355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Шерстобитова » Подарок » Текст книги (страница 1)
Подарок
  • Текст добавлен: 10 ноября 2021, 20:00

Текст книги "Подарок"


Автор книги: Ольга Шерстобитова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Шерстобитова
Подарок

Раганрат, дворец драконов.

Яна.

– Отец, прекрати!

Я осторожно выглянула из-за плеча мужа, покосилась на разъяренного правителя драконов. Темные глаза Ардагария сверкали и наливались тьмой. За окнами сверкали молнии, били в укрепленные башни дворца, но внутрь, конечно, не проникали. Хорошо, что несколько дней назад Ингар додумался наложить достаточно серьезную дополнительную защиту на стены и окна, иначе нам всем королевским семейством пришлось бы жить в развалинах.

– Для вашего же блага старалась! – пискнула я и, поймав взбешенный взгляд Ардагария, снова быстренько спряталась за спину Ингара.

Навык, кстати, полезный для выживания в среде драконов, да и не только среди них. И если учесть к тому же, что я ведьма, стремящаяся к экспериментам, у которых непредсказуемые последствия… В общем, прятаться мне приходится часто.

– Для чьего? Яна, темные горы Архарна тебя побери! Да ты хоть представляешь, что я почувствовал, когда связь с Ларель окончательно ушла?

– Свободу и легкость! – отозвалась я, так и не показываясь из-за спины мужа. – Ларель, ваша пара, останется самым светлым и теплым воспоминанием, вашей первой любовью, но жить-то дальше надо!

Я настолько была напугана яростью Ардагария, что перешла с ним на «вы». Ингар это явление в моем голосе уловил сразу, незаметно хмыкнул и приготовился защищать меня во что бы то ни стало. А куда ему деваться? Сам ведьму в жены взял – пусть теперь наслаждается последствиями.

В разгромленном кабинете, от которого чудом уцелели стены и дверь – похоже, и тут мой Ингар постарался и наложил необходимые заклинания – неожиданно воцарилась тишина.

– Иногда очень хочется…

– Меня убить? – поинтересовалась я. – Так я ведьма, Ардагарий. И характер…

– Все гораздо хуже – повернуть время вспять и…

– Лишить меня самого большого счастья? – тихо спросил Ингар. – Отец, ты ведь всегда был сдержан и мудр. Посмотри на эту ситуацию с другой стороны. Да, Яна изобрела новое зелье. И оно убрало боль в сердце от потери мамы, с которой ты жил долгие годы. Почему бы не попробовать обрести новое счастье?

– Ты рехнулся? – спокойно поинтересовался Ардагарий. – Да мне почти сотня лет, уже пора…

– Вам еще жить и жить! Внуков воспитывать, – влезла я.

– То есть предлагаешь смириться со случившимся?

Сказать или нет, что антидота к моему зелью не существует? Там такие ингредиенты использованы… с такими свойствами… Нет, лучше промолчать. Все же не уверена, что дворец драконов выдержит еще одну волну ярости правителя.

Я осторожно выглянула из-за спины Ингара, оценивающе оглядела Ардагария. Свекор у меня мужчина видный, красивый. Темные волосы цвета вороного крыла заплетены в замысловатую прическу, украшенную драгоценными сверкающими камнями. Костюм черного цвета простого кроя, расшитый алыми цветами, выглядит изысканно и строго на стройной и натренированной фигуре. А глаза… так и метают молнии!

– Предлагаю насладиться происходящим! – улыбнулась я, и он застонал, понимая, что спорить нет смысла.

Мы, ведьмы, народ упертый, от своих идей, сколь бы безумными они ни были, не отказываемся. И раз уж я решила осчастливить свекра и найти ему пару – прятаться бесполезно. Найду и не помилую. И осчастливлю, конечно.

Ардагарий сел на обломок стула, велел затихшим слугам, столпившимся под дверями, нести вина. Пил прямо так, из бутылки, чего раньше за ним до появления меня в славном семействе драконов не наблюдалось. Хмурился… Думал… Пожирал одну несчастную ведьму глазами.

– Ардагарий, обещаю, вы не пожалеете о моем подарке.

– Подарок, значит? – ехидно уточнил он, снова сделал глоток вина, выдохнул, покосился на Ингара, который наблюдал за отцом молча и не вмешивался в происходящее.

Видимо, понимал, что дракон сам должен принять решение. Об отсутствии выбора я промолчала. Зелье начало действовать с первого глотка.

– И какие сюрпризы меня еще ждут после принятия твоего чудесного зелья, Яна? – хмуро поинтересовался Ардагарий.

Я с трудом сдержала улыбку, понимая, что свекор успокоился, убивать меня не планирует, а значит…

– И как только подмешать-то смогла! Устрою-ка я всей службе безопасности сладкую жизнь.

Ингар хмыкнул, а я подумала: вряд ли Ардагарий успеет выполнить угрозу. Семена болотной аршанки, которые я месяц настаивала в живой воде, точно усилят эффект ведьминской ворожбы.

– И откуда такая идея только взялась!

– А я с Лиравиром и Греравиром поговорила, – сдала я богов удачи и равновесия.

– Убью! – прошипел Ардагарий.

– Сутки из постели не выпущу, – пригрозил Ингар.

Ему мое знакомство с братцами-богами всегда добавляло проблем. Стоило нам встретиться… и Ингару в скором времени приходилось вытаскивать меня из какой-нибудь неприятности. Но я ведь… случайно в них попадала! Ингар охотно верил в эту отговорку, рычал на весь дворец, а потом просто утаскивал меня в спальню, продолжая семейные разборки там.

– А что мне было делать? С кем советоваться? – возмутилась я.

– И? – не утерпел Ингар, поглядывая на отца, который залпом допил вино и недобро на меня косился.

Ардагарий тоже понимал, что ничем хорошим вмешательство богов в приготовление моего зелья не закончится.

– Ну…

– Яна! – не выдержал Ардагарий.

– Они наведались к другим богам, поспрашивали… Если дракон нашел в себе силы жить и не ушел следом за избранницей в ближайшие пару лет после ее смерти, то…

– Что?

– Вы встретите еще одну девушку, Ардагарий, которая сможет стать вашей парой.

– Да не хочу я…

– Не смейте отказываться от любви! Да как вы можете! Я, между прочим, все корешки златоцвета на эликсир перевела! И неделю по пустыне летала, разыскивая алоцветы! И добывала журчалис в заповедном озере! А оно глубокое, страшное и…

– Где ты летала? – тихо и спокойно спросил Ингар.

Так тихо и спокойно, что можно было прямо сейчас бежать без оглядки. И прятаться.

– И что ты добывала?

В его голосе слышались совсем нехорошие нотки.

Я пискнула, выскочила из-за его спины и спряталась за Ардагария. Ингар зло рыкнул, Ардагарий молча открыл еще одну бутылку вина, протянул ее сыну. Тот проигнорировал предложение. Правитель драконов снова выпил, выдохнул, обернулся, разглядывая мой потрепанный и испуганный вид.

– Вы прокляли тот день, когда со мной познакомились, да? – спросила я, стараясь не расплакаться.

– Жить стало однозначно веселее, Яна, – ответил Ардагарий и неожиданно рассмеялся.

– Яна! – рявкнул Ингар, даже не скрывая своей злости.

– А я тебя очень-очень люблю, – попробовала утешить разъяренного дракона.

Муж глубоко вдохнул, выдохнул и посмотрел на меня. Я уже знала, что означает этот темный, лишающий воли взгляд.

– Полагаю, сейчас поднимешься в наши покои и покажешь, насколько сильно.

Я улыбнулась, выскользнула из-за спины Ардагария, замерла. Мир вообще рухнул, оставив только жадный взгляд Ингара и пламя, которое билось и рвалось мне навстречу. Я чувствовала его даже на расстоянии.

– Я вам тут не помешаю? – усмехнулся Ардагарий, разрушая очарование момента.

Вдруг дернулся, будто от удара.

– Вот же… бездна!

– Отец!

– Ардагарий! Тебе плохо?

Сейчас, когда я перестала бояться грозного свекра, снова перешла на «ты».

Он выдохнул, поднялся и чуть пошатнулся.

– Отец!

– Уже? – поняла я. – Ты чувствуешь зов?

– Да. И, кажется, твоей будущей мачехе, Ингар, очень плохо.

Я вытаращилась на Ардагария. Ингар споткнулся.

– Перемещайся же к ней! Ну же! Не медли!

Правитель драконов посмотрел прямо в мои глаза и тихо спросил:

– Яна, думаешь, у меня действительно есть шанс на счастье?

– Уверена, – ответила я, понимая, что только сейчас он окончательно принял новый виток судьбы.

Ардагарий глубоко вдохнул, прикрыл глаза. На миг его лицо озарила непривычно теплая улыбка, и правитель Раганрата переместился.

– Знаешь, ведьмочка моя ненаглядная, – вдруг прошептал Ингар, оказываясь за моей спиной и подхватывая на руки. – Я тут подумал-подумал… Нам мало одной дочки. Давай еще одну заведем.

– Драконище! – возмутилась я.

– Любимое, ненаглядное, желанное? – уточнил он, перемещаясь в спальню.

Я фыркнула, подставляя шею под его поцелуи. Стон сдержать даже не пыталась. Откликнулась, отозвалась огнем, прошептала его имя.

– На сына я тоже согласен, огонек.

– Ингар…

– Как же я люблю тебя…

– А я тебя больше.

Раганрат, город Литана.

Анита.

Сила внутри рвалась, билась, и я сдерживала ее из последних сил. Мне бы переместиться, чтобы точно ничего не натворить, но это опаснее, чем бежать через весь город в надежде… успеть.

Споткнулась, поскользнувшись на заледеневшей дороге, больно ударилась ногой, когда упала. Мимо бежали люди, занятые своими делами и проблемами. Падал снег, укрывал дома, делая город сказочным и красивым. Воздух был свеж и холоден. Вчера выглянуло солнце, все подтаяло, а сегодня резко ударил мороз, и дороги превратились в каток.

Голова кружилась, накатила слабость. Я с трудом поднялась, потирая ушибленное колено, и побрела в сторону скамейки. На центральной площади их было немало, установили недавно. Надо перевязать рану, раз до крови льдом порезала, а потом покинуть город, чтобы не допустить беды.

Сила снова забилась внутри, заставила пошатнуться. Только бы выдержать…

Надо успокоиться. Она отзывается на мои эмоции.

В спину ударил чей-то снежок, и я снова поскользнулась, с трудом удержав равновесие, чувствуя, как по щекам начинают бежать слезы. Тьма поползла по пальцам, словно живой огонь.

– Нет, – прошептала я, стараясь ее остановить.

Не преуспела. Она разрослась туманом, сгустилась. Кто-то вскрикнул, я вздрогнула, попыталась убрать магию, но она не слушалась.

– Держите ее, граханка! – закричал кто-то.

Да, темных колдунов нигде не любят – слишком много в них магии. Опасаются, боятся… Наверное, если бы я могла на каждое обидное слово отвечать силой, заставила бы себя уважать. Но я… не могла, в этом и была беда. А доброту люди часто принимают за проявление слабости. Но даже несмотря на это, становиться другой я не желала.

– Темная ведьма! Проклянет!

И после этих несправедливых, не имеющих ко мне отношения, слов сила совсем перестала подчиняться. Она вырвалась, опутала площадь. Люди побежали, крича и паникуя, словно испуганные зайцы. Я всхлипнула и приготовилась долго и мучительно умирать после, когда все тут разнесу и уничтожу. В живых меня точно не оставят. Я потеряла контроль над магией.

– Тише, – вдруг раздался спокойный мужской голос.

И чьи-то крепкие сильные руки обняли меня, прижали к себе, словно старались защитить от всех бед.

– Тише, мой свет. Все будет хорошо. Я тебе обещаю.

Я замерла, подумала, мне это снится, и запрокинула голову.

Меня держал в объятиях незнакомый мужчина. В черные волосы вплетены самоцветы, глаза темные, но столько в них прячется чувств, что и подумать страшно. И одет совершенно не по погоде: в черный костюм, расшитый алыми цветами.

Прижал сильнее, наклонился и поцеловал в лоб.

– Вы… вы…

– Тише. Сейчас тьма уйдет.

– Вы… вы…

Я могла только дрожать и плакать, плохо соображая, что происходит. Откуда взялся незнакомец? Почему не бежит от меня, как от проклятой? И силы моей не боится. Совсем. Ничего не понимаю. А главное, почему я позволяю ему себя обнимать? И ведь защиты ищу, поддержки у неизвестного мужчины! Мой мир решительно рушился и сходил с ума.

Осторожно повернулась, увидела, что нас окружает защитный купол. Тьма бьется в нем, но вырваться не может. Горожане столпились вокруг, пытаются разглядеть нас. И да, тоже ничего не понимают.

– Сколько же силы, – удивился мужчина и неожиданно тепло улыбнулся.

– Моя магия вас не обжигает?

– Нет, – ответил он и успокаивающе погладил меня по спине, наблюдая за буйством магии.

– А как вы поставили купол? Какие-то защитные плетения использовали, которых я не знаю? А меня научите?

Внутри вспыхнула надежда, что не все еще потеряно. И жить-то очень-очень хочется, вопреки всем напастям!

– Научу.

Тут я поняла, что не задала главного вопроса.

– А вы… кто?

– Не уверен, что, если правдиво отвечу, тебе понравится услышанное.

Я глупо моргнула, вытерла слезы, чувствуя, как тьма начинает таять, а сила снова контролируется, и выпуталась из объятий.

Ойкнула, потому что нога болела, хотя кровь больше не текла.

– Ты ранена? – встревожился незнакомец.

– Вы кто?

– Ардагарий, дракон из Рода Черного Опала, правитель Раганрата.

Скамейка подвернулась на моем пути вовремя, я так и плюхнулась на нее и во все глаза уставилась на мужчину. Шутит или нет?

– Не похож? И не вздумай сбежать!

Ой, темная бездна!

Ардагарий, не скрывая интереса, рассматривал меня. В глазах плескались беспокойство и что-то еще непонятное.

– И что теперь? Накажете?

– За что? – удивился он.

– Так я силу выпустила, – ответила тихо. – И потеряла контроль.

Он подошел ближе, опустился на корточки и осторожно, словно боялся спугнуть, погладил меня по щеке. Этого прикосновения, отозвавшегося где-то внутри теплом и странным томлением, я испугалась больше, чем выпущенной силы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю