355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Куно » Безумный рейс (СИ) » Текст книги (страница 19)
Безумный рейс (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2019, 21:00

Текст книги "Безумный рейс (СИ)"


Автор книги: Ольга Куно



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

– Всё волнуюсь зачем-то, как он там, не навредит ли ему вчерашняя дегустация, не случится ли от неё каких-нибудь непоправимых последствий. Например, место одно самовоспламенится, – мстительно уточнила я. – Прибегаю сюда с утра пораньше, чуть к коку по дороге не заскочила, банку солёных огурцов с рассолом попросить. А он тут лыбится, про капросов рассуждает! Вот какого чёрта я это делаю, скажи мне?

– Нравлюсь я тебе, наверное, – имел наглость предположить этот мерзавец с самым что ни на есть довольным видом.

Мои глаза вылезли из орбит, а наполнившаяся воздухом грудь вздыбилась настолько, что на осанку любо-дорого было посмотреть.

Спокойно, Марина, спокойно. Надо просто досчитать до десяти. Один, два, три, четыре…

– Ты? Нравишься? Ха! Да ты вообще не в моём вкусе! Я, может, блондинов люблю, вроде нашего капитана, – осклабилась я.

– Врёшь.

– С чего ты взял?

– Помнишь тех милых миенжских ковбоев? Они рассказывали про МИ, аппарат «Момент истины», с планеты Эль Кроз? Тот, который определяет настроение человека по его жестам и мимике? Вот он. – Врач пододвинул ко мне прибор с крохотными лампочками, вытянутым глазком камеры и узким экраном. – Стоит ли уточнять, что определить такую ерунду, как правду говорит человек или лжёт, программе легче лёгкого?

– Ах, так? – Я дошла до той точки кипения, при которой разговариваешь практически спокойно. – Значит, аппарат у тебя имеется? Значит, ты так со мной решил общаться, да? Посредством аппаратуры. Очень хорошо. Тогда вот тебе «Момент истины»!

Я схватила прибор и с размаху швырнула его об пол. Обиженная таким обращением техника зазвенела, разлетелись по сторонам осколки, покатились, подскакивая, винтики, треснула с прощальным скрипом панель. Я даже не отшатнулась, только ногу приподняла, чтобы избежать столкновения с рассыпавшимися ингредиентами.

Брэн тоже не стал отскакивать и вообще как-либо менять положение. Только смотрел на меня эдак задумчиво, будто мысленно перерывал медицинскую энциклопедию в поисках диагноза.

– Н-да, Марина, с тобой шутки плохи, – подытожил он наконец. – Ну, какой, к чёртовой матери, «Момент истины», запрещённый к применению почти во всей галактике, в кабинете хирурга на корабле ВБС? Ты только что уничтожила совсем новый и, кстати сказать, очень дорогой аппарат по диагностике зрения.

– Сам виноват, – отрезала я, развернувшись к выходу.

– После того, как мы поженимся, ты вернёшь мне всю сумму, – прилетело в спину.

Я остановилась. Слова чуть не продырявили меня насквозь, наподобие пули вылетев из груди.

– А вот не знаю, – чисто по-женски ответила я, вновь поворачиваясь лицом к доку. – Говоря откровенно, до вчерашнего вечера я была готова выйти за тебя замуж. Но теперь выяснилось, что у тебя есть слишком большой недостаток.

– То, что я способен напиться? – хмурясь, предположил Брэн.

Я отрицательно мотнула головой.

– То, что ты способен храпеть. Это очень и очень плохо. Я ненавижу беруши.

Я открыла дверь и уже с порога бросила:

– Когда мы поженимся, у нас будет общий семейный счёт.

Дверь автоматически задвинулась, оставляя Брэндана Уолкса наедине с этой новостью.

Эпилог

Счастье – это когда тебя понимают.

Фильм «Доживём до понедельника»

Без расставаний, конечно, не обошлось. Тем же самым вечером «Галалэнд», невзирая на все неприятности воистину безумного рейса, возвратился в космопорт приписки на Новой Земле. Мне предстояло восстановление своей профессиональной жизни, а также налаживание личной. А пока – многочисленные прощания. С Гайкой, Самантой, парой дуэллийцев, отважным Картером, никогда не унывающим Мэттом и многими другими. Необычайно удивил Хоббит, внезапно сообщивший о своём намерении путешествовать с Тимом.

– С ним не скучно, – поделился своими соображениями он. – К тому же присмотрю за ним, чтобы глупостей не наделал.

Невзирая на мелкий укол ревности, я понимала, что Тиму такая компания и вправду нужнее. К тому же я уже договорилась с длинноклювом о дальнейшем сотрудничестве научного характера (Иолетрия кстати тоже, так что наш инопланетный друг был теперь нарасхват), а это значило, что в оговоренный срок мы увидимся и с вором. Телефонами мы, конечно же, обменялись, но кто знает, как скоро парень сменит номер, в очередной раз заметая следы? Я очень хотела напоследок попросить его сменить профессию на более спокойную, но в итоге, во время короткого прощального объятия, только шепнула:

– Не попадайся, ладно?

Впрочем, со временем Тиму удалось меня удивить. Он устроился на легальную работу, причём не куда-нибудь, а в областной театр на Истерне! Несмотря на отсутствие образования парня приняли во вполне приличную труппу, разглядев в нём недюжинный актёрский талант. Не так давно я была на представлении, и должна отметить, что он весьма лихо отплясывает в одном из популярных на спутнике мюзиклов! Не знаю, полностью ли он отказался от своего прежнего рода деятельности. Спросить об этом напрямую я не рискую: слишком боюсь получить отрицательный ответ.

Гайка вышла замуж за Тонклорна. Правда, свадьба чуть не сорвалась, когда регистратор брака обратилась к невесте как к Адаманте Калвенстоун. Жениху пришлось долго уговаривать девушку взять себя в руки и всё-таки довести начатое до конца. Разволновались практически все гости, не считая разве что Брэна, который просто делал пометки в блокноте, что-то бормоча о второй диссертации.

Мы поженились немногим позже. Гостей собралось много, и среди них – команда «Галалэнда» в полном составе. Приготовления, как и положено, заняли немало времени, и Брэн успел как следует меня шокировать, предложив бросить не один, а несколько букетов, предварительно подложив в каждый по кирпичу. Когда я рассказала об этом Гайке, она долго хохотала, но в чём тут дело, так и не объяснила, заявила, дескать, это было бы нехорошо по отношению к Сэм. К счастью, настаивать Брэн ни на чём не стал, и в результате я бросала ровно один букет, без кирпичей. И угадайте, кто его поймал? Правильно: лингуан.

Повседневная жизнь складывается на данный момент не так уж просто. Мой муж по-прежнему служит на «Галалэнде», а это значит, что он может пробыть в рейсе как две недели, так и два месяца. Впрочем, у медали есть и обратная сторона: как правило, после подобных рейсов он так же долго остаётся дома. Я же работаю в новоземской лаборатории, в то время как наш общий дом (в недавнем прошлом – частная собственность Брэна) находится на Истерне. Всё это создаёт весьма очевидные сложности. Мы видим друг друга совершенно не регулярно и реже, чем хотелось бы. Пожалуй, ни один из нас до сих пор полноценно не осознал, что мы теперь семья. Впрочем, в этом есть свои плюсы: по крайней мере, нам не приходится страдать от рутины.

В перспективе проблемы быта как-нибудь утрясутся. На Истерне есть один институт с сильной кафедрой биологии, и я постараюсь устроиться туда на работу. Брэн уже поговаривает о том, чтобы участвовать в вылетах пореже, а в перспективе, возможно, и вовсе перевестись на наземную работу, благо его профессия такое позволяет. Для этого ему даже не придётся бросать службу в ВБС: на таких стратегических точках обитаемого космоса, как спутники Новой Земли, им всегда нужны свои люди. Думаю, к тому времени, когда речь зайдёт о ребёнке, Брэн будет вполне готов заняться врачебной практикой на Истерне.

Дефицита общения на этом спутнике у нас нет. Не так давно сюда перебрались Рейер и Саманта Макнэлл, а вслед за ними и родители капитана. Насколько я успела понять, у них довольно сложное отношение к Новой Земле. Отдать за неё жизнь по долгу службы они готовы, но поселиться, тем не менее, предпочли в другом месте. Мы часто ходим друг к другу в гости. Наших мужей связывает необычайно крепкая дружба. Мы же с Самантой – люди довольно разные, но сферы наших интересов пересекаются, так что темы для разговоров находятся всегда.

Вот Гайка селиться на нашей луне не захотела категорически, так что они с Тонклорном приобрели небольшой частный дом на Новой Земле. Учитывая, насколько быстро на сегодняшний день можно добраться с планеты на спутник и обратно, серьёзного препятствия к общению это не представляет.

Моя прежняя жизнь была по-своему проста. В ней было место для работы и для коллег. И мне казалось, что этого достаточно. Теперь, ко всему прежнему в придачу, у меня появились друзья и любовь. Ушли прежние спокойствие и размеренность, времени стало вечно на что-нибудь не хватать, но, кажется, я нисколько об этом не жалею. И даже если становится тяжело, я знаю, что рядом всегда есть человек, который сумеет поднять мне настроение. И я плачу ему за это той же монетой. Наверное, именно это называется семейным счастьем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю