412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Вилар » Не ангелы 2 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Не ангелы 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2020, 21:32

Текст книги "Не ангелы 2 (СИ)"


Автор книги: Ольга Вилар



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)

– Да кто знает то??

– Девчонки, ну что вы новенькую пугаете? – к ним подсела Ася, оборотница из соседней группы. – За дело, ясно тебе? Эта Диана, дура такая, проклятие бросила, в девушку! А сын директрисы увидел, и девушку прикрыл собой! Чуть заживо не сгорел! Тут такое было! Дракон прилетал, настоящий! Тушил его! Понятно, что мать должна была отомстить за сына! А вы как думали? Такое спускать нельзя! И не просто растерзала, поединок у них был! По всем правилам. И при свидетелях. Ночью!

Сердце Марийки колотилось! Как это все было романтично! Парень спасает жизнь девушки! Рискует жизнью! Его самого спасает сказочный дракон! Наверное, потом они и улетели на нем, вдвоем! В ночное небо! Ах!

– Тут и драконы есть? Настоящие? Я не знала!

Ася замялась:

– Я про остальных не знаю. Но говорили, что дракон тут только один. Вот тот, который прилетал.

– Вот бы посмотреть на него! – восторженно произнесла рыженькая Салли.

– На днях будет ярмарка, на Маковой равнине. Директриса сказал, кто хочет прогуляться, из старших групп, она не против. Только с кураторами. Чтоб не потеряться. Там народу много будет. Может, и дракон прилетит!

И вот тогда Марийка решила, что обязательно пойдет.

Ярмарка её поразила! Действительно, народу было очень много. В основном, это были люди. Наверное. Марийка еще не умела их отличать от волшебного народа. У тех было несколько ипостасей. И одна из них именно человеческая. Но она уже научилась видеть оборотней. Отличала их по особой пластике движений. И глаза были своеобразные, с яркими бликами.

Одного взрослого, настоящего оборотня Марийка видела в «Норде». Очень крупный мужчина, с шрамами на лице. Кареглазый, а по радужке пущены необычные золотые полоски-росчерки. А оборотни, которые жили в приюте, в большинстве имели обычные глаза. Это было как то связано с потерей ими способностей к полноценному обороту.

Оборотни здесь тоже были. И еще гномы! Настоящие! Одетые, как обычные горожане. Они торговали в палатках. Или просто прогуливались. Марийка старалась на них не глазеть. Это же неприлично! Но все равно не могла удержаться. Нет-нет, да и посматривала на поразивших её невысоких человечков.

А еще она периодически задирала голову и смотрела в высокое голубое небо, силясь увидеть в нем подлетающего дракона. И, в очередной раз, когда искала среди облаков темную точку, налетела на кого-то в толпе. Едва не упала! Её подхватили крепкие, сильные руки. И Марийка совсем рядом увидела удивленные темные глаза незнакомого парня с короткой стрижкой, ёжиком.

– Кого высматриваешь? – быстро спросил он.

И на ответила, на автомате:

– Дракона.

– Кого? – ответ привел его в явное изумление. – И зачем он тебе нужен?

– Ну интересно же! Мне сказали, он здесь будет.

– Кто сказал?

– А что ты все время спрашиваешь? И вообще. Отпусти меня!

Да, он так и продолжал держать её в объятиях все это время. А тут сразу отпустил. Ещё и фыркнул:

– Очень надо тебя держать!

– Ну и...ой, кто это? – Марийка испуганно придвинулась к нему и схватила за руку, расширенными глазами наблюдая за движением в их сторону грузного, страшного великана.

– Кто? А, это? Тролль. Ты что, троллей не видела раньше? Да не трусь! Он нормальный, спокойный. В Магакадемии охранником работает.

– Где? – Марийка окончательно растерялась.

– Странная ты. Что, серьезно, тролля первый раз видишь? Погоди-ка...ты из приюта, что ли? «Норд»? «Ост»?

– «Норд», – Марийка отодвинулась, насупилась.

– Вот это да! Сбежала? – его глаза повеселели, азартно заискрились.

– Почему сразу сбежала? Нас директриса отпустила. Старшие группы. С кураторами. Только я не хочу со всеми. Я хотела сама всё посмотреть!

– Ну ладно! Так и быть! Покажу тебе тут всё. Сама еще заблудишься. Идём, – и он решительно протянул ей руку, – Как тебя зовут?

– Я сама разберусь! И сама все найду! – Она вздернула нос и развернулась, чтобы уйти. Подумаешь!

– И дракона сама найдешь? – прилетело её вслед ехидное.

Этого она выдержать не смогла. Повернулась. Парень так и стоял, держа руку на весу. И хитро улыбался.

Она сглотнула. Вложила свою ладонь в его протянутую руку. И с надеждой произнесла:

– Марийка.

– Будем знакомы, Марийка. А я Лайк.

– Ты правда знаешь, где можно найти дракона, Лайк?

– Открою тебе тайну. Я с ним хорошо знаком.

И подмигнул.

Глава 29

Очнувшись, Лайк некоторое время лежал, плотно сомкнув веки. Последнее, что он помнил, был укол проклятия в грудь. Радость от того, что смог прикрыть от этого своих. А затем жуткая, невыносима боль. Кажется, это был огонь. Он горел? Список проклятий огня был не такой большой. И сейчас, вспоминая их, он внутренне содрогался. Что от него могло остаться? Он стал уродом? Чудовищем? Почему он вообще жив?

Лайк осторожно открыл глаза. И сразу увидел, прямо напротив, радостно сияющую Сашу. Она взвизгнула и кинулась ему на шею!

– Ты проснулся! Урааа! Кааартер!

В двери вломился весело скалящийся Картер:

– Мелкий! Ну наконец-то! Мэй сказал, утррром прроснешь! А уже почти вечерр! Ну ты и силен спать!

А мимо него уже протискивался Ран:

– Ааа! Где он там? Дай поглядеть-то, кошак! Прикинь, Лайк! Мэй никого к тебе не пускал! Только Сашу! Ты что щит-то не поставил, бестолочь? От проклятия?

– Да я как-то...не успел сообразить, – Лайк растерянно кашлянул. – Быстро всё произошло.

– Ладно! Отработаем! На рефлексах ставить будешь!

– Так. Что за суета? Поздоровались? Посмотрели? Все на выход, – это уже появился Мэй. Как всегда, суровый.

– Лайк! Мама вечером придет! «Рубежом»! – успела сказать Саша и быстро улыбнулась, прежде чем Мэй и её выставил за дверь.

– Вставай. Сейчас диагностику проведем. Финальную.

– Как… финальную? – Лайк опасливо покосился на эльфа, который уже задумчиво вертел в руках кристалл артефакта.

– Очаровательно, – вздохнул тот. – Дурень! В порядке ты! В полном! Даже в голову ничего не бери! Вставай. Мне боевую ипостась проверить надо.

– Мэй. А чем меня приложило? – Лайк начал подниматься, бегло осматривая своё человеческое тело. Вроде бы и правда, все в порядке!

– Заклятие «Негасимого пламени». Она метила в Сашу.

– Вот же сссука! – не удержался Лайк. И оскалился. Тут же, по инерции, переходя в боевую трансформу. Мэй сделал круговое движение рукой. Напротив Лайка появилось большое зеркало, в рост. В нём он увидел себя. Да, Мэй был прав. Он в полном порядке! Развернул крылья. Полюбовался. Красавец! Только грива сильно укоротилась!

– А волосы?

Мэй как раз сосредоточенно водил артефактом у его груди. Укоризненно покачал головой:

– Ты о чем сейчас думаешь? Волосы… Мы тебя головешкой домой принесли. Живого места не было. Хорошо, что Корбут во время пламя загасил. А волосы… отрастут. Давай, перекидывайся обратно.

– Спасибо, Брат, – тихо произнес Лайк, глядя Мэю прямо в глаза. – Могу только представить, что тебе пришлось сделать...ну, короче…спасибо!

Мэй неожиданно улыбнулся. Теплой, грустной улыбкой:

– Тебе спасибо. У нас у всех шкуры прочные. А вот Саша...она бы не пережила.

Лайк сразу вскинулся:

– Надо чтобы Ран её щитами всю обвесил! Мало ли что еще может случиться!

И тут увидел в зеркале Вистлэнда. Он стоял в проёме двери. И молча смотрел на него. А за его плечом – спокойный и невозмутимый Корбут. Лайк стушевался. Вист в несколько шагов пересек комнату. Встал напротив. Затем переглянулся с Мэем:

– Он готов?

– Да. Спал достаточно. И Картер его смотрел.

Вист тихо сказал:

– Смотри на меня. Прямо в глаза.

Положил руку Лайку на лоб. И… что это было?? Толчок! Он проваливается куда-то! Нет, летит! Перед глазами замелькали картинки, как в безумном калейдоскопе! А потом… Лайк открыл глаза. Увидел стоящую на пороге маму. Вздохнул. И произнес:

– Я все вспомнил, мама! Всё…

После того, как грандмастер вернул ему память или, как выразился Мэй, перезагрузил, Лайк словно повзрослел. Появилась спокойная уверенность в себе, в своих силах. В остальном он не изменился. Видимо, встали на место какие-то недостающие фрагменты его личности.

И сейчас, пробираясь сквозь праздничную ярмарочную толпу, он размышлял именно об этом. Пока не столкнулся со странной девушкой. Что за манера, смотреть в небо во время ходьбы? Еле успел поймать. Смешная! Ого, с характером! Дракона ей подавай! А симпатичная. Стройная такая, темноволосая. Кареглазка. С косичками! И светлое платье в цветочках ей идёт!Из «Норда»? Не видел раньше. Он бы запомнил. Новенькая, значит. Ладно, будет тебе дракон, кареглазка! Ну а что? Саша всегда говорила, что исполнять заветные желания людей – это очень приятно! Надо и ему попробовать! А Корбут согласится. Лайк был в этом уверен.

Глава 30

Лайк быстро и уверенно двигался сквозь толпу. Ведя за собой забавную кареглазую девчонку. Разворот его широких плеч и прямой жёсткий взгляд с легкость расчищали им дорогу. А Марийка этого не замечала. Она крутила головой и восторженно ахала вещам, которые ему самому раньше казались привычными и обыденными. Магический столб с разноцветными лентами. Артефактные снежные шары. Леденцы в форме птиц, осыпанные светящейся пыльцой. Парочка эльфов в летящих, струящихся одеждах. Стоп. Ахаха! Фараниэль привел Мариэллину? На ходу махнул им рукой, кивнул!

– Ты их знаешь? – глаза огромные, любопытные.

– Эльфов? Конечно.

Его позабавил восторг в ее глазах. Он лукаво прищурился и подтолкнул её вперёд:

– А теперь смотри!

Да, он привел её к центральной танцевальной площадке. Вот уж где она сможет вдоволь насмотреться на пары самых разнообразных магических нелюдей! А сам выцепил взглядом в толпе крутящегося рядом мальчишку, щелкнул пальцами. Тот понятливо подскочил. Лайк сунул ему в руки деньги и кивнул в сторону ближайшей палатки. Тот подмигнул и тут же исчез. Появился уже нагруженный высоким бумажным стаканом с лимонадом и пакетом вкусняшек. С независимым лицом показал на ладони приличных размеров сдачу. Лайк кивнул, мол, оставь себе. И сунул угощения в руки Марийке. А сам встал за её спиной.

И тут же мысленно расхохотался. Да-да! Он сейчас сделал то же самое, что и Ран! И над чем он сам, Лайк, вечно иронизировал! Накормить и перейти в «режим патрулирования»! Ну а как иначе. Толпа. Затолкают. Вот и сейчас подвалила компания сбоку. Шумные ребята, в меру навеселе. Оборотни. Один слишком смело обежал взглядом фигурку Марийки, увлеченно наблюдающей за танцорами. Затем покосился на него. Лайк вспомнил уроки Цербера. Полыхнул пламенем в зрачках. Ого, сработало. Сразу отошли. Он усмехнулся. И успокоился.

А Марийка не отрывала глаз от танцевальной площадки! Где кого только не было! Эльфы! Люди! Гномы! Оборотни! Выходила даже пара вампиров! Одна мелодия сменяла другую! И все это было словно в сказке! Она покосилась на Лайка. Тот все это время невозмутимо стоял за её спиной. Улыбнулся ей, хорошей такой, озорной мальчишеской улыбкой:

– Ну что, насмотрелась? Идем дальше?

– Да, наверно. Только…

– Хочешь потанцевать? Вперёд!

– Лайк, я не знаю ваших местных танцев!

– Я тоже! – он безмятежно хмыкнул, быстро заводя ее по ступеням на центральную площадку.

– Что??

– Не трусь, кареглазка! Слушай музыку и доверься! Импровизируй!

Что ей ещё оставалось? Уже полилась новая мелодия, быстрая, но без четкого ритма. Плавно перебирающая тональности, словно морская волна, шелестящая прибрежными камушками.

Руки Лайка. Сильные и уверенные. На её талии. Дерзкий и веселый взгляд. Неожиданно Марийка перестала бояться. И почувствовала музыку, её внутреннюю суть, кураж! Словно тело подхватило колебания звуковых волн и попало в ритм! Стремительные движения чередовались с плавными поворотами и пируэтами. Затем внезапная остановка. Лайк почти роняет ее, но успевает подхватить в последний момент. И Марийка видит лукавство в его глазах! И они снова танцевали. Легко и непринужденно. Как будто знали друг друга очень давно.

А когда танец был завершен, Марийка даже не сразу это поняла. Очнулась от громких аплодисментов публики, в объятиях Лайка! И немного смутилась, бросив взгляд исподлобья на своего кавалера. А Лайк словно ничего не заметил. Быстро улыбнулся. Разжал руки. Отпустил. Чтобы тут же схватить её за руку и потащить за собой дальше.

– Голодная? – обернулся.

– Нет! – это было правдой. Она наелась теми невероятными вкусностями, которыми он её угостил.

– Тогда давай сделаем так, – он притормозил между двумя сувенирными лавками, рядом с проулком, в глубине которого виднелся небольшой павильон, расписанный в голубые и розовые тона. – Короче, я сейчас узнаю, где дракон. А ты жди меня здесь, поняла, Марийка? И никуда не уходи! Можешь заглянуть в этот павильон, на дорожку!

Он подмигнул ей и исчез в толпе. Марийка вздохнула и огляделась. Сувенирные лавочки привлекли её внимание. А что Лайк имел ввиду, когда говорил про этот павильон? О! Он прав! Нужно обязательно туда заглянуть, на дорожку! Все-таки, целый большой стакан лимонада...и вообще…

А вот теперь можно рассмотреть сувениры! У Марийки было с собой немного денег. Куратор выдала им, каждому, на мелкие расходы. Кажется, ей как раз хватит вот на этот пестренький платочек! Или на ту заколку с мелкими, такими чудными камушками! Ой, нет! Лучше ленточки! С загадочными перламутровыми переливами!

– Девушка с хорошим вкусом! Эти ленты можно брать смело! Знаешь, какими свойствами они обладают? Мм?

Марийка с трудом оторвала завороженный взгляд от чудных лент и повернула голову. На нее, прищурив глаза, глазел какой-то...оборотень. Определенно. Поджарый, крепкий. Глаза слегка раскосые, ярко-голубые, с серебристыми искрами. Острый взгляд. Черты лица резкие, высокие скулы. Пшенично-русые кудри спускались до плеч. Кто же это? Лучше быть осторожнее.

– Я просто смотрю. Здесь много красивых вещей. Не обязательно покупать всё, что нравится.

– Ну почему же? Такая красивая девушка обязательно должна носить их в волосах! Эти ленты – защитные артефакты. Каждая рассчитана минимум на два отражения ментальной атаки! Верно, Лессер?

Низенький, упитанный гном, хозяин лавки, неодобрительно покачал головой:

– Верно-то верно, мастер Вильд. Только, смею заметить, девушка здесь ждет мастера Лайка. Я, конечно, ничего не хочу сказать. Лишь предупреждаю. Если вы не в курсе.

– Благодарю, Лессер, что присмотрел за моей девушкой! И что ты смог развлечь её разговором, Вильд! – Появившийся рядом Лайк бросил быстрый взгляд на Вильда. Тот высоко поднял брови. Усмехнулся. Но ответил вполне миролюбиво:

– Лайк, никаких проблем! Мне это доставило удовольствие! Рад что ты уже в порядке. Мы все беспокоились о тебе. Когда возвращаешься в строй?

– Уже с завтрашнего дня. Мы дежурим.

– Тогда удачи! И приятно было познакомится, милая девушка! – он дружески кивнул Лайку. Вежливо поклонился Марийке. И отступил, растворился в толпе.

Его девушка? Марийке казалось, она сейчас запыхтит, как ёжик! Уже повернулась к этому самоуверенному типу и открыла рот, когда он хитро произнес:

– Нас ждет дракон! Или ты передумала?

Глава 31

Даа, есть же девушки, которых так зацикливает на драконах! Нет, Лайк был согласен с тем, что Корбут в своей боевой ипостаси великолепен! Он и сам, если вспомнить, когда в первый раз его увидел, словно в сказке очутился… Но все равно!

Хорошо, что сам Корбут лишь посмеивается над таким повышенным вниманием к своей персоне! Вот Мэя, например, откровенно бесит, когда девушки кидаются на его красоту, особенно эльфийки. Он даже волосы себе обрезал, в свое время. Только это не помогает. А если бы узнали, что он принц? Вообще затоптали бы! Поэтому, его секрет Лайк берег крепко.

Оставив Марийку у лавки Лессера, он успел подмигнуть знакомому гному. Присмотрит. Можно было быть спокойным. И быстрым шагом двинулся к магическому колесу обозрения. Вист сказал, они с Сашей будут в том районе. Так и оказалось. Увидел их в кабинке, в верхней точке колеса. Саша у Виста на коленях. Он надежно обнимает её, что-то тихо говорит. Смеются. Потом Саша заметила его, помахала рукой! Вист тоже посмотрел вниз.

«Лайк?»

«Вист! Извини. Ты знаешь, где Корбут сегодня?»

«Был в Сфере-3. Потом домой собирался. Что ты хотел?»

«Здесь одна девушка очень хочет увидеть дракона. Ты можешь его спросить, не согласится ли он к ней прилететь?»

Вист что-то сказал Саше. Потом замолчал. Значит, тряхнул менталку. Зовет Корбута. Лайк в нетерпении перетаптывался.

«Лайк. Он прилетит на опушку. К трем соснам. У скалы»

«Спасибо!»

Лайк засмеялся, помахал им рукой. И бросился обратно. Корбут летает быстро. Нужно было спешить.

Увидел Марийку. Рядом Вильд. Вот именно! Она ждет здесь мастера Лайка! Летел бы ты отсюда, пернатый, пока хвост тебе не выщипал! Да, сегодня эта девушка – его! Ого, сообразил отступить. И отлично. Лайк не хотел открытого конфликта при Марийке. Да и орлы у грандмастера Элькарда ребята хорошие. Приходилось быть на совместных рейдах.

А Марийка, похоже, не поняла, кто такой Лайк. На слово «мастер» никак не отреагировала. Ну и ладно! Пусть считает его обычным парнем. Так даже интереснее! Сама то она человек, чистый, без примесей.

О, какие мы сердитые! Ничего! Он знает волшебное слово: «Дракон!» Смотри ты, сработало! Ахахаха!!

Перед уходом успел повернуться к Лессеру, тот молча сунул ему в руки небольшой сверток. Лайк затолкнул его под куртку. Потом рассчитается. А сейчас нужно успеть на опушку! Схватил кареглазку за руку и помчался вперед, ловко лавируя в потоке. Жаль, разрывом не прыгнуть. Вист не одобрит. И будет прав. Ярмарка. Народ кругом. Ладно. И так успеют!

Успели! Марийка уже запыхалась, когда они добежали до трех сосен. А вдали как раз показался летящий Корбут! Ну, правильно! Идет со стороны гор. Значит, Вист поймал его дома. Вытолкнул кареглазую вперед, приобнял за плечи, выдохнул в самое ухо:

– Смотри! Вот он, твой дракон!

Та только ахнула. И замерла. Лайк глянул искоса. Вроде, дышит! Глаза то какие огромные стали! И не моргает!

Зрелище, конечно, потрясающее! Кто спорит. Корбут приближался, размеренно взмахивая крыльями. Неописуемо огромный. Чешуя в изумрудно-малахитовых переливах. Гордый изгиб шеи. Большая голова с удивительными, глубокими глазами. Ну и пасть. С клыками! Да! Но это он демонстрировать девушке не будет. Лайк был уверен!

Заходит на посадку. Вытянул вперед лапы, вооруженные когтями. Притормаживает крыльями. Сел чуть в стороне. Не хочет напугать. Даже не сел. Лёг! Вытянул голову в сторону Марийки. Забавно склонил её в сторону. Рассматривает девушку. Фыркнул, выдыхая прохладный воздух из ноздрей.

– Подойди. Видишь, он ждёт! – Лайк чуть подтолкнул Марийку вперед.

– А можно? Он ручной? Дрессированный?

– Какой?? – Лайк не выдержал, опустился на землю, сложившись пополам от хохота! Закрыл лицо руками, замотал головой! У Видящего тоже оказалось всё в порядке с чувством юмора! Он весело зафыркал, прижмурив лукавые глаза.

– Ой! – кареглазка, кажется, догадалась. Покраснела! И решительно приблизилась к дракону. – Простите меня, пожалуйста! Я ничего не знаю о драконах. Настоящих драконах! Я не хотела вас обидеть! Мне очень стыдно!

Лайк подошел к ней, все еще посмеиваясь:

– Он не обиделся, Марийка! Знакомься. Его зовут Корбут. Он очень древний. Очень мудрый. И очень добрый!

Видящий повернул голову и глянул на Марийку своим удивительными глазами, с вытянутыми в нитку зрачками. Кивнул. Затем аккуратно вытянул одно крыло по земле и приглашающе, мурлыкающе рыкнул.

– Видишь! Он зовёт тебя полетать на нём!

– А ты полетишь со мной?

Лайк с трудом сдержал торжествующую улыбку. Да, он ждал этих слов. Конечно, она испугается лететь одна! И позовет его. Значит, воспринимает его, как защитника. Доверяет. И, с одной стороны, Цербер прав. Всегда можно просчитать ситуацию вперед, как шахматную партию. А с другой...ну да, ему это неожиданно оказалось приятно. Её просьба. Просто приятно! Тепло на душе! И всё тут.

– Конечно! Давай руку!

Лайк помог ей забраться на спину Корбута. Показал гребень, за который лучше всего держаться. Обнял со спины. Она доверчиво прижалась. Вздохнула. Корбут аккуратно, одним слитным движением, поднялся. Спружинил лапы. Бросил себя вверх, оттолкнувшись от земли. И подхватил взлёт сильным взмахом распахнутых крыльев.

Марийка тихо ахнула. Испугалась? Сердечко её билось так заполошно, что Лайк ощущал это всем телом. Осторожно заглянул в лицо. Какое там! Нисколько она не боялась! Вот это да! Кареглазка просто задыхалась от восторга! Глаза блестят! Сияют прямо! На лице блуждает восхищенная улыбка! Ну и отлично! Лайк тоже улыбнулся, довольный!

Дракон набрал высоту. А затем резко спикировал вниз! Они с Марийкой завизжали одновременно! От неописуемого всплеска адреналина в крови! И затем захохотали! Марийка не удержалась и раскинула руки в стороны, прогнувшись навстречу несущемуся в лицо ветру. Лайк крепко, надежно держал её за талию. Затем все таки незаметно перевел одну руку в полутрансформацию и бросил в сторону лица Марийки немного магии, создав воздушный щит, как в рейде. А то на больших скоростях встречный поток воздуха мешает видеть. И вообще. Неприятно.

Корбут, похоже, ощутил движение магических потоков. Понял, в чем дело. И прибавил скорость! Это было восхитительно!

Лайк был ему благодарен! А уж Марийка! Когда дракон вернул их на опушку, она искренне поблагодарила его! И Лайк видел, что Корбуту это было действительно приятно! Когда Видящий улетел, они вдвоем пошли обратно на ярмарку. Марийка брела задумчиво, видимо, вспоминая свой полёт на драконе. Лайк искоса поглядывал на неё. Дойдя до границы, там, где уже начинались ряды палаток, он остановился и серьёзно спросил:

– Куда теперь тебя проводить, кареглазая?

Марийка замерла. Подняла на него глаза. И тихо произнесла:

– Спасибо тебе, Лайк. Знаешь, ты, наверное, настоящий волшебник. Ты превратил этот день в сказку! И исполнил мою заветную мечту! А может...ты ангел?

Ангел? Он? И Лайк внезапно рассмеялся. Испытывая странное ощущение горечи.

– Я демон, Марийка. Обыкновенный демон. Ладно, беги. Держи, это тебе, – он сунул ей в руки сверток, который дал ему Лессер. Сделал шаг назад. Развернулся. И рывком открыл для себя разрыв домой.

– А ну, стой! – он почувствовал как в его куртку сзади крепко вцепились. Пришлось притормозить. А то еще втащит глупую девчонку с собой.

– С ума сошла? А ну, отпусти! – строго произнёс он, поворачивая голову.

– Это ты с ума сошёл! Вот на что ты сейчас обиделся? Что я такого сказала?

Нет, она точно не собиралась его отпускать. Лайк вздохнул. Действительно. Что он психанул-то? Он же всегда спокойно относился к тому, что он демон! Даже гордился! Что его так задело сейчас? Ну да, не ангел! Что с того! Подумаешь! Видел он этих ангелов на совместном патрулировании! И в рейде! Ничего особенного! Вистлэнд их в сто раз сильнее, хоть и Падший!

Он еще раз вздохнул. И развернулся к Марийке.

– Извини. Нашло что-то. Только я действительно демон. Не ангел. Поняла?

– Поняла уже! Ты хоть как себя называй, а для меня ты все равно добрый волшебник! Хоть и обидчивый! – и улыбнулась. – Мир?

Вот что с ней делать?

Глава 32

Утром Марийка проснулась рано, еще до восхода утренней звезды. Соседки по комнате спали. И она могла еще полежать, понежиться под одеялом. С улыбкой вспоминая вчерашний день. И Лайка. Она так и не поняла, почему при сравнении его с ангелом, лицо парня заледенело, и он принужденно рассмеялся. А потом вообще собирался уйти. Но разве она могла его отпустить? С обидой на сердце? После всего хорошего, что он для неё сделал? Ни за что!

И конечно, они помирились! Он проводил её, до того места, где их ждала куратор.

Зачем-то назвал себя демоном. Она не стала его переубеждать. Хотя, ну какой из него демон? У них рога, клыки. Они злые. А Лайк...он замечательный! Очень хороший. И симпатичный! Внимательный, заботливый...

Интересно, кто он в этом мире, по настоящему? Они говорили о многом, но об этом она так и не спросила. Не решилась. Мастер? Может, он кузнец? Отсюда и сравнение себя с демоном? Представила его долговязую фигуру в плотном фартуке, держащим над горнилом какую-нибудь заготовку. Меч, например. И с молотом в другой руке. Вполне! Хотя у Лайка был коротко стриженый ёжик волос на голове. А местные кузнецы носили длинные волосы, стянутые сзади шнурком. Марийка видела их на ярмарке, у некоторых павильонов. Они творили там настоящие чудеса! Ковали из металла розы, цветы, бабочек! Настоящие мастера!

Тоненько зазвенел будильник. Пора было вставать. Умывшись, Марийка задержалась у зеркала и, порозовев щеками, поправила на шее пестрый платочек. В пакете, который ей сунул в руки Лайк, оказалось все то, что ей приглянулось в сувенирной лавке. Платок, заколка. И ленты тоже. И от этого на её лице то и дело расползалась неудержимая улыбка.

А еще она была слишком рассеянная. Пришла в себя только на уроке мироведения. Когда Салли решительно ткнула её локтем в бок! И сделала страшные глаза! Да-да. Куратор Амариэль очень ответственно относилась к дисциплине и вниманию на своих занятиях! И уже пару раз строго на нее поглядывала.

На самом деле, лекция сегодня была очень интересная! Об общей структуре Мира Четырех Звезд. И Марийка, с трудом вырвавшись из грёз, начала внимательно слушать. Магический мир. Магическая защита. Люди и нелюди. «Попаданцы». Поток тварей, атакующих этот мир. Сенат, как верховная власть. Гильдии, стоящие на страже. Участвующие в боевых действиях. Защищающие этот мир. И имеющие особые привилегии.

Общая структура Гильдии. Во главе каждой – грандмастер. А состоит Гильдия из мастеров. Только нелюди. Только с магическим даром и боевыми ипостасями. Очень сильные. В основном оборотни, демоны, вампиры. И единственный на весь их мир дракон, с магией воздуха и льда, легендарный Видящий. В Гильдии Пожарных. Которую возглавляет грандмастер Вистлэнд.

– Предупреждаю сразу, – негромкий, но четкий голос куратора Амариэль был хорошо слышен всем. – Мастера Гильдий часто имеют тяжелую, плохо переносимую ауру. Особенно для людей. Это связано с наличием у них магического резерва и сильных боевых ипостасей. Когда они в человеческой трансформе, вы можете встретить их где угодно. И не опознать. Но если почувствуете такое… своеобразное ментальное давление, то советую отойти в сторону. И не пытаться вступать с ними в контакт. Это может быть опасно.

Марийка была в ступоре. Лайк. Мастер Лайк. Демон. Значит, он сказал ей правду. И Видящий дракон. Корбут. Который вчера прилетел по просьбе Лайка, чтобы покатать её на себе в небесах!

Но как же так? Тяжелая аура? Ментальное давление? Да не было ничего такого! Ни от Лайка. Ни от Корбута. Может, она ошиблась? Но как же тогда дракон? Единственный на весь этот мир?

– Куратор Амариэль! Уроки отменены! Приказ срочно собрать всех воспитанников в центральном зале! – Заглянувший в их класс куратор уже хлопнул дверью. А Амариэль сразу поняла всех с мест. И повела за собой.

Центральный зал был выстроен амфитеатром. Там уже собралось много народа. Стены кто-то предусмотрительно магически раздвинул. И создал несколько дополнительных ярусов со скамьями. Поэтому, разместились все. В центре, за столом, на возвышении, сидела директриса Ауррика, что-то тихо обсуждая с одним из кураторов. Затем она отпустила его движением руки и начала говорить своим глубоким, сильным голосом:

– Внимание! Сейчас мы отменяем все занятия. Был предсказан крупный прорыв в районе нашего приюта. Скажу сразу, что нам с вами ничего не угрожает. Весь комплекс зданий приюта будет накрыт защитой. Но, до завершения планового рейда, который будет проводить Гильдия, желательно собраться всем вместе, здесь, в этом зале. Сразу после завершения рейда вы сможете вернуться по своим местам, согласно текущему расписанию. И еще…

В этот момент воздух рядом с директрисой пошел мелкой рябью. И прямо оттуда, из пустоты, в зале появилась очень высокая, мощная фигура, плотно закутанная в темный плащ. Глубокий капюшон полностью закрывал лицо пришельца. Рассмотреть его не было никакой возможности.

Он шагнул к столу, нагнулся к директрисе и что-то тихо зашептал ей на ухо. При этом, одна его рука, видимо, машинально, оперлась о край стола. И Марийка с ужасом увидела, что из короткой перчатки торчали темные, огромные, узловатые пальцы. С кривыми, острыми когтями.

Закончив говорить, странный незнакомец выпрямился. И собирался уходить. В этот момент директриса тихо, негромко произнесла одно лишь слово. Марийка расслышала его потому, что не могла оторвать глаз от обоих. И это было слово:

– Сынок…

Он вновь нагнулся к Ауррике. Она положила руку ему на плечо. Они еще о чем-то быстро поговорили. Но Марийка уже не следила за их разговором. Для нее в этот момент кусочки мозаики собирались в целую картину.

Рассказ Аси. Ауррика демоница. Её сын, который чуть не сгорел. Его тушил дракон. Вильд, говорящий: «Мы все беспокоились о тебе. Когда возвращаешься в строй?». И ответ Лайка. Мастера Лайка. «Уже с завтрашнего дня». Лайка, который говорил, прищурив глаза: «Я демон. Не ангел. Поняла?»

Глава 33

Был уже поздний вечер. Лайк вышел из душа, по привычке встряхнув головой. Никак не мог привыкнуть, что сгоревшие волосы еще не отросли! Непривычное ощущение! Хоть и мать, и Саша наперебой говорили, что ему очень идет такая стрижка! Саша даже предлагала так и оставить! Нет уж. Пусть отрастают волосы. А то грива в боевой уж слишком короткая получается!

Рейд прошел успешно, справились. Вист не любил работать над жилыми объектами. Но Видящий предупредил о прорыве за час. Более чем достаточно, чтобы все успеть. «Норд» закрывал защитой лично Цербер. Так что Лайк был спокоен. Если что и просыплется сверху лишнее – вреда не нанесет. Зашел предупредить мать, отпросился на пять минут у Виста. Укутался в плащ, понятно, чтобы ипостасью никого не смущать. Она знала, на что способен асс. Сразу расслабилась. Удачи пожелала.

Уже уходя, поймал взгляд Марийки. Наполненный ужасом. И понял. Уже знает. Сложила два и два. И лапу его когтистую заметила. Точно, он же опирался на стол, когда наклонялся. Рост то приличный в боевой.

Да, он сразу все понял. Ну что же. Она человечка. Что они там любят? Милых принцев. Цветочки. Волшебных единорогов. Пушистых котят. И ангелов. С белыми крылышками. Прости, кареглазка. Не по моей части. Мастью не вышел. Как говорит в таких случаях Ран, «забить на все и двигаться дальше». Так он и поступит.

Ран прав. В человеческой форме некоторые удовольствия этого мира более доступны. Недаром он шифруется перед девушками, что он наг и мастер. А тем более молчит про свою кровь демона-инкуба. И всегда находит возможность представиться Стражем. Или придумать что-то еще. И живет себе на полную катушку! Похоже, это единственно правильная позиция!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю