355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Шапран » Приключения байкеров » Текст книги (страница 1)
Приключения байкеров
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 00:01

Текст книги "Приключения байкеров"


Автор книги: Ольга Шапран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мотоциклисты возвращались из дальней поездки по Восточному Казахстану. Ехали в свой южный, пропыленный, пропахший жженой травой город. Оставался сущий пустяк, по сравнению с тем, сколько они проехали, – километров семьсот. Просто вымотались к тому моменту, поэтому продвигались не спеша. Да и июльская жара не давала продыху. И тут одного из них, несносного лидера и бесшабашного затейника, срочно потребовали на работе. Мирослав и задумал эту поездку. Из семерых знакомых байкеров согласились только двое – Макс и Дэн (были еще Коля с Димой, но они отвалились на полдороге, решив ехать в Россию), и единственная девушка, Оля, осмелившаяся ехать вторым пассажиром.

– Завтра я должен выйти, – сказал Мир, покачав светлой головой. В день они проезжали не более пятисот километров. Оставалось либо нестись, без сна и отдыха, либо поискать другую дорогу. Мирослав выбрал второе. Он расспрашивал людей на заправках, стараясь отыскать лазейку, словно окно в другой мир, которая позволила бы срезать путь. Один мужик сказал, что есть (есть!) более короткая дорога – через горы, по крутой, труднопроходимой тропе.

– Думаю, мотоциклы проедут, – напоследок сказал он, почесав переносицу.

Мирослав уткнулся в навигатор.

– Вижу дорогу! – сказал он. – Ну, что рискнем? – он поглядел на парней.

– Можно попробовать! – сказал Дэн, почесав заросший мелкими бледными волосками подбородок.

– Поехали! – сказал Макс.

– С ума сошли? – спросила Оля, но, поскольку она не управляла мотоциклом, ее мнение не было решающим.

– Это безопасно, – уверил Мир.

На развилке они свернули направо и погнали по асфальтированной дороге, усеянной старыми ямами и недавними заплатками. Асфальт быстро кончился и впереди бурой полосой потянулась широкая тропа. Потом она сузилась и нырнула в красные скалы, стала петлять и выпендриваться: то уходила крутой дугой в гору, то резко падала на самое дно зеленого оврага.

Большим бурым покрывалом расстелились вспаханные поля. Высоко в небе висел желтый, слепящий шар, от него расходились тонкие лучи. Пышные облака устилали горизонт. По земле ползли коричневые пятна – тени от облаков.

Поля закончились. Мотоциклисты спустились в низину и поехали по прямой, вдоль звенящей, прозрачной реки. Воздух заметно посвежел. Ветер доносил запах полыни и сладкий аромат полевых цветов. И тут дорога оборвалась. Мотоциклы, зашипев шинами, встали.

– Ничего не понимаю, – сказал Мирослав, вперившись в навигатор. Белесые брови сползлись к переносице. – Только что была и исчезла!.. А, нам надо переехать реку! – его лицо посветлело, брови пошли вверх. – Дорога продолжается за ней!

– Странно, – Макс снял шлем, почесал лысину. – Где будем переезжать?

– Здесь! – сказал Мир. – Вон, берег пологий!

– Нам надо вернуться, – сказала Оля. – Мы заблудимся в этих горах!

– Это сколько мы еще потеряем? – нахмурился Мирослав. – Есть тут дорога, есть! И навигатор показывает. Только она на другой стороне!

– Ну, поехали, – сказал Дэн.

Они спустились к реке, отыскали место, где воды было поменьше.

– Ну, я поехал! – крикнул Мирослав, встав наизготовку. Мотоцикл, вздымая сине-белую толщу воды, с ревом пересек реку. Мирослав остановился и поднял большой палец. – Ничего сложного!

– Теперь я, – сказал Дэн и посмотрел на Олю. – Тебе придется идти вброд, вдвоем мы не переедем!

– Не сомневалась! – хмыкнула девушка. – Что ж, езжай! – она спрыгнула с мотоцикла. Дэн выгрузил несколько пакетов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю