355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Зверлина » Кулинарные сказки » Текст книги (страница 2)
Кулинарные сказки
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 10:30

Текст книги "Кулинарные сказки"


Автор книги: Ольга Зверлина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 6, в которой омлет Омлету счастье приносит

На плите потрескивала сковородка, масло на ней скворчало, передразнивая поющий на разные лады пустой желудок принца. Голодный странник ёрзал от нетерпения: ему казалось, что минуты тянутся особенно долго. Он уже поведал матушке Меланж и о пропаже Кулинарной Книги, и о коварной тётушке Ботвинье.

– Да-а, – басила хозяйка, звякая посудой, – ну и нахалка же эта Ботвинья! И сынка её, Кетчупа, обжору и поросёнка, мы тоже отлично знаем. Но сейчас, сударь мой, давайте забудем обо всех неприятностях. Милости прошу завтракать!

С этими словами матушка Меланж водрузила на стол большущую сковороду. Оливье даже присвистнул от восхищения: золотой омлет сиял, как солнце. В центре его украшало красное колёсико помидора, вокруг выстроились аппетитными рядами кубики ветчины, стручки молодой фасоли, кружочки колбасы, зелёные горошины. А на границах омлета, как сторожевые башни, красовались поджаристые гренки.

– «Принц Омлет»! – представила хозяйка и, заметив удивление гостя, добавила: – Это же король омлетов! Вы, сударь мой, разве не знаете его истории?! Так слушайте сейчас же!

И пока принц – урча, как довольный кот – уплетал огромный кусок вкуснейшего омлета, матушка Меланж рассказала вот что.

История принца Омлета

Жил в соседнем королевстве – знаете, в том, что начинается у ручья, сразу за старой мельницей – красавчик-принц. Его отец, тамошний король, больше всего на свете любил хорошо поесть. Даже при виде румяной мордашки своего новорожденного сына он весело воскликнул: «Какой вкусненький у меня сыночек! Вылитый омлет поджаристый!»

Так малыша и назвали.

Принц Омлет с малых лет страдал из-за своего имени. Дети дразнили его «гоголь-моголем», «мокрой курицей», «тухлым яйцом». И даже «желтком».

А известные хулиганы, Борщ и Свинина, чуть завидев принца, кричали: «Принц Омлет, в скорлупу одет!» – чем, конечно, доводили беднягу до слёз. Поэтому принц ненавидел все омлеты, яичницы, яйца – и даже кур. Он сторонился людей и рос один-одинёшенек. Когда же пришла ему пора жениться, принц заявил, что не женится ни за что на свете. «Не хватает, чтобы меня дразнила ещё и жена», – грустно добавил он.

Но король и королева настаивали, ведь королевству был нужен наследник. И тогда принц кое-что придумал.

«Пусть все девушки-невесты жарят для меня омлеты. Обещаю, что женюсь на той, чей омлет мне понравится», – заявил принц своим родителям, посмеиваясь украдкой, так как был уверен, что этого не случится никогда.

Тут же принцессы и баронессы, графини и герцогини поспешили к королевскому двору, надеясь выйти замуж за красавчика-принца. Но большинство из них вовсе не умело готовить и ни с чем отправилось восвояси. Лишь три заморские принцессы, Карамель, Ириска и Джемма, рискнули всё же попытать кухонного счастья.

Принцесса Карамель обожала конфеты и решила, что принцу понравится её омлет с леденцами, шоколадом и карамельками.

Принцесса Ириска всё время жевала что-нибудь сладкое и поэтому приготовила омлет с жевательной резинкой, ирисками и сахарной ватой.

А толстушка Джемма и дня прожить не могла без джемов, желе и повидла. Её омлет с вареньем, украшенный мармеладом и цукатами, принц даже рискнул попробовать, но нашёл его до противного сладким. Каковы же были на вкус творения Карамели и Ириски – не знает никто, но вы, сударь мой, можете рискнуть приготовить что-нибудь подобное в свободную минутку.

«Хорошая мысль! Обязательно попробую, как только вернусь домой, – решил про себя принц Оливье. – Сделаю-ка я себе омлет с жевательной резинкой».

– Так и вышло, что ни одна из принцесс не стала невестой принца, – продолжала матушка Меланж, – и коротать бы ему век одному, да объявилась вдруг милая птичница Глазунья и предложила испробовать её стряпню. Девушка она была простая, незнатная, поэтому король с королевой сначала повздыхали-повздыхали – а потом согласились: уж очень им хотелось женить своего сына.

Проворная Глазунья поставила на огонь тридцать три сковородки, нагрела их, хорошенько смазала маслом – и зажарила тридцать три омлета разом: с ветчиной, с гренками, с колбасой, с шампиньонами, с укропом, с зелёным луком, с помидорами, с горошком, с грибами-лисичками, с маслятами, с молодой фасолью, с картошкой, с морковью, с брусникой, с вермишелью и томатами, с сыром, с сосисками, с мукой, с кабачками, с мясом, с жареной капустой, с баклажанами, со сладким перцем – да все и не упомнишь. Это был настоящий омлетный праздник!

Но особенно понравился принцу тот омлет, в котором было собрано сразу всё самое вкусненькое: и помидоры, и ветчина, и фасоль, и румяные гренки. Он назвал его в свою честь «Принц Омлет», радостно женился на милой Глазунье – и с тех пор каждый день ел на завтрак яичницы и омлеты с большим аппетитом.

– И вам, сударь мой – приятного аппетита! – закончила свой рассказ матушка Меланж.

Меж тем тарелка принца успела опустеть, и он получил щедрой добавки.

Завтрак закончился, а новая Кулинарная Книга, напротив, пополнилась первыми заметками. И странное дело, принцу показалось, что от этого она стала чуточку толще.

Пора было в путь. Принц от всего сердца поблагодарил гостеприимную хозяйку, подбросил в воздух своего молчаливого проводника – и бодро зашагал вслед за ним.

Глава 7, в которой Волшебное Яйцо – оно и во сне волшебное

К середине дня погода внезапно испортилась: по вершинам деревьев промчался ветер, загудел-засвистел – и в лесу стало совсем темно, Оливье с трудом различал тропинку. Лишь Волшебное Яйцо крошечным светляком мелькало далеко впереди.

Вскоре загремел гром – и ливень обрушился на голову маленького путника. Даже лохматые лиственные шапки на деревьях не спасали от потоков взбесившейся воды. Промокший принц едва успел нырнуть под плотные лапы огромной ели, шатром свисавшие до самой земли. Здесь было уютно и совершенно сухо.

А дождь всё шел и шёл, казалось – ему не будет конца. Оливье пригрелся под густыми еловыми ветками, задремал. Ему привиделось, что Волшебное Яйцо вдруг стало расти, расти – и засветилось, как хрустальный колдовской шар. Дядюшка Маседуан глядел из его глубины и дружелюбно подмигивал племяннику.

– Эту грозу наколдовала вредная Ботвинья, – весело сообщил волшебник, – чтобы испугать тебя, Оливье, и сбить с пути. Будь твёрд, как прошлогодний пряник. Помощь вскоре подоспеет.

– Дядюшка, где вы? – воскликнул Оливье, открывая глаза.

Но дядюшки рядом не оказалось – рядом совсем никого не было. Если не считать, конечно, Волшебное Яйцо, сияющее на еловой ветке, как новогоднее украшение.



Глава 8, в которой выясняется, что мир тесен

И вот гроза миновала. Солнце засияло в мокрой листве так ярко, так звонко, что принц, высунувший нос из-под елового укрытия, невольно зажмурился.

Чтобы высушить промокшую одежду, стоило бы поскорей выбраться на солнечную полянку, но Волшебное Яйцо упрямо не двигалось с места. По спине озябшего принца забегали мурашки, он весь дрожал, как осиновый лист. «Ну вот ещё новости! – ворчал путешественник. – Уважаемое Яйцо, так мы с вами не договаривались! Я же здесь вымерзну, в этой сырости!»

Внезапно из чащи донёсся звонкий лай, и на тропинку выскочила смешная лохматая собака с длинными мокрыми ушами и хвостом, облепленным репейником. Она запрыгала вокруг принца, обнюхивая его и пытаясь лизнуть в лицо.

«Ежка, Ежка! Сыроежка!» – Вслед за собакой проломился сквозь кустарник могучий дядька в резиновых сапожищах.

– Ну-у, Сыроежка! Да ты тут в приятной компании! – гаркнул он так, что у принца в ушах зазвенело. – Никак, сам принц Оливье к нам в дебри пожаловал?! Рады, рады!

– В-вы м-меня з-знаете? – стуча зубами, с трудом выговорил дрожащий принц.

– Как не знать, как не знать! Я же лесник Малина, я здесь все-е-ех знаю. А вам я во дворец много раз дрова привозил – королю, батюшке вашему. Да вы, никак, вымокли до нитки? Пойдёмте-ка, голубчик, в мою сторожку, это ря-я-ядышком! Обогреетесь, обсохнете. И как это вас в такую глушь занесло?

Сторожка и впрямь была рядышком.

Сидя у горячей печки в огромных лесниковых тапках и хозяйской рубахе, просторной, как небольшая походная палатка, прихлёбывая чай с малиной, принц рассказывал о себе, о дядюшке, о пропавшей волшебной книге и о коварной тётке Ботвинье.

В сторожке пахло сушёными травами и мокрой шерстью растянувшейся у ног Сыроежки.

– А почему её зовут Сыроежкой? Она что – только сырое ест?

Лесник рассмеялся:

– Нет, просто она ловко находит грибы. А сыроежки – те особенно. Однажды эта собачка пришла к моей сторожке, да здесь и осталась. И кто только научил её искать грибы? Вопрос… Да я тут вспомнил ещё одну «мохнатую» историю. Вот приготовлю-ка вам сейчас славный обед, а пока кухарить буду – всё-ё-ё расскажу.



Глава 9, в которой есть бублик и день варенья

– Один мой приятель необычный, – начал лесник, – просто удивительный! Второго такого на свете нет.

– Необычный? Как моё Волшебное Яйцо?

– Вот-вот! Только это не яйцо, это медведь – Бублик. Да, оно, конечно, странно звучит, но мы с ним давно дружим. Так вот – слушайте.

Медведь Бублик и лесное варенье

Это теперь медведь Бублик наконец-то остепенился, делом занялся. А в молодости большой шалун был. Любил, проказник, грибников да путников в лесу пугать. Выследит кого, дождётся, когда люди на привал устроятся, еду достанут. А Бублик – тут как тут!

Выскочит, зарычит ужасно! Все с перепугу – врассыпную. А припасы брошенные – те мохнатому безобразнику достаются.

Матушка-медведица всего этого не одобряла, да удержать сына не могла. И вот как-то раз досталась разбойнику большая банка варенья. Ничего вкуснее Бублик в жизни не пробовал.

– Мама, что это? – спросил у медведицы лесной сладкоежка.

– Это варенье, сынок. Но мы, медведи, его варить не умеем.

– Эх, вот бы мне научиться… Я бы самым счастливым медведем в лесу стал!

– Тайну варенья знают только люди, – вздохнула медведица, – но, если ты пойдёшь к ним, тебя убьют или посадят в клетку.

Но Бублик подумал-подумал – и придумал: он надел плащ с капюшоном, тёмные очки и старый сапог – всё, что когда-то побросали в лесу напуганные им грибники – и зашагал в деревню.

В первом же дворе грелась на солнышке старушка. Бублик капюшон пониже надвинул, подошёл к ней, поздоровался, как мама его учила – и спрашивает:

– Не научите ли меня, бабушка, варенье варить?

Ослепило старушку солнце, не признала она медведя – и всё охотно ему объяснила.

– Свари, – говорит, – милок, сироп из сахара и воды. Как забулькает, бросай туды ягодки. Встряхни кастрюльку, чтобы ягодки в сиропе потонули. Как закипит – огонёк укрути, сделай махонький. А потом вари себе да чуток помешивай иногда. И так – до самой полной готовности. Только пенку сладенькую снимать не забывай.

– А как узнать: готово ли?

– Это проще простого! – подмигнула старушка. – Капни, милок, на блюдечко сиропа – каплю малую. Да блюдечко-то и покачай. Как уж капля твоя не растекается во все стороны – так и готово.

Заспешил медведь в лес. Набрал ведро малины, часть её у мужичков на сахар обменял. Стащил с чужого забора огро-о-омную кастрюлю, запасся спичками – и за дело. Развёл костёр, варить начал. Всё у него неплохо получалось, вот только, как до готовности дошло, тут медведь и замучился. Сколько он каплю сиропа на блюдце ни капал, столько она, вредная, во все стороны растекалась, хоть тресни!

Мишка наш весь в сиропе измазался, варенье его в кастрюле пригорело, аж дым пошёл. А как остыло Мишкино варенье – так и превратилось оно в большой горелый леденец: ни из котла его не вынуть, ни на хлеб не намазать.

Только лизать и оставалось.

Медведь погрустил-погрустил – да опять в деревню. Зашёл в другой двор, к другой старушке обратился. А подслеповатая старушка без очков была и тоже не узнала медведя. Всё она ему растолковала: в чём варить, из чего.

– А как мне, бабушка, узнать, когда варенье готово будет? – беспокоился Бублик.

– Это просто! – рассмеялась старушка. – Капни на блюдце капельку сиропа: если от неё сладкая ниточка потянется – значит готово.

Раздобыл медведь другую кастрюлю и снова взялся за дело. Варил-варил, капал-капал, только ниточка всё не тянулась и не тянулась. Так измучился Бублик, хоть плачь!

Не варенье, а горе.

В третий раз побрёл медведь в деревню. В третьем дворе старушка дрова колола. Помог ей Бублик дров наломать.

– Спасибо, добрый человек, – говорит старушка. – Только, что же ты такой небритый?

– Да так, – соврал медведь, – бритва сломалась.

Улыбнулась старушка. Она-то сразу приметила, что её помощник – это медведь ряженый, да не испугалась: очень смелая была, раньше в цирке уборщицей работала.

Пожаловался ей Бублик на свои горести, она и говорит:

– Всё ты верно делал, вот только капелька тебя подвела. Да дело поправимое: как снова пробу с варенья снимать станешь, капни на блюдце капельку сиропа – да и остуди. А потом, что хочешь, то с ней и делай: хоть ниточку тяни, хоть ножиком режь. Всё тебе капелька верно покажет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю