355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Романченко » Витя в стране Лодырантии » Текст книги (страница 1)
Витя в стране Лодырантии
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:07

Текст книги "Витя в стране Лодырантии"


Автор книги: Ольга Романченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Романченко Ольга Ивановна
Витя в стране Лодырантии

Ольга Ивановна Романченко

Витя в стране Лодырантии

То ли под Рязанью, то ли под Казанью, то ли в самой столице – Москве живёт пионер Витя. Этот самый Витя ещё недавно был первым лодырем на свете.

Поехал Витя первый раз в жизни в пионерский лагерь. Неделю лодырничал, другую, третья наступила. Все ребята что-то мастерят, по кухне да по столовой дежурят, а Витя в тени сидит, прохлаждается. И чем дольше сидит, тем ему скучнее становится.

Вот и в то утро, когда с ним необыкновенная история приключилась, сидел Витя под деревом, глядел по сторонам.

Вдруг неведомая сила приподняла Витю и поставила на ноги. Он почувствовал, что теперь мчится изо всех сил, всё быстрее и быстрее – ноги сами несут его и он не может остановиться.

Ноги сами собой свернули в одну сторону, в другую. Затрещали кусты, ветки хлестнули Витю по лицу, расцарапали не прикрытые майкой плечи. Ноги вынесли Витю на большую поляну и остановились.

Такой поляны Витя сроду не видывал. Трава на ней росла синяя, лиловая, красная, и вся узорами, как на ковре. А посреди этого ковра стоял удивительный человечек.

Было похоже, что кто-то взял мешок, вырезал в нём дыру для головы, две дыры для рук и сунул туда толстого мальчишку. Потом взял два кожаных лаптя без шнурков, без пуговиц и – впихнул в эти лапти мальчишкины ноги.

И вот теперь мальчишка стоял посреди поляны и таращился на Витю. Волосы у мальчишки росли как попало, щёки были круглые, пухлые: ни дать ни взять – две подушки!

Витя нагнул голову, долго разглядывал свои тапочки, потом спросил с угрозой:

– Ты чего?

Но мальчишка широко улыбнулся, пропищал тоненько:

– Здравствуй, мальчик! Как поживаешь? Меня зовут Вялик, давай дружить.

Витя покосился на него и ничего не ответил. Мальчишка пропищал снова:

– А тебя как зовут? Хочешь шоколадку?

– Где она у тебя? Покажи, – сказал Витя. Вялик поднял руку, и Витя вправду увидел на его пухлой розовой ладони настоящую, в яркой обёртке шоколадку. Обёртка слетела, и шоколадка оказалась в руках у Вити.

– Ладно, я догадался,– сказал Витя. – Ты из соседнего лагеря. Вы небось к костру готовитесь, ты и вырядился...

– Из ла-ге-ря? – удивлённо переспросил Вялик. – У нас тут никакой не лагерь, а страна. Лодырантия. Волшебная.

– Ладно, ладно, – нахмурился Витя, – ты меня не разыгрывай. Думаешь, если шоколадку дал...

Но Витя не договорил. Потому что увидел дерево... Вообще это была бы самая обыкновенная рябина, если бы не игрушки. Как висят где-нибудь в саду яблоки или груши, так с веток дерева свисали заводные автомашины и мотоциклы, куклы, шахматные доски, разные коробки с играми. А за рябиной стоял клён, увешанный тортами, конфетами и мороженым – в стаканчиках, на палочках, в серебряных обёртках.

– Ты чего испугался? Сорви, пожалуйста. Сколько хочешь, – сказал Вялик равнодушно и вздохнул. Он вообще то и дело вздыхал и говорил с трудом, медленно, будто подолгу припоминал каждое слово.

Витя подошёл к клёну и сорвал мороженое, потом ещё одно. Подумал и сорвал самую большую шоколадку, за ней – несколько ирисок. И тут же заметил, что на месте сорванных конфет и мороженого сразу выросли новые, точно такие же.

Витя попятился от дерева и рассыпал ириски.

– Ешь, не бойся, – вздохнул Вялик.

Но Витя отошёл ещё дальше и со страхом огляделся.

– Вот видишь, – укорил его Вялик, – я ж тебе сказал... У нас тут волшебная страна. Лодырантия. У нас любые желания исполняются.

– А у меня тоже любое желание исполнится? – осторожно спросил Витя.

– Обязательно исполнится, – важно пообещал Вялик.

Тогда Витя успокоился. Значит, он в любую минуту– стоит только захотеть снова окажется в своём лагере.

Витя подошёл к дереву с игрушками и сорвал себе модель подводной лодки, заводной самолёт, настольный футбол. Он хотел сорвать шахматы, домино, беговые коньки, но тут Вялик остановил его:

– Охота тебе столько тащить! Просто я захочу, и всё это будет у нас дома.

Вялик говорил "захочу – и будет" так же, как другие говорят "возьму да сделаю".

Витя сложил игрушки под деревом и весело побежал по светлой песчаной дорожке к высоким разноцветным домам. Неповоротливый Вялик пыхтел и топал вслед за ним.

Голубая речка пересекла дорогу.

– Хочешь лодку? – отдуваясь спросил Вялик.

Конечно, Витя хотел, но не успел он даже сказать об этом, а красная лодочка уже выплыла из-за поворота. Тонкие вёсла плавно гребли. Мальчики прыгнули в лодку.

– Ох, до чего я грести люблю! – обрадовался Витя.

Но вёсла вырвались из Витиных рук и снова плавно поднимались и опускались, направляя лодку на середину реки.

Ну и удивительно же было в этой стране Лодырантии! По берегам реки бегали львы и тигры и мурлыкали ласково, точно домашние кошки. Мимо проплывали дома золотые, серебряные, стеклянные, из конфет, из кубиков. А вдали Витя увидел диковинную гору. К верхушке горы была приделана самоварная труба, и из трубы шёл дым.

– Что это? – спросил Витя.

– Вулкан называется. Гора такая. Она внутри вся раскалённая...

– Это я знаю, мне папа читал, – сказал Витя. – Я думал, эти горы где-то очень далеко бывают.

– Она и была далеко, – ответил Вялик. – Но один мальчик захотел – и она к нам переехала. А маленькая девочка смотрела, смотрела и говорит: "Прямо из горы дым идёт? Так не бывает! Трубу надо". Труба сразу и приделалась.

Лодка причалила. Вялик тяжело вывалился из неё и повёл Витю к высокому стеклянному дому.

– Кнопку в лифте, чур, я буду нажимать, – торопливо сказал Витя.

Но вместо лифта к их ногам опустился мягкий бархатный диванчик. Они уселись, и диванчик взлетел вверх.

– А где твои папа с мамой? – спросил Витя, оглядывая совсем пустую большую комнату.

– На что они мне? – усмехнулся Вялик. – Только и знай будут говорить: того не надо, этого не смей. У нас всё само делается – к чему мне папа с мамой?

Вите стало страшно даже говорить об этом. Он спросил:

– А фотоаппарат у тебя есть?

И в ту же минуту перед мальчиками на трёх ногах запрыгал настоящий фотоаппарат, точь-в-точь такой, какой мама обещала купить Вите, если он будет хорошо учиться в пятом классе.

– Поучи меня снимать, – попросил Витя Вялика.

Но аппарат уставился на мальчиков круглым глазом и бойко защёлкал затвором. Потом штатив браво, как солдат, повернулся к окну, пристукнув металлической ногой. Он наклонялся в одну, в другую сторону, поднимался выше, опускался ниже и щёлкал, щёлкал без конца. Наконец штатив, будто от усталости, подогнулся в металлических коленях и прилёг на пол. Через несколько минут на окне появилась пачка снимков, но Витя даже не стал их разглядывать. Ведь готовые снимки можно получить в любой фотографии.

А Вите так хотелось хоть разочек щёлкнуть самому!..

– Эх, – сказал Витя,– в волейбол бы сыграть, что ли!

– Пожалуйста, – вежливо согласился Вялик. – У нас волейбол всегда играется.

В самом деле, за прозрачной стеной дома, внизу, шла игра в волейбол. Но что это была за игра! Круглый плотный мяч сам по себе вертелся, прыгал через сетку, озорно уходил на аут. Одна половина площадки была белая, другая коричневая. Чёрный репродуктор деловито сообщал: "Три – два в пользу коричневых! Четыре – два в пользу коричневых!" А вокруг площадки толпились унылые, похожие на Вялика, мальчишки и девчонки и равнодушно смотрели на игру.

– Ну и страна, – сказал Витя со вздохом, он тоже почему-то стал часто вздыхать. – Про неё хоть в учебниках-то написано?

– Не знаю, – вздохнул и Вялик. – Я учебников не читаю. У нас в школу только мои тетрадки ходят. Ручки сами пишут, тетрадки сами отметки получают. Отметки у меня всегда хорошие.

– Откуда вы взялись такие? – допытывался Витя. – И всегда у вас так скучно было?

Тогда Вялик усадил Витю на откуда-то взявшийся ковёр с подушками и рассказал, как встретились однажды несколько отъявленных лодырей. Они мешали всем людям, но думали, что это люди им мешают, заставляют что-то делать, а они искали место, где можно прожить, ничего не делая. Долго они так ходили, и ленивый ученик Вялик – тогда его звали по-другому: Валя – ходил вместе с ними. Шли они, шли и добрались до избы доброго волшебника. Послушал старик жалобы лодырей, засмеялся и увёл их всех в заколдованную страну Лодырантию.

– Ой, Вялик, – сказал Витя, – это ведь был совсем не добрый, а очень злой волшебник...

Вялик молча пожал плечами. Он очень устал, пока говорил, стал совсем сонный и бледный. И смотрел на Витю такими глазами, как будто разучился понимать все слова.

А Вите показалось, что у него самого плечи согнулись и опустились, тело стало рыхлым и дряблым, точно старая подушка.

В комнате неожиданно появился большой стол, а на столе тарелки с душистым супом, горами котлет, пирожками и вазами варенья. То ли Витя объелся конфетами и мороженым, то ли ещё отчего, но есть ему не хотелось. Вялик тоже со вздохом отвернулся от обеда. Стол сделался прозрачным и растаял в воздухе. Уплыло к потолку желтоватое облачко душистого пара.

Витя начал трясти Вялика за плечи:

– Бежим отсюда! Скорее!

Но Вялик лишь бессмысленно моргал, глядя на него.

Витя бросился к окну.

– Эй, ребята! – закричал он. – Сюда, ко мне!

Некоторые из унылых детей удивлённо посмотрели на него, а другие даже головы не подняли. Наверно, они от безделья порастеряли все человеческие слова и не поняли, о чём кричит им незнакомый мальчик.

– Ой, – жалобно вскрикнул Витя, – ой, в лагерь хочу!

И вдруг Витины ноги оторвались от пола и, как прежде, стремительно понесли его. Витя со свистом съехал вниз по лестнице, промчался мимо огнедышащей горы с самоварной трубой, перемахнул через речку, едва не сбил жалобно мяукнувшего тигра. Он уже приближался к границе страны Лодырантии, но тут перед ним выросла грозная тень.

– Так вот ты где! – услышал Витя голос своей вожатой Люси. – Купаться бегал, да? Я тебя по всему лагерю ищу.

Витя забормотал, что он вовсе даже не добежал до речки, потому что повстречал необыкновенного мальчика Вялика. Вялику нужно как можно быстрее помочь и нужно спасать всех лодырей, а то им будет очень-очень плохо...

– Что? – сердито переспросила Люся. – Каких лодырей? Сам от каждого дела прячешься... Ой, а может, ты на солнце перегрелся? Ах, мальчишки, мальчишки...

И Люся потащила перепуганного Витю к доктору. А он то и дело оглядывался назад, туда, где невидимая глазу проходила между кустов тайная граница страшной, унылой Лодырантии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю