355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Буракова » Желаю счастья ВСЕМ » Текст книги (страница 1)
Желаю счастья ВСЕМ
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 00:01

Текст книги "Желаю счастья ВСЕМ"


Автор книги: Ольга Буракова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Буракова
Желаю счастья ВСЕМ

***

«Одно из самых обычных заблуждений состоит в том,

чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми,

умными»

Лев Толстой

Человечество. А что такое человечество? Такое громкое, в принципе красивое, и звучное слово, но представить его в своём воображении непросто. Не поможет, в этом случае, ни воображение, ни зрительная память, ни собственные ощущения и впечатления.

Получается, что слово, которое обозначает что-то конкретное, представляется довольно абстрактным и не совсем понятным.

Если сказать люди, то конечно возникает определённый образ, соответствующий собственной фантазии. Возможно, кто-то подумает о двух, трёх, а кто-то о толпе. А фраза, людей в мире насчитывается более семи миллиардов, вновь создаст проблему с пониманием. Как можно вообразить такую огромную цифру? Сколько это? С чем можно сравнить или где можно поместить такое количество?

А когда произносится слово человек, то каждый понимает, о чём речь. Человек? Это слово понятно, ведь это тот, кто хорошо знаком, а если нет, всё равно легко представить себе человека, даже мысленно. Это я, ты, мы, они. Это брат, сосед, друг, враг. Это коллега, родственник, знакомый, соученик, учитель и другие. Даже черты характера, поведение, внешность представляется при звуке этого слова.

Человек не может существовать в одиночестве, в силу своего развития и прогресса общества, общение, ему, просто необходимо. Находя точки соприкосновения по различным вопросам, работа, семья, соседи, здоровье, бизнес, питание и многие другие, индивид проявляет себя. И не всегда это проявление положительное, ведь каждый, по своему, реагирует на любые раздражители.

Интересная беседа, дружеское участие, скандал, безудержное веселье, спор, даже простое приветствие каждый принимает и переживает по-разному. Один спокойно, деловито и, так сказать, «без нервов», когда как в это же самое время, другой, столкнувшись с теми же проблемами, будет нервничать, и проявлять агрессию. Почему?

Психологи скажут, что это зависит от психотипа, темперамента, начнутся долгие беседы, объяснения, разговоры и бравирования непонятными терминами. А результат один, просто все мы разные, каждый со своим характером и настроением.

Принято считать, и никто не задумывается правильно или нет, это мнение. Но каждый действительно уверен в том, что человек, по своей природе, добрый или злой, умный или глупый. Может быть сильным или слабым, уверенным в себе или безвольным, просто хорошим или плохим.

И определить верно, это или нет невозможно, так как каждый человек судит о людях, основываясь на собственных суждениях, опираясь на личное мнение, свои взгляды и ощущения.

Тогда, возникает вопрос, почему же, все-таки, один человек может найти общий язык со всеми, не конфликтует, помогает решить любую проблему и отдаст последнюю рубаху. Почему с ним хотят общаться все, к нему идут за помощью и советом, хотя он, совет, в общем, и не особо требуется, почему, даже после скандала этот человек первый поймёт и простит.

О таком человеке, в народе, принято говорить простой. А хорошо ли это, что это значит и чем же хорош или, может быть, плох простой человек, как ему живётся, кто его окружает? Что же значит фраза простой человек,

Казалось бы всё действительно легко и понятно.

Во-первых, простой человек честен, как с самим собой, так и с окружающими, с ним очень легко общаться. Он неприхотлив и простодушен, нет, не безвольный и не «тряпка», а добрый и терпеливый. Этот человек всегда говорит то, что у него на душе. И это очень располагает к нему.

Во-вторых, он не любит спорить и старается не делать этого. Поэтому и конфликтов, в отношениях с простым человеком, не бывает, избегая их, он может уладить уже возникшие, и помочь свести их к нулю.

В-третьих, он откровенный, скромный и искренний, никогда не поставит собственное желание выше интересов другого человека и не причинит зла своим мнением, как бы правильно оно не было. Для него нет цели, понравиться, всем и каждому, это получается само собой, без обмана, притворства и лжи. Ему не нужно делить людей на удобство общения и невыгодность, он на равных общается со всеми.

У каждого человека есть такой знакомый, в лучшем случае два, ведь на самом деле, простых людей немного. И каждый сможет с уверенностью сказать, что жизнь простого человека не такая сладкая. Причём где бы ни жил, какого пола не был, где бы ни работал, вся жизнь и судьба простых людей абсолютно одинаковая. И совершенно точно проблематичная.

И вот вопрос.

Почему у такого, очень, очень положительного человека в жизни не всё так просто?

Почему, зачастую, простой человек живёт с большими проблемами?

Почему быть простым человеком тяжело?

Почему, не гонясь за карьерой и не вредя другим, сам простой человек попадает на крючки к мошенникам и лгунам?

Почему его здравый смысл принимают за слабоумие и глупость?

Почему, в то время, когда он радуется достижениям других людей, собственные успехи простого человека, вызывают зависть и ненависть?

Почему улыбаясь простому человеку в глаза, его не любят и даже слегка побаиваются?

Чтобы ответить на все эти вопросы, нужно понять, как живется человеку с «клеймом» простой. И тут нужно узнать историю одного, из многих, простого человека.

«Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так….»

Альберт Эйнштейн

***

«Пытаться сделать всё сразу. Значит, ничего не сделать»

Георг Кристоф Лихтенберг

Меня зовут Михаил.

Не очень люблю, когда называют по отчеству, в этом случае я чувствую себя таким взрослым, слишком старым и умудрённым жизнью.

Как будто я много испытал, увидел всё что хотел и чего никогда не желал, как будто в моей судьбе больше не будет ничего интересного.

А это не так, причём далеко не так.

Мои родственники говорят, что я как маленький, веду себя как несмышленый ребёнок, которому всё всегда интересно и хочется попробовать сделать только самому.

Что согласный всегда на всё, всем готов помочь и не могу сказать нет. Что я мало уделяю им внимания, и мало что успеваю, что я уж слишком простой.

Но я при этом всегда шучу, просто для меня слишком короткий день, что если бы ночью было светло, то я бы смог сделать даже больше, чем требуется. Мог бы не спать, а работать, не отдыхать, а уделить внимание всем.

Нет, я далеко не бездельник, к любой работе отношусь ответственно, но если вдруг моим знакомым, родственникам или друзьям понадобится помощь, поддержка, я, конечно же, отложу свои или домашние дела и несусь на помощь.

Да.

Я не умею говорить НЕТ.

Часто я слышу:

– Ты как будто специалист в любой области. Может пора успокоиться, остановиться и не бежать в разные стороны.

– Кто оценит твои старания, твой опыт и умения? Кому это надо?

– Откажи и займись своими проблемами, скажи, что ты занят, откажи, сделай это хоть один раз.

– Ну, в крайнем случае, возьми хотя бы оплату за свой труд».

Возможно, они правы, и скорее всего, точно правы. Но как можно отказать в помощи, если просят, если я действительно могу помочь, и не на словах, а на деле, могу и хочу это делать?

Я пытаюсь объяснить своей семье, почему хочу помочь тому, кто меня об этом просит. Почему мне не нужны материальные составляющие, ведь помощь не требует оплаты, помощь потому так и называется, что это поддержка и понимание.

Для меня неважно и признание моей персоны. Зачем? Я знаю, что собой представляю, что я могу и на что способен, а чужое мнение не важно.

Меня слушают, но, к сожалению, не всегда понимают и поддерживают. В этом случае и обиды то нет, ведь каждый из нас имеет право на своё мнение, и ещё я точно знаю, что моя семья меня любит такого, безотказного.

Кто-то просит помочь при посещении магазина, коллеги по работе, просят помочь или подменить, потому, что у меня опыт больше. Взрослые люди обращаются за помощью в силу своего возраста, и отказать им не поворачивается язык.

Построить горку для малышей, или погонять с ними мяч, вообще не проблема, а только радость и удовольствие.

А, иногда, просто кто-то захотел придти ко мне в гости. И совсем не важно, что я занят или есть какие-то важные дела. Да и не скажу так никогда. А как скажу?

–Конечно. Приходите. Нет, не занят. Жду.

Да, проблемы могут возникнуть у кого угодно, в любое время дня или ночи, а, то и в день не одна. Я часто слышу от своих знакомых, что со мной веселее, что я тот с кем можно поделиться, поговорить и пожаловаться, и что никто ни о чём не узнает именно от меня.

Естественно мне это приятно слышать, но иногда от всего этого так устаёшь. Чужие заботы и проблемы, их решение, не могут уменьшить и решить собственные «заморочки», которых тоже достаточно, ведь я не супермен, а обычный человек.

И в голове иногда образуется полная каша. Мозг просто кипит, куда бежать в первую очередь, за что хвататься, а что отодвинуть на задний план.

Когда остаюсь один думаю, что всё хватит. Научусь отказывать, не буду больше соглашаться помогать, не буду слушать чужие проблемы и бежать куда– то по первому зову. Не буду таким простачком.

Всё решено. И как будто начинает получаться, всё более-менее стабилизируется, несколько минут, в лучшем случае, дней, покоя, тишины.

Но вот звонок, очередная просьба или проблема, которую срочно нужно помочь решить. Что же делаю я? Что? Всё бросаю, несусь на помощь.

А моя семья, махнув рукой, соглашается, и даже иногда помогает мне, начинает поддерживать, жалко меня, наверное.

Конечно, я уже достаточно взрослый человек, со своим жизненным опытом, который не всегда положительный, и прекрасно понимаю, что бежать в одно время в разные стороны не получится.

Просто невозможно помочь, поддержать, выслушать и быть жилеткой для всех вокруг, это невозможно просто физически, не говоря уже и о психологическом состоянии. Что действительно нужно остановиться и жить спокойно.

Но по каким-то неведомым мне причинам я не могу остановиться. Не знаю причину этого феномена, возможно, это заложено на уровне подсознания или нужно сказать спасибо родителям за такое воспитание.

Но в ущерб семье, здоровью и, зачастую, нервной системе, спешу на помощь. Иногда моё присутствие совсем ненужное и бестолковое, а временами, оказывается, что просто кому-то стало скучно и пригласили или пришли ко мне, как к клоуну, развлечься, отвлечься.

А я стараюсь от всей души понять или что-то объяснить, решить проблему. Но этого просто не нужно именно в данный момент. Обидно.

Когда оказываешь помощь и поддержку другим, не рассматриваешь вопрос выгоды, признания или наживы. Просто очень хочется, чтобы это имело смысл и приносило пользу. Но, когда тебя рассматривают в статусе клоуна, то обида накатывает.

Но чтобы не происходило, я закрываю глаза, вздыхаю, натягиваю улыбку и вперёд, на помощь.

На помощь тому, кто нуждается, тому, кому нужна поддержка и опора. А улыбка, улыбка моё оружие и защита. Она спрячет мои эмоции, поможет общаться с людьми и спасёт от хандры и усталости.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл»

Альберт Эйнштейн

***

«Перед тем как излить душу, убедитесь, что «сосуд» не протекает»

Бернард Шоу

Здорово когда рядом есть друзья, когда можно с кем– то поделиться самым сокровенным. Рассказать не только о своих бедах и печалях, но и о своих достижениях, успехах, планах и возможностях, иногда даже просто поговорить, ни о чём, или тихонько посидеть.

Почему так происходит и в чём причина откровенностей никто не знает, возможно, это происходит из-за собственной неуверенности в своих силах и требуемой подсказки, а, возможно, просто из-за того, что хочется утвердиться и доказать окружающим собственную значимость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю