412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Барчук » Падший 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Падший 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:25

Текст книги "Падший 2 (СИ)"


Автор книги: Павел Барчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 5
Если женщина что-то просит, надо ей непременно дать: иначе она возьмет сама…

Я с интересом наблюдал за девушкой. Мне стало очень, ну просто очень любопытно, зачем она вообще оказалась в этом месте.

Тем более, Пифия до сих пор не соизволила явиться на встречу. Она опаздывала уже на пятнадцать минут. Это слегка раздражало. Незнакомка – замечательная возможность отвлечься от нервирующего ожидания.

Девушка вошла в зал, растерянно остановилась, изучая столики, за которыми сидели гости. Достаточно немало гостей, надо отметить.

Ах ты черт! Сегодня же пятница! Я потерялся в днях из-за произошедших событий. Честно говоря, все эти понедельники, вторники вообще мне непривычны. По человеческим меркам, выходит, минула почти неделя, как Владыку Ада занесло в мир смертных. Да уж… А я рассчитывал найти Артефакт и вернуть его чуть ли не за день.

Сразу же навстречу девице устремилась хостес. Высокомерное выражение лица администратора весьма выразительно намекало, что новоприбывшей не место в заведении подобного уровня.

Согласен. По-настоящему красивые да еще настолько чистые девочки не должны находиться в ресторане, напоминающем вульгарную ярмарку безвкусицы. Не знаю, почему богатые смертные путают подлинный шик с дешевой деревенской претензией на «дорохо-бохато.» Именно так, через букву «ха».

Интерьер данного заведения не был исключением из правил. К примеру, на стенах висели картины, совершенно не способствующие приятному аппетиту. Они наоборот его портили. Одно из полотен напоминало портрет женщины, которой уронили на голову холодильник. Наверняка это значило, что она очень дорогая. Не женщина, картина, естественно, дорогая.Типа хорошая копия Пикассо.

Остальные – вообще походили на плакаты из коридора районной поликлиники. Такое чувство, что с помощью квадратов, кругов и треугольников кто-то пытался изобразить устройство организма человека изнутри.

Помимо сомнительных произведений искусств, за которые я, наверное, скоро начну убивать, в зале зачем-то создали интерьер, близкий к средневековому замку.

Тяжелые деревянные столы и такие же стулья украшала затейливая резьба. В углах виднелись флаги с гербами несуществующих дворянских родов. Особого «колорита» добавляли рыцарские доспехи, стоящие рядом с картиной, где изображена женщина, прибитая холодильником.

Но при этом, неподалеку от барной стойки наблюдались две неоновые пальмы, качающиеся под воображаемым ветром.

Если бы меня попросили дать короткое определение этому ресторану, я бы сказал, он похож на смесь замка Ланселота и выставки жопоруких авангардистов. Могу допустить, что дизайнер думал про Камелот, оформляя зал, но тогда при чем тут пальмы и картины в стиле Пикассо?

Честно говоря, всегда считал людишек существами, лишёнными даже зачатков хорошего вкуса. Ну и еще, конечно, я всегда считал смертных мелкими насекомыми, которые изрядно портят мироздание своим существованием. Гадят везде, где только могут.

Мы ведь с Отцом схлестнулись из-за людей. Свобода выбора, бла-бла-бла. На Небесах, говорят, даже есть огромная картина, на которой неизвестный художник описал суть конфликта. И там тоже картина…

Полотно состоит из трех частей. Сам не видел, но предполагаю, вряд ли мне понравится эта мазня.

Первый сюжет – Отец и Люцифер спорят: раз у людей есть свободная воля, то у ангелов она тоже должна быть. Ок, это очень близко к правде.

Второй сюжет – война. Сцена милая, почти сельская пастораль. Кустики, цветочки и две армии, схлеснувшиеся в битве, которую художник, конечно же, изобразил в стиле пропагандистского плаката. Добро сражается со Злом, отстаивая Свет. Как вы понимаете, положительный герой второго сюжета не я.

Третий сюжет – Люцифер очнулся со своими потерпевшими поражение, пребывающими в состоянии шока пацанами в Аду. Говорят, в третьем сюжете я похож на хитрого проповедника, который втюхивает куриную кость деревенщине, уверяя, будто она – фаланга пальца всех святых вместе взятых.

Думаю, теперь чуть более понятной становится моя нелюбовь к смертным. Все проблемы случаются из-за них. Я так радовался, когда Черная Смерть выкосила половину средневековой Европы и Азии. Целые города вымирали. Люди сходили с ума. Бунты, убийства, анархия – истинное наслаждение для демонов. Человечество могло исчезнуть, и это было бы самое лучшее событие из тех, что произошли за несколько тысячелетий.

Но случилось немыслимое. Чума закончилась. Человечество выжило. Прямо как после Потопа. Вонючие грязные людишки жили себе, размножались и снова загадили все вокруг.

Наверное, тогда я и понял, что мой спор с отцом не имел смысла. Сравнивать людей с ангелами – как же я был глуп.

В то время я даже заскучал по старым добрым денькам на небесах, когда мы с братьями-Архангелами пили амброзию, играли со звездной пылью и баловались ДНК. Однажды мой старый дружок Рафаил в ходе игры изобрел утконоса, а вот Нецах облажался, ухитрившись собрать из ДНК сложный рабочий узор. Потом оказалось, что он изобрел проказу, которая никому не понравилась.

Однако сейчас не об искусстве, не о проказе и не о моем прошлом речь. Сейчас меня интересовала смертная, которая смогла дожить до двадцати лет и не разу не вляпаться в дерьмо.

Вот уж действительно чудо. Если бы в ресторане появился единорог вместе с розовым пони и оба они болтали на языке эльфов, я удивился бы гораздо меньше. Кстати, эльфов не существует. По крайней мере, в том виде, как их любят представлять смертные. Эльфы – это злобные, маленькие существа, любящие творить пакости.

– Чем могу помочь? Вы, наверное, вошли не в ту дверь. – Вежливо улыбнулась хостес незнакомке.

Ох уж эти двери…

– Нет. Я вошла правильно. Мне назначена встреча. Алиса Робертовна Мальденбург-Ольшанская назначила.

Девчонка смущалась, но при этом говорила достаточно уверенно. Так обычно ведут себя люди, которым нечего скрывать.

– А-а-а-а-а… Простите. Да, действительно госпожа Мальденбург-Ольшанская ожидает гостя. Она предупреждала. Идемте со мной. Я провожу.

Мне пришлось немного напрячь слух, переключившись на демонские органы чувств. Расстояние от столика, где я сидел, до входа было приличным и обычным человеческим ухом я бы ни черта не расслышал.

Мальденбург-Ольшанская… Это еще более безвкусно, чем украшающие ресторан картины и рыцарские доспехи.

Я проводил взглядом хостес вместе с девчонкой. Теперь мне было интересно не только, какая причина привела невинную душу в ресторан, но и что за дамочка додумалась называть себя двойной фамилией. Очень сомневаюсь, что там прямо такая родословная.

Буквально через несколько минут стало понятно, дамочка действительно забавная. Хостес подвела девушку к столику, который находился в самой глубине зала, почти в углу, поэтому чисто визуально он стоял немного в стороне, отдельно от остальных. За столиком сидела женщина.

Особа эта, в отличие от девушки, полностью соответствовала данному месту. Дорогая одежда, идеально уложенные волосы, лицо, над которым потрудились пластические хирурги, и пальцы, унизанные кольцами. Ровно восемь колец на десять пальцев. Бедная. Ей, наверное, ужасно неудобно.

– Здравствуйте. – Голос девушки стал еще более смущенным. Она заметно волновалась.

– Вечер добрый. – Кивнула головой дама в кольцах. – Так понимаю, ты – Соня? Присаживайся. Меня зовут Алиса Робертовна. Но лучше, если ты будешь называть Алисой. Я не настолько стара, чтоб юные девушки обращались ко мне по отчеству.

Я усмехнулся. Не настолько стара? Серьезно? Да, лицо дамочки выглядело, как гладкая коленка. Буквально. Ни одной морщинки, идеальный цвет, ровный контур подбородка. Однако две вещи выдавали настоящий возраст этой особы. Руки и шея. Пальцы, унизанные кольцами напоминали когти фурии. Такие же сморщенные и скрюченные. Шея вообще была похожа на шкуру молодого шарпея.

Даже без помощи демонского взора я могу сказать, что Алисе Робертовне не меньше пятидесяти. А с помощью демонского взора…Хм… Шестьдесят один. Ну что ж… Неплохо. Она должна поставить памятник своему пластическому хирургу и заказать парочку поэм в его честь.

– Спасибо. – Вежливо кивнула девушка-единорог и, аккуратно отовинув стул, села напротив Мальденбург-ну-его-на-хрен-язык-сломаешь.

– Привет… – Тягучий женский голос отвлек меня от разговора, который я собирался, если что, подслушать.

Прямо за моим столиком нарисовалась женщина. Я бы сказал, что девушка, но большой недостаток быть Люцифером заключается в том, что мне заметен и очевиден настоящий возраст этих обожравшихся коллагена дамочек.

Судя по пьяной улыбке, пышной груди, которая часто поднималась и опускалась, а так же ещё по некоторым признакам, особа, с какого-то перепуга решившая, будто я нуждаюсь в обществе, находилась в стадии «женщина в поиске любви». Это было даже смешно, если честно. Из всех мужчин, сидящих в ресторане, смертная выбрала именно меня. Какая ирония судьбы, однако.

– Выпить хочешь? – Спросила винная фея, а потом попыталась красиво сесть полубоком, закинув ногу на ногу.

Естественно, фокус не удался, она чуть не свалилась со стула, чудом удержав равновесие.

Дамочка посмотрела на меня мутным взглядом, сняла с плеча сумочку и водрузила ее прямо на стол. Видимо, искательница приключений настроена на решительный штурм.

Одета она была как и все посетители, вопиюще дорого, то есть платную любовь исключаем. Желание найти спонсора тоже.

Серьги в ушах женщины стоят чуть меньше годовой зарплаты топ-менеджера крупной корпорации. Здесь все гораздо серьёзнее. Фея на самом деле страстно желает любви.

– Не хочу. – Достаточно грубо ответил я и снова переключился на девушку-единорога.

За эти пару минут, пока мне пришлось отвлечься, между Алисой Робертовной и Соней уже начался диалог. К счастью, я успел к его главной части.

– Тебе рассказали, в чем заключается работа? – Спросила первая.

– Да, конечно. – кивнула Соня.

Она откровенно нервничала и постоянно теребила пальцами скромненький браслет на своей руке – обычные пластиковые бусины, нанизанные на силиконовую нить.

– Отлично. Значит, смотри, что ты получишь. Можно сказать, настоящее чудо. Завтра мы отправимся с тобой по магазинам, в салон и доведём твой образ до совершенства. Ты очень красивая, это большой плюс. В течение месяца тебя пригласят для участия в съемках на телевидении. Поверь, это не мои мысли, так и будет. Это – всего лишь первый шаг. Съёмки пройдут успешно. Гарантирую почти сразу подписание контракта на сериал. Минимум. Ты станешь популярна. Очень. Но имей в виду, полностью будешь подчиняться мне. До контракта твою счастливую жизнь оплачиваю я. Десять тысяч в сутки – вот твоя ставка. Напоминаю, взамен ты выполняешь…

Дослушать самую интересную часть разговора мне снова не дали.

– Ну и хорошо, что не хочешь. Я не в настроении делиться. – Снова раздался голос винной феи, которая ужасно мешала своим присутствием. – Тогда давай закажем мне выпить.

Беседа между Алисой и девушкой-единорогом выглядела крайне… хм… интересно. Я совершенно не планировал отвлекаться от нее. Тем более, теперь не только любопытство упорно притягивало мой взгляд и мой слух. Эта беседа стала вдруг выглядеть очень знакомо.

Я бы сказал, что приблизительно так происходит взаимодействие между Суккубом и сосудом. Но во-первых, демоны похоти не спрашивают разрешения и не обсуждают условия сотрудничества. Во-вторых, Алиса сто процентов не Суккуб.

Она – обычная смертная. Богатая. Даже, наверное, очень богатая. Но смертная. Что за хрень тогда она впаривает Соне? Эскорт? Не похоже. Причем тут популярность? А главное, на кой черт невинной девушке с такой чистой аурой вписываться в сомнительную историю. Потому что история однозначно сомнительная.

– Эй, сладенький, не игнорь меня. Я – чертова звезда этого города. Любой мужик впал бы сейчас в восторг из-за того, что я положила на него свой блядский глаз.

Неугомонная винная фея высказалась, промолчала секунду, размышляя, уместно ли называть свой родной глаз блядским, потом тихонько захихикала и продолжила:

– Так, малыш. Это был тест, и ты его прошел. Сегодня – ты мой сладкий пирожок. Я могу тебя кое с кем свести. Любая дурь, если что. Хочешь мы проведем этот вечер втроем? У меня есть подружка.

Я вдохнул, выдохнул. Потом на всякий случай повторил те же манипуляции еще раз.

Наверное, будет не слишком вежливо в этот пятничный вечер испортить людям веселье. Но если тупая смертная сейчас не отвалит, я просто убью ее в зале ресторана. Тем более, на столе рядом с вилкой лежит нож, он просто вынуждает меня обдумывать сразу несколько видов убийства. К примеру, случайно поскользнулась и упала на приборы. Несчастный случай, бывает. Я не шучу. Даже не сильно много Флёра придется потратить.

Есть лишь одна маленькая деталь. Не понятно, придёт Пифия или нет? Если всё-таки придёт, лучше не светиться фокусами с использованием силы Падшего. Для оракула я по-прежнему неопознанный демон и данный факт должен оставаться неизменным.

Но чертова смертная… Как бы ей объяснить, если она сейчас же не перестанет меня отвлекать, это не закончится ничем хорошим. С убитыми женщинами вообще редко происходит что-то хорошее.

– Так что, малыш? Свести тебя с полезным человечком? – Продолжала бестолковиться фея.

– Слушай, нормально прошу. Пока еще нормально. Не надо меня ни с кем сводить. – Я говорил спокойно, но внутри уже росло раздражение. – С людьми, с человечками, с рыбами или с кем-то еще. Просто отвали. Ок? Я жду девушку. А ты мне здорово мешаешь предаваться моменту ожидания.

– Малыш… – Дамочка капризно надула губы. – Ну чего ты вредничаешь. Я между прочим, принесла тебе послание. Вот, смотри.

Винная фея полезла в свою маленькую дамскую сумочку. Ковырялась она там около минуты. Ничего не нашла. Задумчиво уставилась в одну точку. Икнула, надула щеки, погоняла язык туда-сюда, а затем вытащила изо рта серебряную монету и положила ее на стол.

Лицо феи стало удивлённым. Видимо, даже сквозь пропитанный алкоголем разум она поняла, что рот совсем не то место, где люди хранят деньги. Особенно такие.

Я узнал монету сразу. Мне даже не пришлось брать серебро в руки.

С одной стороны изображён профиль человека, которого людишки ошибочно принимают за императора Тиберия. Хотя на самом деле это – финикийский бог Мелькарт, он же Ваал.

На обратной стороне выбит асфодель, цветок загробного мира, чье название с адского можно перевести как «вечерняя песня».

Эти цветы растут прямо рядом с Тюрьмой, окружая ее со всех сторон. Они обожают на разные голоса завывать гимны, которые когда-то давно Падшие распевали в Царствии Небесном. Асфодели повторяют свои отвратительные вокальные издевательства по кругу, весь день с утра до вечера, отчаянно фальшивя и путая слова. Это тоже, в некотором роде, адская пытка для проклятых душ. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

Потом цветы затыкаются, душат себя своими же корнями и умирают. На следующий день асфодели воскресают и приступают к пению заново.

Проклятым душам от гимнов асфоделей хочется сдохнуть повторно, но зато большинство обитателей ада находят это все чрезвычайно смешным. Адский юмор довольно прямолинеен и консервативен, надо признать.

Таких монет всего три десятка и они вообще-то должны находиться в Аду. Те самые тридцать серебряников, которые получил один ушлый тип за предательство младшенького брата.

Я медленно поднял взгляд, оторвав его от монеты, потом резко подался вперед и ухватил винную фею за руку.

– Кто ты? Повелеваю явиться.

В одно мгновение лицо смертной превратилось в неподвижную маску. А вот зрачки наоборот принялись метаться, будто ненормальные. Женщина вытаращилась на меня настолько сильно, что если бы глаза смогли закричать, убежать домой и спрятаться под одеялом, она бы уже ослепла.

Смертная пыталась сопротивляться, не желая терять контроль над собственным телом. Наивная. Одержимость всегда заканчивается победой того, кто явился из Ада.

Прошло пару секунд и радужку винной феи залила чернота. Полностью.

– Приветствую, Хозяин. Специально показал тебе монету, чтоб ты в горячах не уничтожил столь прекрасный сосуд сразу.– Произнесла женщина низким голосом. – Я слишком долго искал тебя. Ты хорошо спрятался. Но я нашел. У меня срочная информация, твой верный слуга должен тебя предупредить.

Я выпустил запястье смертной и откинулся на спинку стула, с усмешкой глядя в залитые чернотой глаза.

– Чезаре… Сукин сын… Как ты нашел меня?

– Вообще-то, Повелитель, я твой секретарь. Да, я проклятая душа, но это больше плюс, чем минус. Ни один из демонов до сих пор не понимает, где искать Люцифера. Поговорим без свидетелей? Мне есть, что тебе рассказать.

Глава 6
У ада нет ни места, ни пределов…

Чезаре Борджиа… Пожалуй, о нем стоит рассказать подробнее. Не те факты, которыми он знаменит при жизни, в них нет ничего нового. Герцог Валентинуа и Романьи, принц Андрии и Венафра, граф Дийосский, правитель Пьомбино, Камерино и Урбино, а еще кардинал, генерал-капитан Святой Церкви и в довершение всего главнокомандующий папской армии. Фу! Скукотища.

В реальности – высокомерный говнюк из клана Борджиа, братоубивец, отравитель вельмож и церковников. Человек, в котором соединились все семь грехов. Вот это уже интереснее.

Чезаре – проклятая душа. Я взял его на службу секретарем несколько сотен лет назад. Вернее, не то, чтоб взял… Скажем так, он сильно проникся желанием служить мне, как только попал из Распределителя в Ад.

Чезаре – единственная проклятая душа, ухитрившаяся сбежать прямо с железнодорожной станции Пандемониума, куда каждый день прибывает вагон с грешниками. Между прочим, ускользнул из-под носа пары десятков демонов-солдат.

Из-под носа… Ладно, по совести сказать, не у всех демонов есть нос. В большинстве своем адовцы похожи на жертву экспериментов сумасшедшего генетика. Некоторые выглядят вполне по-человечески. Некоторые – как дьявол на картинках старых книг инквизиции. Рога, копыта, свиные пятаки. А некоторые вообще похожи на то, что вытошнил один монстр после поедания других монстров.

Демоны-солдаты, выполняющие роль адовой полиции, выглядят как каракатицы в военной форме и берцах. Воняют они хуже мусорного контейнера.

Так вот… В тот день я вообще никаких себе секретарей не планировал. Я собирался принять участие в очередном Адовом Совете, а значит уже был раздражен.

Встречаться с братьями и сестрой это, скажу я вам, серьезное испытание для нервной системы, даже если ты – Люцифер и у тебя априори нет нервной системы.

Чисто теоретически, мы семеро – те самые светлые умы, которые предположительно отвечают за благополучие Ада. Ключевое слово – предположительно. Максимально неподходящее слово – благополучие.

Белиал, Азазель, Мамона, Вельзевул, Асмодей и Астарот ждали мою величественную персону в зале Совета, но я решил, почему погано должно быть только мне?

Подумал немного, прикидывая, как обгадить настроение родственничкам, поймал мелкого беса и отправил его сообщить Падшим, что наше отвратное мероприятие переносится в другое место. А затем быстренько смылся в бар, расположенный неподалёку от моего дворца.

Конечно, в Аду есть бар. По крайней мере, один. Пусть вас это не удивляет. Пандемониум достаточно развитый город. По крайней мере, за последние столетия я постарался, чтоб он стал таким. Насколько это возможно в условиях Ада, конечно.

Тут вот в чем дело. Дабы мои генералы не имели возможности строить заговоры, а после ситуации с Лилит стало понятно, что спокойно существовать Падшие не могут, я загрузил их работой по благоустройству столицы, которое растянулось на столетия.

При этом, через подставных лиц, сам же тормозил процесс. Такой вот хитрый план. Я держал крутых парней и одну стервозную дрянь при деле, разбросанными по всему Пандемониуму, затрудняя им планирование моей трагической кончины.

Именно на эту тему нам предстояло совещаться в тысячный раз. Не о кончине, естественно, а об очередном благоустройстве адовой столицы. Мамона задумал что-то грандиозное и собирал Совет по этому поводу уже трижды за последнюю неделю. Мамона, если вы не знали, ужасный душнила и педант. Но хуже всего, что он жадный душнила и педант. Это гораздо страшнее.

Бар с милым названием «Адова бабуля» организовал тоже я. Было в этом что-то забавное с моей точки зрения. В баре даже имелась барная стойка, а за стойкой имелся настоящий бармен. Проклятая душа, естественно. Доверять демонам подобную работу было бы очень глупо.

Сначала адовцы отнеслись к заведению чисто по-демонски. Три раза они громили его под чистую. Для драки им не нужен серьёзный повод. Достаточно просто чтоб кто-нибудь кому-нибудь наступил на ногу или на хвост. В четвертый раз я пообещал любого, кто сломает стул или разобьет кружку о голову соседа, отправить охранять Первый круг.

Если вы не знаете, кругов всего девять. Там находятся души, которым повезло не попасть в Тюрьму. Семь грехов, девять кругов. Есть расхождение в цифрах, согласен, но оно оправдано.

Первый круг – это место, где находятся праведники, жившие до появления Отца. Да, там нет мучений или пыток. Души просто живут. Но! Сейчас я назову вам парочку имён и вы поймёте, в чем суть.

Овидий, Гомер, Электра, Цезарь, Гектор, Платон, Аристотель, Сократ. То есть на один квадратный метр приходится двадцать умников и все они ежеминутно хотят доказать свою правоту. Кому? Всем, кто окажется рядом.

Охраняет их бессменный Харон. Он не очень разговорчив и у него есть весло. Весло – серьёзный аргумент в любом научном споре. Оказаться на месте Харона не желает ни один адовец.

Угроза возымела действие, бар оставили в покое. Вот туда я и отправился. Заказал себе бокал коктейля «Люцифер», который делают из корней асфоделий, слюны Цербера и яда пустынного змея, и приготовился ждать.

Совет явился прямо следом за мной. Судя по недовольным физиономиями Падших, они мое стремление разнообразить наши посиделки не оценили. Чертовы нытики.

Мамона сходу приступил к обсуждению. Ему не терпелось похвастаться. Он разложил на столе какие-то чертежи, а потом уставившись на меня довольным взглядом, спросил:

– Что ты думаешь об этих статуях?

– Статуях? – Я покрутил головой, рассматривая чертеж и пытаясь понять, что именно из странных каракулей является статуями.

Художник из Мамоны, прямо скажем, тот еще. К тому же, Главный Казначей Ада все время находится в противоречивом состоянии. Его раздирают на части желание сделать что-то лучше остальных, и обыкновенная жадность.

– Да. Я вот тут запланировал статуи. – Мамона торжественно обвел взглядом присутствующих, а потом ткнул пальцем куда-то в середину чертежа, где чисто теоретически в данный момент находилась городская ратуша.

– Что, раздери тебя гром, за статуи? – Не выдержал я, потому что пока продолжал видеть лишь кривые загогулины, похожие на мужской половой орган.

Астарот тяжело вздохнула, посмотрела на меня, как на умственно отсталого, затем наклонилась над чертежом и показала пальцем ряд черточек в центре огромного листа бумаги.

– Это – статуи, Люцифер. – Терпеливо пояснила Падшая.

– А.

Больше я ни черта не мог сказать в ответ. Мне совершенно было не понятно, отличаются ли конкретно эти рисунки куриной лапой от последней пачки рисунков куриной лапой, которые показывал нам Мамона два дня назад.

– Это новый проект. – Принялся объяснять Лорд Казначей. – Разные символы для каждой из Семи Благородных Добродетелей. Коварство. Беспощадность. Свирепость. Лживость. Молчание. Сила. Блаженство. Это будут мраморные фигуры с кожистыми крыльями и раздвоенными языками, изогнутыми шипами и острыми как бритва спинными плавниками.

– Наверное, идея хороша, – Перебил я Мамону, – Но пока что твои статуи выглядят как самое звезданутое сочетание невообразимой херни.

Именно в этот момент, когда ситуация слегка накалилась, в бар ворвался Чезаре.

Чтоб вы понимали, в Аду проклятые души выглядят ровно так же, как и при жизни. Они просто люди. И чтоб вы понимали, факт смерти совсем не избавляет их от способности чувствовать боль.

Вот конкретно Чезаре Борджиа, которому светило даже не Девять кругов, а Тюрьма, боли сильно не хотел. Он рухнул в ноги Азазелю, едва не отдавив задние лапы черному козлу, лежавшему возле ног хозяина, и принялся целовать штанину Падшего, умоляя взять его на службу.

Естественно, Чезаре перепутал Азазеля со мной. Из-за долбаного козла!

Не знаю, почему тогда я решил ответить на мольбу проклятой души положительно. Наверное, меня порадовал и повеселил сумбур, который возник после появления Борджиа.

Вслед за ним в бар забежали солдаты. И это, хочу сказать, очень забавное зрелище, когда десяток демонов пытается отодрать вопящую душу от сильно охреневшего Азазаля, который дрыгает ногой и тоже вопит.

В тот день у меня появился личный секретарь. В принципе, я не удивлен, что именно он ухитрился разыскать меня в мире смертных. Совершенно ушлый тип.

– Хозяин, здесь слишком много людей. Нам нужно уединиться. Информация очень важна для тебя. – Повторил Чезаре свою просьбу и осторожно оглянулся по сторонам. – Или ты хочешь лишить их всех разума на время нашего разговора?

Черные глазища винной феи полыхнули огнем восхищения.

– Не верти физиономией, чертов ты извращенец. Твои глаза выдают тебя. – Одернул я секретаря. – Сейчас встану и выйду в служебное помещение. Уверен, там найдется подходящее место. Топай через пару минут за мной. И… Не вздумай ни с кем говорить. Может, люди не сильно соображают, что такое одержимость, но лицо смертной с черными кляксами вместо глаз запомнится им надолго. А я пока что не хочу афишировать свое местонахождение.

Чезаре послушно кивнул, сложил чинно руки на коленях и приготовился ждать.

Я поднялся со стула, с сожалением посмотрел в сторону столика, за которым сидели Мальденбург-Ольшанская и девушка-единорог. Переговоры между ними шли полным ходом, мне по-прежнему было интересно, что же там на самом деле происходит.

Просто что-то во всей этой ситуации сильно коробило мое подсознание. Такое чувство, будто смотрю на знакомую картинку, но никак не могу вспомнить, где я ее уже видел. Некое подобие дежавю.

Алиса, которая не хочет быть Робертовной, вытащила из своей сумочки небольшую шкатулку и поставила ее перед девушкой. Та с настороженным видом рассматривала предмет, а потом аккуратно взяла его в руки.

Шкатулка была совершенно обычной, ничем непримечательной. В таких дамочки хранят свои не очень дорогие камешки. Дорогие, как правило, находятся совсем в других коробочках. В металлических, несгораемых, с кодовым замком.

Однако, мне пришлось оставить свое любопытство неудовлетворённым. Беседа с Чезаре на данный момент важнее. Он явно принес мне срочные вести.

– Извините. – Обратился я с улыбкой к хостес. Она, заметив что гость двигается в ее сторону, устремилась навстречу. – Тут такое дело… Мне нужно остаться наедине с дамой. У нас очень приватная беседа. Вы же приличное заведение и понимаете, что просьбы гостей нужно удовлетворять.

Девушка осторожно выглянула из-за моего плеча, посмотрела на винную фею, оставшуюся за столом, и задала вопрос, который удивил меня дважды:

– Антон Сергеевич, вы же понимаете, что это Лика Басаргина?

Почему удивил и почему дважды? Во-первых, я не представлялся, но девушка меня узнала. То есть уровень подготовки персонала максимально хорош. Они всех своих гостей знают в лицо. В том числе тех, кто прежде здесь не бывал, но является частью столичной элиты.

Во-вторых, хостес имеет представление, кем является особа, чье тело сейчас одержимо проклятой душой. Хостес ее знает, а я нет. Однако судя по интонации, с которой был задан вопрос, должен знать.

Причем акцент девушка сделала именно на фамилии. Вникать в эти нюансы не было ни малейшего желания, если честно. Ну кем еще может быть пивная фея? Какая-нибудь очередная дамочка из числа богатых особ Москвы. Может, жёнушка олигарха. Плевать. Мне требовалось быстрее поговорить с Чезаре.

– Знаю. – Кивнул я.

– И вы… мммм… уверены? – Осторожно поинтересовалась хостес.

Видимо, она решила, что я собираюсь предаться безумной страсти с винной феей. Людишки мыслят достаточно стереотипно.

– Я уверен, что вас этот вообще никак не должно касаться.

– Извините. – Девушка потупила взгляд, демонстрируя покаяние. – Пожалуйста, вы можете пройти в кабинет управляющего. Если есть такая необходимость и вам потребуется ноутбук, он на столе, включен. Проводить?

– Нет. Просто скажите, где кабинет и направьте потом мою даму в ту же сторону.

Кабинет оказался сразу за дверью с табличкой «служебные помещения».

Я вошёл внутрь, осмотрелся по сторонам. На удивление все достаточно прилично. Ни картин, ни статуй, ни еще какой-нибудь вульгарной ерунды. Хвала торжеству адекватности.

Стол, кресло, шкаф с книгами, диван, плазма на стене и сейф – вот вся обстановка. Я выбрал кресло со столом. Там, пожалуй, мне будет удобнее всего.

Не прошло и пяти минут, как в кабинете возникла винная фея. Ее глаза были все так же черны.

– Я старался скромно смотреть в пол. – Заявил с порога секретарь.

Он направился к дивану, уселся на него, по-мужски широко расставив ноги.

– Чезаре, сядь боком. Меня нервирует вид нижнего белья этой особы. Фу! – Я передернул плечами, потому что зрелище и правда было не очень.

Нет, если бы я не знал, что в теле дамочки сейчас сидит великий отравитель, то в принципе, все хорошо. Но я знал. И это сильно меняло ситуацию.

– Конечно. Прошу прощения, Повелитель. – Чезаре скромненько сложил коленочки, развернувшись бочком.

– Итак. Говори.

– Повелитель, Ад и Небеса стоят на ушах. Большой Босс уже в курсе, что ты сбежал. И он очень, я акцентирую твое внимание, очень зол. Остальные Падшие в растерянности. Они не знают, что делать и как реагировать. Если бы кому-то удалось убить тебя – это одно. Но ты исчез и это – совсем другое. Часть генералов считает, будто случившееся – какая-то подстава с твоей стороны. Часть уверена, что ты затаился и ждёшь, кто первый посягнет на трон Владыки Ада, чтоб потом вырвать наглецу позвоночник. В общем, все на нервах. Но это не имеет значения. Большой Босс объявил охоту – вот, что важно. Вернее, он объявит ее через три дня, если Люцифер не займет своё место. Хозяин…

– Не называй меня так. – Перебил я Чезаре. – С недавнего времени у меня жёсткое неприятие этого слова. Достаточно Милорд или Повелитель.

– Милорд, если через три дня тебя не будет на месте, Большой Босс откроет Охоту в рамках Договора. То есть все Архангелы, способные проникнуть в мир смертных, получат индульгенцию на любые способы, которыми им придется воспользоваться, чтоб найти тебя. Более того, об этом не говорят вслух, но есть подозрение, что не только Архангелы. Рафаил тихонько шепнул Михаилу, Михаил тихонько шепнул Аэлите, та тихонько шепнула одному демону из девятого легиона, а тот…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю