355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Потаповцева » Дом с привидениями » Текст книги (страница 1)
Дом с привидениями
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 05:30

Текст книги "Дом с привидениями"


Автор книги: Ольга Потаповцева


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Долгожданная покупка

Сергей и Татьяна давно мечтали о своем домике за городом, чтобы было, куда уехать на лето, отдохнуть от городской суеты, да и сыну не повредит посмотреть на настоящую деревенскую жизнь и завести новых друзей. Не все же время в «стрелялках» проводить, иногда и с людьми можно пообщаться.

Разные мысли были у родителей – самим им хотелось скрыться от людей хоть на несколько недель в году. Работа в крупной компании вынуждала к общению с людьми круглосуточно. Сделки, переговоры, договоры, с девяти до шести ежедневно. Это рано или поздно начинает утомлять, хочется иногда тишины и покоя. С другой стороны, что делать семилетнему ребенку в городе в летние каникулы? В телевизор смотреть? Книжки читать, конечно, хорошо… Только вот Миша не особенно любил чтение, все больше в интернете сидел, да мультики смотрел. Ума много это не добавит, поэтому решили они присмотреть домик в деревне, глядишь, на других деток посмотрит, познакомится с кем-то, вылезет из своих гаджетов. Хотелось им ребенка заинтересовать жизнью настоящей – природой, рыбалкой, да мало ли развлечений можно найти в деревне.

Искать начали еще зимой, хотелось им домик недалеко от города, чтобы пользоваться при необходимости благами цивилизации, чтобы дороги чистились к деревне, потому, как и зимой планировали они наведываться сюда на выходные. С другой стороны небольшая удаленность от города давала возможность в любой момент вернуться, если будет такая необходимость. Да, поиски затянулись: то далеко, то дорого, то без слез не взглянешь. И вот одним пятничным вечером удача улыбнулась супругам.

– Вот смотри, деревня "Липки", тридцать километров от нас, "дом пятистенок в хорошем состоянии, даже с землей "шесть соток" написано, – читал Сергей жене объявление на сайте.

– Надо смотреть, – задумчиво отозвалась Татьяна, – а цена какая?

– Семьсот, – отчеканил муж.

– Не маловато ли? А телефон есть? – насторожилась женщина

– Есть! – гордо ответил Сергей, – и даже фотографии прилагаются, – дом как дом. Главное крыша на месте… Таааак, смотри, тут рядом лес и речка недалеко…

Муж уже открыл спутниковую карту, увеличил изображение и тыкал пальцем в природные объекты.

– Ага, и болото… – пробормотала жена, мельком взглянув на карту.

– Ну, милая, откуда ж тут черноморскому побережью взяться, если мы в центральной России живем, – скептично усмехнулся муж.

– Да что ты! Наоборот хорошо, значит, морошка может быть и брусника с черникой… Так пирогов с черникой захотелось… Прямо полный рот слюней, – засмеялась Таня.

– А давай позвоним и договоримся дом посмотреть? Тут есть фотографии, но они, наверное, ненастоящие, уж больно дешево по цене. Это, скорее всего "заманиху" положили риелторы, – предложил Сергей.

Сказано-сделано. Набрали номер, указанный в объявлении, Сергей на громкую связь включил телефон. С той стороны провода (ну какого провода, вы ж понимаете, что я имею в виду) долго не брали трубку. Сергей пожал плечами, глядя на жену, как вдруг раздалось: « – Алле"

– Здравствуйте! Мы по объявлению, – растерялся от неожиданного ответа мужчина и почему то сказал "мы" вместо "я".

– Да, да, конечно, слушаю вас, – ответил мужчина.

– Вы Олег?

– Да, да это я дом продаю. От риелторов отказался, только отпугивают они покупателей своей наценкой. А у меня времени немного осталось, уезжаю в Новороссийск. Дом в наследство достался, наследник я один. Знаю, что про цену спрашивать будете, вот и говорю. Мне надо до конца апреля его продать, а то останется ветшать, присматривать некому, сам я тут не живу, – будто оправдывался хозяин.

– Ну, нас отсутствие риелторов не пугает, мы сами юристы, разберемся с документами. Нам бы посмотреть? Когда можно?

– Так хоть сегодня! Я тут в соседнем доме у друга пока. Адрес я вам смс-кой кину, по навигатору доедете, тут теряться негде, – отрапортовал Олег.

–Хорошо, будем через час, – Сергей посмотрел на супругу, которая энергично закивала в ответ.

– Сейчас приедем, а там столетняя развалина, – предположил мужчина.

Тут пиликнул телефон, пришло обещанное смс от собственника. Супруги собрались в путь, Мишку закинули к бабушке на пару часов присмотреть.

Уже через полчаса они были у нужного адреса. Домик действительно был, как на фото. Аккуратный, ухоженный садик только пустился в весенний рост. Снег уже сошел, самое время приниматься за грядочки. Сам дом был обшит досками, окрашенными в синий цвет. Наличники смотрелись особенно нарядно на этом фоне, они были белые. Пока пара осматривала дом, снаружи подошел хозяин.

– Полгода прошло, как никто не живет уже. Оставлять жалко, пропадет ведь деревянный дом без ухода, – скорбно начал Олег, – а мне тут жить не с руки. У меня семья…

Сергей и Таня переглянулись, видя состояние мужчины, решили не расспрашивать о старых хозяевах. Видно было, что ему нелегко дается эта продажа.

– Обшили его недавно, теплый дом, хороший, живи да радуйся… – снова заговорил он, и, кажется, даже смахнул слезу со щеки, – от сестры остался… Ну, айда внутрь, – пригласил Олег, распахивая дверь крыльца. Сам мужчина просочился вперед семейной пары, чтобы включить свет.

– Ступеньки тут, аккуратнее, – напутствовал он. Когда супруги зашли внутрь дома, то увидели, что в углу горит лампадка. Собственник суетливо подбежал и погасил ее, было видно, что он испытывает неловкость по этому поводу, поэтому гости сделали вид, что не заметили. Верующий человек, ничего необычного, это же подтверждали иконки, которые встречались в каждой части небольшого домика.

Внутри оказалось две комнаты и кухня, которая тоже делилась на две части – в одной была обеденная зона, а во второй – все для готовки еды. Везде стояла мебель старых жильцов, забирать которую Олег отказался. Удивительно было то, что дом снаружи казался старой постройкой, а внутри все было современное, – раскладной диван, телевизор, стеклянный обеденный стол на хромированных ножках, под стать ему были стулья из кожзама с такими же блестящими ножками. На полу одной из комнат лежал пушистый светлый ковер. О старине тут напоминала только русская печь и туалет, который был сделан в пристройке.

– Там на улице еще банька имеется, – махнув рукой в окно, указал хозяин.

– Нас устраивает, – выдохнул Сергей. Татьяна закивала, казалось, что он высказал и ее мысли.

Олег вздохнул с облегчением, достал бумаги по коммунальным платежам, выписки из гос.реестра, документы на право собственности и наследия. Даже договор купли – продажи был подготовлен с пустыми графами для данных покупателей. Супруги просмотрели все, тщательно проверили и были готовы заключить сделку, но оказалось, что ни один из них не взял с собой паспорт.

– Давайте я завтра в город к вам приеду и все сделаем? – предложил Олег.

На том и решили. Татьяна была в приподнятом настроении, когда они возвращались домой. Уже завтра у них будет свой домик в деревне. Она уже планировала, где разобьет клумбы, может быть, и парничок поставят, и курочек заведут.

На следующий день все вопросы были улажены, ключи получены, деньги переведены. Дом стал собственностью Татьяны и Сергея. Пока сын доучивался последние недели в школе, взрослые по выходным ездили заниматься приусадебным участком и кое-какими ремонтными работами. Сергей решил сам сделать дорожку из искусственного камня в палисаднике, закупил все необходимое в строительном магазине и занялся отливкой в формы, Татьяна устроила клумбы под окнами. Кое-где подкрасили, привезли бытовую технику, обработали, помыли и пропылесосили все, что было возможно, пледы и ковры сдали в химчистку. Все-таки чужие люди жили. Когда в доме появилась микроволновка, и новый холодильник подошло время летних каникул. Не успели разобраться на чердаке и в подполе, остальное пространство уже было пригодно для жизни.

Наконец все сложилось наилучшим образом: взяли супруги неотгулянные отпуска на работе, собрали Михаила и поехали на временное пребывание в свои "Липки". Татьяна познакомилась с соседкой Леной, женщиной лет сорока, а может сорока пяти и та ей подсказывала, когда пришла пора сажать лук, когда разделять клубнику и прочие важные дела по огороду. Мишка сдружился с ее сыном Федей, которому было девять. Он хоть и был постарше Таниного сына, но они постоянно мотались вместе по деревне на велосипедах. До одного определенного момента все было прекрасно, пока однажды…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю