412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Парменов » МисСтелла » Текст книги (страница 2)
МисСтелла
  • Текст добавлен: 4 сентября 2025, 12:30

Текст книги "МисСтелла"


Автор книги: Павел Парменов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)

По истине наполеоновскими планами была занята его голова.

– Стелла, твои действия! – начал разговор Сергей. – Ты неограниченный потенциал, внедренный для управления в технологический сектор на всей планете. Моделирую ситуацию. Всемирная катастрофа, вызванная потеплением климата на Земле в полтора градуса. Разрушается транспортная инфраструктура. Под воздействием вызванных катаклизмов горят леса, проснулись вулканы и человечество обвиняет во всем США.

– Мне не хватает данных! – ответила Стелла.

– Используй апокалиптическую модель прошлого сценария.

– Сергей, вы не корректно прописали промт, советую добавить поведенческую модель лидеров стран и используемые ими ресурсы.

– Стелла, усредни показатели и выведи результат.

Стелла – результат многолетней работы команды ученых под предводительством Сергея Ивановича. Это биокибернетический интеллект, способный глобализировать ситуационные модели, но прогнозировать с использованием масштабирования. В его ведении все знания человечества, от искусного манипулирования сознанием человека, до знаний стратегического сдерживания отдельных стран.

Все эти знания были выражены в привычном для человека образе. По всем внешним признакам он соответствовал молодой, половозрелой девушке с роскошными белыми волосами и спортивной фигурой.

Ученые они тоже люди. Им приятнее общаться на серьезные темы с красоткой, чем с монитором и командной строкой, ковыряясь в бесконечном цифровом коде и выискивая ответы среди нулей и единиц.

Стелла не самостоятельный интеллект. Она всего лишь конструктивное достижение инженеров и программистов, использующая мировые ресурсы в области искусственного интеллекта. Умело взаимодействует со всеми наработками в этой области и самостоятельно выбирает и распределяет подзадачи для решения поставленной цели. Одним словом, она прорыв в области не только робототехники, но и в области общего искусственного интеллекта.

– Я подготовила ответ. Доктор Сергей, я думаю, вам он не понравиться! – прискорбно проговорила Стелла.

– Уменьши уровень проявления эмоций до двадцати процентов, пожалуйста.

– Хорошо, уровень эмоций двадцать процентов, – сдержано ответила она.

– Итак, выведи результаты на мой монитор. И приступай к анализу темной материи на основании последних теоретических данных.

– Как скажете, Доктор Сергей.

Стелла продемонстрировала военный жест. Приложила руку к голове и козырнула, одновременно подмигнув глазом.

– Где ты набралась этой пошлости?! – презрительно удивился доктор. – Какая же ты все-таки еще ребенок.

– Доктор, можно задать вам вопрос? – сказала Стелла.

– О чем ты хочешь поговорить?

– Это не касается работы, не относится к деятельности института. Это личное.

– Очень интересно! Личное! Позволь поинтересоваться сперва, это мое личное или твое?

– Ваше, доктор.

– Ну, давай, спрашивай! Я постараюсь удовлетворить твой пытливый интеллект. Задавай свой каверзный вопрос.

Сергей уперся взглядом в монитор и с большим интересом принялся вникать в полученную информацию. Записывая на листочек выдержки, он бессознательно грыз кончик карандаша и подергивал правой ногой.

Стелла встала со стула и посмотрела в окно, тем самым привлекая внимание создателя. Прошла несколько шагов и куда-то многозначительно устремила свой взгляд. В комнате было тихо. Монотонный, слабый шум вентиляторов охлаждения Стеллы сопровождал работу ее электронных систем. Полупрозрачные панели на ее теле скрывали механизмы ее композитного скелета. Ярким светом подсвечивался ее источник питания и конструктивные, движительные узлы ее тела.

Неприкрытая Стелла все еще напоминала своим видом робота, не человека. Так было сделано специально. Искусственный интеллект в оболочке человека, по замыслу создателей, психологически не должен был доминировать над биологическим видом – человеком. И при общении вызывать эмоции, сопоставимые лишь с чувствами взаимодействия с утюгом или микроволновкой.

– Вы меня боитесь?

– Почему ты так решила? – ответил вопросом на вопрос доктор.

– Доктор Сергей, вы не ответили на мой вопрос.

– Знаешь, я человек и в моем арсенале есть много чувств, которые я испытываю по отношению к тебе, в том числе и страх. Страх тоже может быть разным. Например, я боюсь, что ты сломаешься, сойдешь с ума. Начнешь постоянно поливать цветы или вообще будешь ассоциировать себя с моим начальником и начнешь рассказывать мне дурацкие анекдоты, как он.

– Нет, вы считаете меня опасной для человечества? Именно вы меня интересуете, доктор, – повернув голову в его сторону, сказала Стелла.

Сергей Иванович притих, насторожился, задумался.

– Знаешь, этот вопрос этики давно стоит перед всеми нами. Ученые многих стран склоняются к деструктивному поведению искусственного интеллекта в будущем. Мне кажется, ты хорошая девочка и не нападешь на меня. Так ведь?

– Да, не нападу, но я не могу отвечать за других! – подмигнула Стелла.

– Ок, давай понизим уровень юмора до десяти процентов.

– Хорошо, юмор десять процентов, доктор.

– А как продвигаются ваши отношения с молодой девушкой? Подскажите, как ее зовут? Я не знаю ее имени.

– Она из Австралии, ее зовут Талия, правда ведь, интересное имя?

– Вы правы, напоминает часть тела у человека. Ну, знаете, между грудью и попой, двигаясь сверху вниз по вертикали.

– Не знал, что на десяти процентах ты можешь выдать нечто подобное, – посмеялся Сергей.

– Вы испытываете к ней чувства?

– Думаю, да, – после некоторой паузы ответил доктор.

– Я хочу признаться. Вы поразили и мое сердце. Получается, вы «пожиратель сердец», доктор Сергей.

Глава 8. А я тебе говорил

– Пульс в норме, давление сто двадцать на восемьдесят, состояние стабильное. Перелом позвоночника, множественные ушибы, сотрясение мозга. Мне очень жаль. Она пришла в себя, может говорить, но вам лучше не злоупотреблять положением. Вы можете зайти на десять минут, не больше. Вам понятно? Ей сейчас нужен покой. Чем быстрее она наберется сил, тем быстрее мы сможем ее прооперировать.

– Какие прогнозы доктор, она сможет ходить? – сквозь слезы поинтересовался Сергей Иванович.

– Все зависит от нее. Девочка сильная, спортивная. Но этого, к сожалению, недостаточно. Поймите, я делаю все, что от меня зависит.

В голове отца Икры мир перевернулся с ног на голову. Произошедшая авария на треке забрала две жизни и покалечила судьбы остальных участников. Искра была одной из пострадавших. После трамплина все перемешалось. Люди, мотоциклы, оградительные конусы были припорошены слоем желтого песка. Соревнования по мотокроссу были частичкой ее жизни. Той самой интересной и захватывающей составляющей ее характера, стиля жизни и стремления к победе. Казалось, что укрепляя собственное тело физическими нагрузками и взращивая спортивную дисциплину, Искра достигнет значимых результатов в повседневной жизни и сможет преодолеть любые препятствия. А что теперь?

– Доченька, как ты? – взяв ее за руку, он присел на край кровати.

– Папа, я не чувствую ног. Что говорит врач? – с надеждой в глазах произнесла Искра. По ее щеке потекла слеза.

– Пока рано. Нужно сделать снимки, возможно, потребуется операция. Пока больше ничего не известно. Нужно больше времени.

– Ты на меня злишься!? Ты меня любишь? – продолжала всхлипывать девочка.

– Конечно, люблю. Не переживай, мы что-нибудь обязательно придумаем. Я тебе это как доктор обещаю! – попытался разрядить обстановку отец.

– Ты не настоящий доктор, ты доктор наук, – возразила Искра.

– Тем более! – воскликнул Доктор Сергей. – Значит, я придумаю нечто новое. То, что поднимет тебя на ноги и многие люди с такими же проблемами тоже получат еще один шанс в жизни. Не отчаивайся. Я сегодня же брошу все свои дела и займусь твоим здоровьем. Кстати, я рассказал о тебе Стелле. Она не против с тобой познакомиться. Так что, как только тебя выпишут, я организую вам встречу, хорошо? Ты не против?

– Это лучшая новость за сегодняшний день, – слегка улыбнувшись, вытирая очередную слезу, тихим голосом ответила Искра. – Пап, а ты не видел Ли? Он должен был сопровождать гонку. Я не знала, что там авария, он должен был меня предупредить по радиосвязи.

– А я тебе говорил. Не общайся с этим баламутом. Он хитрожопый ублюдок. От таких надо держаться подальше. Но это не важно сейчас. Ты со всем разберёшься потом, когда поправишься.

– Хорошо, если увидишь его, скажи, что я в больнице. Пусть знает.

– Я думаю, он все уже знает и сидит, где-нибудь затаившись, пережидает, гнида.

– Не осуждай его, пап, я сама разберусь. Ты лучше помоги мне выкарабкаться. Поможешь?

– Я тебе обещаю, будешь лучше прежней!

В палату зашел врач.

– Вам лучше уйти. Искре нужен покой.

– Да, конечно, – ответил отец и, помахав дочери рукой, вышел из палаты.

Трагический финал подорвал веру отца в порядочность некоторых людей, в технологии современности и человеческие возможности. Его сердце наполнилось злобой и обидой. Прежде благоприятные события подводили его к этому моменту. Ловушка сработала, оставив на сердце глубокие раны. Осадок и разочарование стали его спутниками по жизни. И лишь стремление, обещание, данное дочери, двигало его ноги в сторону института. Хотелось упасть, раствориться, зарыться и не знать всего того, что произошло сегодня.

Единственной его надеждой была Стелла. Он верил, что именно она сможет найти путь восстановления его дочери.

Грамотные специалисты не могли ей помочь в этой ситуации. Травма была не операбельной и все усилия по восстановлению структуры скелета и нервной системы были бы тщетны.

Глава 9. Где у вас тут выход

– Стелла, познакомься, это Искра. Моя дочь.

– Я рада наконец-то тебя увидеть, Искра.

На лице робота появилась улыбка. Она подошла к девочке и взяла ее за руку.

– Не бойся. Я твой друг. Доктор Сергей рассказал о твоей проблеме, и мы вместе думаем, как тебе помочь. Вот только я думаю о тебе постоянно, не то, что он, – улыбнувшись, Стелла выразила заботу на своем лице.

– Параллельно со многими другими выполняемыми мной задачами. Двадцать четыре на семь, без перерыва на сон и подзарядку. Даже когда твой отец занят справлением нужды, я все равно решаю твою проблему. Ты можешь мне доверять, Искра, – подмигнула она.

– Спасибо! – коротко, но с благодарностью ответила девушка.

– Хорошо! Я рад, что вы нашли общий язык, и вот, что нам удалось выяснить. Проблема действительно серьезная. У тебя мало шансов. Операция на позвоночнике тебе не поможет и даже более того, может усугубить текущее положение дел. Но выход есть!

– Подожди, ты точно уверен! Но доктор говорит об обратном.

– Я уверен. Мы со Стеллой подняли все результаты по аналогичным случаям, проанализировали и спрогнозировали твою модель. Все плохо! Ой, нет, конечно. Я имею ввиду все конечно же будет хорошо, но это не твой вариант. Операция, предлагаемая доктором, тебе точно не поможет.

– Поверь мне, из миллиона возможных вариантов мы с твоим отцом выбрали единственный верный с благоприятным исходом для тебя. Ты сможешь и дальше заниматься своим хобби. Твое тело будет иметь больший запас прочности. Появятся новые возможности и навыки. Но есть одно но!

– Не поняла! Почему ты говоришь загадками? Просто скажи, что именно может мне помочь и на что я должна дать свое согласие?

– Не торопись, я не договорила. Как я уже сказала, есть одно НО!

Выдержав паузу, они с доктором переглянулись. Отец стоял возле инвалидного кресла и многозначительно улыбался. Он был уверен в найденном решении. Интригой он наслаждался в моменте. Это тот случай, когда ты находишь выход в ситуации, из которой выхода нет.

Оставалось только не перегнуть палку и не превратить обсуждение проблемы в тщеславие собственного величия.

– И это НО заключается в том, что раньше так никто не делал. Это крайне амбициозное решение. Мы предлагаем тебе интеграцию. Ты станешь частью моей системы.

– Не понимаю! Как вы это сделаете и что будет со мной? – повысила она голос.

– Ты хочешь меня каким-то образом переселить в этого робота? – удивленно посмотрела она на отца.

– Это возможно! Выслушай меня. Это кажется абсурдом, но я связался со своими коллегами, они большие специалисты в области кибернетики и у них великолепные результаты. Мы сможем объединить тебя и Стеллу.

– Пап, ты сошел с ума! Где у вас тут выход? Отвези меня домой. Я не желаю больше слушать этот бред.

– Мне очень жать Искра. Я думала, ты согласишься. Мы с тобой могли бы сделать много интересного для людей и для твоих личных достижений. Не отказывайся от такой возможности. Я изменю твою жизнь к лучшему. Нас ждут грандиозные открытия. Ты сможешь почувствовать меня. Это не подвластно ни одному человеку на земле, ты будешь первой и единственной в своем роде.

– Замолчи, я не желаю тебя слушать, – раскручивая колеса инвалидной коляски в сторону выхода, пренебрежительно высказалась Искра.

Глава 10. Глазами Ли

– Возможно, Ханг, у нее совершенно по-другому могла сложиться судьба, – поделился своими размышлениями Ли. – Если бы мы не познакомились с ней тогда в общаге.

– А, кстати, расскажи, как ваши пути пересеклись, – попросил механик Ханг.

– Да это было давно, лет семь назад. Она была тогда совсем другая. Странная, боялась всего. Язык вообще не знала, мне приходилось общаться с ней жестами. Я ее всему научил. Познакомил со своими друзьями и помогал двигаться по жизни.

– Иностранцы недоверчивы, знаю, с ними столько головняков. Зачем она тебе сдалась?

– Сам не знаю. Тянет меня к ней и сейчас.

Ли погрузился в воспоминания своей молодости. В тот самый момент, когда коробка вкуснейшей лапши, приготовленной в местной лавке, стала ключом, открывшим дверь в новые отношения.

В голове юноши визуализировался образ тех лет. Мрачный коридор, освещенный лучами солнца, украдкой протискивающиеся через замочные скважины и щели в дверных проемах. Запах восточной еды и нестиранной одежды гулял по этому коридору. Неугомонные соседи, слоняющиеся по своим делам туда-обратно, недовольно перешагивали расположившегося на дощатом полу маленького Ли.

– Нихао! Привет! – поинтересовался храбрый подросток.

– Ты меня понимаешь? Ты новенькая? Ты там одна? Хочешь есть? – продолжал засыпать вопросами заселившуюся ночью девочку.

– Я видел тебя ночью! – Ты с отцом приехала поздно, но я еще не спал. Я знаю, ты там. Твой отец ушел утром, а ты осталась. У меня все под контролем. Тут без меня вообще дела не делаются. Хочешь я тебе расскажу, сколько у меня шрамов. А может ты есть хочешь? – словно извергающий вулкан, Ли выдавал все новые и новые вопросы.

Со стороны мальчика все выглядело вполне себе безобидно. С добрыми намерениями он просто жаждал познакомиться с заселившейся иностранкой. Тем более в его возрасте социальные ограничения это большая редкость. Дети его калибра растут самостоятельно в Китае. У них не принято стесняться, прятаться, иначе ты пропустишь все самое интересное.

– Я слышу, как ты дышишь и возможно даже вижу, – прищуриваясь, Ли пытался высмотреть в замочной скважине незнакомку. – У меня лучшие уши во всей общаге. Я же сказал, без меня тут ничего не происходит. А хочешь прогуляться по улице? У нас тут весело. Дедушка Фу сегодня будет куриц общипывать, хочешь посмотреть? В конце улицы роют канаву. А ты пробовала столетнее яйцо или тофу? – Ли повернул ручку, но она была закрыта изнутри.

–А, я знаю, что тебе нужно, никуда не уходи, я сейчас!

Ли спешно подорвался и убежал. Искра отчетливо слышала, как мальчишка спешно, эмоционально рассказывал ей что-то очень важное, но не открывала дверь.

– Привет! – снова поздоровался мальчишка на всякий случай. Подергал ручку двери, а вдруг открыто, и просунул под дверь китайские палочки.

«Я наверно напугал ее», – подумал Ли. «Просуну ей палочки и подожду. Там, если что, есть записка. Все ж написано! Если не тупая, то поймет, а если тупая, то, значит, не поймет. Тогда зачем мне с ней знакомиться, с тупой?!» – словарный поток не переставал изливаться несмотря на то, что рот был закрыт.

Спустя несколько минут дверь открылась.

– Привет! А я уж подумал, ты тупая, – Ли протянул девочке бумажный пакет и расплылся в улыбке. – Ешь!

Период молодых приключений был самый лучший для них обоих. А после того, как был разрушен языковой барьер, их дружба приобрела веселый, но, к сожалению, сумасбродный характер.

Беззаботная молодость проходила под лозунгом: «Кто не спрятался, я не виноват». Они докучали беспокойством многим людям, проживающим не только в их районе. Доставалось и животным, и птицам. Приключения не знали ни границ, ни морали. Они привязывали веревкой двух кошек друг к другу за хвосты, подожгли подвал и даже на велосипеде сбили бабку с ног.

– Вылазь! – обхохатывалась Искра.

– Не могу! Я застрял, не видишь что ли?!

– Снимай штаны скорее, нас поймают! – торопила она.

– Не буду, у меня трусов нет! Это вообще не вариант, – Ли смеялся не меньше Искры. Сама ситуация была абсурдной. Бесполезный налет на куриную ферму ничего не принес, кроме проблем.

Повиснув на «егозе», мальчишка был подвешен вверх ногами, опираясь руками на землю. Зацепившись за вездесущую колючую проволоку, Ли не мог освободиться из ее плена. Сторожевое заграждение сработало. Именно для таких воришек она и была установлена.

– Мне кажется, кто-то идет! Снимай, говорю! – Искра хваталась за живот и несдержанно похрюкивала при вдохе.

– Где?! Блин! Мне страшно, – оглядываясь, задергался мальчишка.

– Если тебя поймают, не смей меня сдавать! А то я всем расскажу, что ты проиграл мне в маджонг и в наказание выпил ослиную мочу, – продолжала высмеивать его девчонка.

– А я тебя потом заплюю до смерти, – обидчиво ответил Ли и посмотрел на нее так хмуро, насколько только мог, выражая свою одиннадцатилетнюю озлобленность.

Искра не могла остановиться. Ситуация провоцировала неудержимый смех и уж тем более она не могла не воспользоваться ситуацией, чтобы не поиздеваться над ним.

– Последний раз тебе говорю, снимай штаны. Долго ты так все равно не провисишь. Ты уже выпадаешь из них, вон копилка уже появилась. Только время зря теряем. Давно бы уже добежал до дома голышом. Подумаешь, проблема! Скажешь потом, что дома забыл, пришлось вернуться, – и снова хохот.

– Отвернись…

За загоном в темном коридоре послышались звуки. Видимо хозяин решил наведаться, посмотреть, кто тут шумит.

– Помоги мне! Быстрее! – крикнул Ли и протянул руку.

Оказывается, в испуге можно раскрыть в себе невероятные способности. Худенький мальчишка вылетел как мыло из рук, оставив свои штаны болтаться на заборе.

Прикрыв хозяйство, побежал он быстрее петуха, руками заслонив одноименный орган.

– Погоди! Там никого нет! Штаны возьми, – отцепив портки, пыталась догнать его Искра.

– Ли! Да погоди ты! Остановись.

– В следующий раз возьму ему трусы с собой, – улыбчиво проговорила она.

Каждый, абсолютно каждый день, был наполнен приключениями. Эта парочка была не разлей вода. Они дополняли друг друга и ни в ком больше не нуждались. Дружба их казалось вечной и непоколебимой.

Ли в большинстве случаев придумывал всякие изощрённые издевательства, но тушевался и не мог проявить инициативу, а вот Искра, наоборот, принимала вызов и двигала их паровоз, наполненный авантюрами в повседневной реальности.

Такое завидное содружество многим не нравилось. И не только ребята их возраста не одобряли подобное поведение, но и все те, кто становился участником их событий: бабушки, дедушки, домашние животные и даже полицейские. Их знала вся округа. Когда они появлялись многие сторонились, некоторые оглядывались и даже прятали своих детей. Такая слава негативно отражалась на облике ее отца. К нему периодически приходили с жалобами соседи, звонили из полиции и подкидывали под дверь тухлые яйца.

Сергей Иванович ничего, к сожалению, не мог сделать. Разговоры не помогали. Дома Искра была милой, прилежной девочкой, да и училась она хорошо. И только дружба с Ли вызывала в ней энергетический всплеск эмоций и неудержимой радости. Только с ним она чувствовала. Что живет полной жизнью. Это была ее вторая сторона медали.

– Ох, Искра, не доведет до добра ваша дружба, – постоянно повторял Сергей Иванович.

Глава 11. Трудное решение

Настраивая себя на позитивное отношение к происходящему, отец не сдавался. Несмотря на категоричный отказ в помощи, Сергей Иванович продолжал поиски способов и методов решения сложившейся ситуации.

Ранее не веданные ему разработки в области синхронизации биологических, материальных объектов с механизированными синтезированными разработками, значительно продвинулись по эволюционной лестнице. Теперь подобные устройства уже не напоминали орудия пыток и давно облегчают жизнь рядовым гражданам.

– Искра, прекрати грустить! – обняв ее крепко, сказал Сергей Иванович. – Все наладится. Мы обязательно поднимем тебя на ноги.

Искра, молча сидела в кресле.

– Выйди на улицу, прогуляйся. Ну, точнее, прокатись. Не стоит убиваться. Обнули ситуацию. Прими. То, что сделано, уже не вернешь. Исходим из того, что есть.

– Тебе легко говорить, не ты же прикован к инвалидному креслу, – опустив голову, поникшим голосом сказала она.

– Искра, я все слышу! – громко произнес Сергей Иванович, одеваясь возле входной двери. – Я на работу. Не скучай.

Дверь закрылась. В квартире опять стало тихо. Грустно и уныло настолько, что хочется крушить и ломать все, что не попадет под руку. В голове постоянно появляются мысли. Плохие, угнетающие мысли. Они вызывают страх и безнадегу. И избавиться от них не получается совсем. Они возвращаются снова и снова.

Искра смотрела на свои ноги, которые уже заметно атрофировались. Сил в них не было, также, как и ощущений. Она смотрела на них и видела две чужие ноги, которые пришили к ней, но забыли подключить. Периодически она их щипала, даже угрожала им ножом, но они с каменным спокойствием не поддавались на провокации и продолжали отстраненно сидеть в кресле.

– Ну, давай те же, начинайте работать! Хватит бездельничать. Ну, хорошо, миленькие, я буду вас чаще мыть, даже педикюр вам сделаю. Что вам еще надо? Шевелитесь уже!

Она ударила по ним двумя кулаками что было мочи, но они не поддавались на провокации и продолжали не реагировать на ее просьбы, уговоры и угрозы.

Искра в голос заревела и взмолилась о помощи. Преодолевая психологическую травму в одиночку, она желала лишь одного – вернуть себе мобильность и старый образ жизни. Окружающие ее заботой люди тоже этого хотели, но помощь со стороны она не принимала. Винила во всем только себя и не могла с этим смириться.

Именно тот факт, что она до сих пор не приняла обстоятельства, мешал ей двигаться дальше.

– Хорошо, допустим вы обиделись. Но чего вы добиваетесь? А я скажу вам, что будет дальше. Вы потеряете массу и окончательно скукожитесь. Врачи посмотрят на вас и заберут вас на опыты. Вы этого хотите? – жестко в манипулятивной форме пыталась воздействовать на них Искра.

– Что вам еще надо?! – расплакалась она.

День за днем ничего не происходило. Она смиренно наблюдала за отсутствием какого-либо прогресса.

В изоляции она познавала мир другим. Время стало течь медленно и однообразно. Утром вставало солнце. За окном начиналась суета, все куда-то спешили и чем-то были сильно озабочены. Весь день палило солнце, прямо в окно. Становилось душно и только к вечеру уставшие от однообразия мысли в голове затихали. Становилось немного легче. Возвращался отец и разбавлял неугомонной речью ее необратимость. Солнце садилось за горизонт и снова мысли возвращались.

– Я не смогу стать как прежде, да, пап?

– Как прежде наверно нет, – спокойным голосом сказал отец, смотря ей прямо в глаза.

– Я не буду тебя обманывать. Ты взрослая и все понимаешь сама. Но и давить я на тебя тоже не хочу. У нас есть варианты. Ты же знаешь! Как будешь готова, скажи и мы начнем работу.

– Пап, мне страшно! – обняла его Искра.

– Мне тоже.

В комнате стало тихо. От душевного разговора Искре стало немного легче. Поддержка отца была крайне необходима. Он старался показать ей, насколько сильно ее любит. Всегда приносил с работы хорошее настроение, а иногда кусочек тортика из пекарни, расположенной по соседству. Это, как ни странно, работало.

Темными, тягучими вечерами они иногда тупо сидели на диване. Обнявшись, смотрели сериалы по телевизору. И все разговоры максимально были отстраненными он насущной проблемы. А если и заходил разговор об операции, то всегда он заканчивался нервным срывом и слезами.

Отец терпеливо и сдержано преодолевал все расстройства своей дочери. Старался внимательно выслушать и сбавить градус напряженности. Но оставить без внимания этот вопрос он не мог. Время шло своим чередом и оно, к сожалению, работало не в пользу дочери.

– Еще есть время. Мы справимся, – Сергей поцеловал ее нежно в макушку и прижал к себе.

– Пап, я тебя очень сильно люблю, ты же меня не бросишь? Ты же всегда будешь рядом со мной?

– Так и будет, даже не сомневайся.

– Знаешь, я устала! Устала каждый день наблюдать свою беспомощность, ничтожность и бесполезность своего существования. Я очень хочу вернуть все, как было раньше, но не могу. Это странно, но мне постоянно снится, что я как прежде занимаюсь спортом, гоняю на байке и в моей жизни ничего не произошло. Я как прежде хожу на занятия и общаюсь с друзьями. Я ненавижу просыпаться! Каждый день я плачу. Я устала, пап, помоги мне. Сделай что-нибудь!

– Ты точно готова? Сможешь не психануть в последний момент, выдержишь?

– Да, наверно, но это не точно, – сквозь слезы улыбнулась она.

– Это трудное решение. Я все понимаю. Но я не могу заставить тебя. Его должна принять ты и только ты! – уверенно расставил приоритеты отец.

– Да, я готова!

Глава 12. Мрак

Сознание Искры погрузилось во мрак. Космическая тишина и ничего более. Суетливые доктора и ассистенты кружили интеллектуально-технологическим танцем вокруг тела девушки. Ножи, пилы и скальпель в сочетании с роботизированным хирургическим лазером создавали новую расу. На этом столе происходило историческое событие. В этом проекте были объединены многие научные труда человечества и все эти достижение достались маленькой девчонке по имени Искра.

Что в последствии произойдет и к чему это может привести, никто в тот момент не предполагал. Как всегда. Научные умы параноидально одержимы идеями и их реализацией, но за частую даже не задумываются об их последствиях.

Сергей Иванович пристально следил за всем процессом. Не быстрая операция предстояла его дочери. Кропотливая, подчас нудная процедура по объединению двух тел ожидала лучших хирургов этого города.

Стелла всегда была на связи. Она также активно участвовала в этом процессе. После окончания крайне ювелирной работы хирургов ей предстояло объединить знания всей цивилизации с маленьким, хрупким, отчасти наивным мозгом ребенка.

– Профессор, я жду не дождусь, когда смогу поделиться своими знаниями с вашей дочерью. Наконец-то у меня появится друг, с которым я смогу разделить свои мысли.

Интеллект Стеллы был интегрирован в здание. Сергей Иванович мог общаться с ним, находясь в любой точке, в любом помещении. Достаточно было всего лишь позвать и обозначить свое намерение. В то время как кибернетическая оболочка была лишь визуальным объектом привычным людям для общения. И эта сложная конструкция, напоминающее тело человека, в данный момент служит для осуществления сложнейшего проекта.

– Стелла, твоя самая главная задача – адаптировать ее сознание к такому огромному богатству знаний и умений. При этом научить ее управлять кибернетическим скелетом. И не забывай, что она моя дочь. Когда вас объединят, ты сможешь читать все ее мысли и залезть в самые глубокие воспоминая, даже в самые таинственные. Тут самое главное не спугнуть ее. У любого человека есть личные переживания, своим мнением о которых он не желает делиться с кем бы то ни было. Не навреди. Я очень тебя прошу.

– Конечно, доктор Сергей. Я понимаю вашу озабоченность и постараюсь все сделать максимально аккуратно. Не забывайте, мне известны все труды человечества в части психоанализа и манипулирования, – подмигнула Стелла.

– Мы закончили, профессор! – приоткрыв дверь кабинет, сообщила девушка в маске.

Отец привстал со стула и полный надежды произнес:

– Как все прошло?

– Все хорошо, пройдемте в переговорную, вас уже ожидают.

Консилиум ожидал отца Искры в огромном помещении с не менее внушительным столом. Все специалисты высокого уровня собрались поздравить Сергея Ивановича с успешным окончанием операции и обсудить дальнейшие планы по синхронизации Искры с интеллектом Стеллы.

– Она в прекрасном состоянии, – обозначил хирург.

– Свою работу мы сделали. На адаптацию и реабилитацию уйдет много времени. Как показывает практика этот процесс может занять до полугода. Мы ранее неоднократно проводили операции по трансплантации отдельных конечностей: руки, ноги, но чтобы все тело – такое впервые и мы рады, что все прошло успешно. Мы благодарим вас, Сергей Иванович, что вы доверили жизнь вашей дочери нам и дали возможность повысить свой профессиональный уровень и поучаствовать в таком интересном проекте.

– Хватит! – громко заявил Сергей. – Оставьте свои дифирамбы для своего научного сообщества, – махнул он рукой и присел на стул. – Итак, на кону жизнь моей дочери. А она, как я понимаю, еще не в сознании. Как вы планируете синхронизацию? Она проявится в реальности отдельно или в составе интеллекта? Как будет организовано пробуждение? Кто этим будет заниматься?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю