355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Шерстобитова » Танец для чародея (СИ) » Текст книги (страница 2)
Танец для чародея (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 05:00

Текст книги "Танец для чародея (СИ)"


Автор книги: Ольга Шерстобитова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Ты…

– Не замерзну, – отозвалась, улыбаясь. – Я же снежная ведьма…

Ветер налетел, заиграл свою песню, сотворенную звоном льда на реке и шепотом снега. Арнарий услышал, замер и даже растерялся. Эх, господин огненный чародей, да вы, кажется, никогда не сталкивались с ведьминскими ритуалами!

Улыбаясь этой мысли, закружилась по поляне, чувствуя, как на каждое движение отзывается и ветер, и снег, и моя сила… Есть на свете те, что требуют отдать очень много, когда их призываешь. Силы древние, могучие, способные на невозможное… Хотя бабушка не раз говорила, что на невозможное способно лишь любящее сердце.

Я танцевала, призывая самую древнюю колдунью – Матушку Зиму. Отдавала ей жар сердца, мечты и надежды, силу… Когда защитный круг стал полупрозрачным куполом, а Арнарий явно догадался, что именно я задумала, рванул ко мне… было поздно. Моя магия плескалась вокруг, кружила метелью, творило волшебство… А потом осыпалась серебром, и в кругу под куполом нас уже было двое.

Матушка Зима, перед которой я склонилась почти до земли, прося выслушать, казалась неживой. Говорят, ее белоснежное платье соткано из магии звезд, а камни на венце – и есть сами звезды.

– Здравствуй, смелое и отчаянное дитя, – услышала я голос.

Он звенел хрусталем, отзывался эхом по макушкам деревьев.

– Здравствуй, Матушка Зима.

Говорят, только мы, снежные дети, наделенные каплей особой силы, и можем призывать могучую богиню, прося о помощи.

Ее лицо – нежное и чистое, светлое… хоть и кажется присыпанным серебром. Фигура, закутанная в белоснежные наряд, расшитый дивными узорами, из которых рождаются метели, ладная и величавая. Волосы, словно иней на ветках, сверкают и стекают серебром… И лишь глаза, пронзительно синие разрушают очарование. Нет в них жалости. Нет в них тепла. Нет в них… любви.

– Слушаю твою просьбу, дитя.

– Огненный чародей, что стоит за куполом, ищет суженую. Без ее любви и тепла его магия потеряет контроль. Помоги найти, подскажи путь… Времени осталось так мало, а я… мы…

– Дождись возвращенья своего друга.

– Евы? – тут же поняла я.

– Да. Она укажет путь к суженой.

– А если сова не вернется к Ледяной полночи? – не удержалась я.

– Вернется, – улыбнулась одними уголками губ Матушка Зима.

И рассыпалась снежинками, исчезая, словно и не было ее.

Слабость накатила мгновенная, жуткая, и я рухнула на поляну, не зная, как подняться. Защитный купол исчез, рядом оказался Арнарий.

– Сумасшедшая ведьма! – прохрипел он, старательно натягивая на меня шубу и сапоги, а потом подхватил на руки.

Я уткнулась в его плечо, такое надежное, сильное… Мое украденное счастье. Мечта, которая никогда не сбудется…

– Что вот ты творишь? Да, я просил помочь, но не такой же ценой! Она же из тебя всю силу вытянула. Да она восстановится…

– В Ледяную полночь, – ответила я, чувствуя дикий холод.

Арнарий витиевато выругался, прижал меня к себе, как самую настоящую драгоценность.

– Ведьма, ты хоть о чем-то думаешь, когда делаешь? Я ведь, единственная твоя защита, остался за куполом. Что там происходило, мог лишь видеть, но не слышать. И не прорвался бы, не помог… А если бы Ледяная колдунья причинила тебе вред?

– Это не она приходила. Я Матушку Зиму призвала.

Арнарий споткнулся, стиснул меня.

– Даже интересно, все ведьмы такие или мне одному досталась?

– Ар! – возмутилась я. – Она бы не стала причинить вред ведьме, выполнившей условия…

– Да много ты знаешь о Матушке Зиме!

– А ты о ведьмах! Лучше бы спросил, что она сказала о твоей суженой, – попыталась возмутиться я.

В этот момент мы оказались на пороге дома, нырнули в блаженное тепло.

– Неужели неинтересно? Или я зря старалась?

Арнарий молча разжег огонь, стащил с меня шубку и закутал в теплое одеяло. Затем выругался, быстро усадил в кресло, опустился на колени, пронзил взглядом.

– Эльза… не знаю, как ты воспримешь мои слова. Наверное, мне даже стоит порадоваться, что в тебе не осталось магии. Метлу не призовешь, чтобы за мной погоняться. Знаю, вы, ведьмы, это дело любите.

Таааак…

– Я найду суженую. Но уже не для того, чтобы остаться с ней. А… объясниться. Я искренне и всем сердцем полюбил другую женщину. Ненормальную и отчаянно смелую. Настолько добрую, что хочется спрятать и запереть… Мою снежную ведьму. Не думал, что так бывает…

Я вытаращила глаза и уставилась на него, не веря в услышанное.

– Там, при первой встречи, когда мой огонь пытался окутать тебя, я не верил в происходящее. Отмахнулся… И весь этот день, наблюдая за тобой и пытаясь переубедить себя… Я люблю тебя, Эльза.

– И этот человек говорил, что я – сумасшедшая! – не удержалась я.

– Когда увидел, как ты ради меня рискнула всем… Магией, жизнью, свободой… Не рассказывай мне, насколько неопасно общение с воплощением стихии, не обманывай… Я смотрел, как ты танцевала… Кружилась, как снежинка. Манила… Делала это ради меня… Эльза, да я за тебя жизнь отдам, если нужно.

– Да я…

– Потому что никто и никогда не был готов отдать за меня все. Потому что никто и никогда не оказывался настолько смелым, с таким великим сердцем, искренне следуя своему пути. Потому что… никто и никогда не сможет любить меня сильнее.

– Арнарий… – прошептала я, чувствуя, как жар его слов согрел мгновенно, заставляя забыть обо всем на свете. – Но я ведь не твоя суженая. Понимаешь? Твоя магия станет неконтролируемой, если откажешься…

– Я предпочту короткое счастье с той, что полюбил… Искренне и беззаветно. Но не жизнь с магией без любви. Прими мой выбор, ведьма моя снежная, душа моя светлая… Позволь оставшийся час просто провести с тобой. Любишь же?

– Люблю, – неожиданно для самой себя призналась я.

И глаза мага наполнились светом и теплом. Пальцы нежно погладили меня по щеке.

Как же больно будет, когда моего мага не станет… У моего короткого счастья есть цена.

– Ева должна скоро вернуться. Матушка Зима пообещала. Она укажет путь к твоей суженой.

– Ева? Твой фамильяр?

– Мой друг, – отозвалась я.

Арнарий покосился на корзину, стоящую возле огня, а потом притянул меня к себе, явно собираясь поцеловать. И тут окно распахнулось, и тревожно ухнула Ева, влетевшая в комнату.

– Ева! – обрадовалась я.

– Лия! – пораженно воскликнул Арнарий и протянул руку к сове, которая напрашивалась на ласку.

Я нервно сглотнула, издала смешок.

– Ар… ты хочешь сказать… моя Ева и есть твой пропавший фамильяр? – не удержалась я.

Маг ошалело посмотрел на меня, а потом сверкнул глазами так, что захотелось спрятаться за кресло. Или лучше прямо под него.

– Не может этого быть! – хором выдали мы и рассмеялись.

Ева радостно ухнула, подставляя крыло уже под мою руку. Соскучилась…

И я неожиданно вспомнила и про темное заклинание, которое ранило сову год назад, и про рассказ Арнария. Ответ же лежал у нас под носом!

Кажется, мой маг подумал о чем-то похожем, хмыкнул, когда Ева снова ухнула и небольно укусила его за палец, а потом сорвалась с места и отправилась рассматривать елку.

– После Ледяной полночи она может снова обернуться.

– В смысле? – не поняла я.

– У нее крыло станет размером с тебя. Она привыкла носить наездников.

Охнула, поглядывая на сову, в которой все же спала магия. Я не ошиблась в этом.

– Темное заклинание, брошенное магом, заперло в ней возможность превращения. Но во-первых, я уже рядом, помогу силой, а во-вторых, как я уже сказал, волшебство Ледяной полночи способно и не на такое.

Я ошалело кивнула.

– Суженая… – прошептал он и рассмеялся довольно и счастливо.

– Суженый, – прошептала я, окунаясь в его счастье и нежность.

– Вынужден предупредить, огненные чародеи однолюбы.

– Вынуждена предупредить, снежные ведьмы тоже, – нашлась я, улыбаясь.

– И что особым терпением я никогда не отличался, – заметил Арнарий, стаскивая с меня одеяло.

Я рассмеялась и нашла его губы, лаская жадно и страстно. Счастье пролетело мимо, коснулось крылом, разрушило сомнения. Мы целовались долго и самозабвенно, забывая обо всем на свете. Очнулись на мгновение, чтобы отдышаться, когда послышался жуткий грохот. Ева все же умудрилась уронить елку. Но почему-то мешать ей наслаждаться учиненным безобразием не хотелось. По воздуху плыли огненные цветы, перемешивались с серебряными… Насколько же надо увлечься, чтобы не заметить, как наступила Ледяная полночь, и ко мне вернулась магия!

Ох!

Говорят, у Ледяной полночи невероятное волшебство. Сильное. Могущественное. Способное на все.

Но я смотрю в самые любимые глаза на свете, и в них столько нежности, столько любви… И большего мне не надо. Разве что загадать маленькое желание. Однажды подарить моему огненному чародею дочь. А вдруг ему одной меня будет для счастья мало? А с двумя ведьмами он точно ни за что на свете не станет скучать. Это я ему обещаю.

Конец!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю