355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Атряхина » Чудесный лес » Текст книги (страница 1)
Чудесный лес
  • Текст добавлен: 10 сентября 2020, 22:00

Текст книги "Чудесный лес"


Автор книги: Ольга Атряхина


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Это был чудесный лес. Березки, осинки, клены, пушистые ели и сосны, красивые кустарники: орешник, можжевельник, дикая малина и ежевика, и много других интересных растений и деревьев переплетающихся между собой.

Зимой – тихий, сказочный, загадочный в белоснежном убранстве, так и манит к себе.

Весной – проснувшись ото сна, в молодой зелени, с соловьиной трелью в рощах, с птичьим переливом, с расцветающими подснежниками, ландышами, мать-и-мачехой, хохлатками, запахом весны.

Летом – зеленый, живой, с цветами, с запахом трав, с ягодами, грибами, с птичьим и звериным потомством.

Осенью в золоте, багрянце, в шелесте последней листвы, с улетающими косяками птиц, с косым холодным дождем.

И в любое время года хочется любоваться им, жить в нем, любить его.

На холме, за рекой чудесного леса, жили в норах лисы и барсуки. Жили дружно. Каждый занимался своим делом. В одной такой норе, под огромной старой елью, жил лисенок, по имени Лоас. Он был еще очень и очень молодой лис, но жил уже самостоятельно, в норе, которую вырыл сам. Он рыл её прошлой осенью, после долгих дискуссий с родителями, особенно с отцом, который не хотел так рано отпускать от себя своего любимца, ведь остальные лисята жили ещё в родительской норе, но в итоге папа сдался. Лоас выбрал место не далеко от родительской норы, под старой огромной елью, между её корней. Её огромные еловые лапы закрывали нору от дождя, снега и посторонних глаз. Да к тому же под елью была сухая почва, что очень нравилось лисёнку. У него получилась отличная нора: небольшой, но просторный коридор, переходящий в уютную спальню, он натаскал сухой травы и листьев и устроил себе отличную лежанку. И конечно, Лоас вырыл два запасных выхода, один из которых выходил вверх по холму, а другой вниз по склону, откуда можно было попасть в реку и уйти от погони. Этому его научил отец! Лоасу нравилась его нора, нравилось, что он очень молодой лисёк, а живет отдельно от родителей. Конечно, он не догадывался, что мама и папа, хитрые лисы, всегда приглядывали за ним и не выпускали его из поля своего зрения, что бы их деточка ни в чем не нуждался.

Он родился последним и был самым слабым, родители долго выхаживали его, боялись потерять, но он стал быстро поправляться, и уже через месяц был самым крупным лисёнком. Лоас отличался от остальных лисов, в первую очередь своей очень яркой, цвета переспелого апельсина, шубкой и белоснежной полосой, идущей от кончика носа, вверх, обрамляя и без того выразительные изумрудные глазки, поднимаясь вверх между ушками и уходящую на загривок. У него не было, как у других лисов, на лапках белых носочков и белого кончика на хвосте. Он был ярко, ярко рыжего цвета лишь с белой полосой на мордочке. Он раньше всех своих братьев и сестер (у него было три брата и две сестренки) начал выходить из норы и изучать окрестности. В первую его вылазку, его ушки крутились из стороны, в сторону обнаруживая всё новые и новые звуки, а сколько было насекомых, они летали, ползали в траве, а тёплое солнышко, от которого приходилось жмуриться. Лоас познакомился с животными, живущими в лесу, это были семья кабанов, семья лосей и многочисленные семьи барсуков и лис. Он знал, где живут зайцы, белки, ласки, огромные тетерева, где на реке строят плотины и живут в хатках бобры. А ночи! О, эти прекрасные ночи! Эти лесные звуки! Огромная луна, освещающая опушку леса и переливающаяся в реке! Звезды, мерцающие на заре! Лоас очень любил смотреть на звездное небо и мечтать. (Ведь мы можем только догадываться, о чём мечтают лисы, смотрящие на звездное небо).

Лоас очень быстро научился охотиться на мышей, иногда ему удавалось поймать в ночной реке рыбу. Вообще – это был очень умный, смелый, хитрый и проворный лисёк! Единственное, кого он опасался – это старого филина. Лоасу казалась эта птица огромной, страшной и не много сумасшедшей с её огромными светящимися глазами. Когда под покровом ночи филин охотился, Лоас предпочитал лежать на поваленном дереве, не далеко от своей норы и смотреть на звезды. А иногда мечтал, о том, что когда он вырастит, он поймает этого филина и выдернет ему все перья. Он мечтал о выдергивании перьев, до того, как он и филин стали хорошими друзьями. Филин оказался очень мудрой птицей, он многому научил лисёнка! И искренне любил его как родного. Лоас иногда приносил филину пойманных мышей, так как филину иногда было тяжело охотиться из-за преклонного возраста.

А ещё у Лоаса был лучший друг барсучок по имени Чекушка. Они дружили с самого детства. Хотя барсуки и лисы особо не сближались, жили мирно, но держали дистанцию. Сначала родители обоих были против этой дружбы, но потом были вынуждены смириться. Чекушка жил с родителями в огромной норе. У него не было братьев и сестер. И уходить из родительской норы он пока не собирался. Хотя, по-доброму, завидовал смелости и самостоятельности Лоаса. Это был упитанный, добродушный, всегда ухаживающий за своим внешним видом барсучок! Как же они хулиганили! То загоняют зайца до полусмерти. То разворошат осиное гнездо, а потом спасаются в реке от разъяренного осиного роя. То пристанут к неуклюжим кабанятам, а потом удирают со всех ног от мамы кабанихи. Барсучку было тяжело бегать на своих коротких лапках, но он старался изо всех сил не отставать от своего друга, хотя это не всегда получалось! Конечно, им часто доставалось, но это была не унывающая компания с новыми безумными идеями! А сколько раз они терялись в лесу, уходя на поиски приключений. Их родители сбивались с ног, ища их. И только благодаря старому филину, который был в дружбе с благородными птицами канюками, а у канюков отличное зрение, беглецов быстро и без последствий находили и возвращали домой! Дома, конечно, им доставалось, но это друзей не останавливало никогда! Они были полны новых идей! И вот их последний замысел, вместе залечь в спячку до весны! Барсуки зимой спят, а вот лисы…. Лисы зимой не спят. Родители были в шоке, но позволили им. И вот когда уже стало совсем холодно, и начал кружить первый снежок, в норе у Лоаса мирно посапывал его друг. Но лисёк не спал, он старался изо всех сил уснуть, но все усилия были напрасны. Он не спал. С завистью он смотрел на своего спящего друга, которому снились удивительные сны. Лоас наблюдал, как у барсука то начинали дергаться усы, то жмуриться глазки, то его лапы от кого то, убегали. Лоас поправлял барсучку подстилку из соломы и листьев и следил, что бы Чекушке было удобно!

Всю зиму Лоас гулял, охотился на мышей, один раз он даже поймал зайца! Он был горд собой! Ходил в гости к родителям. Заметал следы от охотников. Общался с филином. Смотрел на звезды и мечтал!

Заснеженный лес – это сказка! Снег на деревьях искриться, переливается! Огромные сугробы! Вьюги, завывающие ночами! Скрип деревьев от мороза! А ещё зимой самые яркие звезды! И их такое количество, что просто захватывает дух!

Лоас подрос, набрался сил, стал более ловким! И вот в конце февраля, неожиданно для всех, Лоас уснул, уснул так крепко, что проспал целых три недели. Родители сначала очень переживали, но потом, после визита доктора (это был знаменитый на весь лес доктор, огромный черный ворон), который успокоил их, сказав, что лисёнок вполне здоров, он просто ещё очень молод, и поэтому, переутомился и уснул, ведь он должен был ещё жить с родителями.

Это случилось ранней весной. Лоас проснулся, широко зевнул, вытянулся сначала вперед, потом назад, отряхнулся и вылез из норы. Солнышко уже припекало, лисёнок зажмурился от удовольствия, на земле появились первые проталины, в которых виднелась уже молодая травка, снег с деревьев уже начал сходить и пахло весной, Лоас немного погрелся на солнышке и побежал проведать сначала родителей, потом филина. Все были очень рады видеть лисёнка здоровым. Потом Лоас побежал на охоту. Вдоволь наохотившись, Лоас побежал домой, по дороге он набрал молодой коры для своего друга Чекушки. Подбегая к дому, он на секунду замер, уши уловили слабый сигнал о помощи. Лоас насторожился, начал нюхать воздух он чувствовал что то, но не понимал, где и что происходит. Он поднял свою мордочку и увидел, кто просит о помощи. Это были ели. Лоас начал смотреть по сторонам и от увиденного, ужаснулся. Много елей стояло сухих, многие были завалены и обглоданы, его любимые ели были мертвы. Просили о помощи те, которые были не до конца обглоданы. Лоас рванул к ним. Он подбежал к ели, встал передними лапками на неё и стал принюхиваться, он учуял их. Но, кто они и откуда Лоас не знал. Он прижал уши и зарычал. На его рык из коры ели вылез маленький, черненький, недовольный жучок. Он подполз поближе к лисёнку и пропищал:

– Чего тебе надо? Ты чего здесь рычишь?

– Я Лоас, лис, живу в этом лесу, а ты кто такой? Откуда взялся в нашем лесу? И зачем ты убиваешь ели? – Лисёк просто негодовал, ему очень хотелось размазать этого жука по дереву, но он сдержался.

–Я короед! И ели моя еда! Я прибыл из далека! И можешь не скалиться на меня, нас очень и очень много! И мы, будем, есть эти деревья, все до одного! А когда елей не останется, мы уйдем в другой лес! Тебе понятно? А теперь проваливай отсюда, пока я не позвал своих сородичей и мы не наваляли тебе! – жук шипел, тряс своими крохотными кулачками и надвигался на Лоаса. У лиса потемнело от злости в глазах, он резко вытянул лапу и раздавил жука. Он опустился на землю, мысли роились в голове.

Он очнулся от тихого «Спасибо», – это шептала ель.

– Я помогу Вам! Мы придумаем, как Вам помочь! – прокричал Лоас и рванул к дому. Он бежал со всех ног. Лоас ворвался в нору к родителям, и, сбиваясь, начал рассказывать, что произошло с елями, его ушки то опускались, то поднимались, усы торчали во все стороны, он был в бешенстве!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю