355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Нуднова » Скиталец. Часть 2 » Текст книги (страница 1)
Скиталец. Часть 2
  • Текст добавлен: 17 июня 2021, 09:00

Текст книги "Скиталец. Часть 2"


Автор книги: Ольга Нуднова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Нуднова
Скиталец. Часть 2

« Мечты, фантазии и грезы порой реальнее,

чем сама жизнь…»

« Ты придешь – но будет поздно…Несвоевременность –

вечная драма, где есть Он и Она…» ( из песни)

Зал ожидания.

«… О боль немилосердной ностальгии!

Что ищем мы в прошедших днях своих?

Зачем не можем жить, как все другие?

Что ищем мы и что в душе храним?..»

(из раннего )

Вся наша жизнь – это зал ожидания. Мы не можем жить настоящим. В голове у нас постоянно мечты о прекрасном будущем, о прекрасном далёко. Или же мы постоянно возвращаемся в свое далекое прошлое, где все видится через пыльное стекло далеких лет, и видна вся суть прошедших событий, где все нам мило, где все плохое забывается, и все еще впереди – мысли, желания, музыка в твоей голове, и нет еще нелепых и страшных ошибок. И ты невольно начинаешь думать – а хотел бы ты вернуться и начать жизнь с того самого момента, с чистого листа, когда нужно делать выбор, и выбор уже сделан и возможно, неправильно. Но все это ты осознаешь лишь спустя годы. Выбор и его последствия – с чем надо, наконец, смириться и принять настоящее как должное…

А настоящее, настоящий момент его жизни состоит сейчас в том, что он сидит в огромном зале ожидания, смотрит в окно аэровокзала, видит бегущих белоснежных птиц – лайнеры на взлете, видит манящие огни дорожек, видит летящие хлопья снега – все залито искусственным светом неона. И ничего настоящего – все ложь, ложь и ложь!..

Вот поэтому он сидит здесь, ждет свой рейс и старается ни о чем не думать. Всего лишь каких-то два часа назад он покинул свою уютную квартирку-келью на окраине города, поручив ее заботам своих соседей. Когда он вернется назад и вернется ли вообще – не думать, СТОП!

Все решено! Решилось в один момент. Пришло назначение на службу в далекой земле, Святой Земле. И вот он собрался, попрощался со своей прошлой жизнью.

Жизнь практически закончена!…Он уезжает, будет думать о душах прихожан, о душах братьев-монахов и о своей собственной, заблудшей. Все мирское, все суетное его больше не касается.

Возможно, он будет думать и скучать по своей прошлой жизни, будет испытывать приступы жестокой ностальгии, осознавая до конца свой нелегкий выбор.

Все в прошлом, все в прошлом…

Музыка в его голове, незнакомка из Питера и прочее, и прочее…

Он вздохнул, вцепился в свою суковатую палку, палочку-выручалочку, расправил темные одежды на своем исхудавшем теле, рюкзак на плече – и устало побрел в сторону зала отправления, зала, который все еще соединял его с настоящим.

Вечный скиталец – опять перекати-поле – ни дома, ни семьи, сплошные мысли о вечном в его голове и сердце…

Самолет.

…Самолет, меня к тебе уносит!..

Через год я не вернусь сюда!..( из песни)

Он шел по длинному, гулкому тоннелю, ехал на ступеньках эскалатора, ведущего вниз в бездну, и машинально отмечал про себя неоновые огни рекламы – банки, туры путешествий, театры и концертные залы, гостиницы -предлагают, меняют, зовут…в светлое и прекрасное будущее…

А его будущее уже в прошлом.

Вот и зал отправления. Звездное табло с рейсами самолетов, приятный женский голос объявляет посадку.

Седой импозантный пассажир шагает в рукав, соединяющий землю и трап самолета. И вот он уже на борту огромного « Боинга».

Приветливая улыбчивая стюардесса кивает ему, подает руку и провожает на его место в салоне. Как всегда, у прохода. Он вздохнул, снял с плеча рюкзак, уложил его на пол под сидение, уселся сам. Потом он вытянет свои длинные ноги в проход – все, как всегда. Но в этот раз все не так! Он улетает практически навсегда. И что будет дальше – известно только одному Создателю. А Он, как известно, с чувством юмора.

Вдруг впереди мелькнула рыжая челка, стрижка каре, знакомый голос… Его как выбросило из кресла. Он дотронулся до плеча незнакомки. Женщина обернулась и вопросительно посмотрела на него. « Нет, не Она!..»

Он смущенно улыбнулся, принес извинения и сел на место. « Стыдно, сэр, во всех видеть Ее!»– сказал он сам себе и закрыл глаза.

Самолет готовился к взлету. Зарокотали моторы, стюардессы привычным движением достали маски и спасательные жилеты, и стали показывать, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах. Зажглось табло « Пристегнуть ремни!»

Он смотрел в окно. Побежали огни взлетной полосы, снег хлопьями полетел навстречу. Вот и все! Город мой, ПРОЩАЙ!..

Прошло уже два часа полета. Ровно и размеренно гудели двигатели. Стюардессы развозили напитки и ланч в коробочках. В иллюминаторах плыли белые облака. Мирная повседневная картинка.

Он задумчиво опустил голову на подголовник кресла. Стоит ли думать о прошлом? Стоит ли думать о будущем? В голове пустота…

Он старался не думать ни о чем и тупо довериться Судьбе. Что будет, то и будет, даже если все будет иначе.

Старый Музыкант задремал…

Сны и приятные сновидения снова волновали его сердце и душу. Это все Она! Она, о которой думал, не забывал никогда и без которой он не мог быть счастлив в этой жизни…

Я тебя, девочка, помню!

…Я тебя, девочка, помню!..

Я тебя, милая, не забыл!.. ( из песни)

Старый Музыкант улыбается во сне…

Он видит ее, он слышит ее…Она тоже смотрит на него и улыбается.

Они сидят в старом уютном кафе, он держит ее за руку. Она читает договор, который принес его старый друг-музыкант. А может, это вовсе и не договор, а текст песни, который он хочет показать ей, песня о ней и для нее.

Сколько зим и лет пролетело, пронеслось с той весны! С того майского дня, когда он позвонил ей! Зачем? Почему? И как было оправдать и объяснить тот неожиданный и прекрасный порыв его души?!..

Верно говорят мудрецы: « Мы любим всего лишь раз, а потом ищем похожих…» Похожих на свою первую настоящую любовь…

Ее письма…Сколько их было – не сосчитать! Он даже ходил на главпочтамт получать их, чтобы не волновать и не тревожить своих домашних. И эта ее рукопись!..

А потом в суете сует, суете дней и забот все как-то поблекло, стерлось и осталось где-то далеко-далеко в прошлом. А может быть, все и не забывалось вовсе, а лежит себе тихонечко на полочке памяти самых светлых и дорогих сердцу воспоминаний.

Они идут по тротуару рядышком, совсем близко, и он может дотронуться до нее, коснуться руки, откинуть волосы с ее лица, заглянуть в ее глаза, да так, что станет страшно и жутко от этого сладкого омута близости…

Как красиво и прекрасно и до боли грустно и невозможно это мгновение!.. Я тебя, девочка, помню!.. Я тебя, милая не забыл!..

Старый Музыкант вздрагивает во сне…

Она исчезает…тает…тает…как белая снежинка за бортом самолета…

Он просыпается… И еще долго сидит неподвижно в кресле.

Как часто и глупо, нелепо мы теряем близких и дорогих сердцу людей. А потом стучим в случайные двери случайных людей. И пьем с ними суррогат любви, думая, что вот оно – настоящее…

А настоящая любовь пропадает, тает в зыбкой пелене нашего прошлого…       И мучаемся мы, и думаем постоянно об этом, пытаясь найти машину времени и вернуться в прошлое. И считаем, что только там и было что-то настоящее и прекрасное.

А здесь и сейчас этого нет! И надо как-то смириться и жить дальше. А хочется жить красиво, любить и быть любимым.

Но где она, наша любовь, большая и чистая??!…Всего лишь грезы…грезы…и мечты о ней…

Обитель смирения.

«…ибо спасены мы будем надеждой!..»

( из священных книг)

Итак, мечты и грезы в сторону.

Он возвращается в свое настоящее…

Самолет идет на посадку. Мелькают огни посадочной полосы. «Боинг» касается земли, бежит по бетонной дорожке, снижает скорость.

За окном плюс 25.

Он попадает в Рай – тепло, светло, и мухи не кусают. Сплошные экзотические деревья и растения. Веет морской прохладой. Красиво, как на картинке в журнале или в Интернете.

Но его путь лежит дальше – в пустыню. Местность практически безлюдную и смиренную. Впереди сплошной аскетизм.

Его ждут. Братья -монахи -седые бороды, длинные волосы, темные одежды. Все приветствуют его, обнимают, хлопают по спине.

Он садится в старенький джип. Путешествие начинается. Впереди большой перегон– и пустыня, пустыня. Огромные и необъятные пески вокруг, раскаленный воздух…Воды бы глоток!..

Они едут долго и нудно. И вот он -оазис добра и терпения. Смиренная обитель – его постоянное место жительства. Но навсегда ли?!

Он не знает того, что будет с ним дальше. Но в голове его звучат слова: «…ибо спасены мы будем надеждой!..»

Он оглядывается назад. От себя не уйти! Куда бы ты не ехал и не шел. Все твои мысли, думы, чувства, мечты, грезы – все они с тобой.

Двери обители закрываются. Вот и все. Аминь!

За полчаса до весны.

«…опозданием мы наказаны,

что слова любви прежде сказаны…

что совсем другим доверяли мы –

за полчаса до весны…»

( из песни)

Недавно она поняла, что почти всю свою жизнь провела в ожидании. В ожидании чуда – вот-вот раздастся телефонный звонок, она возьмет трубку и скажет: « алло, алло, алло…» А вовсе не съедет спиной по стенке, держа в руке телефонную трубку и замирая от страха и эффекта неожиданности, как в далекой юности.

Нет, мужчины были в ее жизни. И даже иногда не просто мужчины, а ее мужья. Мужчины, с которыми она дошла до ЗАГСа .

Почему же она не пишет о них?.. Как сказала однажды ее подруга: « Почему ты никогда не пишешь про своих мужей? Неужели они не заслужили доброго слова?..»

Конечно же, заслужили. Ведь были же в ее жизни и моменты радости, что-то теплое и невесомое, почти неосознанное.

Но -увы!– это был не Он. Тот, кого она ждет всю свою жизнь. Может быть, напрасно…

Все ее отношения всегда заканчивались – НИЧЕМ!.. Сколько раз она начинала сначала, а потом опять оставалась одна… А почему?..

Ответ очевиден и очень прост: «…если человек запал в твою душу, ты всю жизнь будешь ждать только его…»

Вот и получается, « …что совсем другим доверяли мы -за полчаса до весны…»

Самба белого мотылька.

«…самба белого мотылька

у открытого огонька…

как бы белые крылышки не опалить…»

( из песни )

Наши дети повторяют наши Судьбы и наши ошибки. Не верят нам, умудренных житейским опытом, и даже не пытаются понять одну очень простую и мудрую истину, очень даже работающую: «..Учиться надо лучше на чужих ошибках…а не набивать свои собственные…»

Вот и ее дочь – тоже не исключение.

В начале нулевых она ушла от мужа, погнавшись за красивой бабочкой– мечтой, считая ее « любовью всей своей жизни». Все закончилось так, как и должно было закончиться – измена, предательство…Еще в более жестоком виде. Все в жизни бумеранг – и все к ней вернулось. За преступлением всегда следует наказание.

У дочки происходит практически то же самое. Бросив своего мужа – порядочного, не пьющего, работающего и приносящего домой деньги, она погналась за своей новой любовью. Будет ли она счастлива в этом своем безумии – никто не знает?…Страсть – это болезнь. Но в настоящий момент ей хорошо – глаза горят, слепят, светятся…Может быть, это и есть – самое главное в жизни?!..

Но возникает сразу куча проблем. И сможет ли их решать ее новый друг -весьма сомнительно! В отличие от ее бывшего мужа – который выплатил все ее кредиты и стал не нужен.

Она в свое время обошлась малой кровью – не стала рожать второго ребенка, и дочку никогда не забирал из садика чужой дядька – и прочее, и прочее… И свой матери она не говорила: « Уходи и покупай себе квартиру!..» Нынешняя квартира, в которой все живут, состоит из стоимости ее квартиры и комнаты бабушки, получившей ее по программе переселения с Севера.

Дети неблагодарны. И не стоит ждать от них «спасибо» и элементарное уважение к себе. Дочь ее сейчас просто не слышит!..

«…Самба белого мотылька у открытого огонька – как бы белые крылышки не опалить!..»

Новый мир.

«…Я подарю тебе любовь,

я научу тебя смеяться…

Ты позабудешь про печаль и боль,

ты будешь в облаках купаться!..»

( из песни )

Она шла по дороге и плакала. Слезы застилали ей глаза. Обидные слова дочери звучали в ее голове.

Как получилось, что прожив такую длинную жизнь, она стала никому не нужным балластом на жизненном пути. Постоянная работа, постоянная белка в колесе, постоянный бег по кругу – с одной работы на другую. А в результате – ноль, зеро…Опять все сначала, опять все с чистого листа.

Воспоминания заполнили все ее существо и уничтожили все остальные чувства.

Она присела на заснеженную скамейку и погрузилась в грезы и мечты о прошлом. Она пыталась сформулировать то, что с ней происходило, но могла лишь вспоминать ощущения, которые он ей подарил когда-то.

Каждое его слово было для нее откровением, каждая улыбка уводила в новый мир, о существовании которого она даже не подозревала.

Она шагала, как по натянутой проволоке, а он протянул ей руку, и на какое-то время она обрела способность летать.

Скажи ей кто-нибудь раньше, что какой-то один мужчина может сделать краски ярче, а музыку нежнее, может изменить весь ход жизни – она бы просто рассмеялась, но именно это он и сделал.

Вся ее жизнь, казалось, раньше была черно-белым кино, а теперь стала цветным и полнометражным фильмом.

Какие дураки те, кто говорит, что лучше полюбить и потерять, чем вовсе не испытать любовь.

Она вытерла слезы и улыбнулась. Надежда снова подняла голову. Он придет, он найдет ее, он подаст ей знак и скажет: « Боже, каким я был болваном, что позволил ей уйти, что не попытался отыскать и вернуть ее!..»

И «когда угодно» превратится в « как можно скорее», а « где угодно» будет означать – « здесь и сейчас».

Святая наука.

«…святая наука – расслышать друг друга,

сквозь ветер, на все времена…»

( из песни)

Сегодня она со своей знакомой ездили на Смоленское кладбище, в Часовню Ксении Блаженной.

Говорят, Ксения помогает мятущимся, беспокойным душам, слышит их, исполняет мечты и желания, не отказывает в помощи при болезнях и не спокойствии.

« Помяни мою душу в своих молитвах, и обретешь покой для своей души…»

Встретились они у метро «Василеостровская». Она опоздала на полчаса, простояла в пробке. Когда вышла из вестибюля метро на улицу – вовсю шел дождь, который потом вдруг обернулся мокрым снегом. Зима отступать совсем не хочет.

Решили переждать немного напротив в « Макдональдсе». Салат «Цезарь», черный чай, сладкий пирог – цены запредельные!..

И вот долгожданный трамвай. Доехали не спеша – в разговорах о жизни и о работе.

Впереди Смоленское кладбище, ограда и калитка для желающих войти на территорию. Знакомая вспоминает, как жила на Васильевском много лет назад, родила летом свою дочечку и ходила гулять с коляской ( и не она одна ) между крестов по аллеям – больше зеленой зоны нигде не было.

Небо хмурое – мокро, неприятно. Везде чернеют кресты и могилы. Нищие тянут руки за своей копеечкой. Они видят могилу молодого мальчика – белый ангел смотрит на его фотографию. Жалко и грустно, когда уходят такие молодые. Красивые стихи на надгробии…

Они заходят в Смоленский храм, подают записки о здравии и о упокоении. Знакомая говорит ей, что в записке у нее всего два имени, и она не знает, кого еще написать. У каждого из нас свой список имен. И она всегда пишет рядом их имена – на всякий случай.

Они подходят к иконам и ставят свечи – « Всех скорбящих Радость» и распятие для упокоения усопших. Вдруг звучит красивое и печальное пение. В храм вносят гроб с телом усопшего, и начинается отпевание новопреставленного.

Они уходят…

Вот и Часовня Ксении. Народу на улице практически никого. Сегодня рабочий день, не выходные, когда столпотворение и огромная очередь. В самой Часовне несколько людей к иконе и надгробию. Горят свечи, пахнет ладаном, тяжелый воздух… Вокруг иконы белые лилии. Очень много цветов.

Они прикасаются губами к иконе и кресту на надгробии, замирают на мгновение и просят Ксению, каждый о чем-то своем. На улице по кругу три раза обходят Часовню, трогают рукой мокрые камни. Снег идет сильнее…

Можно подать записочки с просьбами в специальный ящичек и поставить свечи. « Услышь нас, Матушка Ксения! Помоги в житейских бурях, помоги обрести покой и гармонию в душе!..»

« Помяни мою душу в своих молитвах, и обретешь покой для своей души!..»

Святая наука – расслышать друг друга, сквозь ветер, на все времена!..

Эмоции подобного рода.

«…уходит время, долго тянутся года…

в жизни каждый одинок навсегда!..»

( из песни )

Она лежит в ванной. Пушистая пена, душистый шампунь, нежные крема и травы… Можно расслабиться и отдохнуть. Надо только научиться релаксации. В жизни мы не умеем этого делать – слишком напряжены, а головы постоянно полны мыслей, порою не самых позитивных.

Приятные мгновения заканчиваются. Она достает полотенце и смотрит на себя в зеркало. Да, иногда нужно смотреть себе в глаза. Морщины, белизна кожи, усталое лицо – молодость прошла!..

Она вступает в непонятную пору – то ли женщина в бальзаковском возрасте, то ли тетка на пенсии, то ли бабуся– ягуся… Феерическое состояние!.. Хотя на самом деле она действительно давно уже бабушка, и даже скоро будет дважды бабушка – намечается новорожденный.

В комнате она отодвигает штору и включает компьютер. В наше нелегкое время компьютер и Интернет – единственное развлечение, не считая зомби– ящика-телевизора. Экран мигает, и устанавливается заставка – огромные колокольчики с каплями росы внутри…

На своей странице она видит ссылку. Кто-то предлагает посмотреть ей видеоролик Нового Романтика.

Она наводит курсор… И вдруг…Музыка ударяет ее – до дрожи в коленях, до шевеления волос на голове, до сладкого ужаса внутри…

Знакомая мелодия, знакомые слова…Но незнакомый голос…И опять возникают эмоции подобного рода…

Музыка или Любовь?.. А может быть, Любовь и Музыка?..

Мужской голос вспоминает то, что давно прошло, и кажется, забыто навсегда. И никогда уже не сможет повториться. Но как она скучает по этому времени!..

Мелодия звучит…И красивая девушка, и красивый мужчина снова и снова смотрят друг на друга, не отводят глаз и без слов говорят о любви.

Когда-то в юности, когда она впервые услышала эту песню и спросила у подруги: «…А почему вдруг наши ночи и дни?..» Подруга засмеялась: «…У него ведь тоже есть свои эротические мечты и фантазии!…Как и у тебя…»

А сейчас подруга сказала, что клип неудачный, хотя картинка красивая – Он, Она, воспоминания… Просто у нее эта песня вызывает совсем другие ассоциации.

Когда Он и Она ( настоящие ) так ничего и не смогли сказать друг другу о своей любви. « …Так и будем молчать?..» – « Спасибо, что позвонили…» Аффигительное объяснение!.. Она сидит на полу и рыдает, а Он стоит у метро в телефоне-автомате с трубкой в руке и не знает, что ему делать дальше.

Спустя годы понимаешь – вот оно, исполнение твоего желания. Ангел Музыки привел их навстречу друг к другу. И то ли Музыка в этом виновата, что вызывает эмоции подобного рода? То ли Любовь рождает подобные песни?..

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю