Текст книги "Строптивая жена темного принца (СИ)"
Автор книги: Ольга Ломтева
Соавторы: Ольга Ломтева
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 4 страниц]
Глава 11
– Простите… но что вы себе позволяете! – моя рука непроизвольно взметнулась в воздух, что залепить пощечину. Но принц поймал ее. Да не просто поймал. Он поцеловал ладонь и прижал к своей груди.
Его поступок обескуражил меня. Я же собиралась высказаться. Напомнить о приличиях, о том, что мы еще не в браке. А он? Взял и вынудил меня притронуться к его стальной груди. Это против правил!
– Позвольте объяснить ситуацию, – принц нежно провел большим пальцем по тыльной стороне моей ладони. Через кружево ощущалось тепло его кожи. А еще решительность. Он трогал меня с такой уверенностью, будто уже получил мое согласие на все.
– На вас наложили проклятие похоти. Когда метка активируется, вас будут одолевать желания. Противиться им будет бесполезно. Ваш разум затуманится, наступит пьянящий дурман, и вы не сможете устоять ни перед один мужчиной. Никоим образом. Вас не будет интересовать ни его статус, ни красота, ни возраст. Вы просто будете сходить с ума, как кошки по весне. И это не пройдет, пока вы не утолите желание.
М-да, звучало так себе.
– Может я смогу, – уж не знаю почему, но мне необычайно хотелось с ним поспорить. Сдаваться было не в моих принципах. Да и вообще, с чего мне ему верить?
– Нельзя держать в себе темную магию и постоянно противостоять ей. Она пожирает изнутри, – принц сдержанно улыбнулся. – Поверьте, я знаю, что такое темная магия. Она непокорная. Непослушная. Дикая.
Каждое слово отзывалось в сердце. Я чувствовала, как потела моя ладонь, что лежала у него на груди. Я ощущала его равномерное дыхание. Видела, как в его глазах загораются опасные искорки. Он ведь сейчас говорил о магии? А то мне на минутку показалось, что обо мне.
– С темной магией можно либо договориться, либо избавиться, – заключил он.
– Вы так много… знаете… – я подалась назад в попытке освободить руку из стальной хватки, – о темной магии. И о моем проклятии. Будто сами сотворили его.
Его Высочество поднял брови.
– Да-да, – я качнула головой. – Я видела метку. Три круга, символы всех высших демонов. Такое мог сотворить только очень могущественный темный маг. У нас в стране он такой один. И это вы.
Мне удалось вырвать руку, оставив в его пальцах кружевную перчатку.
– Зачем мне это? – повеселел он.
– Чтобы упростить себе задачу.
– Какую именно?
– Такую. Решили, что я вам почти жена. Можно меня проклясть, развратить демоническим проклятием и развлекаться со мной, как того душа пожелает. Ничего сложного. Не нужно добиваться расположения, не нужно договариваться. Активировал метку и делай, что хочешь.
Мое лицо пылало от возмущения. Я часто дышала, кулаки сжимались и разжимались. А он! Принц стоял с совершенно невозмутимым видом.
– Я не проклинал вас. Если бы я это сделал, то уже бы воспользовался.
– Вы этого не сделали, чтобы завоевать мое доверие, и воспользоваться мной сегодня.
– Логично, – он покачал головой. – Я впечатлен вами.
Нет, ну что за человек! Рассердился бы что ли для приличия. Я его обвиняю, а он восхищается моими способностями складывать «а» и «б».
– Но, – принц вновь чуть приблизился. – Для начала поясню. О проклятии я знаю так много, потому что мой фамильяр – демонический дракон. Тиарант многое знает о проклятиях.
Его Высочество вновь чуть шагнул ко мне, а я от него.
– Вы должны понимать в какой мы оказались ситуации. Когда проклятие активируется, вы не будете себя контролировать. Это может случится где и когда угодно. И тогда вами действительно воспользуются. Вы – моя невеста. Меньше всего я хочу, чтобы кто-то опорочил вас. Под воздействием проклятия или без него, неважно.
– Тогда снимите проклятие. Или вам это не под силу?
– Я не могу. Проклятие очень сложное. Настоящая головоломка. Его нужно внимательно изучить. К печати нужно подобрать правильный ключ. В противном случае неизвестно, что может с вами случится. Например, вы навсегда потеряете волю.
Я обомлела. Я и подумать не могла, что все настолько плохо.
– Проклятие действительно передал вам очень могущественный темный маг, но это был не я. Зачем мне заниматься такой ерундой? Я столько лет ждал, пока вы вырастите, чтобы в последний момент все испортить проклятием? – его голос звучал жестковато и уверенно. Как будто он отдавал команды солдатам, а не объяснял мне суть проклятия. – Есть масса способов воспользоваться девушкой и без такого сложного проклятия. Поэтому, прошу, не надо обвинять меня в такой низости.
Слова звучали убедительно. С момента своего совершеннолетия принц ждал меня не мало. Десять лет. Он мог давно бы жениться на другой.
Ему бы не помешал и добрачный договор, заключенный между моими родителями и королем. Если бы по-настоящему захотел, то нашел бы способ расторгнуть помолвку.
– И почему вы предлагаете мне близость сегодня? Сегодня тоже активируется метка? Так будет происходить со мной каждую ночь?
– Потому что вы моя будущая жена. Та, что подарит мне наследников. И я не хочу, чтобы наши отношения начинались со случайной близости, произошедшей под действием проклятия. Да и вы только что сами сказали, что хотели бы быть в сознании в своей первый раз. И пока у нас есть шанс побыть друг с другом наедине без воздействия проклятия, то почему бы им не воспользоваться?
Глава 12
– Нет, – уверенно заявила я.
Повисла напряженная пауза. Я по-прежнему не доверяла принцу, а о действии проклятия знала только с его слов. Мне нужно было убедиться, что иного выхода нет.
Так что я не собиралась так просто отступать от своих принципов. Близость между нами должна была случиться после свадьбы. Вот после церемонии и приходите, дорогой жених.
– Вы уверены? И что же вы будете делать, когда активируется метка?
Принц навис надо мной как стена. Святая Селеста, да что же он так и льнет ко мне?
– Не «я», а «вы», Ваше Высочество. Мы с вами еще не в браке, но судя по вашим заверениям вы очень обеспокоены моим состоянием. Так что, учитывая специфику, мое проклятие теперь наша общая проблема.
Я попыталась обрисовать картину как можно более тактично. Раньше переговоров я не вела. Кто знает, может много просила, но не отступать же.
– Согласен, это наша общая проблема. Но тогда просветите меня. Что вы будете делать, когда в следующий раз активируется метка?
– Приду к вам, – как ни в чем не бывало ответила я.
Принц изогнул бровь.
– А вы уверены, что я сдержусь?
– Должны будете. Одну ночь сдержались, значит и вторую сможете. Сами же говорили, что я ваша будущая жена, и что вы не хотите начинать наши отношения со случайной близости под действием проклятия.
Ох, как полыхнули его глаза. Играть с огнем опасно. Особенно с зеленым пламенем в глазах темного мага. Но вел он себя очень сдержанно и мило улыбался.
– Вам тоже будет трудно перетерпеть. Темная магия умеет сжигать изнутри. Я беспокоюсь как это отразится на вашем здоровье.
Его Высочество был прав. Темная магия коварна, но все же. Я не могла довериться ему. Он ни разу не появился в моей жизни до вчерашнего вечера. У меня не было никаких оснований доверять ему.
– За одну ночь ничего критичного не случится. Близость – крайняя мера. Если без нее не обойтись, то я согласна.
Я удивилась сама себе. Мой голос звучал так равнодушно, будто мы договаривались о ценах на орехи. От принца моя прохладность не осталась незамеченной.
– Вы как будто лишены романтики, – он поднял руку и замер, едва не коснувшись моих волос.
– Нет ничего романтичного в браках по расчету. Это просто договор быть вместе и выполнять обязательства друг перед другом.
Прозвучала фраза, которую учителя вдалбливали мне в голову не один год. «Никакой любви в браке не существует, Каролина» – так говорили мне неоднократно. И я поверила. Это стало моим спасением в те годы, когда хочется помечтать о любви. Ведь я уже была обещана, поэтому никакой первой влюбленности, любовных переписок и тайных встреч у меня не могло быть.
Принц едва коснулся моих прядей. Мне показалось, что он перестал дышать, но на самом деле это я задержала дыхание. Его Высочество аккуратно достал еловую иголку.
– Я готов спорить, что это не так. Брак – это не просто договор, – на последнем слове он едва скривился, а потом протянул мне кружевную перчатку. – Я верю, что в браке, даже по расчету, может зародиться настоящая любовь.
Со стороны особняка донесся звон, избавив меня от нужды отвечать.
– Звонят к ужину, – я потянулась за перчаткой и совершенно случайно коснулась его ладони. Теплая, твердая… У мужчин ладони совсем не такие, как у женщин. В них таилась сила, решительность, даже власть.
Принц как будто случайно провел по моим пальцам своими, когда отпускал перчатку.
– Прекрасно, я как раз проголодался.
Простая фраза, но то, каким тоном, она была произнесена заставило меня вздрогнуть. Мой жених словно заложил иной смысл в знакомые слова.
В особняк мы вернулись той же дорогой. Не говорили, потому что я ужасно спешила. Буквально неслась в дом.
Я боялась, что, если приторможу, у нас опять завяжется разговор. Я опять начну испытывать неловкость, трепет, смущение. Все эти приятно-неприятные новые ощущения в теле.
Пока мы не встретились, я так не изводилась. Прежде я всегда знала, как себя вести и как реагировать. Но его появление все перевернуло.
На входе нас встретил дядя Оскар. Уж не знаю дежурил ли он у входа, ожидая нашего возвращения, или так совпало. Но вид у него был взволнованный. Неужели переживал за меня и караулил? Странно, никто из родных за все время даже не поинтересовался как я вернулась домой с маскарада.
– Как вам прогулка? – с невинной улыбкой поинтересовался дядя.
– Замечательно, у вас очень красивый сад, – принц украдкой взглянул на меня. – У нас с леди Меренберг состоялся интересный разговор. Мы решили перенесли свадьбу. Поженимся через три дня.
Глава 13
От озвученного у меня запершило в горле. Какой находчивый у меня жених оказался!
Я украдкой посмотрела на принца. Он был сама любезность.
– Перенести свадьбу… – потрясенно пролепетал дядя Оскар, переведя взгляд с Его Высочества на меня.
– Нам так захотелось, – властным голосом ответил принц.
Меня так и подначивало поправить, что это «ему так захотелось». Но вслух я произнесла другое.
– Да, дядя, мы поговорили и решили, что тянуть не стоит, – я старалась держаться непринужденно.
В этой ситуации у меня был выбор: перечить или же согласиться с будущим мужем. Честно? Перспектива вернуться в Школу замужней в статусе принцессе была слишком соблазнительной. И о своем возвращении в альма-матер, где мной был проведен не один тяжелый день, я подумала в первую очередь.
И только потом о дурацком проклятии. В принципе, решение принца перенести свадьбу говорило о серьезности его намерений.
В общем, я была приятно впечатлена и не видела поводов для спора.
– Но три дня… это… – дядя Оскар растерялся. Его взгляд расфокусировался. На лбу выступила испарина. Он явно о чем-то напряженно думал.
– Это мало, – принц свободно взял мою руку в свои.
Я подыгрывала ему, поэтому позволила сделать это без малейших трудностей. Но откуда мне было знать, что он собирался делать?
Его Высочество раскрыл мою ладошку и принялся водить по ней указательным пальцем. Медленно, едва касаясь кожи. У меня на спине волоски встали дыбом.
– Но в мире нет ничего невозможного. Правда, Каролина? – обратился ко мне мой искуситель.
– Правда, – я кивнула, чувствуя, как кипит румянец на щеках.
Каролина. Ка-ро-ли-на. В его исполнении мое имя звучало как-то… необычно. К этому еще надо привыкнуть.
– Что ж, думаю проблем не возникнет, – дядя Оскар поклонился нам.
Из глубин особняка вновь донесся звон. Развернувшись, дядя пригласил следовать за ним и пошел к выходу.
Наконец у меня появилась возможность посмотреть своему жениху прямо в лицо.
– Завтра пришлю тебе лучшую модистку для свадебного платья. Выбери, что хочешь.
– О, с этим проблем не будет, – я улыбнулась. Свадебное платье было тем, о чем я могла мечтать без всяких ограничений. – У меня есть эскиз, Райнхарт.
Его имя легко и непринужденно слетело с моих губ. Будто давно просилось.
– Прекрасно.
Вот так легко и незатейливо мы перешли на «ты».
– Жду не дождусь, когда сниму его с тебя, – на этой фразе принц повел меня в столовую. Именно что повел, потому что идти самой у меня не особо получалось. Ноги почему-то ослабли.
Ужин прошел спокойно. Никаких эксцессов. Все обсуждали грядущее событие. Принц переговаривался в основном с дядей. Тетушка, не переставая, тараторила насчет нарядов кузинам. А кузины посматривали на моего жениха…
С типичным лихорадочным блеском в глазах и легким девичьим румянцем. Неужели он им понравился? Они же говорили, что темный маг ничем не лучше монстра из бездны. А теперь?
Заглядываются что ли? Ну, нет, девочки, я столько терпела ради того, чтобы однажды стать королевой, что так просто не оступлюсь. И никакое проклятие не помешает.
– Каролина, что-то ты совсем не ела, – вдруг неожиданно громко произнесла тетя Лоретта.
– Я… – я опустила глаза. Еда в тарелке оставалась нетронутой.
– Ешь, Каролина. Когда испытываешь голод, тяжело заснуть, – с заботой в голосе проговорил принц и бросил на меня недвусмысленный взгляд.
Святая Селеста, что было раньше? Курица или яйцо? Темное проклятие похоти или мой жених? Что именно заставляло меня видеть во всем иное значение?
– Это верно, – я натянуто улыбнулась, заметив, как помрачнели сестры.
Их реакция мне не понравилась. Они явно что-то скрывали. К концу ужина я подумала, что неплохо бы переговорить с ними. Но кузины опередили.
После застолья ко мне подошла старшая сестра. Голубоглазая блондинка с тонкими чертами и беззаботным выражением лица. Ее звали Сильвия.
– Мы кое-что знаем, Каролина. Приходи в спальню к Мириам. Поговорим.
Глава 14
Слова сестры насторожили. И чего же такого знали мои дорогие кузины? Я предчувствовала, что между нами состоится прелюбопытнейший разговор.
Впрочем, не только сестры меня удивили, но и тетя. Она подошла ко мне в тот момент, когда мы переходили из столовой в комнату для отдыха, чтобы поболтать перед сном.
Принц что-то никуда не торопился и у меня зародилась мысль, что он собрался остаться на ночь.
– Каролина, – тихо позвала тетя Лоретта и дернула за руку. Мы остались в столовой. – С тобой все в порядке? А то за всей этой суетой даже не успела поинтересоваться, как ты себя чувствуешь.
Ух ты! Вот это вопросик, дорогая тетушка.
– Уже лучше, спасибо. С прошедшей ночи голова не кружилась, – беззаботно ответила я.
– Очень рада это слышать, – с улыбкой ответила она. – Ты уж прости за мое сегодняшнее вторжение в твою спальню. Принц все карты спутал. Взял да приехал. Это так неожиданно. Я-то хотела спросить, как твое состояние. Все ли хорошо, а вместо этого увидела тебя спящую и запаниковала…
– Все хорошо, тетя.
Я продолжала любезничать, а сама думала вот о чем. Никто из родных по идее не знал ни о моем плохом самочувствии на балу, ни о моем проклятии, и никто не поинтересовался как я вернулась домой. Почему? Они что-то знали? Им что-то сообщили? Одна сплошная тайна.
Но при этом тетя интересовалась моим состоянием… Совпадение? Не думаю.
И эта фраза… «Принц все карты спутал» настораживала.
Вдалеке раздался звон, и следом же последовал стук в парадные двери.
– Гости? В такой час? – я изогнула бровь. – Уже ужин прошел.
Тетя Лоретта замешкалась.
– Припозднился, – извиняющимся тоном произнесла она.
– Кто? – моему удивлению не было предела.
– Адам Ревингстон.
Друг из детства. Точнее, наш общий с кузинами друг из детства. Когда-то граф Ревингстон вместе со своим сыном Адамом жили по соседству, и мы все вместе гуляли.
Об Адаме у меня были как хорошие, так и плохие воспоминания. Так что и впечатление о нем сохранилось весьма противоречивое.
– Ясно, сын графа Ревингстона пожаловал.
– Он уже сам граф, – тихо поправила меня тетя.
Что-то мне это все ужасно не понравилось и ничего хорошего от сегодняшней ночи я уже не ждала.
В комнату для отдыха тетя вернуться мне не позволила. Потащила встречать гостя.
Последний раз я видела Адама на свой четырнадцатый день рождения. И с тех пор он сильно изменился. Обворожительная улыбка, короткие кучерявые русые волосы, веселые глаза, подтянутая фигура и горделивая осанка. Одним словом, красавец. Вот только я все еще видела в нем сутулого прыщавого подростка.
– Лина, так рад тебя видеть, – радостно воскликнул он, передав пальто лакею.
Я вздрогнула от неожиданности. Давненько меня так не звали.
– Рада встрече, Адам, – поздоровалась я, но отвечать на объятия друга детства не стала. По многим причинам.
– Ты так выросла, – он все же попытался приобнять меня, но я увернулась. Наш возраст был одной из причин не отвечать на объятия. Мы больше не дети.
– И все такая же неуловимая, – Адам грустно улыбнулся.
– Каролина – невеста наследного принца. Ей и положено быть такой, – с улыбкой заявила тетя и мне не понравился ее тон. Словно я недоступная только на словах.
– Да, и мой жених у нас в гостях, – не без удовольствия сообщила я.
На секунду в глазах Адама блеснуло недоразумение. Он украдкой посмотрел на тетю, потом вновь на меня.
– Его Высочество, принц Райнхарт здесь? А я… Я не видел королевского экипажа.
– Принц прибыл верхом на драконе, – тетя одарила Адама растерянным взглядом.
Так-так… Предчувствие подсказывало, что друг приехал не просто так.
Глава 15
Возвращение в комнату для отдыха далось мне с трудом. Первой причиной послужил мой жених. Принц сидел в кресле возле длинного камина с таким видом, словно он хозяин этого дома, а мы у него в гостях.
Надо сказать, Его Высочество обладал поистине невероятной способностью заполонять собой все пространство. Как только я оказалась в комнате, то ощутила и его горьковатый аромат, и прикосновение его жадного взгляда к себе. Меня опять накрыло чувство, что я стою перед ним абсолютно голая.
Впрочем, я тоже не осталась в долгу и посмотрела на своего жениха самым выразительным взглядом. «Я еще не ваша. И вообще, видите себя прилично, Ваше Высочество», – думала я, подходя к небольшому диванчику с витыми ножками.
Уж не знаю, как принц истолковал мой взгляд, но самодовольная улыбка на его лице заставила мое сердце екнуть. Точно он хотел сказать: «Что будет себя вести так, как пожелает».
Позади появилась тетя и Адам. Друга детства неуклюже представили принцу. Их знакомство вызвало у меня непонятный приступ стыда. Как будто бы жених застал меня с любовником.
Конечно же, ничего, кроме воспоминаний детства, меня с Адамом не связывало. Просто мне не хотелось, чтобы принц сделал не те выводы из-за позднего визита давнего друга.
Но Его Высочество был слишком сдержан и разобрать, что он подумал я не смогла.
А вот Адам, наоборот, так нервничал, словно его застали на месте преступления.
Когда формальности были соблюдены, мужчины обменялись приветствиями, все стали рассаживаться по местам.
Кузины – Агнес, Мириам и Сильвия заняли диван в углу. Они все были блондинками разных оттенков и в своих цветочных платьях напоминали цветочную клумбу. Тетя заняла креслице рядом с ними. Дядя растерянно ждал, когда рассядутся остальные гости. Адам что-то занервничал и хотел плюхнуться на двухместный диван, но его опередил принц.
Его Высочество жестом пригласил меня присесть рядом с ним. Отказываться я не стала. У меня было не то положение и не те цели, чтобы изображать непокорную девицу, которая «ни за что и никогда» не выйдет замуж по договору.
Адам и дядя уселись в кресла. Оба нервно переглядывались. Хотя нет, не так. Нервничали все. За исключением моего жениха. Тот словно наслаждался всеобщим замешательством, которое принесло его присутствие.
Правда, все карты спутал.
– Агнес, дорогая, сыграй нам что-нибудь, – попросила тетя Лоретта свою младшую дочь.
Та изогнула бровь и спросила:
– А что сыграть?
Вопрос вызвал у меня раздражение. Агнес прекрасно знала что, когда и при каких обстоятельствах надо играть. И играла она великолепно. В Школе чародейства учительница даже отдельно занималась с ней музыкой.
У меня вообще были на редкость талантливые кузины. Агнес занималась музыкой, Мириам пела, Сильвия рисовала. И никто не мог с ними сравниться. Дядя с тетей души в них не чаяли. Всячески поддерживали их.
Мне же тетя вручила три книги и сказала так: «Раз ты у нас невеста принца, то и очаровывать своими талантами тебе никого не нужно. Вот, держи, читай и запоминай».
Первая книга посвящалась дворцовому этикету, вторая описывала жизнь идеальной жены, третья содержала подробное описания беременности и родов. На минутку мне тогда едва исполнилось одиннадцать.
Воспоминание пробежало по коже злыми мурашками. Но я быстро успокоилась. Зато в магии сестры не могли со мной конкурировать.
– Что-нибудь непринужденное, – вдруг подал голос Адам и обворожительно улыбнулся.
И тогда я подумала, может он пришел, чтобы сделать предложение кузине? Почему бы и нет. А вся его фамильярность ко мне была только потому, что мы дружили в детстве. Что ж, меня такое объяснение вполне устраивало.
– А вы играете? – неожиданно спросил у меня принц. Он сидел рядом, закинув ногу на ногу и положив руку на спинку дивана позади меня.
Вопрос выбил из меня воздух.
– Весьма посредственно, – пролепетала я и бросила на него нервный взгляд. Только не просите меня сыграть!
– Очень посредственно, Ваше Высочество, – влезла тетя Лоретта. – Поверьте, не стоит терзать слух. Лучше послушайте игру Агнес.
Я оскорбилась. Как будто бы принцу есть дело до того, как хорошо играла Агнес. Не она за него замуж выходит через три дня.
– Я вообще в нотах не разбираюсь, – принц махнул рукой. – У меня и музыкального слуха нет. Как это в народе говорят. Медведь ухо раздавил.
Мои родственники не придумали ничего лучше, чем посмеяться над неправильно сказанной фразой. Но больше всех отличился Адам. С улыбкой во все лицо он непринужденно поправил моего жениха.
– Ваше Высочество, не ухо раздавил. А на ухо наступил. Так говорить правильнее, – вид у моего друга детства был самый что ни на есть самодовольный.
В ответ принц сдержанно улыбнулся.
– Благодарю, просветили.
Медведь на ухо наступил? Я украдкой взглянула на принца. Если бы у него отсутствовал музыкальный слух, то вряд ли бы он так прекрасно танцевал на балу. В танцах нужно слышать ритм, чувствовать музыку. Он что? Соврал, чтобы поддержать меня?
Как бы ни было, мне стало легче. Играть сегодня вечером не придется.
Оставшиеся часы пролетели занятно. Принц, дядя и Адам обсуждали искусство. Кузины бросали взгляды на моего жениха и всячески пытались развлечь гостей. Тетя не сводила с меня загадочного взгляда. Как будто так и ждала от меня какой-то выходки.
Я же, как самая послушная невеста, сидела подле жениха, мило ему улыбалась, кротко отвечала и разливала чай по нашим чашкам. Пусть тетка знает, что не зря дала мне те три книги.
Около полуночи все стали расходиться по комнатам. Хитрые взгляды кузин напомнили об обещании заглянуть в комнату Мириам.
Я не заставила себя долго ждать. Переодеваться не стала и в нарядном платье зашла в комнату кузины.
Сестер было две. Агнес в ночном разговоре не участвовала.
– А мы видели, как вчера мужчина уносил тебя на руках в сторону спален, – выдала Мириам, как только закрылась дверь.








