355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Гребнева » Шаг за грань » Текст книги (страница 1)
Шаг за грань
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 12:00

Текст книги "Шаг за грань"


Автор книги: Ольга Гребнева


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Если бы Вику спросили, какое пробуждение в ее жизни было самым поганым, то она бы, не задумываясь, по пальцам перечислила его признаки.

Первое – мокро. Второе – адски болит голова, как будто сию минуту рассыплется на тысячу осколков с острыми гранями. Третье – чудовищно затекла рука. И нога. Да всё тело занемело и ломит от неудобной позы. И в качестве четвертого, самого фееричного, впечатления добавляется резкий электрический свет, бьющий в глаза.

Однажды вечером Вика обнаружила себя в ванне с холодной водой. В невероятно неудобной позе, из-за которой и родилось чувство, что на камнях лежала. Так и бывает, если продрыхнешь полночи в твердой ванне, в остывшей до ледяной температуры воде, покрытой сдувшейся ароматической пеной. На полу рядом валялась причина головной боли – полупустая бутылка коньяка, чудом не расплескавшая из горлышка остатки содержимого. И блистер с таблетками рядышком. Названия медикаментов она не разглядела, но вся логика ситуации подсказывала, что Вика заранее позаботилась о возможных последствиях пьянки и приготовила обезболивающее, чтоб потом в аптечке не копаться.

Самочувствие у Вики было настолько хреновым, что даже шевелиться не хотелось, но и остаться на том же месте – невозможно. Пришлось кое-как выбраться из ванны, накинуть махровый халат, стараясь не слишком сильно стучать зубами от холода. По ванной комнате гуляли сквозняки, как будто в ней располагался не один давно не чищеный выход в вентиляционную шахту, а как минимум распахнутая на мороз дверь. Вика нагнулась было за обезболкой, но передумала – в затылок от резкого движения тут же вонзился огромный ржавый гвоздь, и девушка решила: проще, лучше и приятнее водички попить. Прошлепала босыми ногами в комнату, где царила такая холодрыга, будто стеклопакеты исчезли и квартира смотрела в октябрьскую ночь дырами вместо окон.

Как ни странно, все створки были закупорены наглухо. Размышляя, не выключили ли отопление, Вика дотащилась до кухни. Налила стакан воды. Выпила. Прислушалась к ощущениям. Особых позитивных изменений не наблюдалось: продолжала дико болеть голова и почему-то живот, кожа вся скукожилась в пупырышки от озноба.

Вика осторожно, пытаясь не тревожить больные части тела, устроилась на диване, натянула сверху плюшевый плед, взяла с тумбочки смартфон. Было мерзко, неуютно и противно, как физически, так и морально.

Вот это было худшее пробуждение в жизни Вики.

В тот вечер, когда все нормальные люди давно сидели дома за столом и кушали семейный ужин, а все ненормальные уже выставили в окна тыквы со свечами внутри и нарядились в хеллоуиновские костюмы, Юрка только собирался с работы. Последние дни октября одарили город снежно-слякотной погодой, с утренними туманами и ночной гололедицей. И не ожидавший прихода зимы народ, как это происходит год за годом, погнал автомобили «переобуваться» только в тот момент, когда проехать на летней резине стало смертельно опасно. Поэтому шиномонтаж, где работал Юрка, не закрывал свои двери до самой ночи, игнорируя указанное на вывеске «до 21:00».

Время шло к полуночи, когда молодой человек вышел в самую настоящую метель – снег тут же забивался в нос, глаза и уши, оседал за шиворотом, где моментально начинал таять. Юрка попытался прикурить, но огонёк зажигалки не успевал даже появиться, как его гасило порывами ветра. Подняв воротник и максимально спрятав в него голову, он бодрой рысцой добежал до машины, наскоро обтряхнул ее от снега (который, впрочем, сразу же наметало заново) и нырнул внутрь. В ещё холодное, не прогревшееся нутро автомобиля, которое зато спасало от потоков мокрого снега.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю