355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Нуднова » Если бы не ты! » Текст книги (страница 1)
Если бы не ты!
  • Текст добавлен: 16 июля 2021, 21:05

Текст книги "Если бы не ты!"


Автор книги: Ольга Нуднова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Нуднова
Если бы не ты!

Все события и имена вымышлены.

Все совпадения случайны.



Фортуна любит отчаянных…

(цитаты из жизни)


Пролог

Фортуна – дама капризная. Она не особенно любит неуемную радость от тех благодеяний, которыми она неожиданно одаривает нас, и горе ждет того, кто пьянеет от внезапной удачи.

Фортуна не покровительствует дуракам. Она любит отчаянных.

В момент отчаяния Фортуна благоволит более наглым. Она выбирает достойных. Но ей не занимать чувства юмора. Ты будешь тем, кому поначалу не везло – и на тебе!

При всякой превратности Фортуны самое тяжелое несчастье в том, что ты был счастлив. Со всеми вытекающими последствиями!

Ласковый бриз

Люди, которые предполагают, что я не добьюсь того, что хочу – наблюдайте!

(цитаты о жизни)

Это был ясный, солнечный день.

Дул ласковый ветерок, легкий ласковый бриз.

Волны лениво набегали на берег, шевелили золотистый песок, возвращались обратно в глубину. Было тепло, светло и потрясающе хорошо. До дрожи в коленках. Казалось, ничто на свете не могло взволновать их мир. Они были вместе, и они были счастливы.

У них не было Любви, потраченной напрасно. Любовь никогда не пропадает зря. Если даже она не сделала богаче сердца другого человека, то ее воды, возвращаясь обратно к своему истоку, наполняет его свежестью и прохладой.

Но это был не их случай.

Вот уже почти семь лет горел их огонек Любви. Он не переставал мерцать ярким пламенем. Постепенно он превращался в огонек привязанности. Его легко было поддерживать изо дня в день, и даже усиливать по мере того, как холодный финал грозил своим приближением.

Флюгер их Любви трепетал на ветру и тихо напевал: «Наконец-то я нашел нужное направление!»

Сейчас они сидели на берегу океана в удобных полосатых шезлонгах, смотрели на океан, как лениво набегают волны на берег. Они мечтали. А также они предавались счастливым воспоминаниям далекого прошлого.

Эти двое были счастливы, просто счастливы.

Полного счастья не бывает с тревогой. Полное счастье спокойно, как океан во время летней тишины.

Они смотрели на океан, на этот простор, такой могучий и безбрежный.

Океан был полон жизни и тайн.

Как знать, что там под водой? Чудовища? Может, и чудовища. Там, внизу, под толщей воды, скрываются чьи-то мечты, затонувшие сокровища, великая неизвестность. Вот что такое океан.

Наши двое мечтали. Они мечтали и вспоминали, вспоминали.

У каждого было свое время.

У всех оно было разное. Это только на первый взгляд, кажется, будто время – общий для всех океан, где плавают они сами, их друзья, их соседи, и жители других городов, стран и континентов, и даже обитатели иных миров.

А на самом деле, сколько живых существ, столько потоков, которые несут нас.

Иногда навстречу друг другу. Иногда параллельно, как две параллельные прямые, которые все же пересекаются, там вдали, где-то за горизонтом. А иногда они могут идти в разные стороны. У всех бывает по-разному.

Океан – как душа человека. Также волнуется, также переживает, также бушует и способен на шторм.

А ты строишь замки на песке, потом прыгаешь на них двумя ногами и строишь снова, опять и опять, прекрасно зная, что океан их все равно слизнет их и утащит к себе.

Здесь, на ярком солнце, золотом песке, в далекой теплой стране всем владеет океан. Здесь ничто не задерживается надолго, здесь на все имеет право океан. С ним можно поделиться любым секретом. И этот секрет легко опустится в его глубину. Океан сохранит его в целости и сохранности.

Они сидели рядом, смотрели на океан, смотрели друг на друга. И были счастливы.

Она – очаровательная блондинка, с пухлыми губами, темными глазами, роскошной фигурой, длинными ногами и бюстом 4 размера, в черно-белом бикини, сидела в полосатом шезлонге, держала в руках высокий бокал с алкогольным коктейлем, в котором торчал зеленый зонтик и светло-зеленая трубочка. Сладкий Бейлис располагал к философии, заставлял думать о прекрасном хоть чуть-чуть, будоражил и завораживал мозг прекрасной блондинки.

Ее звали Марлена. Двойное имя – и Мария, и Лена. А общее Марлена говорили о ее двойственности. Двойственная жизнь, с двойным дном – все осталось в прошлом.

А сейчас она лениво тянула свой сладкий коктейль через трубочку, наслаждалась жизнью, счастьем, отдыхала и ни о чем не думала.

Рядом в таком же полосатом шезлонге лежал молодой парень в белом махровом халате. Он не спеша курил гаванскую сигару и тоже был счастлив.

Резиновые тапочки под шезлонгом ждали своего хозяина.

У парня были волосы ярко-рыжего цвета с растрепанной челкой на левую сторону. Волосы золотились на солнце. Было такое впечатление, что наше светило его поцеловало. Веснушки россыпью сверкали на его лице, глаза голубели. И весь он был, словно близкий родственник солнцу.

Глаза парня теплели и радостно сияли, когда он смотрел на девушку.

Это была его жена. Красивая девушка с красивым именем Марлена.

Когда-то в другой жизни его звали Филипп. Сейчас он был просто Фил, коротко и ясно.

Почти семь лет минуло с той поры, когда они впервые появились в этой забытой Богом стране, но теплой и солнечной.

Сейчас у них был дом у моря. Они обосновались надолго и надежно.

Парочка наслаждалась своим счастьем.

И это наслаждение было похоже на цветы, которые причиняют головокружение, когда долго дышишь их ароматом.

Они вспоминали тот единственный поцелуй, который все решил в их жизни. Он стоил десяти поцелуев, вместе взятых, и который невозможно было забыть.

Прошло почти семь лет. Они были вместе. Они были счастливы. А что произошло там, далеко в прошлом, их уже не касалось. И они забыли об этом.

Фортуна вторглась в их жизнь, жестко, бесстыже и невероятно. Чтобы их Любовь не пропала втуне. Это был потрясающий подарок Судьбы.

Они поймали свою волну!

Лунное регги

Человек, оказавшись в темноте, сразу ищет луну и звезды…

(цитаты о жизни)

В городе N, в маленьком провинциальном городке Ленинградской области, наконец-то наступила зима.

Снег покрыл белой пеленой все вокруг. Заснежило и старую аллею тополей вдоль бульвара.

Красота зимы – ослепительно белый снег, готовая лыжня и горки для катания на «ватрушках»…

Настоящая зима в провинции бывает всегда. Добро пожаловать!

В России есть две реальности.

Есть реальность больших городов и реальность маленьких городков, поселков, деревень, далеких от большого города.

Реальность большого города – это что-то, меняющееся с огромным ускорением.

Реальность маленького города N, этой маленькой провинции, вообще другая. Там в ней ничего, абсолютно ничего не происходит.

Провинция – поистине райский уголок, где нет места мирской суете, ненужным пустякам и прочим мелочам, которые отравляют нашу жизнь.

Единственное, что появилось в городе N, там появилась хоть какая-то мнимая стабильность. Такой уровень материальных благ, при котором люди как-то начали спокойно жить.

Такая реальность людей невероятно радует. Их очень хорошо можно понять.

В большом городе всегда было всем все равно, что там происходит в провинции, также и провинциалам было все равно, что там происходит в большом городе, что там за истории.

Житель большого города живет свободно и слишком спокойно.

Люди, которые приезжают из провинции, всегда пытаются взбить молоко и масло. Поэтому у них все получается намного лучше.

Зима в городе N все-таки наступила. Было холодно и морозно. Снег скрипел под ногами.

Было уже два часа ночи.

Фил шел домой вдоль железной дороги, по которой ходили электрички. Очередной сбор местной группировки наконец-то закончился. Наболевшие вопросы были обсуждены, найдены пути их решения. Постоянные бандитские разборки, рэкет, заказные убийства и весь букет прочих реалий провинциальной жизни процветали в этом забытом Богом уголке российской глубинки, в которой заняться было по сути нечем.

У Фила в данной группировке была своя, особая ниша и особая миссия.

Сейчас он шел домой, веселый и бодрый, напевал какую-то песенку. Спать не хотелось.

В ночном пейзаже было что-то сказочное и загадочное.

Лужайки, окруженные кустами и залитые потоками лунного света, казались бездонными озерами. Стройные, прозрачные березки дремали, словно заколдованные.

Ночь действительно была необыкновенно хороша.

Ветер разгонял тучи. Луна сияла на чистом темно-синем небосводе.

Бывают ночи, когда не волки воют на луну, а наоборот. Ночь притягивает ноты волшебных мыслей.

Ничто не вечно под луной. Лунный свет – всего лишь мерцание твой Любви. Никто не знает, что луна слушает все сейчас, гордится собой, а звезды ей завидуют. Настолько ярок ее свет, ярок и таинственен.

Даже в самый счастливый час не каждому удается насобирать звезд с неба.

Фил подошел к своей пятиэтажке, дернул дверь, вошел в подъезд и начал отряхиваться. Было очень холодно. Батареи не грели. И казалось, дом промерз насквозь.

В квартирах жители спасались электрическими обогревателями.

Фил вошел в квартиру.

Это была малогабаритная двушка с перепланировкой. За стенкой плакал ребенок.

Мама Фила вышла в коридор, укачивая на руках маленькую сестренку. Та спать не хотела и капризничала. Мать посмотрела на Фила и кивнула ему: «Иди, поешь! Там борщ в кастрюле в холодильнике. Погрей себе. Шляешься где-то по ночам!»

Фил вошел на кухню. За столом сидел пьяный отчим. Он оторвал голову от столешницы и произнес: «А, нахлебник пришел!» Он повращал мутными глазами и опять опустил голову на стол. Послышался мгновенный храп.

Фил обошел отчима вдоль плиты, достал огромную кастрюлю с борщом, взял половник и стал есть прямо из кастрюли. Греть борщ не хотелось, было лень. Да и хотелось быстрей уйти с кухни.

В комнате он надел наушники, лег на диван и стал слушать музыку. Он был подключен к радиоприемнику. На FM-волнах передавали что-то легкое и красивое. Мелодия Филу понравилась. Он вообще любил музыку.

Мысли постепенно начинали уходить. Хотелось думать о хорошем, красивом и совершенно несбыточном.

Фил засыпал. Сны – это сегодняшние ответы на завтрашние вопросы. Веря в сны, засыпаешь с надеждой…

Черный бумер

Скорость ни разу никого не убила.

Внезапная остановка…вот что убивает!

(цитаты о жизни)

Машина летела по дороге.

Зима, холода, проселочная колея, заснеженные деревья. Весь этот потрясающий пейзаж мелькал за окнами роскошной тачки.

Бумер угольно-черного блестящего цвета мчался по дороге, рассекая воздух и направляясь куда-то далеко за горизонт. Из раскрытого наполовину окна гремела музыка. Радиоволны отбивали ритм и включали драйв скорости и полета по бездорожью.

Через пару километров начинался крутой поворот. Нужно было войти в него прямо на вираже, на всей скорости. И от этого драйв ощущался еще более сильнее и чувственнее.

В машине сидели двое молодых людей, любителей экстрима, скоростей и острых ощущений. Это были Джек и Фил, в просторечии Евгений и Филипп. Они мчались по дороге, под музыку на FM-волнах, и чувствовали хозяевами жизни.

Больше всего в это верил Джек. Он был непредсказуем, горяч, смел. Весь мир был у его ног. Ему было 22. И у него был черный Бумер.

Джек готовился войти в поворот. Рано или поздно он должен был осознать тот момент, которого все так боялись. Улет с трассы – и все!

Но если все же он по каким-то причинам не останется в кювете, то он знал, что это и была та грань, за которой могла оказаться пустота. Но именно так и надо ездить всегда! Джек свято в это верил.

Жизнь в маленьком городе N, на севере Лен. Области, на пороге Миллениума, протекала глухо и однообразно. Она была просто никакой.

Единственная радость в этой глухомани было промчаться на черном Бумере по проселочной дороге, вылететь на трассу в сторону Питера, проехать с помпой и драйвом, да еще под музыку на FM-волнах и получить огромное наслаждение от радости жизни. Что еще было возможно в силу молодого возраста, перфекционизма и желания жить.

По дороге можно было прихватить на автобусной остановке пару красивых девчонок в коротких юбчонках, завалиться с ними в единственный придорожный ресторан «Любава» на трассе, получить от этого кайф и закончить все красивой ночкой где-нибудь в местной пятиэтажке вроде общежития швейной фабрики.

Но сегодня что-то не заладилось.

Ребята ехали по дороге в сторону трассы.

Музыка гремела вовсю. Но Фил сидел хмурый и все время молчал.

«Ты что такой смурной?» – Джек поднял глаза на друга.

«Скоро соревнования. А я ногу потянул. Не знаю, как побегу», – Фил рассеянно смотрел в окно.

«Да ладно тебе. Заедем сейчас к моему корешу в аптеку на трассе. Там получим чудодейственную мазь от всех болей и болезней. Намажешься от души, к утру будешь как огурец. Все пройдет – гарантирую!» – Джек хохотнул и добавил, – «Ты же у нас вундеркинд! Чемпион по биатлону и стрельбе по тарелочкам, а также первый за медалью в шахматных игрищах. Ты сам знаешь, что ты самый-самый и единственный во всем нашем вшивом околотке!»

Фил рассмеялся. Джек умел найти нужное слово и поднять настроение.

Бумер выехал на трассу.

На автобусной остановке стояли люди. Они ждали рейсовый автобус. Но его все не было.

Снег падал и падал, заметал все вокруг. Начиналась метель. Молча зажигались фонари.

Люди мерзли под летящим снегом, кутали носы в воротники пальто и курток, в шерстяные шарфы, натягивали шапки пониже, убирали руки в карманы.

В углу остановки стояли две девчонки, совсем еще молоденькие, где-то по 20 лет по возрасту. Они тоже мерзли в своих коротких юбках, капроновых колготках, в тоненьких сапожках на каблуках. Девчонки собирались в город на дискотеку.

Танцулек хотелось. Музыка, игра светотеней, таинственный полумрак – всего этого требовала душа. И еще тайно холодил и будоражил юные сердца один вопрос – где он, суженный – ряженный? А вдруг именно сегодня что-то произойдет, и там в темноте зала появится Он, Принц на белом коне?

Хотя лошадей уже нет, да и принцев тоже разобрали. Но все же, а вдруг?.. Душа ждала этой судьбоносной встречи.

Девчонки мерзли. Это были Марлена и ее подруга Кэти, а просторечии Катерина. Они были уже все в снегу. Такие же, как и стоявшие рядом с ними люди.

Кирпичная будка в виде автобусной остановки никого не спасала от летящего снега, да и была слишком мала, чтобы вместить всех желающих.

Рядом с остановкой затормозила большая черная машина. Это был Бумер. Окно в нем открылось. В нем показался красивый молодой шатен с приятным голосом.

Он весело сказал: «Девчонки, замерзли совсем? Садитесь к нам, отвезем, куда скажете!»

Парень посмотрел на Марлену и Кэти, оценил их внешние данные и добавил: «Не бойтесь! Приставать не будем. Доставим в лучшем виде!»

Марлена и Кэти нерешительно посмотрели друг на друга.

«Не знаю я!» – Кэти отвернулась.

«Да ладно тебе! Вроде нормальные ребята!» – Марлена подошла к задней двери автомобиля.

Фил вышел из машины и открыл перед Марленой дверь. Она внимательно посмотрела на него и сказала: «Спасибо, вы очень любезны!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю