355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Ядзе » Куда приводят гороскопы » Текст книги (страница 1)
Куда приводят гороскопы
  • Текст добавлен: 18 октября 2020, 21:00

Текст книги "Куда приводят гороскопы"


Автор книги: Ольга Ядзе


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Начнем с того, что я всего боюсь, хорошо? Я боюсь бактерий и вирусов, боюсь, что мой парень заметит однажды, что я толстушка, и бросит меня, боюсь умереть молодой, боюсь, что будет нечего вспомнить в старости и так далее тому подобное. Но, знаете, мое любопытство с периодичностью раз в сотню лет оказывается сильнее страха. То, что я сейчас расскажу, совершенно правдивая история. У меня не очень развито воображение, так что просто поверьте на слово: я бы в жизни такого не выдумала.

Произошло все год назад в начале весны. Тогда таял снег и повсюду были уродливые почерневшие сугробы с коричневыми и желтыми вкраплениями. Словом, не особо-то поэтичное время, особенно в мегаполисе. Еще и ветер был промозглый, как сейчас помню, и приходилось продолжать ходить в зимней куртке. Мне написал мой друг по переписке по имени Макс и позвал праздновать его день рождения. Мы с Максом познакомились в паблике любителей гороскопов. Пользуясь случаем, советую вам, читатели, держаться подальше от рыб и поменьше сидеть в подобных пабликах. Так вот, с Максом этим мы прежде переписывались мало, так что я было уже отказала ему в самой наивежливейшей форме, как он дописал: бесплатно, мол, сходишь на квест. За мой счет, говорит. Для меня, нищей студентки медицинского института, это предложение, от которого сложновато отказаться. Тем более я ни разу не бывала на квестах! Я начала уточнять, сколько будет народу, и оказалось, что помимо меня он пригласил только двух девушек. Мне, как любителю небольших уютных компаний, это тоже понравилось. Меньше народу – больше кислороду. Потом я спросила, что будет за квест, и он ответил, что поведет своих подруг на хоррор-квест. Я сразу представила себе, как мы ликующей толпой идем по темным коридорам, и отовсюду выпрыгивают актеры в костюмах и пугают нас. Собственно, я была не против испугаться, периодически я хожу в кино на ужастики и подобный жанр у меня вызывает глубокое уважение. Так что я дала свое согласие.

На следующей неделе пришло время выбирать Максу подарок. Я о нем ничего не знала, да и знать особо не хотела. Я планировала перестать с ним общаться после того, как на халяву схожу на квест. Но с пустыми руками нельзя было идти, и я купила ему в «Перекрестке» соли для ванн за двести рублей. Выглядел набор этих баночек объемно, и я решила, что разобралась с этой проблемой. В магазин я прихватила своего парня Дамира, ему тоже нужно было закупиться по мелочи.

– Я, кстати, почитал про этот хоррор-квест, дорогая, – сообщил он, выбирая майонез. – Слушай, может не пойдешь?

– Ой, да ладно! Не избивать же нас будут!

Дамир нервно ухмыльнулся.

– Танюш, давай я тебе кину пару-тройку отзывов на этот квест, а ты решай сама.

Отзывы меня немало озадачили. Вот как звучал один из них:

«Почему-то актеров двое, зачем второй мы не поняли. Мы были вдвоем, выбрали уровень «Hard», в котором максимальное количество прикосновений. Мы думали, что нас просто будут пугать, но нас семьдесят процентов времени просто избивали по очереди. Меня таскали по комнате за волосы, очень часто и сильно били по попе, совали мне пальцы в уши, под ребра, под подбородок. Один раз меня схватили за ногу и потащили, что если бы я не удержала равновесие, то разбила бы голову о бетонный пол и померла. Ноль из десяти».

Я подумала: ну, все не так плохо, я, по крайней мере, тяжелая и меня не так уж просто будет куда-то потащить. Но слово «померла» мне совсем не понравилось. Я решила, что сегодня же откажу Максу, под предлогом, что простудилась. Тем не менее, я на всякий случай купила соли. Какая-то часть меня изнывала от любопытства: хватит ли мне храбрости и глупости сунуться туда?

Что ж, да, хватило. Но я решила, что одной идти на встречу с незнакомцами из интернета – это совсем рискованно. Звать с собой осторожного (и, посмотрим правде в глаза, хилого) возлюбленного было бессмысленно, поэтому я написала своей верной подруге Ане Починкиной. Она моя полная противоположность: ей нравятся всякие авантюры, и она подходит к ударам со спокойствием монаха Шаолиня. Даже с любопытством. К тому же, Аня достаточно сильная физически. Я позвала ее с собой, и она без раздумий согласилась. Я, разумеется, предупредила ее, что нас могут убить. Не буду же я врать лучшей подруге? Она сказала, что «все ок». Макс был не очень рад, что я притащу прицеп, но Аня сказала, что заплатит за себя сама, и проблема отпала.

В день Х мы с Аней встретились в назначенном месте у оживленной трассы. Макс и его подруги опоздали. Честно говоря, на аватарке он казался повнушительнее. У Макса была очень живая мимика, а еще он очень громко говорил. Его подруги мне чисто внешне понравились больше, хотя мы с Аней, конечно, посимпатичнее. Марина оказалась полненькой улыбчивой девочкой. Она почему-то использовала оранжевый тональник, отчего ее лицо напоминало мандарин. Света же, как выяснилось, была высокой блондинкой с рассеянным выражением лица. Макс повел свой «цветник» вдоль трассы, и проезжавшие мимо машины то и дело окропляли нас грязными брызгами. Я инстинктивно ощущала недоверие к этому парнише и шла позади, общаясь с Мариной и Светой. Аня же шла рядом с Максом и уточняла детали его образования. Возможно, Аня надеялась, что он внезапно окажется необычайно умным и способным, и его будет не стыдно охмурить. Я ее понимаю, нечего мужиками разбрасываться. Но в случае с Максом все было не совсем благополучно: он находился в академическом отпуске в своем колледже, в котором учился на платке на актера. В отпуск он вроде как ушел из-за депрессии, но сейчас из нее благополучно вышел и искал работу.

Дорога вдоль трассы быстро привела нас к пятиэтажкам мрачного вида. Макс повел нас во дворы, где нас ожидала высокая худая дама в белоснежном пальто. Ее темные прямые волосы красиво развевались по ветру, совсем как у Мулан из мультика. Лицо женщины казалось мертвенно бледным, потому что она обильно вымазала его белой пудрой. Я подумала, не смотрят ли они часом с Мариной бьюти-туториалы одного человека в интернете?

– Вы на час? – спросила она, подойдя к Максу.

– Вы от квеста «Молитва в темноте»? – оживился он. – Да-да, мы на него как раз!

– Идемте за мной, – изрекла она, окинув нас оценивающим взглядом.

– Ой, хэ-хэ, как страшно-то! – раскраснелась довольная Марина.

Но мне было не до смеха. Я заметила бардовые пятна на подоле пальто девушки-Ведущей. Я дернула Починкину, идущую впереди, за край ее бирюзовой куртки овер-сайз и указала на то, что меня напрягло.

– Ну может кетчуп, – пожала плечами Аня.

– Но пятна не спереди! Или ты считаешь, она кетчуп одним местом ела?! – прошипела я, готовая в любой момент убежать куда глаза глядят.

– Ну протекла может. Всякое бывает.

– Тихо! – рявкнула Ведущая, идущая впереди. – Никаких разговоров! Если что-то не нравится – уходите сейчас!

Я была последовать ее совету, но Аня, заметив это, ободрила меня:

– Да расслабься… Они всегда на таких мероприятиях атмосферу нагнетают.

Я знала, что Аня прежде на «таких мероприятиях» не бывала, но решила довериться ей. И правда, зачем им вредить мне? Членовредительство и убийство преследуются по закону!

Нас привели к лестнице, ведущей в подвал. Эта лестница была обнесена клеткой. Заходя внутрь, я к ней прикоснулась – нет, прутья были не из пластика, а чего-то покрепче. Когда я спустилась вниз и оказалась напротив закрытой металлической двери, я обернулась. Ведущая затворила дверь в клетку, обмотала ее цепью и поверх этого великолепия еще нацепила замок, который тоже закрыла. Проходящие мимо клетки две бабушки в платочках бросили на нас осуждающие взоры и поскорее посеменили к своему подъезду.

«Надеюсь, я состарюсь однажды. Да, определенно здорово было бы дожить до старости», – скорбно подумала я и посмотрела на Починкину. Она расслабленно улыбалась, жуя жвачку.

Ведущая спустилась вниз, к двери, и отпирая ее, произнесла:

– Телефонами внутри пользоваться запрещено. В противном случае вас ждет изъятие вашего гаджета. Покидать квест до его окончания тоже нельзя. Возможность уйти была, и вы ее упустили. Заходите внутрь по одному и идете на ощупь направо. Дойдете до дивана – садитесь туда. Все понятно?! – последнее она выкрикнула. Все быстро согласились с ее условиями.

Я зашла внутрь. Там был белый коридор, уходящий по обе стороны в темноту. Передо мной шел только Макс. Деревянный пол, устеленный старыми ковриками, скрипел под ногами. Кое-где из деревяшек торчали гвозди, а я, знаете, не хотела проткнуть себе ступню, а потом проверяться на столбняк и еще черт знает что. Я включила фонарик, чем облегчила жизнь нам всем. Ведущая, заметив это, прокричала очередные угрозы, но мы уже добрались до комнаты с диваном. Там фонарик мне был не особо нужен. Как только я его вырубила, все погрузилось в кромешную тьму. Я слышала за спиной копошение девочек, и только оно не позволяло мне потерять связь с реальностью. Что происходило следующие пять минут я помню смутно. Я, кажется, уселась кому-то на колени. В моей голове пронеслась мысль: только бы это были не колени Макса! Потом он подал голос, и я с облегчением поняла, что он присел где-то справа.

Наконец-то в помещении снова появился свет. Ведущая посвятила фонариком прямо нам в лица, как при допросе.

– На квест запрещено идти с вещами. Все сумки с вашими гаджетами и документами останутся в этой комнате. Вы же не хотите знать, что будет, если вы ослушаетесь меня?

Я подумала, что это довольно логично: если меня будут избивать, то могут случайно разбить мой телефон, лежащий в кармане, или порвать паспорт. Кому нужны все эти сложности?

– А у вас есть сейф? – деловито поинтересовалась я.

– Да. – Ведущая посветила в угол комнаты прямо на большой синий сейф, находящийся на видавшем виды комоде. – Вставайте по одному и кладите туда вещи, которые вам дороги.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю