355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Потаповцева » Гостинец » Текст книги (страница 1)
Гостинец
  • Текст добавлен: 17 октября 2020, 15:30

Текст книги "Гостинец"


Автор книги: Ольга Потаповцева


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– А чего добру пропадать, – вслух сказал Василий, и снял с разрушенного камня фотографию.

– Новая денег стоит, а эта еще хорошо сохранилась… – продолжал он сам с собой.

– Ограда тоже покосилась, надо поправить. И памятник новый поставлю, а фотографию ту же, – рассуждал Вася. Он хоть и недалекий мужик, а в одну из родительских суббот пошел на кладбище на могилках прибрать, да обнаружил проблему. У одной из его бабушек развалился могильный камень. Мужчина аж крякнул от такого недоразумения, это значит, что надо заказывать новый, а к тратам он не был готов. Вот если бы памятник упал у второй бабки – не стал бы он новый ставить, не любила она его при жизни, да и есть там еще родня, побогаче. Без него бы исправили все. А этой непременно надо новый поставить, уважить, как-никак любимый внук.

Заботливо сняв фотографию, и протерев от пыли, Василий спрятал ее за пазуху. Он уже смирился с непредвиденной тратой и даже порадовался, что минимизировал потери за счет портрета. Раскрошившееся надгробье еще предстояло убрать, да траву выполоть. По осколкам Вася перетащил камень на мусорку, что была организована тут же, у кладбища. Принялся за траву, а когда все вычистил, заботливо воткнул принесенные с собой искусственные цветы. Без надгробия как-то сиротливо выглядела могилка.

– Ну, вроде все, – оглядел свои труды Василий и остался доволен результатом.

Идти домой пришлось через центр села, чтобы зайти в мемориальную мастерскую, а попросту к "могильщикам" – так он их называл. Заказал белый мрамор. Да, в копеечку вышло, но что поделаешь.

– Портрет надо? – сплюнув прямо на землю, спросил делец.

– Не надо, старый сохранился. Ты бы хоть записал заказ то, забудешь или могилы напутаешь, – поучал работника Василий серьезным тоном.

– Запомню, – буркнул тот и кинул в урну бычок.

– Ну, смотри… – подумав, добавил Вася.

– Я тебе квитанцию дал?

– Дал.

– Ну и все, – развел руками могильщик, – через неделю поставлю.

С чувством выполненного долга Вася отправился домой.

– Надо к маме зайти, – подумал он, – как раз по пути.

Мама встретила его распростертыми объятиями и горячими щами.

– Что сынок, оголодал с Лариской своей. От нее ведь одна красота, а толку никакого.

Василий и Лариса были женаты уже лет двадцать, да только не хозяйственная ему попалась жена, таких щей как у мамы у нее никогда не получалось. Жену он любил, и в обиду даже маме не давал. А вот дочь была прямо свет в оконце, готовить любила, не в мать пошла. Да только теперь на учебе она, а Васька снова на сухих харчах и бутербродах.

– Ну что ты мам, все у нас хорошо. Я вон к бабе Зине и к бабке Томе ходил, а обратно, дай, думаю, через тебя. Может помощь нужна какая.

– Как они там? – заинтересовалась мама, как будто о живых. Всегда она так, и на кладбище придет с плитами говорит, вот и сейчас спрашивает так, будто он из гостей идет, а не с могил.

– Там у бабушки камень износился совсем, я новый заказал сегодня, – гордо сообщил сын.

– Ой, дорого, наверное, у меня немного скоплено, я тебе дам. Сейчас, сейчас, – засуетилась мать и побежала в комнату.

–У меня тут отложено, на… черный день, – чуть помедлив, произнесла женщина.

– Да не надо, мам, я с шабашек отдал. Пусть у тебя твое лежит, – засопротивлялся Вася.

– Да как же это, и мне надо поучаствовать, это такое дело. Так принято! Давай хоть половину! – настаивала и упрекала она одновременно. Василий назвал сумму меньше в два раза, все равно не отстанет, и принял-таки деньги.

– Я оставлю у тебя в чулане грабельки, все равно через неделю обратно пойду, работу принимать. Еще приберу там....

– Конечно, чего спрашиваешь. Поставил, да и не спрашивай даже, – по-простому отругала его мать.

Вася доедал щи, по традиции нахваливая. Время шло к вечеру, надо было выдвигаться домой. Зашел в чулан. Здесь было пыльно, в углу стоял сундук, в котором мать до сих пор хранила зимние вещи, шкаф по ее мнению для этого не подходил. В сундуке как-то надежнее. Под мутным от времени окном блестела сложенная раскладушка. На железных дугах отражалось закатное солнце и пускало зайчиков по стенам. Вася залюбовался, задумался. У одной стены был небольшой старый сервантик, который закрывался двумя дверцами, там за стеклами хранились баночки с вареньем. Вася приладил грабельки в угол и тут вспомнил про портрет, который все это время лежал у него в кармане.

– Чего таскать туда – сюда, оставлю тут, а потом захвачу, – сам с собой рассуждал мужчина, – для надежности вот в сервант и положу.

Он распахнул дверцу и поставил внутрь фотографию бабушки Зины. Посмотрел, подумал и решил, что нехорошо это, что она из-за стекла смотрит, снова открыл створку и развернул портрет лицом в стену. Посмотрел, оценил свою деятельность, решил, что так действительно лучше.

– Ма, пойду я, а то Лариса, наверное, уже волнуется, – крикнул он из сеней маме Вале. Та засуетилась и пошла провожать до калитки.

– Конечно, волнуется она,– бухтела под нос Валентина, – дождешься… Небось, сериалы смотрит, а что мужик некормленый – и Вася не чешись…

– Ну что ты снова начинаешь? Говорю ж, нормально у нас все.

– Ладно, ладно. Как скажешь, – сказала женщина, но про себя много чего подумала нелестного о снохе.

– А Люда когда приедет? Пусть ко мне придет! Давно уж не видела ее с этой вашей учебой…

– Хорошо, передам, может все вместе и придем, – подмигнул Василий и побежал домой.

Сын ушел, Валентина вернулась в дом, прибрала со стола, собаке налила супа в глубокую железную миску да накрошила хлеба, чтобы посытнее. Потом долго стояла с псом, гладила, да приговаривала, пока он ел.

– Ну что, старый, ты уж поживи еще… А то одной-то мне скучно… Что я одна-то буду делать?

Когда-то давно Васькино детское сердце не выдержало, и притащил он домой Тузика, которого выкинули вместе с еще парочкой таких же щенков. Сын шел с рыбалки с друзьями, вот каждый себе и взял по другу. Василий тогда очень просил оставить, чуть не плакал, разве откажешь? Сколько ему было? Лет пятнадцать или шестнадцать. Здоровый лоб, а все еще ребенок, собачку пожалел… Вот так у Валентины уж семнадцать лет жил пес. Смесь бульдога с носорогом, она первое время называла его дворянином. Тузик уже начал терять зубы, шерсть местами поседела, но "убрать" рука не поднималась. Какой-никакой, а все же сторож. Давеча вон цыган прогнал, которые повадились в их деревню приезжать, да обманывать простой народ. Ишь, моду взяли! Натащат китайского барахла и втридорога продают. Бабульки и сами не рады, а покупают, как под гипнозом. Сколько слез в деревне пролито из-за пластиковых овощерезок. Бабы в том годе набрали, перед осенью – то, чтобы закатки побыстрее делать. Только Валя тогда сказала, что у нее и руками кубик красивый получается, отказалась, не стала брать. Потом оказалось, что не рожна не работает эта овощерезка. А по телевизору вон показывали такую же, только на пятьсот рублей дешевле. А пятьсот рублей в деревне – это ой какие деньги. Неделю можно хлеб покупать и молоко прямо из-под коровы.

Вот кто же мог подумать, что через пару лет после того, как сын притащил щенка, она будет его женить на уже беременной Лариске? Быстро летит время… Эх, не о такой снохе мечтала Валентина, не такую партию для своего сына хотела. Но что поделать, Вася сказал – "женюсь", да и разве против дитя пойдешь. Что она зверь какой, чтобы ребеночка без отца оставить…

Зато внучка какая вышла – загляденье! Внучку Валя любила пуще жизни, всегда гостинец или копеечку лишнюю – все ей берегла. Лучше себе не купит, а Людочке – то юбочку присмотрит на базаре, то шампунь новомодный. Да и Люда души в бабке не чаяла. Так и жили. "Значит и не так плоха Лариска, внучку то вон какую мне организовала, " – думала Валентина. "В нашу породу пошла" – гордо говорила она своим подругам. Высокая, статная, волосы рыжие, ну просто красавица. Не то, что Лариска – маленькая да толстенькая… И что Васька в ней нашел. Мало девок-то за ним бегали? Не мало. Да только вот так вышло.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю