355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Ли » За стеной страха » Текст книги (страница 1)
За стеной страха
  • Текст добавлен: 20 октября 2021, 03:04

Текст книги "За стеной страха"


Автор книги: Ольга Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Ли
За стеной страха

Глава 1

В дали от дома всегда чувствуется необычный ритм сердца:

– Тебе ли это незнакомо? Так и выпрыгивает от ощущения чего – то нового. Я бы никогда и не подумала о таком необыкновенном романе из моих мечтаний в классе 10!

На этом лёгкий ветер пересилил это чувство. Бэтти закашляла.

Во всех городах страны объявили черезвычайную ситуацию:не было и сомнений, что эта катастрофа на мосту приведёт к такому ажиотажу.

– Наденьте маску,дышите глубже! – скомандовал командир курса «молодого бойца».

– Я не хочу этого слышать! Мама,переключи канал!

Молодая женщина выглядела растеряно от того, что ей следовало бы подготовить на завтра.

Бэтти жила в небольшом, но известном городке где – то вдалеке от «суеты сует». Её командировочные в разные города оставляли шанс для него, что когда – нибудь они выпутаются из этой «паутины нескончаемых событий». На самом же деле их волновал сейчас пожар. Всё горело. Мост, который был построен для того, чтобы привлечь внимание прессы, оказался просто деревянным плотом для мимопроходящих судов.

Глава 2

Ясное утро омрачило её рутину: по телевизору передавали ужасы её детства, а что, если она бы тоже была «в телевизоре». Бэтти походила на развратную, размулёванную, очень вычурно одетую и похотливую «стерву», как было указано на её заборе. Она взглянула в зеркало:

– Кто же всё – таки меня милее? Кто же мне сделает маску для лица?

– Я!

Когда оглядка Бэтти начала напоминать ей ужас из её детства, она тотчас побежала к психоаналитику, по совместительству он был её другом детства. Его звали Гордон. Он гордился не только своими ужасными способностями говорить всю правду с детства, как помнила Бэтти, но и зарабатывать на «бедных старушках», как было написано и на его заборе. Они жили неподалёку друг от друга.

– Бэтти, – зазвонил телефон.

– Я должна тебе обязательно всё рассказать! Ты свободен для обеда?

Её голос прозвучал более, чем взволновано. Бэтти знала его с детства. Она не могла ошибиться номером.

– Да, госпожа моего кошелька, ты снова не могла бы перезвонить? Мы не можем тебя слушать вечно!

Бэтти когда – то придавала значение таким лесным словам из уст Гордона. Всячески Бэтти пыталась привлечь внимание хоть одного мужчину этого городка. Гордон не славился ничем особо,кроме новостей из его переписки с мамой.

Пожары были уже не редкостью, а тревожным состоянием Гордона. Он, почему – то знал, что Бэтти позвонит ему после этих новостей. Бетти знала, что Гордон ей тоже не откажет в обеде с ней за бокалом вина. Жители бы недооценили таких похвал от властей, которые славили бы этот городок без пожаров.

Они были порядком любознательные оба. Бэтти всё время страдала бессонницей, а Гордон выкладывал фотки полуобнажённых женщин в свой чат, который объединял пару тройку соседей из округа. В процессе создания этой группы Гордон просто молился перед свечой. Это был его своеобразный, ничем не обдуманный, а также опасный для его кота, ритуал. Бэтти об этом не догадывалась. Из – за потери мамы в годы, далеко забытые Гордоном, Бэтти перестала быть с ним любезной по этому поводу. Когда же наступал очередной пожар в городке, Бэтти бежала. Она бежала без оглядки в дом с зажённой свечой. Там и жил Гордон. Причём это было так очевидно некоторым жителям, что они предпочли уехать из городка. Забывшись, они брали свои вещи и шли в церковь на окраине.Там было прохладно.

– Удивительно, Гордон, но ты выглядишь сногсшибательно в этом наряде!

Гордон легонько коснулся её носа. Было холодно, но нос был тёплым. Бэтти изобразила кошкин мимический жест носом. Гордон, опомнившись, сказал:

– Не суй нос не в свои дела!

Потом засмеялся. Он всегда упоминал эту фразу, когда на него нахлынывало чувство страха что же Бэтти сделает дальше. От этого чувства он замирал, потом проделывал то же самое. Но не в момент после пожара. В такие мгновения он заботился о себе.

Зачастую Бэтти брала его за руку. Потом звонил телефон. У них обоих перехватывало дыхание:а вдруг это они виноваты в этом пожаре? Но, увы, пожары были уже по плану. По замыслу властей этот город должен был быть примером для всей страны в пожаротушении. Они создавали инициативные группы, которые развешивали объявления перед очередным пожаром. Прямо на заборах жителей. Гордон очень ругался, когда они это делали. Ведь группа была уже ему известна:пару парнишек от «нечего делать» брали «инициативу в свои руки». Бэтти же пугали такие мысли. Она мыслила глобально. Ей было интересней наблюдать за ситуацией после пожара, ведь даты там не были указаны.

Как следствие после пожара, так и городские слухи были наполнены дымом, но, как и полагалось, без огня. Жители исчезали на время. Она засекала время. Оно всегда было разным. После 3 попыток их сгруппировать Бэтти прекратила эту затею. Она предалась ласкам с котом Гордона. Она часто забирала его к себе в надежде, что кот простит их.Гордон же не сомневался, что кот всегда останется с ним, и только с ним.

Бэтти работала просто редактором в небольшом издательском журнале. Очередной выпуск ожидали так же, как и пожара; он был запланирован какими – то властями. Бэтти же с лёгкостью печатала очередную статью, в которой она бы с удовольствием описала кота Гордона, который так и ластился к ней в этот момент. Но Гордон был богобоязненным, поэтому кот находился рядом с ней в такие минуты вдохновения.

Будучи ребёнком Бэтти встретилась с гадалкой:не просто какая – нибудь прорицательница из соседок, а настоящая гадалка. Её звали крёстная мама Гордона. Миссис Бэтт так и прописала себя в паспорте, а не Бэтти, как бы могло польстить Бетти. Они с тех пор дружили. Правда было одно условие:Гордон не должен был знать об этом. О чём они и договорились в момент чаепития за «гаданием». Ещё ребёнком Гордон представлял себя пожарником. Это была «профессия года» в номинации журнала, где издавалась статья за статьёй Бетти. Их союз длился каких – то пару месяцев. После этого молодые люди разбежались по своим углам. Гордон пошёл служить, а Бетти сменила имя. Она теперь тоже могла это себе позволить. Ведь за надписями на заборах уже заботились они сами.

В последнюю встречу с Бетти после бокальчика вина, Гордон ей признался в своих чувствах. Это было не столь запоминающимся диалогом:их ждали родители Бетти с отчётом о союзе двух молодых сердец. Ведь именно они, по мнению родителей Бетти, были виновниками этих пожаров в городке.

– Я сдерживался, чтобы не рассмеяться, – уверено говорил Гордон; мы так близки с тобой. Ты музыкой промчалась в моём сердце. Никогда в жизни я ещё не встречал таких похвал от твоих родителей, как в последнюю нашу встречу!

– Гордон, не мог бы ты быть немного поконкретнее, – пыталась вставить словечко за кота Бетти. Я уже допью свой бокал Прованского вина и пойду к лесу на опушке, чтобы поболтать с котом другого соседа.

– Ты меня снова перебила! Я опять вспоминаю тебя с котом в детстве, Бетти! Это же для меня просто катастрофа!

Гордон был слегка избалованным ребёнком. Несмотря на все попытки его одинокой мамы до её кончины перевоспитать Гордона, она так и померла от его простых детских шуток. Но Гордон этого не осознавал, ведь Бетти с котом была его музой для всяких там курсов местного масштаба. На самом же деле Гордон окончил свои домыслы после первого пожара в городке. С тех пор ему просто снилось:как Бэтти и Бетти ссорятся. А, как окончание сна, Бетти побеждает этот пожар. Правда с котом в руке.

– Что бы это значило для них?

Бетти не могла заставить себя вовремя остановиться в момент таких откровений Гордона. Она сидела с его котом за столом своей комнатки. Раз за разом ей приходилось оттаскивать кота за хвост от её бокала воды. Комнатка оказалась не такой уж и маленькой, как бы могло показаться с первого раза. В мыслях молодых мужчин после катастрофы масштаба пожара всегда всплывают события:то мама умрёт, то женщина разденется. А Бетти этого не понимала. Она никогда не могла даже представить себе, как нахал Гордон проникнет в её сундучок с маминым приданным. Это была её мечта. Там хранилось нечто такое, что мама Бетти приготовила Гордону ещё при первом пожаре в городке. Это была разумная вещь для его кота.

Глава 3

В городке стоял запах гари:то ли кот опять перешёл не в положенном месте, то ли опять разожгли огонь местные безработные парнишки с краской в руках. Но запах был очень стойким:Гордон то и дело переодевался. Его одежда вся пропахла гарью. Он сменял всё до трусов. Бетти же наблюдала за ним. Она никак не предполагала, что Гордон заметит её попытки при последней встрече напомнить ему о самом главном в такие минуты – меры предосторожности после пожара.

– Гордон, надень очки, затем смени трусы!

Гордону так хотелось услышать эти слова от Бетти.Но он просто сменял свои трусы.Ведь Бетти уже была взрослой, чтобы понять, что он готов к созданию своего курса «молодого бойца».

Камера, наблюдающая за ним, мысленно приводила его к состоянию шока. Первичные рефлексы у него в этот момент отключались. Он уже не видел Бетти с котом в руках. Ему хотелось нечто большее, чем раздеваться на камеру. Но надписи на их заборе никак не оставляли его в покое.

– Бетти подумает, что я её домогаюсь. Мне нужно сменить трусы.

Он молча шёл в душ. Кот Гордона иногда выполнял функцию авто – няни для него. В самом начале их разговора Гордон немного не сдержался, он высказал Бетти правду от его имени, что повлияло на её настроение. Так думал Гордон о своём коте.

Но потом всё оставалось на месте:его душа была полна вдохновения, мысли приходили в порядок от теперь уже потушенного пожара любви к Бетти. Не мог Гордон сдерживаться при каждой встрече с ней, не заговаривая ему зубки. «Ведь правду же говорил Гордон о своём коте!» – ,так думала Бетти после глотка вина. Затем она поворачивала крышку бутылки и прикрывала один глаз.

Глава 4

На улице стояла весна. В этот вегетативный период с детишками ничего не происходило. Только сердце взрослых детей по имени Гордон и Бетти разрывалось от счастья за новый проект, который получила Бетти.

– Мы ведём себя как дети, Гордон!Я ещё не знаю, как тебе об этом сказать.

– Говори прямо в камеру, Бетти! – говорил Гордон в микрофон. Мы счастливые детишки в городке!

К такому повороту событий никто в городе готов не был. Лишь о пожаре твердили власти по всем доступным источникам местного сообщества. Их провал за провалом передавали по всем новостным камерам! Что – то невероятное наступало в жизнях местных жителей, когда эта вся болтовня прекращалась.

– Бетти, я посвещю тебе весь мир! Ты должна знать о моих благих намерениях.

Гордон был абсолютно серьёзен в своих намерениях уже создать курс для молодых парней, которых обезоружили. Краской пахло у них в домах.

Глава 5

То и дело Бетти, сорвав огромный куш в виде благотворительной акции, переодевалась в костюм с откровенным вырезом на бедре. Юбка задевала каблук, размером с ладонь Гордона.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю