355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел (Песах) Амнуэль » Что будет, то и будет » Текст книги (страница 28)
Что будет, то и будет
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 19:51

Текст книги "Что будет, то и будет"


Автор книги: Павел (Песах) Амнуэль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]

С этой мыслью я и вернулся.

* * *

– Никогда, – гневно сказал господин Бен-Натан, – никогда и никто не должен увидеть эту запись! То, что сделал Павел, – кощунство. Я требую запретить…

– В демократической стране! – воскликнуло юное дарование Бельский, неспособное понять, что служитель Творца не может быть демократом.

– Спокойно, господа, – умиротворяюще поднял обе руки директор Рувинский. – Действительно, пока никто, кроме нас семерых, не знает о том, что произошло. В архивах Института запись дарования Торы, безусловно, сохранится – этого требуют интересы науки. Но согласимся ли мы, как того требуют интересы религии, с утверждением, что все случившееся следует скрыть от общественности?

– Безусловно! – воскликнул господин Бен-Натан.

Юное дарование нашло в себе силы благоразумно промолчать, а Фрайман, казалось, и вовсе не слышал нашей перепалки, он сидел в глубокой задумчивости, устремив невидящий взгляд в переносицу писателя Моцкина, отчего тот вертелся в своем кресле, будто рак, попавший на сковородку. Испытатель Шехтель, как всегда, хранил молчание, поскольку научные споры его не интересовали, а я молчал, поскольку сказать мне было нечего.

Приняв общее молчание за знак согласия с требованием представителя министерства, директор Рувинский вздохнул и занес решение в память компьютера, лишив, таким образом, читающую публику сенсации, способной взбудоражить все слои населения.

Кажется, впервые за время наших совместных бдений господин Бен-Натан почувствовал себя морально удовлетворенным.

– Я буду настаивать, – сказал он, поднимаясь, – чтобы институту сократили ассигнования на будущий финансовый год.

Это был голос победителя – будто пинок в бок поверженному льву. Странно, но директор Рувинский никак не выразил своего возмущения. Причину я понял минуту спустя, когда господин Бен-Натан покинул нас для вечерней молитвы. Едва за представителем министерства по делам религий закрылась дверь, как юное дарование вскочило на ноги, Фрайман перестал сверлить взглядом переносицу романиста, и даже Шехтель резко повернулся в мою сторону.

– Господа, – сказал Рувинский, – теперь мы можем обсудить проблему в ее реальной сложности. Если все так, как я это себе представляю, то где начало? И было ли оно вообще?

– А меня больше интересуют технические… – начал было Фрайман, но был перебит романистом, возопившим со всей силой своей страсти:

– Павел, только ты можешь ответить: откуда ты взял текст?

Все взгляды устремились в мою сторону. Я подумал и сказал:

– Если вы имеете в виду текст Торы, который я диктовал Моше, то я помню его с детства. По ТАНАХу у меня в школе было сто. Меня больше волнует другое: в том мире нам, наконец-то, удалось опередить этих… ну, не знаю, кто это был… инопланетяне или кто-то еще… И мы первые даровали Тору евреям на альтернативной Земле.

– Павел, – мягко произнес Фрайман. – Ты еще не понял ситуацию? Ты был не на альтернативной Земле, а на нашей, родной. И Моше был – тот самый. И люди, которые были с ним, – главы еврейских родов, вышедших из самого что ни на есть исторического Египта. И ты, господин историк, именно ты, и никто другой, вбил в голову Моше этот канонический текст, который был им впоследствии записан.

– О чем вы говорите? – удивился я. – Мы можем проникать в альтернативные…

И замолчал на полуслове. Мог бы и раньше догадаться. Сам же и предложил вчера эту идею.

– Вот именно, – подтвердил директор Рувинский. – Это ведь твоя идея. О том, что альтернативу способен создать не только разум или инстинкт, выбирающие из двух возможностей, но и неразумная природа. Камень, к примеру, который может покатиться под откос, а может остаться на месте…

– Не может он остаться на месте, – вяло возразил я, – есть закон тяготения, и никто его не отменял.

– В нашем мире – да, не может. Но в тот момент, когда на камень начинает действовать некая сила, возникает альтернативный мир, в котором на камень действует сила в противоположном направлении. Именно поэтому во Вселенной должны существовать миры, где предметы отталкиваются друг от друга, где вместо причин – следствия, а вместо будущего – прошлое.

– И достаточно, – подхватил Фрайман, – проникнуть в один из таких альтернативных миров, и там совершить любое, по сути, действие, скажем, ударить ногой о камень…

– И тогда, – заключило юное дарование Бельский, – ничто и никто не помешает наблюдателю оказаться в новом альтернативном мире, а по сути – в нашем собственном, ибо, как даже историки знают, минус на минус дает плюс. А то, что ты оказался в нужном месте в нужное время, так это уже наш компьютер постарался. У него иной возможности и не было, ведь эксперимент изначально программировался как дарование Торы евреям в альтернативных мирах. И когда единственным альтернативным миром стала наша Земля…

Я вспомнил, как лежал на вершине крутого холма и ждал приближения Моше. Я вспомнил, как диктовал Моше текст, возникавший в моей памяти. Я вспомнил охвативший меня жар.

– Погодите-ка, – медленно произнес я. – Из сказанного следует, что и в тех мирах, где мы уже побывали прежде… там, где нас опережал некто…

– Этим кем-то был кто-то из нас, – мрачно произнес Фрайман. – Не показался ли тебе голос Творца странно знакомым?

– Показался, – сказал я с возросшей уверенностью. – Когда я был в каменном мире омикрона Эридана, голос был моим собственным. Это меня и удивило, собственный голос трудно узнать, но теперь, вспоминая, я…

– Ну вот, – удовлетворенно сказал Бельский, – до тебя тоже дошло. Может, ты тогда попробуешь ответить на единственный вопрос? Если ты и никто иной даровал Тору нашим предкам, если мы, сидящие здесь, даровали Тору евреям на других планетах, то кто создал первоначальный текст Книги? Ты-то, Павел, откуда взял этот текст? Не говори мне, что учил его в школе. Ты учил тот самый текст, который сам же и надиктовал Моше. Откуда ты его взял?

Я-то знал, откуда я его взял. И это было нелепо, ибо следствие, как оказалось, не имело причины.

Мы сидели друг перед другом, и каждый из нас боялся признаться даже самому себе, что у неразрешимых противоречий есть лишь одно решение – Его воля.

Ибо если у кольца нет начала, то кто-то должен был создать само кольцо.

– Трудно быть камнем? – спросил неожиданно испытатель Шехтель.

Я пожал плечами. Когда что-то делаешь, всегда трудно. Но еще труднее потом, когда начинаешь раздумывать над тем, что сделал.

– Разойдемся, – устало предложил директор Рувинский. – И между прочим, если Павел создал нашу альтернативу, то, значит, есть и иная: та, где Моше не видел горячего камня на вершине горы Синай и не получил-таки текста…

– И значит, наш эксперимент провалился, – сказал Шехтель.

* * *

С тех пор прошло пять лет. Сведения об операции «Моше рабейну» были в свое время переданы в комиссию кнессета, созданную специальным решением премьер-министра Френкеля. Работа комиссии была строго секретной, но в нашем демократическом государстве по-настоящему секретными могут быть лишь мысли, да и то, если они не отражаются в глазах. Вот и поползли странно искаженные слухи о безголовых козлах в Синайской пустыне или о говорящих каменных изваяниях на дне Мертвого моря.

Вчера комиссия сняла гриф секретности, и я получил возможность опередить романиста Моцкина, рассказав правду об операции «Моше рабейну».

Не уверен, что эта правда так уж необходима нашему обществу. Верующий человек сочтет опубликованные материалы кощунственным надругательством. Неверующий не сумеет разрешить противоречие, которое оказалось не по зубам даже юному дарованию Бельскому, и тоже сочтет наш эксперимент надругательством – но не над Его именем, а над здравым смыслом, который и заменяет нам в повседневной жизни предначертания Господни.

А я думаю о том, что каменные евреи в системе омикрон Эридана через много лет станут цивилизованы настолько, что создадут свой Институт альтернативной истории. И проведут свою операцию «Моше рабейну». И создадут, таким образом, еще одну альтернативу, в которой сами и даруют себе Тору. Без меня.

А где буду я?

В еще одной альтернативе?

Я понимаю, конечно, что на самом деле альтернативных миров бесконечное множество. И в одном из них некий историк Павел Амнуэль сидит перед компьютером и злорадно улыбается, представляя себе мои мучительные раздумья. Он-то знает истину. Кто-то из них знает истину наверняка.

А может этот «кто-то» – я сам?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю