355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Колпаков » На пару кликов позже » Текст книги (страница 1)
На пару кликов позже
  • Текст добавлен: 20 августа 2020, 00:00

Текст книги "На пару кликов позже"


Автор книги: Павел Колпаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

24.07.2050.

6 недель до вознесения.

Толя любил пересматривать старые фильмы. Любил чувствовать на них налет старины, много времени проводил, анализируя и с чувством сопереживал каждому герою из увиденных кинолент. Он и сам не мог объяснить эту простую, но очень крепкую любовь ко всему старому, абсолютно не свойственную современному поколению.

В 2050 году культура кино сильно поменялась. Толя слышал, что раньше, каких-то 30 лет назад были кино и просто театры, куда люди покупали билеты и приходили смотреть фильм или постановку на большом экране или на сцене. А потом случилась массовая пандемия и человечество изменило приоритеты. Сейчас реальные кинозалы начисто вытеснили очки дополненной реальности, которые с легкостью переносили тебя хоть в кино, хоть на другую часть света, где ты мог увидеться с родственниками, друзьями или вымышленными героями из тех же кинолент.

Конечно, это не революция технологий. Всё это в той или иной степени было и 30 лет назад. И решалось всего в пару кликов. Сейчас, правда, даже кликать не надо. Продвинутые голосовые помощники и повсеместные сенсорные панели с легкостью вытеснили клавиатуры, мышки и другие проводные девайсы.

Толя в свои 19 лет хоть и был окружен этими технологиями с раннего детства, но любил их не сильно. Слишком быстро они ему надоели. Поэтому выбирая себе жилье, выбрал то, где этих технологий было не так много. И двухэтажная квартирка на Большой Тульской его более чем устраивала.

А уж тем, что он живет в Доме-корабле, Толя гордился неимоверно, даже невзирая на общественного порицание архитектуры этого здания. Толя считал этот 400 метровый “Титаник” настоящим украшением улицы. Особенно, когда с помощью неоновых вывесок и проекций дому-кораблю “пририсовали” нос и даже соорудили подобие форштевня.

После этого стал смотреться ещё монументальнее и не так выбивался из общей картины Москвы, которая на радость рекламщиков стала пестрить яркими вывесками, а ночью зажигаться неоном в лучших традициях “Бегущего по лезвию”.

Конечно, это была лишь внешняя оболочка. Внутри дом-корабль был безнадежно устаревшим. В реставрации было отказано ещё 2025 году, поэтому внутри дом был буквально слепком из прошлого. Двери и замки с отпечатками и сканерами жители ставили практически за свои деньги, благо эта технология перестала быть уделом богачей, как это было в 35 году.

      Но даже несмотря на все невзгоды, дом (а одно время его вообще хотели снести или перестроить в гостиницу, но на голосовании народ взбунтовался) дом-таки неплохо дожил до 2050 и удачно сохранил свою почти 70-ти летнюю историю.

Да, жильцов со временем поубавилось, многие стали предпочитать более комфортные дома в новостройках с большими панорамными окнами, балконами-лоджиями и джакузи в каждой квартире и жить в зазорным это считать перестали.

Наверное, раньше и Толик мог себе позволить что-то подобное, но сейчас, когда он полностью переквалифицировался и ушел из туристического бизнеса, ему этого не хотелось, да и на зарплату управляющего галереей сильно не разгуляешься.

Сейчас эта должность уже считалась “архивной”, и вызывала скорее насмешку, чем уважение. Музеи и галереи в Москве были полностью закрыты, “живые” картины и экспонаты были полностью оцифрованы, и были размещены в онлайн-галереях, которые можно было посещать круглогодично и круглосуточно даже не выходя из дома, опять же с помощью очков виртуальной реальности. Галереи и музеи находились на удаленных серверах, не занимали реального места, что отлично вписывалось, как решение с перенаселением. Да после третьей волны коронавируса, об открытых музеях и речи идти не могло.

Как раз один из таких серверов и держал Толик, прямо в своей квартире. И всегда использовал как шутку слова “У меня дома целая Третьяковская галерея”, хотя над этим практически никто не смеялся.

***

– Наконец спустя несколько лет вопрос с так называемым домом-кораблем на Большой Тульской можно считать решенным. Вчера власти города Москвы официально причислили дом номер два к статусу “Парящих домов”. Уже на этой неделе начнутся подготовительные работы. Напомним, что дом на Тульской станет пятым по счету парящим зданием в современной Москве и…

Толик свернул вкладку с новостями, зевнул, встал с кровати и пошел в ванную, где ему предстояло окончательно убедиться, что утро сегодня отнюдь не доброе. Воды в кранах не было. А значит Толя начнет свое утро не с чашки кофе, а со звонка в ЖКХ.

Можно быть бесконечным противником технологий, можно установить в голову имплантаты (официально запрещенные в России, кстати говоря!), но все мы становимся бессильными перед стихией, пускай и заточенной в трубах водопровода.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю