355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Цуриков » Лекарство от всех болезней (СИ) » Текст книги (страница 1)
Лекарство от всех болезней (СИ)
  • Текст добавлен: 5 июня 2020, 16:30

Текст книги "Лекарство от всех болезней (СИ)"


Автор книги: Павел Цуриков


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

 Утром в поликлинике не протолкнуться. Совсем недавно, почти позавчера, наступила весна. Именно весна – с ручьями, капелью, сосульками с крыш, первыми лужами и осевшими в миг сугробами, а не то, что три недели не соответствовало календарю. Граждане, которым почти за пол года зима основательно поднадоела, готовы были выгнать её, выпроводить, вышвырнуть вон, но разве могут они противостоять стихии? Нет. А долгожданная весна развела в лужах бациллы и микробов, вирусы и других микроскопических существ, которые с первыми плюсовыми температурами, весёлыми песнями птиц и журчаньем ручьёв начали атаковать граждан. Утром в поликлинике не протолкнуться.


  Очередь в регистратуре, очередь возле лаборатории забора крови, на флюорографию очередь, что уж говорить о кабинетах участковых терапевтов... Народа там тьма, как обычно в это время года, в межсезонье, когда зима уже закончилась, а до лета ещё нужно дожить.


  Вот в таком коридоре и произошёл этот разговор, слухи о котором ещё несколько дней ходили среди пациентов. В очереди к терапевту сидели две пенсионерки. Пенсионерки со стажем, которых на работу уже не берут в силу возраста, а силы ещё есть. Но так как на дачах ещё лежит снег, а дома по телевизору смотреть нечего, в клубе спеть хором гордость не позволяет, а времени свободного – вагон, вот и посиживают они в поликлиниках, общаются.


  Эти две раньше не были знакомы друг с другом, здесь впервые и встретились, одна прожила в городе лет пятьдесят, вторая только осенью переехала к дочери. Внуки уже взрослые, уже и разъехались, а дочка осталась одна, тоже готовилась в скором времени пополнить ряды бодрых пенсионерок, посиживающих в поликлинике.


  – А я ведь раньше не здесь жила, в другом городе,– рассказывала она своей новой подруге.


  – А где?


  – В Б...ске.


  – Это километров триста примерно отсюда,– поинтересовалась новая подруга.


  – Триста двадцать. Осенью сюда переехала, дом свой продала и к дочке приехала, а внуку машину купила, пусть ездит, деньги зарабатывает. И с самой осени ни разу к врачам не ходила.


  – То-то я вижу, лицо вроде знакомое, а где видела – не помню. В каком доме живёте?


  – В шестом, где библиотека.


  – А я в четвёртом, где мебельный. И что, за всю зиму ни разу к врачам не надо было?


  – А что мне у них делать-то? У нас в городке мало кто болел, не чихали даже зимой, все, как один – здоровые.


  – Да прям,– возразила «местная»,– прям так уж и не чихали. Что за заповедник-то такой?


  – Нет, не заповедник, лет семь-восемь назад всё как у всех было, болели, лечились, бюллетени брали. А потом – как отрезало, даже травматолог уволился, ничего не происходило, ни с кем. Врачи только в город на курсы ездили иногда и всё, даже больницу закрыть хотели, но по нормам не положено оказалось, она же одна – единственная на весь район тогда была. Да и сейчас одна единственная.


  – Что, у вас там воздух целебный, или вода с примесями,– не понимала «местная».


  – Воздух обычный, и вода обычная, ничего в ней нет особенного. Оно, может быть, и сейчас точно так же всё и было, но нет. Уехал тот мужчина из Б...ска. Поговаривают, в Москву его забрали, для исследований.


  – Какой ещё мужчина?


  – А разве я не рассказала? Да и то правда. Увлеклась, видать,– бабулька постепенно погружалась в азарт рассказа, она краем глаза уже заметила, что слушает её не только новая знакомая, но и те, кто сидят рядом.


  Поликлиника – заведение особое, здесь нет случайных, залётных, пациентов, все пришли по какому-то важному делу, все чувствуют себя неважно, и такой рассказ привлекает внимание. Да и время в очереди летит быстрее.


  – Район у нас небольшой, Б...ский, деревень не много, с работой тоже как-то не очень. Железная дорога помогает, но это только в самом Б...ске и в тех деревнях, что на железной дороге, а в остальных деревнях не очень. Сельское хозяйство не в почёте, молодёжь уезжает, пенсионеры, сами знаете, куда деваются. Но вот лет семь-восемь назад на Б...скую станцию скорой помощи из ближайшей деревни на работу устроился один мужчина.


  – Да как это он устроился-то,– перебила «местная»,– там что, своих мало что-ли?


  – Так в том-то и дело, как он туда устроился – до сих пор непонятно. А в его деревне все удивлялись, как такому бестолковому человеку можно скорую помощь доверить? Дома у него было – чёрт ногу сломит, заборы – кривые косые. Жена, правда, хорошая была, в сельпо работала. С утра до ночи там пропадала. А он дома торчал, ничего не делал, или на озере сети ставил, даже лодки своей не было.


  – А что же с ним такого было, раз он такой?


  – Да ничего не было, просто лень в человеке такая сосредоточилась, что лишний раз палец о палец не ударит, скотину извёл, чтоб не ухаживать, сено не косить, не убирать за ней. Мотоцикл даже продал, жена денег на бензин не давала, детям на школу копила.


  – Так у него и дети есть?


  – Да, двойняшки, девчонки. Из-за них, говорят, он и устроился на работу, чтоб было на что в школе их учить.


  – А дальше что было?– спросила молодая женщина в медицинской маске, стоявшая рядом, сидячих мест в коридоре на всех не хватало – сезон.


  – Что, что... Пошёл он в городок, как пришёл, а там недалеко, километров восемь всего, он так и ходил потом всё время, пешком, в любую погоду, так в первые попавшиеся ворота и зашёл. Оказалось, что это гараж скорой помощи при районной больнице. И там, как по волшебству, было место шофёра, вот его и взяли. Сразу, у него трудовая книжка с собой была, и права, видать, тоже. А тут ехать некому, вот и взяли. Там всего-то три уазика было санитарных, и работали они по всему району, двое уехали, а третий стоит, а тут вызов срочный, вот он и поехал сразу.


  – Ну повезло мужику, что тут странного?– вмешался пациент с забинтованной рукой, что он делал в очереди у терапевта – не выясняли.


  – Так в том-то и дело, что мужчина тот до того был ленивым, что не доехал до пациента, поговаривали, что как только он выезжает, больные сами по себе выздоравливают и звонят, мол, всё с нами хорошо, чувствуем себя прекрасно, лишь бы тому не ехать.


  – Брехня!– заявил кто-то дальше по коридору,– не может такого быть.


  – А вот и может, у нас в одной деревне была одна зловредная старуха, да она и сейчас вроде бы есть, точно не скажу. Так вот, в неделю она раза три себе скорую вызывала. Микробы её не брали никакие, а она то палец себе прищемит, то кипятком обольётся, и сразу к телефону бежит и в район названивает. Шофера как огня этих вызовов боялись – ехать далеко, дорог нет, а там дело пустячное, а кому-то в это время действительно плохо. А как его, того мужчины смена, вызовет его – « Хромаю, не могу, наверное ногу гвоздём проткнула». Он из гаража, она тут же на телефон – «Здорова, ошибочка вышла». А работали шофера там не каждый день, а по суткам. Сутки работает, двое дома. Для деревни самый подходящий график, особенно если есть своё хозяйство.


  – Он и для города хорошо подходит,– дополнил тот же голос из толпы,– особенно если сутки через трое. В коридоре посмеялись, а пенсионерка продолжила.


  – И вот где-то через полгода шофера начали замечать, что не только зловредная старуха выздоровела, а вообще в тот день, когда тому мужчине работать – вызовов не было. Придут они на работу, даже машины не заводят, в домино играют сидят. Если на вокзал съездить или за лекарствами – едут, а вызовов нет. Сменами начали меняться между собой, мало что, отдохнуть захотелось или личное что-нибудь поделать. А он придёт на работу, путёвку возьмёт, ляжет на носилки и делает вид, что вызов ждёт, а никто не вызывает. Не болеет никто в тот день и не травмируется.


  – А врачи что, без глаз что-ли, неужели не заметили?– поинтересовалась доверчивая «местная» пенсионерка.


  – Да конечно заметили! Им то это на руку – заболеваемость падает, показатели растут. Я же на пенсию уходила из больницы, давно правда, сестрой-хозяйкой двадцать лет отработала, меня там помнят ещё, вот и рассказали как есть. Им хорошо, экономия и делать гораздо меньше.


  – Фантастика какая-то,– вставила женщина из-под маски и зашла в кабинет – подошла её очередь.


  – А дальше что?– поинтересовался голос дальше по коридору.


  – А ничего, после года его работы и в другие дни болеть стали меньше – главврач на хитрость пошёл, подговорил завгара, чтоб сменами начал шоферов менять, он и начал, такой им хитрый график выдумал и дни постоянно менял, что хочешь – не хочешь, а пришлось выздоравливать всем районом.


  – Мистика какая-то,– снова вмешался знакомый голос,– Никто не болел что-ли?


  – Да почему же никто? Приезжие заболевали, то с поезда кого-нибудь снимут с температурой или ещё чем-нибудь, из соседних районов, бывало, в нашу больницу переводили для выздоровления, а местных ничего не брало, как заговорёные сделались. Главврачу больницы больше всего это нравилось – почёт и уважение ему были, частенько в главздрав вызывали, то премию дадут, то грамоту выпишут. Так вот лет семь или восемь прошло.


  – А семья его как, жена, дети?– спросил кто-то из очереди.


  – Да как, как? Нормально. Дети в школе, жена на работе, не чихнут, не кашлянут. Он с работы придёт, дома палец о палец не ударит и то на озеро, то в лес. На работе выспится, что ему делать-то?


  – А заборы как?– снова спросил тот же голос.


  – Заборы ему односельчане подправили и покрасили, пока он на дежурствах бывал. Слух-то быстро разошелся по району. Будто лень его целебным действием обладает, и чем меньше ему приходится делать, тем лучше всем вокруг становится, здоровье точно поправляется.


  – Да нет, брехня какая-то, слушать же невозможно,– тот же голос уже в открытую начал возмущаться,– какая такая целебна лень? Да вы послушайте только – целебная лень – уму непостижимо же!


  – Да вроде как и не брехня, – студентка, а на то они и студенты, что бы быть грамотными, показала всем телефон,– вот, смотрите, статья в интернете, за прошлый год. Странности в Б...ском районе, семь лет никто не болел, и больницу закрыть хотели, а потом всё стало точно так же, как и везде, когда главврач ушёл на пенсию.


  – Ну вот и ответ на все вопросы,– возразил тот же голос из очереди,– главврача заслуга, а не целебной лени, тоже мне, формулировочка – целебная лень...


  – Главврач его и упросил ещё на год остаться, чтоб на пенсию уйти с хорошими показателями, так то он давно уже собирался. Надоело, говорит, всё равно ничего не делаем, что зря собираться тут и торчать сутками. А вот как главврач на пенсию ушёл и он уволился, сдержал обещание.


  – А семья его где?


  – Да там же, в деревне живут, куда им деться то ещё?


  – А живут на что?– теперь уже спросила студентка.


  – Купил он однажды жене лотерейку на восьмое марта. Выиграешь, говорит, миллион, в банк положи, проценты снимать будешь, а мне работать надоело, не могу больше.


  – Выиграла?– спросил тот же голос.


  – Да,– снова показала телефон студентка,– вот выигрыши за несколько последних лет, в Б...ске самый большой за всю историю нашей области выигрыш получила продавец сельского магазина из деревни М, на вопрос, что она будет с ним делать, ответила, что положит на счёт и будет хранить для детей, для их будущего. Жена водителя скорой помощи в районе с самыми высокими показателями по здоровью призналась, что очень рада этому и удивлена, что это самый дорогой подарок, который только можно получить за всю жизнь.


  Очередь молчала.


  – А почему никто внимания на это не обратил?– не выдержал кто-то ещё в очереди,– это же уникальный случай. Это же кино снимать можно.


  – Да как не обратили – то? Ещё как обратили, раз статьи вон про выигрыш есть и про медицину,– вмешалась женщина, которая то и дело поглядывала на дверь кабинета, подходила её очередь


  – Конечно обратили, только молчали все,– возразила рассказчица, только молчали все, всем районом, боялись вспугнуть. И не трезвонили попусту, чтобы лишний никто не узнал, а то ведь как узнали, так и увезли того мужчину на исследования.


  Очередь ещё примерно с час обсуждала услышанное, одни заходили в кабинет, другие выходили, студентка как-то незаметно для всех исчезла, бабуся, которая рассказывала удивительную историю зашла в кабинет лишь на минуту, отдала карточку и ушла из поликлиники. Во дворе соседнего дома её поджидала студентка.


  – Бабуля, ну ты даёшь, надо же такое придумать, целебная лень.


  – Без твоего телефона мы чуть не погорели, хорошо, что ты заранее те статьи написала.


  – Да минутное дело, я же филологический закончила.


  Они посмеялись ещё и пошли на остановку.


  – Бабуля, а зачем ты всё это придумала?


  – Как зачем, чтоб задумались, что не там весну встречают. Вот она где, весна, на улице, а не в коридорном сборнике бацилл. Да и мозгами пусть пошевелят. А то привыкли, на тебе, здравствуйте, чудеса им подавай, лень целебную... Не бывает такой, хоть ты тресни.


  И ведь действительно, не бывает. Но многие верят.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю