355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Панова » Опасные берега » Текст книги (страница 1)
Опасные берега
  • Текст добавлен: 25 октября 2020, 18:30

Текст книги "Опасные берега"


Автор книги: Ольга Панова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наводнение – глобальное бедствие для наших мест. Каждую весну, Амур выходит из берегов и заполняет собой все земли вокуг. Вода повсюду. От нее нет спасения. Но самое ужасное это то, что стали пропадать люди. Многие из них числятся пропавшими, хотя остальных розыскивают родственники не теряя надежды месяцами, иногда годами.

В тот день, я и моя подруга, сидели на берегу реки и смотрели на проплывавшие мимо доски и бревна. Иногда, на поверхности показывались вещи людей, обломки мебели, игрушки.

Мария, мне что то говорила, а я засмотрелась на лодку у противоположного берега. Не знаю, почему она привлекла мое внимание.

Ты меня слышишь?

Прости я отвлеклась. Что ты говорила?

Твой отец, он тоже участвует помощи пострадавшим? Я слышала он вступил в отряд волонтеров.

Я лишь равнодушно пожала плечами:

Мы не общаемся, я понятия не имею, чем он занят. Меня больше волнует, когда вода отступит и все это закончится. Ты ведь, знаешь, мой страх воды.

Это похоже на фобию. В твоем случае, она похоже не лечится, – и она грустно улыбнулась.

В этот момент, волны подхватили лодку, закручивая в потоке и забирая с собой. Но было в этом нечто странное. Лодка не поплыла по течению, а застыла на месте, словно выбирая курс.

Обычная деревянная лодка, без мотора. Она нарушая все законы физики, стала плыть в нашу сторону.

Ты это тоже заметила?

Мы вместе с нескрываемым интересом смотрели на то, как лодка огибает препятствия приближаясь к нашему берегу. Иногда ее сбивали с курса ветки, доски, но лодка настойчиво продолжала свой путь.

Мария поднялась с камня:

Слушай, может эта лодка некий знак для нас?

Ты о чем?

Может ее сама судьба к нам ведет? Сядем в лодку и посмотрим, куда нас приведет течение?

Мария всегда была авантюристкой. С радостью принимала все новое и неизведанное. Открытая и светлая, готовая к переменам. Я же ее полная противоположность. В отличие от нее, замкнутая и не разговорчивая. Перемены воспринимаю с недоверием и даже страхом. Неизвестность меня всегда пугала. Я всегда предпочитала стабильность и ясность.

Тем временем, лодка причалила к нашему берегу. Мария с энтузиазмом стала спускаться к ней.

Интересно, есть ли в ней весла?

Она притянула лодку ближе и заглянула внутрь. Мне тоже стало интересно, что она там найдет.

Смотри, один кросовок! Интересно, где второй? Да уж, размер явно не мой, сорок второй, не меньше, – и она выбросила его на берег.

Я приподнялась с места, и сделала пару шагов вперед, чтобы получше рассмотреть ее находку.

Одним прыжком, Мария запрыгнула в лодку и огляделась. На самом дне лежало одно весло.

Да что такое? Один кроссовок, одно весло. Видимо тот кому принадлежала эта лодка, был одноруким и одноногим. Другой версии у меня нет, – и она мне подмигнула.

Я улыбнулась ей в ответ. В этот момент, что-то толкнуло лодку снизу и лодку потянуло по течению, от берега. Мария едва не оказалась в воде, однако успела ухватиться за края.

–Греби к берегу, – закричала я ей.

Мария схватила весло и опустила его в воду. Неумелыми движениями, она пыталась направить лодку назад к берегу.

Меня охватил страх за нее. Схватив длинную палку, что лежала у самой кромки, я протянула один конец подруге.

Держи, – кричала я ей, – Я тебя притяну. Хватай!

Она запаниковала и бросила весло. Стараясь сохранить равновесие, слегка приподнялась, пытаясь ухватиться за спасительную палку.

Все мои мысли были о том, чтобы помочь подруге, вернуться к берегу. Я хорошо знала, что она не умела плавать. Поэтому пыталась помочь всеми силами.

Наконец, ей удалось схватить палку и я что есть сил, потянула к себе. Мария нервно рассмеялась, ну а мне было совсем не до смеха. Я реально представила, что лодку унесет потоком с беспомощной Марией на борту.

Амур река коварная. Лодку может унести куда угодно. На поиски может уйти несколько дней, а в лесах полно хищных зверей, да ядовитых змей.

Общими усилиями, нам удалось вернуть лодку к берегу. Мария ликовала, а я постаралась отбросить спасительную палку в сторону, чтобы не мешала.

–Прыгай скорее, – крикнула я ей, – Я в лодку не полезу.

Ее не стоило просить дважды. Стараясь не упасть, Мария опустила одну ногу на песок, придерживаясь бортов. В какой то момент, лодка покачнулась и подруга упала в воду.

Лодка предательски отплыла в сторону. Мария пыталась как можно скорее подняться на ноги. Я бросилась к ней, чтобы помочь.

В этот момент, вода за барахтающей Марией забурлила. Что-то темное, нет черное показалось из воды. Похоже на длинные водоросли или даже волосы. В следующий миг, Мария закричала от ужаса.

Что-то схватило меня за ногу и держит.

Когда я подбежала к ней, чтобы вытянуть из воды, она попыталась ухватить мою руку. Пальцы соскальзывали и мне никак не удавалось ей помочь. Не понимая, что происходит, я вошла в воду и попыталась ухватить ее за плечи.

Оно сжимает мою ногу и тянет под воду, я не знаю что это такое. Вытяни меня скорее.

У меня нарастала паника. Я держала ее и что есть сил, тянула на себя к берегу.

Эти черные водоросли, были повсюду. Они окружили нас. Расплываясь под водой, словно огромный черный цветок.

В какое-то мгновение, я поняла, что у меня получилось вытянуть ее из воды. Этой маленькой победе, я радовалась как ребенок и даже нервно рассмеялась:

Чувствую себя силачом, способным вытянуть поезд.

Но моя радость была мимолетной. Из воду вылезло нечто белое, очень похожее на костлявые, человеческие пальцы, а может быть щупальца. Оно схватило Марию за бедро и рывком утянуло за собой под мутную воду. В миг, я оказалась на берегу одна.

От ужаса, я не могла пошевелиться. Просто стояла и смотрела на волны реки. Первая мысль, была броситься за ней в воду и искать, ныряя в пучину. Но от этой идеи пришлось тот час отказаться. Я не умела плавать. Вторая мысль, бежать отсюда без оглядки, не оборачиваясь.

В конце концов я так и сделала. Одержимая ужасом, я бежала от туда, что было сил. К людям, моля о помощи, меня должны выслушать, мне должны поверить.

Пересекла поле и побежала по лесной дороге. Когда вышла к домам, то поняла, что вокруг ни души. Отдышавшись, я направилась к дому, в котором жила Мария.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю