерявшись ответил Ежик и немного подумав сказал – может ему нужна помощь?

Подумав родители Ежика сказали, что они совсем не против чтобы Ежик с друзьями сходил к Дедушке Морозу. Белочка и Дятел тоже получили разрешение у своих родителей и трое друзей стали собираться в путь. Белочка взяла с собой немного ягод, Ежик взял три яблока, а Дятел орешков и три друга пустились в путь. Дорога была не очень далекой, но по пути нужно было пройти через озеро где главным был Сом, который очень любил загадывать загадки. А дальше через владения тех самых мишек и через холм, над которым летал Орел и который очень не любил, когда кто-то ходит по его холму. Но друзья были полны храбрости и уверенности что нужно идти, ведь никто из них не хотел встречать этот Новый Год без подарков, Деда Мороза и праздничного салюта. Через некоторое время зверята пришли к огромному озеру посередине леса и которое можно было переплыть если договориться с Сомом. А если договориться не удастся, то придется идти в обход, а это целый день пути.

– Дядюшка Сом – крикнула через весь пруд белочка – Дядюшка Со-ом!

Маленькие путешественники прислушались. Озеро было гладким и безмятежным. Дядюшка Сом жил на белом свете очень долго, знал очень много загадок и считал, что загадки полезны для малышей и развивают их сообразительность. Не везло тем зверятам, которые не знали загадок. Дядюшка Сом не торопился, так как был уже старым и всегда говорил “поспешай, не торопясь” или “поспешишь людей насмешишь”. Малыши, так и не дождавшись ответа, решили крикнуть все вместе – вдруг дядюшка Сом услышит их.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю