355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Патрик Келлер » 6 элементов счастья. Узнай, что сделает тебя счастливым » Текст книги (страница 1)
6 элементов счастья. Узнай, что сделает тебя счастливым
  • Текст добавлен: 6 мая 2020, 18:30

Текст книги "6 элементов счастья. Узнай, что сделает тебя счастливым"


Автор книги: Патрик Келлер


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я решил написать эту книгу, так как ко мне приходило много клиентов, которые, наверное как и вы, хотели стать счастливее. Однако далеко не всегда они могли четко сказать, чего именно им не хватает для счастья. Нам приходилось посвящать отдельно время тому, чтобы понять, какие изменения в жизни необходимы именно этому человеку, чтобы он почувствовал себя счастливым. Как только нам удавалось определить это направление, далее часто клиент уже сам мог сформировать и реализовать план действий и изменений, который обеспечивал ему ощущение личного благополучия.

При помощи данной книги, используя результаты позитивной психологии, вы сможете сами ответить на этот важный вопрос – что может сделать вас счастливым? Вы оцените насколько выражены у вас 6 основных компонентов счастья ( по американского психолога С. Д. Рифф).

Те компоненты, которые выражены у вас выше всех, – это области, на которые вы можете опираться, когда вам хочется поднять себе настроение. Эти направления реализованы у вас настолько, что они уже приносят вам позитив и энергию. Вы можете погружаться в них. Чтобы восстановиться эмоционально и психологически. Восстановившись, вы сможете заняться улучшением показателей в более «слабых» областях.

Компоненты с низкими оценками – это ваши ресурсы для улучшения своего качества жизни. Именно развитие этих областей даст вам почувствовать себя более счастливым.

Пойми, что может сделать счастливым именно тебя и определи свой путь к счастью!

Что такое счастье? Что делает людей счастливыми? Эти вопросы впервые серьезно заинтересовали психологов в 20-ом веке. Это новое течение получило название «Позитивная Психология». Работающие в рамках него психологи считают, что хватит разбираться в том, почему люди несчастны, давайте лучше поймем, что делает их счастливыми, и тогда мы сможем лучше помочь им.

Работая в рамках данной концепции, американская ученая Рифф провела глубокое исследование большого количества людей с целью выявить, что общего у людей, считающих себя счастливыми, что отличает их от тех, кто чувствует себя несчастным (работы Ryff C. D . 1995-2004 годов, в «Journal of Personality and Social Psychology»).

Психология давным-давно установила, что в одних и тех же условиях люди могут как радоваться жизни, так и ощущать глубокую депрессию. Это говорит о том, что счастье субъективно. И Рифф поставила себе задачу выяснить эти внутренние критерии, самооценка по которым влияет на то, чувствует ли человек себя счастливым.

Рифф выделила 6 компонентов счастья и составила на их основе тест, который помогает оценить себя по каждому критерию и понять, что именно не хватает лично вам для того, чтобы чувствовать себя счастливым.

Если бы вы постарались угадать, что входит в эти компоненты, что бы вы назвали? Удивительно, но в них нет ни денег, ни высоких должностей, ни брака. Что же тогда необходимо для счастья?

В этой книге мы рассмотрим отдельно каждый компонент счастья, далее при помощи мини-теста вы сможете определить выраженность данного компонента в вашей жизни и сравнить его с рекомендуемыми значениями.

Оценив себя по всем критериям, вы получите не только свой «балл счастья» и сможете сравнить его со средними показателями других людей, но и определите те компоненты, которые сейчас не дают вам чувствовать себя более счастливым. Вы поймете, куда нужно направить свой фокус, какие изменения внести в свою жизнь, чтобы смочь искренне сказать самому себе «как же я счастлив!».

Для того чтобы получить наиболее точные результаты по каждому компоненту, я очень рекомендую такую последовательность действий:

1 вы проходите мини-тест по первому компоненту

2 читаете описание данного компонента

3 рассчитываете свой результат

4 читаете описание выраженности данного компонента в вашей жизни

Если вы прочтете название или описание компонента до прохождения теста, это может повлиять на ваши ответы, и результат теста будет менее показателен.

В конце книги вы найдете общие рекомендации по увеличению уровня счастья, в которых сходятся большинство приверженцев Позитивной психологии (Девида Майера, Шелдона и Любомирского, Фордайса и др.). Эти советы помогут вам еще больше улучшить качество вашей жизни.

Компонент 1

(здесь и далее перевод вопросов методики Рифф основан на диссертации Фесенко С.Е. 2005 г.).

Хотите узнать выраженность данного компонента в вашей жизни? Для этого, пожалуйста, оцените данные утверждения о том, что Вы сами чувствуете относительно себя и Вашей жизни. Не задумывайтесь над ответом долго, здесь нет правильных или неправильных вариантов.





Первый компонент счастья – это наличие положительных отношений с другими.

Данная шкала характеризует наличие достаточного количества доверительных отношений, наличие навыков установления и поддержания этих отношений; желание и способность быть гибким при взаимодействии со значимыми людьми, способность идти на компромиссы. Также здесь оценивается открытость к новым отношениям и способность сопереживать другим людям, которая способствует формированию крепких отношений.

Расчет вашего результата:

За вопросы № 1, 4, 5, 7, 9, 12, 14 поставьте себе следующие баллы:

полностью не согласен – 1 балл,

скорее, не согласен – 2 балла,

кое в чем не согласен – 3 балла,

кое в чем согласен – 4 балла,

скорее, согласен – 5 баллов,

полностью согласен – 6 баллов.

За вопросы № 2, 3, 6, 8, 10, 11, 13 поставьте себе следующие баллы:

полностью не согласен – 6 баллов,

скорее, не согласен – 5 баллов,

кое в чем не согласен – 4 балла,

кое в чем согласен – 3 балла,

скорее, согласен – 2 балла,

полностью согласен – 1 балл.

Суммируйте полученные баллы и определите степень выраженности в вашей жизни данного критерия:

52 и менее – низкая выраженность

53-74 – средняя выраженность

75 и более – высокая выраженность.

Расшифровка результатов:

Высокие и средние значения показывают, что в вашей жизни есть комфортные для вас, доверительные и достаточно близкие отношения. Вы проявляете заботу, любовь по отношению к другим людям, можете сопереживать другим людям и поддерживать их при необходимости. Вы готовы к компромиссам и умеете их находить.

Низкие баллы указывают на недостаточное количество отношений, в которых вы чувствуете близость и можете доверять партнерам. Вам сложно заботиться о других людях, проявлять к ним теплоту, любовь и открытость. Вы не считаете нужным идти на компромисс для поддержания и сохранения отношений. Часто при низких баллах по данной шкале человек чувствует себя одиноким, изолированным от мира и других людей, ему сложно открываться другим людям.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю