355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Григорьева » Набег » Текст книги (страница 21)
Набег
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:00

Текст книги "Набег"


Автор книги: Ольга Григорьева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Подскочив к ней, Марго обхватила руками ее шею, упала на колени, прижалась щекой к мягкой груди:

– Все хорошо, мама… Все будет хорошо! Я знаю!

Мать обняла ее крепко-крепко. И почему-то заплакала.

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

notes

Примечания

1

города, страны, реки, озера и т. д.

2

Речь идет о северной оконечности Скандинавского полуострова

3

Йоль – середина зимы

4

Кауганг – древний норвежский торговый город. В дальнейшем к некоторым названиям местности я не буду давать пояснении, читателю достаточно знать, что все упоминаемые в этой книге области города, озера, реки и т. п. реально существовали в древности, а многие еще сохранились под прежними названиями. Ни одно из них не было мной выдумано. При желании читатель может взглянуть на карту.

5

Хвити – мифологическое существо, персонификация смерти. Индентично Белой женщине на Руси, "хвити" в переводе "белая".

6

фьюльк – область (норвеж.).

7

Нидхегг – в скандинавской мифологии: дракон, живущий в подземном царстве и грызущий корни мирового дерева. К нему после смерти попадают самые закоренелые злодеи и вечно горят в пламени, вырывающемся из ноздрей дракона.

8

Херсир – господин, здесь: просто уважительное обращение к знатному человеку (др. сканд.).

9

Как правило, возле древних норвежских городов и деревень существовали тайные места, где жители могли бы укрыться в случае нападения врагов, – скалы, пещеры, каменные завалы и т. п.

10

Согласно историческим источникам, конунг Олав Гейрстадир умер спустя два года после описанных здесь событий от болезни ног.

11

Граут – жидкая каша (др. сканд.).

12

Здесь использованы кеннинги. Китовый путь – море, зверь снасти – корабль. В переводе все звучит просто: "В море во время бури запоет корабль…" и т. д.

13

Дорсук – вождь одного из древних приморских племен ободритов. Это племя обитало на побережье Балтийского моря, в районе нынешней Германии.

14

Древние считали, что избавить тело колдуна от оживления можно, лишь отрубив ему голову и воткнув в сердце осиновый кол

15

Гюда и Рюрик – реальные исторические личности. Историки спорят о происхождении Рюрика, но здесь автор склоняется к теории, утверждающей, что и Рюрик, и Гюда были детьми князя Гостомысла, правителя Ладоги.

16

Венды – славяне.

17

Тор – бог, сын Одина, громовержец, покровитель и защитник среднего мира, то есть мира людей.

18

Фернир – мифологическое чудовище, волк, который, согласно мифу, во время конца света должен освободиться от цепей и проглотить солнце.

19

Саксы – племя, населявшее в IX веке территорию нынешней Германии.

20

Один из способов изготовления обуви. В те времена обувь шили из одного или двух лоскутов кожи.

21

Карл Лысый – один из сыновей короля Людовика Благочестивого. После смерти Благочестивого его земли были поделены между его сыновьями. К Лотарю отошли земли от Италии до Фрисландии (Срединное королевство), Людовик Немецкий получил земли от Саксонии до Баварии, а Карл Лысый – Западно-Франкское королевство (Франция).

22

Эрулы – племя, которое впоследствии растворилось среди других шведских племен, но известно, что многие из эрулов были профессиональными наемниками.

23

Вступая в хирд, воины приносили клятву верности вожаку хирда – хевдингу. Свеаланд – область в Швеции.

24

Рэ – древнее название острова Рюген в Балтийском море. Там находилось одно из самых крупных капищ (храмов) балтийских славян.

25

Согласно справкам из исторических источников, описываемый здесь поход состоялся в марте-апреле. Обычно морские походы начинались позже.

26

Здесь перечислялись проливы, разделяющие Балтийское море и Северный Ледовитый океан. Остерс унн – пролив, ближний к Балтийскому морю.

27

На некоторых кораблях того времени мачты были съемными.

28

Здесь перечислены символы бога-громовержца – в его колесницу были запряжены козлы, а его волшебным оружием был молот Мьелльнир.

29

Внутреннее море – Балтийское море.

30

Свея, Эстфольд, Гаутланд – различные юго-восточные области Скандинавского полуострова.

31

Гаммабург – древнее название немецкого города Гамбурга. Меркленбургская бухта и река Бойца до сих пор сохранили свои названия.

32

Речь идет о Фризских островах, в то время принадлежавших Лотарю. Управлять ими он доверил бывшему конунгу Дании Харальду Клаку, изгнанному из Дании своим родичем – Хориком Датским.

33

Данвирк – знаменитый Датский вал.

34

Речь идет о реке Сене во Франции и о городе Париже.

35

Лаба – древнее название реки Эльбы.

36

Варги – здесь одно из племен прибалтийских славян. Многие историки считают, что варги – вымысел, другие говорят, что это одно из названий варягов. Если исходить из предположения, что правы вторые, то поселения варгов в IX веке находились именно на реке Бойце, а раскопки крепости на озере Шверинерзе подтверждают версию о варягах. Но автор склонен предполагать, что варги – отдельное славянское племя.

37

Здесь описан один из обычаев викингов – приносить клятву на оружии.

38

Позже подобную игру назвали игрой в кости.

39

Гривна могла служить как средством платежа, так и шейным украшением, говорящим о состоятельности своего владельца.

40

Небесные всадники – ветры.

41

В славянской мифологии: обмень – ребенок нечистого духа, обменянный на человеческое дитя; волколак – вампир; ерестун – мертвый колдун, покидающий свою могилу, чтоб вредить людям; блазень – тень, призрак; игоша – ребенок, утопленный матерью.

42

Древние перекрывали путь чужим кораблям к своим городам, крепостям или портам с помощью всяческих подсобных средств. Зачастую для этих целей в гаванях топили множество старых кораблей, насыпали камни и т. д. Только тот, кто хорошо знал о местонахождении подобных ловушек, мог провести через них корабль.

43

По мнению некоторых историков, подобное построение было малоэффективным, зато выглядело внушительно и говорило о намерении сражаться до конца. Это был скорее метод демонстрации своих намерений, чем обороны.

44

Асы – боги (Один, Тор, Ньерд, Бальдр, Хеймдалль, Локи и т. д.).

45

Копейщик – воин, основным оружием которого являлось копье.

46

Как и многие другие герои, граф Бернхар – не выдумка, а реально существовавший человек, правитель города Гаммабурга в IX веке.

47

Ансгарий – реальная историческая личность, "легат севера", монах, миссионер, проповедник, епископ, впоследствии был причислен к лику святых. Несколько раз выезжал в Норвегию, Данию и Швецию, проповедовал христианскую веру, крестил язычников, по его инициативе были построены церкви в Хедебю и Бирке, основана Гамбургская кафедра. В этой книге описаны лишь немногие события из его жизни..

48

Реально существовавший человек, правитель шведского города Бирка в IX веке. Был крещен Ансгарием, повелел построить в Бирке церковь.

49

Эта история взята из жизнеописания святого Ансгария. Согласно монастырским записям, Ансгарий обладал даром предвидения. Так, он, например, увидел смерть одного из своих учеников еще до того, как узнал о ней.

50

Согласно многим поверьям, за левым плечом человека стоит его смерть. До сих пор некоторые деревенские колдуны, с которыми доводилось общаться автору, измеряют длину жизни человека тем, насколько открыты глаза у "той, что стоит за левым плечом". Человеку ничего не угрожает, если ее глаза закрыты (она спит). Если они полуоткрыты (дремлет), то человек прожил почти половину жизни, если открыты широко – он скоро умрет.

51

Реальный исторический факт, взятый из жизнеописания святого Ансгария.

52

Мансы – наделы земли (др. герм.).

53

Наворопник – разведчик.

54

Сапсан – хищная птица семейства соколиных, второе название – настоящий сокол.

55

Из скандинавской мифологии: Бельверст – радужный мост в жилище Асов – небесных богов.

56

Реальные исторические личности.

57

Хитротония – посвящение в сан.

58

Здесь упомянуты мифологические сюжеты и предания из скандинавских саг.

59

Согласно поверьям древних славян, Волосатка (дух овина) был особенно активен в октябре (рюене). А Дворовой дух бесился, сбрасывая старую шкуру, 12 апреля, то есть в середине березозола

60

То же самое, что пастень. Считалось, что иногда пастени могут общаться с людьми, приносить им разные вести.

61

Сервы – зависимые, крепостные крестьяне.

62

Первая ступень обучения в древнегерманских (а до того в древнеримских) школах.

63

Диоцез – округ или часть провинции (лат.).

64

Каролинги – королевская династия, правящая во Франции и Германии.

65

Во Франции, Италии, Германии IX века вилланы – это лично свободные, но зависимые от феодала крестьяне.

66

Нейстрия – древнее название части Франции (в устье Сены и чуть севернее).

67

Автор подражает скальдической поэзии викингов, используя кеннинги – образные сравнения. Друзья волков – воины, веселье Скегуль – битва (Скегуль – имя одной из валькирий), деятель злата – конунг. В переводе весь стих звучит так: "Воины в битве добыли славу, когда во Франции конунг искал сокровища".

68

Маркграф – правитель

69

Здесь описана реальная историческая ситуация, сложившаяся во владениях Карла Лысого к моменту нападения на его земли викингов под предводительством Рагнара.

70

Локи – одно из древнескандинавских имен огня.

71

По пути заскочили в пару уцелевших шатров

72

Бравиль – в скандинавской мифологии: мать богов.

73

Согласно историческим источникам, датский конунг Харальд Клак был крещен во время правления Людовика Благочестивого, однако после его смерти отрекся от христианской веры, за что получил в дар от короля Лотаря земли во Фризии.

74

Согласно скандинавской мифологии, бог Один отдал один глаз в уплату за разрешение испить из источника мудрости.

75

Эйр – богиня врачевания у древних скандинавов.

76

Рибе – большой торговый город в древней Дании.

77

Ратный путь – путь (в IX – Х веках), ведущий из Дании на юг, через укрепления Датского вала в Германию, Францию и другие европейские страны.

78

Лютичи – древнее племя балтийских славян, соседствующее с ободритами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю