355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Транквиллевская » Как создать бесплатный интернет-магазин на Facebook » Текст книги (страница 1)
Как создать бесплатный интернет-магазин на Facebook
  • Текст добавлен: 14 апреля 2020, 11:01

Текст книги "Как создать бесплатный интернет-магазин на Facebook"


Автор книги: Ольга Транквиллевская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Урок 1. Создаем бизнес-страницу и интернет-магазин

Для чего нужна бизнес-страница в Facebook?

Сегодня, когда сайтостротельных платформ только в нашей стране насчитывается несколько десятков, создание сайта стало простым, как никогда. В самом деле, достаточно лишь ввести определенное количество информации – название компании, логотип, описания товаров – и пожалуйста: интернет-магазин готов! Тем не менее, все больше и больше предпринимателей предпочитают пользоваться соц.сетями, в частности, Фейсбук.

В чем тут может быть причина?

Во-первых, это стремительное развитие информационных технологий. Теперь бизнес-страница на Фейсбук представляет собой фактически мини-сайт: здесь вы точно так же можете указать любую информацию о компании, контактные данные, а так же создать собственный интернет-магазин.

В чем его преимущества? Давайте рассмотрим это особо. Не секрет, что практически все сайтостроительные платформы позволяют создать интернет-магазины за определенную плату за тех.поддержку. Да, вы можете создать кое-где практически полностью бесплатные сайты и разместить несколько товаров – вот только полноценным магазином такой сайт вряд ли станет. У него будет технический, а не личный домен, да и количество товаров будет сильно ограниченно – максимум, до 10 единиц, что, согласитесь, катастрофически мало для полноценной интернет-торговли.

Во-вторых, Фейсбук-магазин, в отличие от подобных сайтов, следует политике полной бесплатности, причем, в самом полном смысле этого слова. Здесь нет ограничений по количеству товаров – вы можете заводить любое количество, главное – не нарушать правил торговли на Фейсбук (о чем вам сразу же напомнят бдительные модераторы). Нет и ограничений по времени использования – фактически, интернет-магазин на странице Фейсбук – вечный и безлимитный, и это действительно так.

Добавьте сюда встроенную систему статистики, возможность создавать любые информационные материалы (и тут же ими делиться), встроенную рекламу с достаточно гибкими настройками, индексирование страницы поисковиками – и перед вами вполне привлекательное во многих смыслах решение для бизнеса.

А главное – "встроенность" бизнес-страницы с магазином в активную аудиторию живых посетителей! Согласитесь, это намного упрощает общение с потенциальными покупателями – ведь вы с ними уже "в одной лодке" и доверия будет много больше.

Для кого подходит?

Как мы видим, это решение выглядит достаточно привлекательно. А как насчет минусов?

Несомненно, есть и они – хотя в целом эта проблема присуща российскому сегменту Фейсбука. Главный минус – отсутствие онлайн-оплаты и возможности автоматизировать доставку, хотя на американском сегменте Фейсбука эти вопросы уже давно и полноценно решены. Но мы – в России и поэтому приходится использовать недостатки системы себе на благо. Как именно? Сейчас поймете.

Если вы – начинающий предприниматель, производитель уникальных товаров вили хотите опробовать для себя этот новый канал продаж – интернет-магазин на Фейсбук ваше решение!

Как обратить недостатки в преимущества? Да очень просто: нет онлайн-оплат? Не такая уж это и проблема – вы всегда сможете лично договориться с покупателем о наиболее удобном именно ему способе оплаты. Например, он предпочитает оплачивать онлайн-покупки с помощью Яндекс-Кошелька, а у платежных систем этого способа оплаты нет. Нет автоматизированной доставки? Тоже не проблема – товары можно отправить Почтой России – это гарантированная экономия денег по сравнению с доставкой транспортными компаниями или курьерами. А можно согласовать доставку индивидуально и ваш покупатель не будет привязан к какому-то одному способу доставки на сайте. Правда, удобно?

Но пора перейти уже от слов к делу и сейчас мы попробуем с вами создать свою бизнес-страницу мечты с нуля.

Процедура создания страницы крайне простая и занимает считанные минуты. Находясь в своем личном аккаунте на Фейсбук, перейдите в меню настройки своего аккаунта (справа):


При клике мышкой на треугольник откроется следующее меню:


При клике "Создать Страницу" откроется окно:


Выбираем меню "Компания или бренд", заполняем контактную информацию (адрес, телефон, эл.почта, почтовый индекс). Если ошиблись – ничего страшного: после создания страницы вы можете всегда поменять контактную информацию. Только обратите внимание, что возможности страницы будут разные в зависимости от вашей геолокации. Так, например, если вы укажите в первоначальных настройках адрес в США, то и возможности Фейсбук-магазина у вас будут совершенно другие.

Казалось бы – почему этим не воспользоваться? Увы – служба геолокации Фейсбук определит ваше местоположение, несмотря на любые ухищрения, и воспользоваться преимуществами магазинов в американском секторе не получится.

Поэтому все-таки рекомендуем указывать свои достоверные контакты и можете не сомневаться – практически все наши данные проходят модерацию и обмануть Фейсбук не удастся.

«Как вы яхту назовете – так она и поплывет!» – пел капитан Врунгель в известном мультсериале нашего детства. Вот и нам пора придумать название для своего «корабля» – бизнес-страницы в Фейсбук. Имя страницы – то же самое, что и домен для «классического» сайта. По имени страницы вас будут находить клиенты, поэтому советую подобрать по-настоящему привлекательный вариант.

Задать имя странице можно тут:


Постарайтесь придумать для своей страницы по-настоящему интересное название! Если придуманное название уже занято, то вы увидите соответствующее уведомление. Не беда, красивое, но уже занятое имя можно обыграть оригинальным способом, например, добавив такие слова, как "shop", "moll", "market", "supermarket", "online" или просто закончить наименование текущим годом, например, "onlinesupermarket2020«. Сохраните изменения. Теперь ваш бизнес-»корабль" имеет свое имя и готов к «плаванию»!

Продолжаем процесс настройки страницы. Далее вам будет предложено загрузить логотип и банер. Пропускаем пока это предложение. Через некоторое время мы еще вернемся к теме "украшательства" страницы, а пока сосредоточимся на технической части, т.е. собственно настройках.

Страница создана. Правда, пока еще она имеет несколько пустынный вид, вот такой:


Пустовато как-то, правда? Ничего страшного, скоро мы ее «разукрасим», а сейчас давайте закончим с настройками.

Переходим в меню "Настройки". Его найти достаточно просто – как раз наверху банера, в правом вернем углу.


Кликнем мышкой на "Настройки" и переходим в меню настроек. Их тут достаточно большое количество, но для старта магазина нам нужны только некоторые из них.

Каждый, кто имеет некоторый опыт сайтостроения на разных платформах, знает об одном увлекательном моменте – выборе подходящей темы для своего сайта. На сайтостроительных платформах предлагается большой выбор самых разных тем. С их помощью можно видоизменить сайт коренным образом, максимально подстроив его под свои задачи.

Есть ли похожая штука на Фейсбук? Сейчас мы это узнаем.

Кликнув по меню "Настройки", мы попадаем на следующую страницу. Нас интересует пункт: "Шаблоны и вкладки".


К сожалению, Фейсбук пока еще не может похвастаться большим разнообразием шаблонов для нашей страницы. Конечно, нам будет предложено несколько вариантов, но все они однотипны и, будем честны, мало отличаются друг от друга. Поэтому смело выбираем шаблон "Покупки". Мы же создаем интернет-магазин, верно?

Предложенный выбор вкладок практически полностью идентичен обычному ("классическому") сайту.


Чтобы упростить восприятие нашего будущего мини-сайта на Фейсбук, давайте расположим вкладки (пункты меню) следующим образом:


Менять порядок расположения вкладок очень просто – кликните на нужную вкладку мышкой и, удерживая нажатой кнопку, перетащите вкладу в нужное место. Настройки страницы «запомнят» новое расположение вкладок автоматически.

Вкладка "Информация" практически полностью соответствует меню "О нас" на обычном сайте. Вы занимаетесь ручным производством уникальных товаров? Торгуете оригинальными часами или handmade-товарами? Отлично! Расскажите в этой вкладке о себе. И заодно проверьте правильность указанной контактной информации. И подключите дополнительные аккаунты и мессенджеры, например, Skype или Instagram. Они вам пригодятся в дальнейшей работе.

Вкладка "Магазин" – собственно, то, зачем мы и пришли на Фейсбук. Обратите внимание на одну важную деталь: выбор типа магазина. Что это значит?


Если у вас уже есть сайт с продукцией и вы создаете бизнес-страницу на Фейсбук с целью увеличения трафика – выберите вариант, когда посетитель будет переходить из товарной карточки на Фейсбук на ваш основной сайт для завершения заказа ("Оформление заказа на другом сайте"). Это особенно удобно, если все бизнес-процессы на вашем основном сайте (онлайн-оплата, расчет доставки…) уже налажены.

Так же этот вариант подойдет всем предпринимателям, которые продают товары (или услуги) по партнерским программам. В этом случае для зачисления вознаграждения нужно вставить в товарную страницу свою партнерскую ссылку и если посетитель переходит по ней и делает покупку, засчитывается комиссионное вознаграждение. Размер его устанавливается во всех партнерских программах индивидуально и мы еще вернемся к этой очень важной для автоматизации магазина теме.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю