355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Шерстобитова » Факультет неприятностей » Текст книги (страница 5)
Факультет неприятностей
  • Текст добавлен: 7 февраля 2021, 10:30

Текст книги "Факультет неприятностей"


Автор книги: Ольга Шерстобитова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава пятая

Зал, где мы вскоре оказались, был небольшой. Пол и стены серебристо-синего цвета поблескивали, потолок выложен мозаичным узором, напоминающим обычную ромашку, если долго приглядываться. Небольшие узкие окна, расположенные под сводами, сливались с окружающим пространством. Казалось, они собраны из стеклышек разных оттенков синего.

Сам кристалл с духом дракона-хранителя располагался по центру, висел прямо в воздухе. С меня ростом, абсолютно прозрачный, будто вода, играл гранями и ничем сначала не привлек моего внимания.

– Эль, держи, – Дар протянул небольшой нож. – Без капли крови драконов он не сработает.

– Именно драконов?

– Да, – ответил уже Хартар. – Других кристалл не признает. Хранитель же нашей крови.

Я покосилась на простой с виду артефакт, но все же порезала палец. Быстро вернула нож Дару и подошла к кристаллу.

– Ничего не бойся! – напутствовал друг.

Хотела обернуться, поинтересоваться, чего именно не должна бояться, но кристалл слабо засветился и окутал пространство туманом, разделяя невидимой стеной меня и ректора академии с Даром.

Осторожно прикоснулась к кристаллу порезанным пальцем, и тот стал расплываться и таять. Ветер мягко толкнул в спину, и я невольно шагнула вперед. Наверное, уткнулась бы в кристалл носом, но он под действием неизвестной магии стал мягким, податливым и буквально втянул меня внутрь.

На мгновение окружающее пространство заволокло белесым туманом, но он почти сразу же расступился. Расцвели со всех сторон цветы, сверху стали клонить ветки невиданные деревья.

От удивления я охнула, но все тут же исчезло, осыпалось изумрудными чешуйками.

«Зеленый дракон. Покровительница – богиня Ирилун», – всплыли прямо передо мной огненные буквы.

Они растаяли так же неожиданно, как и появились, и мир снова укрыл туман. Он рассеялся светом, исходящим от крыльев четырех бабочек. Они закружились рядом со мной, и я невольно подставила ладонь, предлагая на нее сесть.

Первая – ярко-алая, с оранжевыми росчерками на спине, меня скорее напугала, чем привлекла. Она долго кружила, а потом растаяла. Зеленая, с золотистыми узорами на крыльях, почти села на ладонь, но в последний момент передумала и исчезла. Бабочек осталось лишь две. Небесно-голубая с белоснежными разводами и ярко-синяя, совсем без узоров. Я уже начала догадываться, что они олицетворяют стихии. Водная или воздушная? Выбор оставался невелик. На ладонь уселась бабочка с белоснежными разводами, коснулась запястья. На нем проступил серебристо-голубой узор, впитался в кожу, не оставляя следов.

Не успела я опомниться, как бабочка исчезла.

«Подчиненная стихия – воздушная», – известил тот самый загадочный дракон-хранитель. Интересно, почему он так и не показался? И не понять, и спросить не у кого.

Дальше, стоило определиться моей стихии, возник смерч, в центре которого я оказалась. Невидимая магия касалась тела, кожу начало покалывать. Передо мной вспыхнула одна из граней кристалла, превращаясь в зеркало, и я увидела себя в белоснежном платье с пышной юбкой. Спина, плечи и руки были открытыми, по подолу распускались черные розы, на пояс в тон им легла атласная лента.

«Ваша форма», – возвестила издевательская надпись.

– Что? – возмутилась я. – Эй, хранитель, а ну делай нормальное платье! Я как буду в нем двигаться?

Воздух вокруг меня потеплел, фасон платья поменялся. Теперь у него появились рукава-фонарики, подол стал менее пышным, укоротился, хотя ни розы, ни пояс не исчезли. И главное, еще и на лифе платья распускались цветы.

Я пригрозила невидимой сущности кулаком, и та, видимо, впечатлилась.

Нежно-голубое закрытое платье окутало фигуру. Легкое, как облако. Расшитое белоснежными цветами. С тонким поясом, длиной по щиколотку, но вполне свободное для перемещения. На плечи лег белоснежный плащ, а волосы сами собой заплелись в косу с вплетенными цветами.

– Вот, другое дело! – решила я.

А про себя подумала: в этом хотя бы ходить можно.

Вокруг в который раз закружился вихрь, принеся из ниоткуда множество разных предметов. Проскакала мимо чернильница, книги, какие-то флаконы, а потом ураган набрал силу, и мне в руки упали маленький ножик и камень. Предметы слабо засветились и погасли.

«Факультет воздушной магии. Кафедра боевой магии. Специализация: охрана сокровищ».

Я перечитала этот опус трижды, все еще не веря в абсурдность появившейся надписи.

– А ну измени все! Я что, в этом должна бегать с боевыми шарами? – возмутилась, замечая, что кристалл начал темнеть, а невидимый ветер толкнул в спину. – И какие сокровища? Да я ножом в цель не попаду, даже если круглосуточно буду тренироваться!

– Первый раз слышу, чтобы кто-то спорил с хранителем, – раздался голос Хартара.

Я обернулась. Оказывается, кристалл незаметно так меня выпихнул и сомкнул грани.

– Какой он у вас гад! – сообщила ректору Академии драконов.

Дар же смотрел на меня во все глаза, не скрывая восхищения.

– Эль, ты как сказочная принцесса! – заявил дракон.

– Которая зачислена на факультет воздушной магии на кафедру боевиков. Специализация – охрана сокровищ, – ехидно заявила я, от чего брови приподнялись уже у ректора.

Он хмыкнул.

– Отменить нельзя? – тут же поинтересовалась я.

– На тренировки допускается любая удобная форма одежды, но на остальные занятия придется ходить в таком виде, Эльмира, – отозвался Хартар.

– Да я про смену кафедры и специализации, – взвыла я.

Ректор нахмурился и заметил:

– И я не в восторге от выбора хранителя кристалла, если честно, но ничего не поделаешь. И что ж воздушникам так не везет!

– Дядя!

– Не факультет воздушной магии, а факультет неприятностей!

– То есть выбора нет?

– Нет, – подтвердил ректор. – Дар, теперь твоя очередь. Форму подбирает дракон-хранитель, как ты уже знаешь. Да и вопрос в том, на каком факультете будешь учиться, тоже открытый.

Дар озадачился еще больше, когда Хартар как-то нехорошо фыркнул, но порезал палец и шагнул к кристаллу. Мы ждали его минут десять, которые показались вечностью.

– Ты и надо мной решил поиздеваться? – раздался голос Дара. – Форма еще ладно, красиво даже, но куда вот зачислил-то?

Хартар весело хмыкнул, слушая, как Дар спорит с кристаллом.

– Смотрю, у вас с Эльмирой общего все больше и больше, – заметил он.

Дар обернулся. Его форма состояла из темно-синего костюма с черными вставками. Плащ в тон оторочен белым мехом неизвестного животного.

– Итак… Полагаю, факультет воздушников теперь точно закрепит свое название – факультет неприятностей.

– Интересно, как ты кафедру боевой магии тогда назовешь? – заметил Дар, подходя ближе.

– А какая у тебя специализация?

– Боевой маг, – отмахнулся Дар, а потом вдруг задумался и посмотрел на мое платье. Снова решительно порезал ладонь и шагнул в кристалл.

– Вот что он там замыслил? – вздохнул ректор, который даже не попытался остановить Дара. – Говорю же, что не маг на воздушном факультете, то ходячая проблема на мою голову. А ведь думал, с темпераментными огневиками будет больше проблем!

Нам опять пришлось ждать. В какой-то момент моего платья коснулся легкий ветерок и… оно стало меняться. Я растерянно уставилась на наряд, который преобразился в мгновение ока. Облегающие брюки черного цвета совсем не стесняли движений. Верхняя часть костюма представляла собой строгую приталенную рубашку с ассиметричной застежкой и коротким рукавом. Левая ее часть была темно-зеленого цвета, а правая – черного, с вышитым серебряными нитями драконом. По большей части верхняя одежда напоминала китель военных, хотя и не совсем традиционный. На ногах оказались удобные легкие ботинки на шнуровке.

Из кристалла спокойно и уверенно вышел Дар. На нем красовалась точно такая же форма, что и на мне, только вместо зеленой части была темно-синяя. Ему она безумно шла, глаз было не отвести.

– Ты как это сделал? – не утерпела я, смотря с восторгом на Дара.

Дракон махнул рукой, а его дядя чуть сощурился и заметил:

– Магия кристалла весьма коварна, Дар. Не забывай об этом. А хранитель… мстительный.

– Платье я Эль и так подарю на первый Снежный бал. В такой форме ей будет удобнее ходить на занятия.

Я повертелась, убедилась в словах моего дракона. Да, действительно так. И к тому же очень красиво!

– Спасибо, Дар, – искренне улыбнулась я.

Ректор покачал головой, но комментировать ситуацию не стал. Мы уже собрались уходить, как кристалл вдруг налился светом, потащил меня и Дара за собой, буквально столкнул нас друг с другом, и мое запястье обожгло огнем. Все произошло за мгновение, не больше, а в следующее я уже падала. Дар умудрился поймать меня и опустить на пол.

– Дар, это что было?

– Месть хранителя кристалла, – раздался ехидный голос ректора.

Дар выпустил меня из объятий, потер обожженное запястье, где вился странный завиток.

– Связующая магия, – застонал ректор Хартар. – Нет, ну просто великолепно! Поздравляю, Эль! Ты, не успев даже взять учебники, получила от дракона-хранителя первое практическое задание. Защищать моего племянника.

– Что? – воскликнули мы.

– А ты чего ждал, Иридар? – рыкнул Хартар. – Силу артефакта власти в себя впитал? Впитал! И эта магия, похоже, призвала Эльмиру, чтобы защищать сокровище. Не просто так же она переместилась именно к тебе! И магия в ней пробудилась в тот момент не без причин.

– То есть Эль защищала сокровище? – как-то угрожающе-спокойно поинтересовался дракон.

– Темная бездна, Дар! Теперь сокровище – это ты. И Эльмира будет тебя охранять.

– Чушь! – снова хором возразили мы.

– Она сколько раз тебе жизнь спасла?

Я возмутилась от души, даже ногой топнула, заметив, что про артефакт ничего не знала. Да и на помощь Дару пришла бы и так, если бы имела возможность. Подумаешь, магия защитницы у меня в крови! Как будто без нее я не способна помочь!

Дар с этим был тоже согласен.

Хартар выслушал молча и устало помянул богов и факультет неприятностей.

– Хотите, обрадую вас еще больше? – заметил, едва я успокоилась, а Дар перестал порыкивать.

– Да куда уж сильнее! – заметил Дар.

– Вам нельзя надолго отлучаться друг от друга. Два часа максимум. Магия привязки так срабатывает.

– Дар, ты не знаешь, где можно в Академии драконов добыть молоток? – поинтересовалась я, кровожадным взглядом смотря на кристалл.

Хартар оценил мой взгляд, потом рык Дара и порезал ладонь. В кристалле он пробыл дольше нас, вышел раздраженный и уставший.

– Магия привязки останется, но находиться друг от друга на расстоянии можете. Это единственное послабление, на которое согласился дракон-хранитель. Шарлатан старый!

– Но? – уточнил Дар, сразу заподозрив подвох.

– Жить по отдельности не получится. Когда тебе, племянник, будет грозить опасность, Эльмира снова переместится и придет на помощь.

– Разве я смогу?

– Магия кристалла непредсказуема. Это вполне реально, но, я бы сказал, в исключительных случаях. Если Дар окажется в беде, ты точно это почувствуешь. Советую держаться вместе. Я поговорю с профессором Риштом, пусть ставит вас работать на занятиях в пару. Тогда хотя бы сплетен будет меньше. Хранитель кристалла иногда и не такое вытворяет…

Мы с Даром переглянулись, но спорить не стали. Банально не оставалось сил. Да и время поджимало.

Когда покинули зал, нам попалась одна из фей, и ректор отправил ее с поручением к коменданту общежития. Дару пообещал посоветоваться насчет нового артефакта с двумя близкими друзьями, которым всецело доверяет. Может, что и подскажут. Заодно в ближайшее время ректор хотел набросать список возможных заговорщиков. Они с Даром договорились встретиться на днях, и мы распрощались.

Едва Хартар исчез за поворотом, Дар призвал путевой светлячок, и мы, следуя за ним, направились к коменданту общежития.

Пришлось постоять в небольшой очереди, где на нас с Даром не оборачивался только ленивый, но знакомиться не спешили. Сдается, мой дракон давно научился не позволять никому лезть в свои дела. С расспросами, несмотря на любопытство, к нам подходить не рискнули.

У мужчины средних лет, который явно имел способности к бытовой магии – так у него на складе было чисто и уютно, – Дар получил ключ и указание, как добраться до тринадцатой восточной башни, которую нам щедро выделил ректор. В соседнем помещении мы получили две сумки с вещами. В университете, как выяснилось, такой набор раз в месяц выдавали всем желающим. В них обнаружилась запасная одежда и обувь, мыло и расчески, нитки с иголками и по два комплекта нашей формы. Удобно, однако! Когда мы еще выберемся в Рицар?

Запустив очередной путевой светлячок, отправились в библиотеку. Я долго рассматривала огромный зал с удобными столиками и креслами, уютно мерцающими светильниками и гомонящими студентами. Потом, открыв от удивления рот, глазела на летающие лестницы, на которых находились помощники библиотекаря. Они расставляли на места стопы парящих рядом с ними книг или, наоборот, собирали требуемые по спискам. Когда я очнулась, Дар, по всей видимости бывавший здесь уже не раз, успел забрать оба наших учебных комплекта. По сути, наши специальности не так уж сильно отличались. У Дара просто не было узкой направленности.

Я прочитала названия предметов на учебниках и впечатлилась.

«Основы боевой магии», «Основы стихийной магии», «Левитация», «Наложение охранных и защитных заклинаний разных уровней», «Разновидности нечисти и места их обитания», «История драконов»…

От одного этого списка хотелось взвыть. Дар же молча наложил заклинание, которое понесло в воздухе вещи впереди нас, и успел, когда мы подошли к центральной лестнице, забрать с парящей стойки расписание занятий.

– Эль, перестань таращиться на учебники, справимся, – успокоил меня мой дракон, сверкая улыбкой.

Я как раз рассматривала нижний фолиант с пугающим названием «Ядовитые и опасные травы и цветы. Способы их применения».

Едва подошли к лестнице, ведущей в жилое крыло, Дар снял заклинание, перехватив поудобнее учебники.

– В академическом городке блокируется любая магия. Драконы очень темпераментные существа. И ладно просто случится драка, но если применять магию… Сама понимаешь, во что выльется. Но на тренировочных площадках можно заниматься и экспериментировать сколько хочешь. Там по очереди дежурят старшекурсники, приглядывают.

Вместо ответа я попробовала забрать у Дара несколько учебников, но он не позволил, забавно фыркнув. На лестнице меня снова подхватил игривый ветерок и принес на вершину башни с хрустальным куполом, через который виднелось небо. Дару воздушные духи в этот раз тоже решили помочь, поэтому он, смеясь и кланяясь во все стороны, оказался рядом через несколько мгновений.

Не удержавшись, я подошла к краю, выглянула и пораженно замерла. От главной башни, где мы сейчас стояли, расходились паутинкой арки и переходы к другим. Внизу виднелись сады и цветники с фонтанами, располагались огороженные куполами площадки для тренировок. И конечно, ровными рядами разбегались от академии аккуратные домики. За ними, у самых стен, выстроился ряд башен.

– Дар, это невероятно! И одна из тех башен наша, верно я понимаю?

– Да. Отсюда открыт портал в любое место академии, если что. Многие студенты пользуются, если добираться далеко, а они не успевают. Каждый раз же не станешь оборачиваться в дракона. Тем более посадочные площадки только наверху.

– А левитация? – не удержалась я.

– Уровень магии не у всех высок, чтобы ее использовать. Да и затрат сил много. Башня же – хороший выход из ситуации.

– Удобно, – согласилась я, рассматривая каменные башни, которых насчитала семнадцать штук. Все они великанами выстроились вдоль стены, ограждающей территорию академии. И вокруг каждой были разбиты небольшие цветники.

– Драконы очень любят простор, уважают чужое личное пространство, Эль. У вас в королевстве, я слышал, в академиях магов селят в одну-две общие башни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю