355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Белявская » Болит или не болит » Текст книги (страница 1)
Болит или не болит
  • Текст добавлен: 8 декабря 2020, 08:30

Текст книги "Болит или не болит"


Автор книги: Ольга Белявская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Белявская
Болит или не болит

Три кавалера

Есть у меня три кавалера. Да, именно три. Как говорила моя знакомая, «в молодости я такой популярностью не пользовалась», мне остается добавить: среди старших возрастных групп. Итак, приступим.

Первый – Владимир Викторович. Дева. 68 лет. Молод душой, неисчерпаем в юморе. Волосы ангельски белого цвета, с небольшими залысинами на висках. Если бы супруга не стригла его машинкой, то шевелюра ого-го! Нос мясистый, картофелиной. Нижняя челюсть немного задирается вверх, но это исключительно не по его вине: а все потому, что зубов нет. Протезы верхние и нижние съемные. Держаться они плоховато, норовят все время выскочить во время разговора. Но это не важно. Мужчина он, повторюсь, с юморком, разговорчивый, дружит со всеми в нашем дворе. Шустрый и быстрый – не по годам. Все нынешнее лето и осень ходил в коттеджи за сливами и яблоками. Почему быстрый? Да потому что, удирая от собак, обгонял их с лихвой. Последние 47-48 лет женат намертво. Раз в месяц выгуливает свою драгоценную супругу. Все зубы у нее там, где и выросли. Любит красный цвет в одежде и выбеленные перекисью волосы. Несколько лет назад меняла в Германии тазобедренный сустав – очень этим хвалилась. Но в прошлом году сустав не выдержал белорусской акклиматизации и … пришел в негодность – нашим врачам пришлось заменить. Готовить не любит. Весь день «сидит» в гаджетах. Викторович покупает «кильку» для себя, ходит за «дешевым» молоком, лазит в чужие сады за яблоками. Обе дочери живут в ОАЭ и регулярно приглашают родителей к себе на полный пансион.

Второй – Николай Николаевич. Знак гороскопический неизвестен, но это пока. 75 лет. Еще активно работает: убирает придомовую территорию. Похож на Карлсена: невысокого роста, есть погрешности в весе, зубы на месте, волосы белые по возрасту, одет всегда в зеленый комбинезон. Пропеллер оставляет дома, вместе с ключами от новенькой «Лады». Женат второй раз. Жена ревнивая – страх. Последних три месяца она лечится в больнице. При ней со мной не здоровается и не подает признаков жизни. Без нее машет еще издали руками – здоровается, рассказывает о себе, об ушедшей молодости, о сыне от первого брака. Деньги ни одной жене не отдавал и не практикует такое низкое для мужчины поведение. Сыну и внуку – помогает, но не фанатично.

Третий, Антон Михайлович. Он же сосед из первого подъезда. 68 лет. Высокий, моложавый, без лишних килограммов, в волосах только ниточки седины. В прошлом году баллотировался на пост руководителя товарищества собственников. Но молодежь, узнав его возрастную категорию, пожалела и вычеркнула его во время голосования. Но Антон Михайлович на этом не остановился и направился в суд. 3 сентября состоялось заседание. С тех пор лицо у него «кислое» – видно, проиграл. Известно, что жизнь у него была интересная, насыщенная событиями и высокими должностями. После 62 лет события стали происходить все реже, из должности осталась одна – пенсионер. Сколько раз женат – никому не известно. Но жена есть. Вполне здоровая, моложавая Роза. Из детей – две собаки. Антон Михайлович в силу своих прежних профессий, делает соответствующие комплименты. Берет пример с Николая Николаевича: машет в знак приветствия еще издали. Ежеутренне демонстративно натирает свой джип и выгуливает на руках песиков.

Мои кавалеры живут в соседних подъездах, друг за другом подсматривают. И каждый при встрече рассказывает об этом.

Вчера по пути на почту встречаю Владимира Викторовича, он и говорит: «Антон Михайлович увидел из окна, что мы с тобой разговариваем и спрашивает: «Так ты с ней вон как разговариваешь…». А ему: «Так мы друзья!» А он: «А как мне в эти друзья записаться?»

Беру со стоянки велосипед, а тут на встречу идет Николай Николаевич: «А как вы живете с Антоном Михайловичем?» Отвечаю: «Николай Николаевич, с ним его жена живет. Я только здороваюсь!» В ответ: «Грустный он вчера на лавке сидел».

Вот таких три кавалера. В молодости такой популярностью не пользовалась!

Что нам Европа?!

Вот и житуха пошла! Япона-мать!

Кто б подумал, что жить будем как в Европе! А? Ну кто подумать так раньше мог, я вас спрашиваю? Молчите? Правильно. Молчите. Для себя так сохраннее. Так лучше. Вообще, скажу я вам, молчание – это золото! А я бриллианты больше уважаю! В золоте бриллианты! Ага!

Так что вам скажу, господа, живем, как в сказке, господа!

Вот вчера встретил я Леху. Да, Леху я встретил в «Дане». В какой такой «Дане» спрашиваешь? Ха-ха. Ты совсем темный, да? Это центр торговый такой. Большой, как ферма после революции. Ну там лестницы везде ездеют: туда-сюда, сюда-туда. И в одном месте просто дорога такая едет. Вниз едет дорога, говорю. Да! Только держаться надо. А то: бультых, и ляжешь. Понял, да? Молодец! Так вот, Леху я встретил. Ну мы то, да се. Про житуху поговорили. А потом я спрашиваю:

«Ты, Лех, где живешь, а? Все там же, где жил?»

А Леха грудь расправил. Широко так расправил. Так что два пятна от котлет обнажил и говорит: «В Шопене я живу».

«Где?»

«У Шопэне»

Скажу я вам, решил, что Леха того: ку-ку. А он тут и говорит: «Гляди вон туда». Руку так выставил, как Ленин на площади, и показывает на дом в двадцать этажей. А на нем сверху написано, красиво так написано, прописью: Шопен. А дом, ничего, скажу я вам, цветастый такой, нарядный, как Шопен на концерте. А Леха так важно продолжает:

«А мама моя у Рахманинова живет!»

Тут, конечно, я не выдержал:

«У какого такого Рахманинова?!»

А Леха опять грудь колесом, правой ногой вперед так шагнул, что мне аж на туфлю лаковую своим ботинком выпуска 75 года наступил:

«Ну вон! Вон! Рахманинова не видишь?»

И так тычит, тычит пальцем на дом через дорогу. А на том доме сверху написано: Рахманинов. Красиво написано, прописными.

«Ну а ты, где живешь, дружок?» – с издевкой спрашивает Леха.

А я тоже не промах: грудь колесом, так что шарф с дырой от моли вывернулся на встречу Лехе, ногу в джинсовой штанине отставил вперед, оголив ту часть, что повыше носка, и отвечаю, важно так отвечаю:

 «У Вивальди».

Леха аж икать стал.

Вот так и живем! А еще Европа! Европа! Что нам Европа? Япона-мать!

Чемпионат

2014 год. Чемпионат Мира по хоккею. Минск. Чистота на улицах безукоризненная. Цветов – нет не море – океан. Еще ночью уборщики выходят на работу и заканчивают к 7-8 утра. На улицах много приезжих. Их не сложно узнать по одежке, шарфам и … языку. Как говорят в деревне: «Гаргэчут на своем». На каждом углу дежурит сотрудник милиции, или два. Недалеко и патрульная машина. Одеты по парадному. Выстираны, выглажены, причесаны. А то! Такое мероприятие – редкость для белорусов.

9 утра. Иду по проспекту Победителей. Справа Немига. Слева – торговый центр «на Немиге». Это «сердце» города. Улицы подметены, цветы политы, тротуары вымыты. Впереди развлекательная площадка для гостей: открытые кафешки с драниками, шашлыком и… развлекательная программа только набирает обороты – 9 утра. Гостей не видно – спят. Стульев перед сценой – в шесть рядов. На сцене поет ансамбль «Бяседа»: «Як паехаў у сваты – загадалі сесці…». Ряды заняты…уборщиками в спецформе с метлами в руках. Все стулья. До одного. Аплодируют в такт, слегка машут метлами. Невольно на губах появляется улыбка. Им хорошо. А мне хорошо от того, что им хорошо!

На перекрестке к дежурному милиционеру подходят двое гостей. На иностранном языке просят объяснить: как добраться до «Чижовка-арена» – там будет проходить турнир. Милиционер не на шутку растерялся: не понимает ничего. Те переживают, машут руками, пытаются по-своему рассказать, что хотят. Наблюдаю. Милиционер поднес к губам рацию:

– Тридцать первый, едь сюда. Я тут иностранцев задержал. Не пойму, чего они хотят. Давай быстрей.

Через минуту, а то и меньше машина была подана к тротуару. Из нее вышел другой милиционер:

– Hello (Привет)

Гости обрадовались, наперебой стали здороваться:

– Hello Hello

– Ты, Санек, спроси, чего они хотят, а?

– Я только «привет» знаю. Сади их в машину. Пусть говорят куда ехать.

– Так они уже полчаса говорят, а я не пойму.

Санек достал рацию, связался с главным. Стал ему докладывать обстановку. Главный рявкнул громко и внушительно:

– Через 20 минут турнир в Чижовке, дураки! Им туда надо! Теперь визите!

Жестами милиционеры пригласили гостей в милицейское авто. Через секунду дверки захлопнулись, и машина скрылась из виду.

Чемпионат Мира! Для белорусов редкость!

Служи, дурачок, получишь значок

  С детства Коля хотел служить в армии. Поэтому, начитавшись книжек, стал готовиться: закаляться, заниматься физкультурой, тренировать тело и дух. В школу ходил только пешком, а не ездил на автобусе, как другие, – вырабатывал выносливость. На физкультуре отжимался и подтягивался больше всех в классе. А так как в их поселке периодически не было горячей воды, а зимой температура в квартире не поднималась выше 12 градусов, то и с закаливанием все получилось, как нельзя лучше.

Друзья и одноклассники говорили Коле, что надо поступить в институт и «забить» на армию. Но воля у Коли была «железная»: он продолжал отжиматься, обливаться холодной водой, а когда ему исполнилось восемнадцать, не дожидаясь повестки, отправился в военкомат.

Медкомиссия военкомата признала Колю годным к службе по всем показателям.

Призывники, в число которых он попал, представляла собой жалкое зрелище. Первым в шеренге стоял длинный тощий очкарик. Затем шеренга, будто лестница, сходила вниз и спускалась до самого мелкого, на первый взгляд, совсем пацана. Один, самый толстый, сидел в углу и постоянно что-то доставал и ел из домашней авоськи. Другой, раз от разу шмыгал носом, вытирая сопли рукавом.

– Капец. Ну и воины! – подумал про себя Коля. – Я среди этих телят самым первым буду!

По приезду в часть, строй распустили, и теперь «воины» ходили взад и вперед по военному клубу. Приставленный к ним прапорщик дремал в кресле.

– Товарищ прапорщик! – обратился к нему Коля.

– А? Что? –  открыв глаза и подпрыгнув от неожиданности спросил прапор.

– Товарищ прапорщик, а когда за нами командиры придут?

– Какие командиры… Купцы!

Купцы представлялись Коле толстыми бородатыми дядьками в кафтанах и сапогах с толстой цепью поперек груди, как из сказок А.Пушкина. В ожидании Коля начал рассматривать развешанные на стенах плакаты. На одном из них был изображен бравый солдат с жезлом в руках. Выскребая из банки остатки тушенки, облизывая ложку, толстяк из их команды, заметил:

– Я тебе так скажу: дурак мечтает о жезле, а умный о дембеле.

– А не рано о дембеле-то? – поинтересовался Коля.

Тут открылась дверь, и в клуб зашел первый «купец» – статный офицер с капитанскими погонами и пестрой ленточкой наград на кителе. Оглядел новобранцев, по-доброму улыбнулся. Коля даже подался вперед.

Офицер громким голосом спросил:

– Кто свинью разделать может?

  Толстяк аккуратно вытер губы и с достоинством вышел вперед.

– Не сумлевайтесь, – сразу на равных с капитаном заговорил он, – и свинью разделаем и быка завалим, если надо.

Офицер увел скотобойца.

И тут в клуб начали подходить другие «купцы». Искали в строевую часть писарей с красивым почерком, в клуб тех, кто может рисовать плакатным пером, водителей на УАЗ, нашли и увели сапожника. Среди «купцов» безуспешно бродил и прапорщик:

– Овощеводы! Овощеводы, есть? – спрашивал он. – На морковку, на редиску, на хрен?.. На хрен, есть кто?! Господи, призывают в армию кого попало.

 Но овощеводов не оказалось, и он ушел.

Ряды призывников таяли на глазах.

– Кто «Украину» знает? – непонятно спросил очередной «купец».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю