355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Коротаева » Ловушка для серого мага » Текст книги (страница 5)
Ловушка для серого мага
  • Текст добавлен: 15 сентября 2020, 06:30

Текст книги "Ловушка для серого мага"


Автор книги: Ольга Коротаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 10
Кострома 6 сентября 2007

Ох, блин, как меня приложило! Пальцы ощупали длинную шишку.

– Виктор, машину! – злой голос Карла проник через неплотно прикрытые двери библиотеки. – Скорее!

Звуки быстрых шагов, хлопок двери.

– Где этот мальчишка? – ворчливо произнёс хозяин.

Скрипнула дверь, я скорее ощутил, чем увидел, как он заглянул в комнату. Шея втянулась в плечи, дыхание затаилось. Между мной и дверью стояло кресло, надеюсь Карл меня не увидит.

– Что за бардак, – фыркнул Карл и вдруг рявкнул: – Индо!

Мягко хлопнула дверь библиотеки, через несколько секунд – входная, а я облегченно перевел дыхание, откинувшись на спину. И тут пол подо мною зашевелился, волосы на голове тоже – от ужаса. Поскольку книги, которые валялись на полу, стали сами собой складываться обратно на полки. И даже те, на которых я лежал, пытались подняться. Ощутив, что приподнимаюсь над полом, судорожно вскочил и испуганно забрался с ногами в кресло. Книги, находившиеся там, остервенело спихнул на пол. Они тут же взвились в воздух вслед за собратьями и яростно отвоевали местечко на полках. Захотелось перекреститься. Тем временем порядок в библиотеке восстановился, шелест страниц утих.

– Я псих, – обреченно вырвалось у меня. Взгляд упал на чистый пол. – О! А одна осталась.

На ковре лежал как раз тот самый фолиант, который оставил отметину на моей голове. Темная обложка без названия манила затейливой золотистой вязью. Почему-то очень сильно захотелось узнать, что это за книга, о чем в ней пишут. Странно, раньше такой тяги к книгам я за собой не замечал. Ноги словно сами спустились на пол, руки потянулись вниз, и в то же время я был готов броситься обратно под эфемерную защиту мягкого кресла.

Пальцы коснулись темно-синей поверхности. Ничего не произошло. Осмелев, ухватил фолиант обеими руками и плюхнулся в кресло, книга удобно разместилась на коленях, распахнувшись на середине. Я изумленно уставился на чистые страницы.

– Что это? – пальцы спешно пролистали несколько пустых страничек. – Меня чуть не убил огромный блокнот для записей?

Обиженно захлопнул книгу и оперся подбородком на корешок.

– М-да! Карл свалил, его черная тень тоже. Интересно, куда подевалась та дамочка?

Книга будто бы вздрогнула, пальцы испуганно разжались. Я решил, что фолиант запоздало прыгнет вслед за собратьями, но книга просто плюхнулась на ковер, страницы зашелестели так, словно дул сильный ветер, потом все стихло. Я удивленно воззрился на отпечатанный текст.

– Весь инглому принеси, живу ликом покажи, – пробежался я по единственной строчке и пожал плечами. – Чушь какая-то!

И тут часть библиотеки пропала. Два огромных шкафа с книгами попросту растворились в воздухе. Передо мной была очень длинная, с гараж, комната, наполненная странными вещами, сундуками и коробками, стоял круглый стол с дырой посередине, пара мягких диванов и одно черное высокое кресло, чем-то напоминающее трон.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю