355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Фридель » Загадай новогоднее желание » Текст книги (страница 1)
Загадай новогоднее желание
  • Текст добавлен: 27 сентября 2021, 18:01

Текст книги "Загадай новогоднее желание"


Автор книги: Ольга Фридель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Фридель
Загадай новогоднее желание

Верочкина радость

Вера стояла у окна, наблюдала, как падают белые хлопья снежинок.

Она толком их и не рассматривала, а просто монотонно, отстраненно наблюдала, как они ложатся, хотя через слезы было сложно разглядеть что-то.

Плакала больше не сдерживая ни единой слезинки, да и от кого их было прятать теперь. Сегодня, почти перед самым Новым годом, ее любимый человек ушел, собрав всю совместную жизнь за десять лет в один чемодан, оставив только горсть горечи, обид, разочарований и осколки разбитых надежд об не менее разбитое сердце.

Вадим ушел он давно уже встретил другую женщину, которая носила его ребенка под сердцем.

Мысли не покидали Веру:

"За что?", "Почему?"

В комнату вошла мама, она очень переживала за дочь, и не могла просто оставить ее одну.

– Верочка, дочка, не плачь все образуется. Все будет хорошо, поверь мне и моему жизненному опыту. – сказала женщина, обнимая дочь.

– Мама, мне так больно, он ушел, не просто ушел, а к другой и она ждет ребенка от него. А я за десять лет не смогла ему родить. – сказала Вера.

– Значит и не любил он тебя раз так поступил. Время лечит, встретишь хорошего мужчину и будет все хорошо. И родишь еще прекрасных деток. – поддержала мама.

– Мама, Вадим и ушел от меня из-за детей, он десять лет ждал когда я ему сообщу радостную новость, но не случилось. Я обошла много врачей и везде говорят одно и то же, что здорова и все в порядке, а детей так и нет. – сказала девушка.

– Ну, все переставай плакать, значит это не твой мужчина, поэтому и ничего не вышло. Скоро Новый год, нужно поднять настроение. Сестра твоя с мужем приедет из Болгарии, тетя Рита придет, дед Степан обещал приехать к нам. Смотри сколько гостей, а их мы между прочим давно не видели. Лена, сестра твоя уже два года, как уехала в за границу и ни разу не приезжала за все это время. Дед Степан, как сошелся с бабой Нюрой, так и нос к нам не показывает, а тут решился приехать вместе с ней. Так что, некогда нам слезы лить, дочка, нужно гостей встречать да новую жизнь начинать, тем более Новый год через неделю. – сказала мама.

– Да, мама умеешь ты поднять настроение! Дедушку я давно не видела, даже соскучилась. Ленка звала меня к себе в гости, а я так и не собралась, то работа, то с Вадимом по медицинским обследованиям бегали, все не было времени. – ответила Вера.

– Ну, вот! Теперь они все сами к нам едут! Нужно продумать меню новогоднего стола, купить всем подарки и придумать где елку поставить. Смотри сколько дел у нас с тобой дочка! – сказала мама.

– Много, завтра тогда давай сходим в Торговый центр подарки всем купим и елку с игрушками. – ответила Вера немного улыбнувшись.

– Вот и замечательно, завтра сходим, а теперь пора спать и нечего нам горевать, в мире много вещей, которые приносят радость и счастье помимо мужчин. – сказала мама.

– Хорошо мамочка, пойду ложиться, устала я сегодня, день был тяжелый очень. Спокойной ночи! – сказала девушка.

– Спокойной ночи, дочка! – ответила мама.

Вера ушла к себе в комнату, на душе было тоскливо и пусто, слезы больше не текли по щекам. Смысла плакать не было. Ведь слезами Вадима не вернешь, нужно учиться жить заново с чистого листа.

Она прилегла на полупустую кровать, укрылась одеялом, закрыла глаза и тут же уснула.

Сквозь сон увидела маленького человечка, он сел на край кровати и болтал ножками. Одет он был во все белое. Теплый, пушистый свитер, штанишки белые с серебристым отливом, на ножках валеночки со снежинками, а на голове шапочка с помпончиком белая-белая.

Сидел человечек и улыбался.

– Ты кто? – спросила Вера.

– Я помощник Деда Мороза! – ответил белый человечек.

– Как ты сюда попал и где сам Дедушка Мороз? – спросила девушка.

– Просто шел и зашел к тебе, Дедушка Мороз попросил, он сам очень занят, Новый год же скоро, дел у него очень много, вот я ему и помогаю. – сказал помощник Дедушки Мороза.

– Я сплю и вижу сон, так не бывает! – ответила Вера.

– Возможно спишь, а возможно и нет. Все бывает в жизни и чудеса тоже. Загадай желание сильно, сильно и поверь в него и тогда оно обязательно сбудется. – сказал белый человечек.

Девушка открыла глаза не понимая, что это было, сон или явь, но настроение немного поднялось. Потом снова уснула и до самого утра больше не просыпалась.

На утро она встала в очень хорошем настроении, и вчерашние слезы ей показались не такими горькими.

После завтрака мама и дочь пошли в Торговый центр за подарками и елкой, Вера купила себе новое платье, красивый кулон и решила, что начинает новую жизнь.

Вечером когда подарки и елка были уже куплены, вместе с мамой достали из шкафа старинные игрушки, яркую мишуру и наряжали зеленую красавицу.

– Мама, мне сегодня такой сон снился добрый, он вселил надежду, что у меня еще все будет хорошо. – сказала Вера.

– Это замечательно дочка! Обязательно, ты будешь счастлива и дети будут. – ответила женщина.

– Лена с мужем сегодня прилетают? – спросила девушка.

– Да, через час уже будут в аэропорту. Встречать сказали их не нужно. Так что, будем ждать дома. – ответила мама.

– Здорово, соскучилась уже по Ленке, далеко она теперь живет от нас. – сказала Вера.

– Навидаемся хоть, на месяц приедут, погостят. – ответила женщина.

Вера украшала елочку, мама готовила ужин и через пару часов в дверь позвонили.

– Мама, это Ленка с Сережей, пойдем встречать. – радостно сказала девушка.

– Бегу, дочка, скорей открывай. – ответила мама.

Открыли дверь гостям, на пороге стояли Лена, Сережа и еще один молодой мужчина.

– Здравствуйте, мои дорогие! Как же я соскучилась! – сказала мама, обнимая родных.

– Вера, сестренка! Сто лет с тобой не виделись, почему ни разу не приехала к нам в Болгарию? – сказала Лена обнимая сестру.

– Да ты, Ленок, забралась так далеко, что никак не получалось все приехать к тебе. – ответила сестра улыбаясь.

– А что за молодой человек с вами? – спросила мама.

– Это Димка, Сережин брат двоюродный, он с нами прилетел, будет тут филиал своей фирмы открывать. Поужинает с нами, а потом на такси в гостиницу поедет. – сказала Лена.

– Добрый вечер всем! – вежливо сказал Дима.

– Добрый, проходите, не стойте на пороге, гости дорогие! А зачем в гостиницу, пусть остается сегодня у нас, после ужина еще ехать куда-то, посидим чай попьем, поговорим. – сказала мама.

– Спасибо большое, не откажусь, люблю семейные посиделки. – ответил Дима.

Вечер прошел в приятной, семейной обстановке, очень дружно и тепло. За ужином все весело общались, рассказывали разные интересные истории. Вера впервые за последние месяцы почувствовала себя счастливее в кругу семьи, среди родных. И стало так уютно и тепло на душе.

Прошла неделя, на календаре было уже 31 декабря.

– Мама, сегодня дедушка приезжает! Он тебе звонил? – спросила девушка.

– Да, дочка, звонил, Лена с Сережей его встретят. – ответила женщина.

Дочь с мамой готовили праздничные блюда и салаты, время уже близилось к вечеру и вот, вот все соберутся родные.

Через два часа приехал дедушка Степан с бабой Нюрой, их встретили сестра с зятем, и Дима пришел по приглашению мамы и Веры. Тетя Ира приехала из деревни, как всегда, с большими сумками в которых были банки с домашними соленьями.

За праздничным новогодним столом собрались родные и близкие, как и в былые времена, встретили бой курантов очень весело, а девушка очень сильно загадала желание и твердо поверила, что оно обязательно исполнится.

А оно и исполнилось и очень даже быстро, неожиданно для всех и самой Веры.

Двоюродный брат Сережи, сразу обратил внимание на нее, очень понравилась.

В начале у них развивались теплые дружеские отношения, но через три месяца переросли во что-то большее.

Дима девушку позвал замуж, а через месяц после свадьбы они узнали, что ждут ребенка.

Радости и счастья Вера испытала много и больше не вспоминала о плохом. Жизнь наладилась и расставила все по своим местам. Она была счастлива со своим любимым мужчиной. И научилась верить в чудеса.

А перед каждым Новым годом к ней во сне приходил, тот белый человечек, помощник Деда Мороза и они с ним беседовали о новых желаниях и мечтах.

Конкурс для Александры

Новый год, время волшебства и сказок, время веры в лучшее и надежды, что все наши желания исполнятся.

Даже в самом отдаленном, скептически настроенном уголке сердца, есть маленькая надежда и вера в чудо.

Александра была творческой натурой, любила "писать" картины и рисовать портреты. Всегда старалась всего добиваться сама и многое у нее получалось.

Девушка заканчивала художественную школу-студию и собиралась поступать в институт, а в какой пока не решила.

Каждый день после занятий Александра искала в интернете разные сайты, где публиковали возможные художественные конкурсы.

Кроме института она мечтала попасть на подобный конкурс и пусть даже не получилось бы выиграть, зато поучаствовала и ее бы заметили хоть чуть-чуть.

В один из дней, как обычно, листая ленту в соц сетях, она наткнулась на объявление, где всех желающих приглашали участвовать в конкурсе. Особых условий не прописано, главное, чтобы были картины нарисованы от души на свободную тему.

Таковых у нее накопилось очень много.

От радостных мыслей отвлек ее младший брат Вовка, когда зашел к ней в комнату.

– Сашка, ты снова все ищешь свои эти художественные конкурсы? – сказал он.

– Да, ищу и уже нашла! – радостно сказала она.

– И, ты думаешь выиграть? – спросил Вовка.

– Ну, выиграть, вряд ли, хоть просто поучаствую! Конкуренция будет большая да и ясно, что выиграет тот, кто должен выиграть. Но, попытка не пытка, попробую. Ты же знаешь я мечтаю о своей выставке. – ответила Саша.

– Ясно, ну пробуй, а вдруг что-то и выйдет. Сашка, мне помощь твоя нужна, нужно нарисовать Деда Мороза и его помощника, не снегурочку, а мальчика в белых штанишках, шапке, валенках. Надо в школу в класс повесить, украсить, нарисуешь? – спросил брат.

– Нарисую, куда ж от тебя деваться раз в пятом классе еще нужно украшать класс! – сказала и улыбнулась сестра.

– Только это, надо срочно! Завтра 26 декабря, а надо к 28 декабря уже повесить, скоро утренник у нас. – сказал Вовка.

– Ладно, сегодня нарисую вечером! – ответила она.

Вовка ушел в свою комнату, а девушка открыла ящик со своими художественными работами и стала отбирать рисунки для конкурса. Их нужно было подготовить и увезти по указанному адресу и зарегистрироваться как участник. Сделать это надо до Нового года. А сам конкурс назначен на десятое января.

Когда Александра разобралась с рисунками и все подготовила, вспомнила, что обещала младшему брату нарисовать Деда Мороза и помощника его.

Взяла мольберт, карандаш, краски и принялась за работу.

В начале на холсте появился сам дедушка Мороз с доброй улыбкой. Одетый в яркую синюю шубу и шапку. Он стоял, улыбался и махал рукой. С большим мешком подарков на плече.

А потом появился и помощник его в мягком, белом, пушистом свитере, белых штанишках, в шапочке с серебристым отливом, на ножках тоже белые валенки, украшенные снежинками, а на ручках рукавички. Получился с очень теплым и добрым личиком.

И как только образ помощника был закончен и хорошо виден на холсте, девушка увидела сидящим на подоконнике человечка, который сказал:

– Я знаю твое желание!

– У меня галлюцинации, краской надышалась? Или я сплю? – спросила Александра.

– Нет, не надышалась и не спишь! – ответил человечек.

– А как так? Кто ты тогда? – спросила девушка.

– Я помощник Деда Мороза, ты меня сейчас нарисовала. – ответил гость.

– А где сам дедушка? – спросила Саша.

– Скоро Новый год и у него много дел, а я ему помогаю. Вот я и пришел к тебе по его просьбе. – ответил белый человечек.

– Ясно, а зачем ты пришел? – спросила девушка.

– Я знаю твое желание! А ты его загадай сильно, сильно и поверь, что оно обязательно сбудется. – сказал белый человечек и исчез.

Александра хотела еще что-то сказать, но не успела. Она еще долго сидела и смотрела на только что нарисованную картину и не могла поверить услышанному. То ли это было на самом деле или ее творческое воображение с ней говорило.

Позже когда краски высохли девушка пошла к брату, чтобы отдать рисунок, и решила никому ничего не рассказывать, что сейчас слышала и видела.

Вышла из своей комнаты, а в гостиной сидели брат и папа с мамой.

– Дочка, ты уже нарисовала Деда Мороза? Так быстро? – спросила мама.

– Да, мама уже нарисовала. – ответила Саша, и показала рисунок.

– Дочь, так здорово у тебя получается рисовать, надо твой талант как-то выталкивать в люди. – сказал папа.

– Я знаю папа! Сегодня нашла информацию о художественном конкурсе у нас в городе, хочу принять участие. Условие там одно, любые рисунки, полет вдохновения на свободную тему. – ответила девушка.

– Это интересно! А когда и где? – спросила мама.

– Конкурс будет проходить в нашем культурном центре десятого января. А зарегистрироваться и привезти рисунки нужно раньше, до Нового года. – сказала Александра.

– Хорошо, дочь, я как раз буду дома десятого числа и тебя сам на конкурс увезу на машине. – сказал папа.

– Хорошо, папа! Это здорово! – радостно ответила девушка.

На следующий день Саша увезла рисунки в культурный центр и записалась как участница.

И оставалось дело за малым, ждать десятого января.

Время летело быстро, она вместе со своими родными готовилась к празднику. Наряжала елку, украшала квартиру, ходила по магазинам в поисках подарков. Вокруг царила сказочная, чудесная атмосфера, волшебства, а нарядные витрины и легкий белый снег, падающий крупными хлопьями, дополняли картину.

Вот уже и Новый год, вся семья собралась за праздничным столом, все друг друга поздравляют. Бьют куранты свои секунды, а в это время, Александра загадала желание очень сильно и поверила, что оно обязательно сбудется.

Праздничные дни девушку на время отвлекли от мыслей о мечте. С друзьями она ходила на каток и в парк, а с родными ездила в деревню к родственникам, чтобы поздравить с праздниками.Так пролетело время и настал день, когда должен был быть конкурс.

– Папа, нам нужно пораньше выезжать, сегодня будний день, праздники закончились, будут пробки. – сказала Саша.

– Да, дочь, сейчас поедем, ты собралась? – спросил отец.

– Конечно и уже давно! Поехали скорее. – сказала дочь.

– Все, идем, идем! – ответил папа.

Александра с папой вышли из дома, сели в машину, а она не завелась.

– Ну, пап, все я сейчас опоздаю и начнут без меня! – сказала расстроившись Саша.

– Сейчас, заведется, я посмотрю что случилось. – ответил папа расстроившись не меньше.

Мужчина, открыл капот, посмотрел, что-то подправил, вытер руки, снова завел машину и она поехала.

Через пару минут они уже ехали в сторону назначенного места.

Но, по дороге случилось непредвиденное, они попали в большую пробку. Время было уже в обрез и шансов приехать вовремя уже становилось все меньше.

– Все, папа мы опоздали, можно ехать обратно домой! Моя мечта не осуществится и значит это не мое. Художником со своей выставкой мне не быть. – с горечью сказала Александра.

– Ну, дочь не расстраивайся, будут еще конкурсы и значит это не твой был. А талант у тебя большой, не талант, а талантище. – сказал папа, поддержав Сашу.

– Спасибо за поддержку! Значит так надо. Ты ни в чем не виноват и машина тоже, это жизнь так расставляет. – ответила девушка.

– Ты, у меня такая мудрая, дочь! Все будет хорошо! – сказал папа.

И только он проговорил, на телефоне девушки высветился звонок от культурного центра.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю