355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Зверлина » Снеговичок Снежик » Текст книги (страница 1)
Снеговичок Снежик
  • Текст добавлен: 1 декабря 2020, 18:30

Текст книги "Снеговичок Снежик"


Автор книги: Ольга Зверлина


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Зверлина
Снеговичок Снежик

Волшебник

Ах, какая снежная выдалась зима! Снежная и мягкая.

Снежинки-пушинки порхали над переулками, дворники без отдыха махали лопатами, на газонах выросли высоченные сугробы: дети рыли в них ходы и норы, превращая в дома и крепости, мальчишки обстреливали снежками друг друга – и случайных прохожих. И повсюду лепили снежных баб.

Нагулявшись, дети и взрослые возвращались домой – мокрые, но счастливые.

А снеговики оставались во дворах.

И сейчас один маленький снеговик с синими-синими глазами стоял напротив старого двухэтажного дома – во дворе, обнесённом покосившейся чугунной оградой – и таращился на яркие окна.

Дед Пеструхин не спеша шёл домой поздним-поздним вечером. Куда торопиться старому человеку с бородой, длинной, как его долгая жизнь? Он только что встречался с друзьями – и настроение у него было отличное. Дедушка остановился под фонарём в пустом дворе, залюбовался танцем снежинок над головой – и достал из кармана заветную трубочку.

Этой трубочкой вишнёвого дерева он дымил только для волшебства – он ведь и был волшебником. Сизый дым из его трубки колечками полетел в небо, смешиваясь там с вихрем снежинок в сияющий волшебный туман. Тот туман, что исполняет желания.

Вскоре искристой дымкой затянуло двор, она медленно опустилась на деревья и сугробы. «Слушай меня, волшебный туман! – весело приказал волшебник. – Хочу, чтобы все здесь были живы и счастливы!» Улыбнулся – и ушёл домой.

А туман спустился к самой земле и накрыл маленького снеговика.

Снеговичок стоял-стоял – да как подпрыгнет!

Варя и дедушка

С утра светило солнышко – самое время для прогулки.

Шестилетняя Варя сдёрнула с батареи тёплые варежки, взяла подсохшие после вечерней прогулки красные сапожки.

– Деда, хватит читать, гулять пошли! Меня там снеговичок ждёт: мы с мамой вчера слепили. Я ему глазки-стёклушки вставила: те, что у нас в цветочных горшках насыпаны для красоты.

Дед с трудом оторвался от книги: чтение было увлекательным. Но и внучку он очень любил, ни в чём ей не отказывал: гулять так гулять!

Он помог внучке застегнуть пуховичок с бантиками, сам влез в куртку и деревенские валенки. Но только-то они вышли из подъезда – огорчённая Варя лопатку из рук выронила.

– Деда! А где мой Снежик?!

– Снежик?

– Да, Снежик! Я его так назвала, потому что он маленький. А теперь его нет, смотри: вот дерево, вот скамейка. А там, где снеговичок был, одна ямка осталась…

Дед задумчиво теребил бороду.

– Прости, Варя…

– Что, деда? Ты опять колдовал? – внучка сердито топнула красным сапожком.

– Колдовал, да – не удержался: такой был вечер прекрасный, захотелось мне сделать что-нибудь хорошее.

– Деда, ты всегда хочешь хорошее, а получается непонятное! Помнишь, как кота Фыра научил говорить? Он же всех в доме перепугал – и его чуть не отдали в кошачий приют!

Волшебник виновато потупился: старый кот был умнейшим, с ним интересно было беседовать. Но однажды толстая соседка Бубкина, что всюду суёт свой нос, заглянула в дверь их квартиры, а кот, что дремал под вешалкой, зевнул – да и поздоровался. От испуга соседка упала в обморок, вызвали врачей и полицию, еле-еле всех успокоили, уверили, что это дрессированный кот, уволенный из цирка. И что он не говорит, а лишь повторяет за людьми разные звуки, как попугай. Но соседка всё равно требовала избавиться от кота-попугая.

Пришлось увезти Фыра на дачу.

Но снеговичок – это другое: никто не собирался его оживлять. Волшебный туман выполнил пожелание волшебника в точности – просто оказалось, что живы и счастливы могут быть не только люди, но и снеговички.

– Прости, Варя: я твоего Снежика оживил нечаянно. И теперь он будет тебе другом!

Варя заулыбалась:

– Да, деда! Давай его найдём!

Внучка с дедом сначала искали снеговичка во дворе, ведь уйти далеко малыш не мог, ножки у него маленькие – ножки-снежки. Потом они вышли за ворота.

За оградой шла тихая Лиственная улица: машины по ней никогда не ездили. Почему так? А спросите-ка волшебника Пеструхина, который не любит шума под окнами – он вам скорее объяснит, почему водители, подъезжая к этой улице, сразу думали: «Ну зачем я сюда поеду, на улицу эту? Да ну её!» И вели машину в объезд, по Широкому переулку.

На другой стороне улицы стоял каменный дом с магазином, а позади раскинулся парк.

– Туда! – решил дедушка. – Снеговик точно в парк побежал!

Только в парк вошли – а вот и Снежик, пожалуйста! Стоит на детской площадке, глазками-стекляшками на ледяную горку таращится.

– Снежик, Снежик, – закричала Варя, – давай дружить!

Подлетела к Снежику, закрутила-завертела во все стороны: впервые живого снеговичка видела. «Отстань, отстань!» – отмахнулся от неё перепуганный малыш, стал пятиться к горке: на нижнюю ступеньку встал, потом выше и выше. Так незаметно наверх и забрался.

– Теперь садись, – приказал ему снизу дед, – и съезжай! Только не упади, а то развалишься.

Снеговичок послушно сел – и съехал. И так ему это понравилось, что от горки не оттащить: съезжает и съезжает. А за ним и Варя – смех пошёл, кутерьма! Весело!

Но тут увидела Варя бегущих мальчишек, местных безобразников, что всё крушат и ломают.

– Деда, мальчишки! Надо Снежика спасать!

– Ура, целый снеговик! – заорали мальчишки. – Бомбить его!

Они дружно наклонились за снежками.

Сгрёб волшебник Снежика в охапку – и вмиг за деревья унёс.

Подняли мальчишки головы – а бомбить-то и нечего.

– Эй, малявка! – закричали они. – Ты куда снеговика дела?

– Никуда. Никакого снеговика тут не было.

Обстреляли её мальчишки снежками, шапочку с головы сбили – но Варя не заплакала: друг её был спасён.

Убежище

Вернули Снежика во двор, стали думать: где его от мальчишек спрятать? Дома тепло – растает снеговик. Думали-думали – и придумали.

В углу двора стоял старый сарай: когда-то в нём держали дрова, чтобы печки топить. Но в квартирах давно батареи, горячая вода по трубам бежит – и теперь в сарае складывали ненужные вещи.

За сараем был закуток, обросший густой сиренью. И попасть в него можно было лишь со двора, через узенькую щель вдоль ограды. Там Снежика и спрятали.

Варе пора было домой, обедать – тут-то она и спохватилась:

– Деда, а Снежик-то у нас тоже голодный. Только я не знаю, чем кормят снеговичков…

– А мы ему мороженого принесём, – улыбнулся дед. – Мороженое все любят, и снеговичку оно понравится!

Сбегали в магазин через улицу, принесли замечательных эскимо на палочке.

Снежик как попробовал мороженое – сразу заулыбался. И теперь ел мороженое на завтрак, на обед и на ужин.

Так у Вари появился снежный друг. Днём малыши тихо играли за сугробами, чтобы никто не заметил, что снеговичок-то живой. А вечером снова шли Варя с дедом во двор, и тогда малыши играли свободно: в темноте ведь труднее разглядеть белого снеговичка на белом снегу.

Дедушка каждый день следил за погодой: не будет ли внезапной оттепели? Зима зимой, а погода – штука капризная, оттепели и зимой бывают.

Но дни, по счастью, стояли морозные…

Ёлка во дворе

Приближался Новый год – чудесный праздник, которого все ждут с нетерпением.

Ёлку у Пеструхиных всегда ставили большую – до потолка! Но в этом году Варя попросила родителей поставить ёлочку и во дворе.

– Зачем? – удивилась мама. – У нас дома будет ёлка. И у всех соседей ёлки, у Бубкиных – даже на балконе в кадушке растёт.

Не могла же Варя признаться, что ёлка эта – для Снежика: о живом снеговичке родители не знали.

В конце концов Варя победила, и вечером папа принёс две ёлки. Одну поставили в серединке двора, растянув по ветвям гирлянду лампочек. А вторую положили на балкон, на холоде дожидаться праздника.

Варя мигом собралась дворовую ёлку наряжать. Сняли со шкафа ящик с ёлочными игрушками, отобрали самые крепкие, из пластика и картона, чтобы не расколотил их ветер, не перебили озорные мальчишки.

Стоя на складной лесенке, дед закреплял на макушке ёлки сверкающую звёзду. А Варя украшала нижние ветки снежинками, цветными зверушками и фруктами-овощами.

Анжела Никитична Бубкина, соседка Пеструхиных, смотрела в окошко и бормотала: «Разрази меня гром! Зачем ёлка во дворе, что соседи затеяли?» Её родной дядя был моряком, и она с детства повторяла все его морские выражения. И даже став бабушкой, не утратила этой привычки.

«Медуза мне в глотку! – ворчала Бубкина, – Уж не хотят ли Пеструхины собрать здесь в праздник толпу крикливых детей?»

Руки в боки – бабка на всех парусах вылетела на улицу: ругаться.

– Добрый день, Анжела Никитична! – поприветствовал её с лесенки дед Пеструхин, помахав вязаной шапкой-ушанкой. – Смотрите, как мы для вас двор к празднику украсили!

Бабка не нашлась, что сказать – и сердито утопала обратно.

Как же маленький Снежик обрадовался ёлке! Снежным язычком он лизал эскимо, рассматривая украшения на зелёных ветках.

– Это для праздника ёлка, чтобы было красиво и весело.

– Варя, а что такое «праздник»?

Варя растерялась: она не могла подобрать нужных слов. Как объяснишь такие простые вещи?

– Праздник – это радостный день для всех сразу, – улыбнулся дед Пеструхин, спрыгивая с лесенки. – В это день друзья собираются вместе: шутят, песни поют, в игры играют. Танцуют, отдыхают и веселятся, угощаются вкусной едой.

– Такой, как мороженое? – спросил Снежик.

– Да. И дарят друг другу подарки.

– Ура, у меня сегодня праздник! Мне ёлку подарили, я мороженое ем, – обрадовался Снежик, – а вкуснее его нет ничего на свете! И сейчас мы будем в игры играть, с горки кататься. Самый настоящий праздник!

Друзья рассмеялись – и потом играли во дворе до самого вечера. И оказалось, что за ёлкой, весело мигающей огоньками, Снежику легко прятаться от чужих глаз. Например, от глаз ворчливой бабки Бубкиной.

Анжела Бубкина

Бабка Бубкина ворочалась в кровати. Ей было не уснуть – и беспокойные мысли скакали в её голове. Зачем эти Пеструхины ёлку во дворе поставили? От них всегда неприятности: то жутким котом соседей пугают, то ёлок понаставят без спросу. Не хотят ли они весь двор захватить?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю