355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Вербовая » Птица Феникс (СИ) » Текст книги (страница 2)
Птица Феникс (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2018, 06:00

Текст книги "Птица Феникс (СИ)"


Автор книги: Ольга Вербовая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

  – А разве в жизни не бывает хороших людей?


  – Бывают, но очень редко. Да и те в наше время считаются как не от мира сего. Поэтому мало кто хочет быть хорошим.


  Пожалуй, мать права – только в сказках добро побеждает зло, а в жизни чаще наоборот. Каждый день, проведённый в школе, это доказывал.


  Погружённая в свои невесёлые мысли, девочка не сразу заметила, как перед ней словно из-под земли выросла старая нищенка.


  – Обидели тебя злые люди? – проговорила старушка скорее утвердительно, чем спрашивая. – Можешь не отвечать – вижу, что обидели. А отчего они злые-то? Да оттого, что ни во что светлое не верят. Убедили себя, что всё хорошее только в сказках бывает, а коли им самим таковое встречается, либо подвох какой-то ищут, либо на случайность списывают. Вот погоди – как появится птица Феникс да принесёт на золотых крыльях Солнце, непросто будет назвать это случайностью.


  Келли в ответ с грустью покачала головой.


  – Ты тоже думаешь, что Солнца нет, что всё это сказки, – продолжала между тем нищенка. – А я тебе говорю – есть оно. Сама, может быть, увидишь. И я, может, увижу, хоть и старая уже...


  Всё это слышала птица Феникс, пролетая вблизи школы. Не хуже слов слышала она каждую мысль несчастной девочки, подвергающейся издевательствам из-за хромоты, а также мысли одинокой старушки, потерявшей всё, что имела, и всех, кто был ей дорог, но сохранившей веру в Солнце.


  «Так чего же ты ждёшь, Эмма? – спросила птица саму себя. – Лети скорее за Солнцем». И, взмахнув золотыми крыльями, поднялась в самую высь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю