355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Чумаченко » Бд-20: Единственная душа (СИ) » Текст книги (страница 1)
Бд-20: Единственная душа (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 16:13

Текст книги "Бд-20: Единственная душа (СИ)"


Автор книги: Ольга Чумаченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Единственная душа



  По палубе космического крейсера бежала девушка пятнадцати лет. В игривых тёмно-карих глазах блестели солнечные зайчики. Трудности сурового мира – это не про неё.


  Толкнула дверь с красным крестом. Закрыто. Первый раз в жизни огорчилась, что родители до сих пор не приехали на рабочее место. Но у неё был свой ключ. Не стоять же под дверью.


  Вошла. Представшая взору картина смутила: родная тётя сидела (не просто сидела...) на столе с закинутыми на плечи мужчине ногами. И уж точно, она ему не помощь оказывала.

  Растерянность сменилась гневом. Родственница была замужем. Племянницу она не заметила, а вот «серый» улыбнулся и подморгнул незнакомке.

  Выбегая, буквально в дверях, Даша столкнулась с мужем неверной.


  – Дядь Вить, подождите минутку, – попросила она высокого военного, сама не понимая, зачем так поступила и закрыла перед ним дверь.


  – Спасибо, – шепнул «ящер» хрупкой милашке, – золотая моя.


  Сердце ёкнуло от испуга. «Спасибо» разозлило, а последнее слово он произнёс с таким чувством собственности. Её возмущение он скорее почувствовал, что и спровоцировало дальнейшее: поднял он «злюку» на руки, хищно улыбнулся. Даша взвизгнула, попыталась высвободится из цепких рук. Стоявший за дверью военный дёрнул дверь так, что вылетел замок.


  – Всё по чести, командир, – прошептал «змей», – я её не обижу.


  -


  «Какой позор», неслась она домой. Нет, до драки дело не дошло. Мужчины разошлись миром.


  Навестить родителей не получилось. Они работали врачами на галактическом крейсере и часто улетали. Приглядывал за ребёнком дедушка, который заботился о ней почти с самого её рождения.


  Дом располагался в городской черте, близ аэропорта, да вот добираться до учебного учреждения, расположенного на другом конце мегаполиса, было проблематично. Дедушка договорился о комнате в общежитие, больше напоминающем детский дом.


  Колонизирована планета была около двухсот лет назад. Назвали её Злата. Над головой синее небо, трава, правда, немного бледнее, а вот простора было безгранично много. В двадцати небольших городах и примыкающих к ним мелких поселений, разместилось всё малочисленное население, богатое только видовым разнообразием.


  Даша быстро собрала свой походный рюкзак. Оставаться под одной крышей с такой тётей она не могла, даже в своём доме. Уж лучше в общежитие.


  Поехала в объезд, через скалистые горы. Должна была управится часов за шесть, а пропала на два дня. Всё из-за того, что натолкнулась на караван ящеров, «человек» триста. Хищного вида воин перегородил ей путь.


  Потёртый маленький мотоцикл и плотная, мешковатая спецовка плюс тёмный шлем. Так ездила молодежь. Они приняли её за мальчишку.


  – Проедешь после нашего каравана, – сказал, как отрезал ящер. (Скорее прошипел).


  А от шипения затылок сковало холодом, испугом. Гордость взыграла. Пугать её...


  К вечеру караван встал на отдых, и девушка не решилась трогаться дальше: ехать по узкой, скалистой дороге в ночи, себе дороже. Расположилась в сторонке, выбрав самоё тёмное место, отпугивая страх звуками своей видавшие виды гитары.


  Бледный образ появился неожиданно, она была с такими же длинными как у неё волосами, только белыми. Ночная духота завершила призрачный образ. Даша нашла «соперницу».

  И почему их называют ящерами? ни хвоста и ничего такого у них не было. Кроме холодного цвета кожи и время от времени проскальзывающего в речи шипения. Обесчеловечивание, да. Кто-то пытался лишить народ с серым цветом кожи, назвав их ящеры. А значит – зверьё!


  – Ты понравишься моему брату, – прошипела «змейка», – он обещал жениться, как только встретит расписанную золотом.


  Хихикнула Даша, по внутренней интуиции представив именно того, с тётей. Нет.


  Четыре ноги под пологом. Неслышно подкрался опасный хищник. Девушки увлечённо обсуждали рассматривая что-то в планшете.


  Воин вытащил обеих. Подружки только взвизгнули от неожиданности. Но увидав удивлённое лицо, засмеялись. В небольшой шатёр, где спали женщины и дети, он их просто втолкнул сказав, чтоб легли спать.


  "«Змейка» потянула подругу за собой. Уснули они обнявшись. Чувство привязанности окутало детский разум, почувствовала Даша себя маленьким котёнком которого поглаживает хозяин.


  И утром это странное чувство не пропало, наоборот: она вообще ни о чём не могла думала. И то, что давно сошли они со скалистой дороги и город скрылся вдали, и молчит странным образом её телефон. Ей было безразлично всё, что творилось за пределами каравана.


  Спать легла опять в тёплые объятия, да разбудил её лошадиный топот раздавшийся во сне. Уходила девушка тайком. Бежала туда, где оставила мотоцикл.


  – Даша, останься с нами, – нагнав, окликнула «змейка» подружку.


  – Не могу, прости, – отозвалась та и скрылась в темноте.


  -


  Наутро весь город наблюдала яркое зарево. По всем каналам пронеслась новость, потерпел крушение русский военный корабль. И так, между делом, что на земле погибло несколько ящеров.


  – Тётя Лиза, что происходит? – рыдала в трубку Даша.


  – Успокойся, мы ничего не знаем, наши молчат, сиди тихо и жди. дедушка сказал, чтобы ты к нему не приезжала, он уехал выяснить что да к чему.


  Прошла неделя, месяц. Тётя перестала брать трубку, вернее, номер телефона на который Даша звонила оказался несуществующим. В одночасье у неё пропала связь со всеми родственниками. Она осталась одна.


  -


  Во сне было темно; тяжёлые мысли тянули в пропасть. Яма. Она находилась в могильной яме; холодный воздух пробирал до озноба. Нащупав край Даша пыталась вылезти, но земля обваливалась, и она падала. Под ногами, в хлюпающей воде, что-то мелькнуло. Она опустила руки и выловила... Маленькая рыбка в её ладони беспомощно шевелила своими плавниками.


  Открыла глаза и осмотрела пустую комнату, точно могилу – поняла девушка, что всё ещё спит. Возле кровати стоял домовой, гладя её по голове.


  – К худу или добру? – спросила она хранителя своего дома.


  -


  Дом родителей встретил её шумной вечеринкой. Тётя сидела окружённая поклонниками.


  – Здравствуй Лиза, – упустила Даша ту ниточку, которая связывала их родством, – по-какому поводу праздник, я так думаю это поминки.


  Тётушка, не ожидая такой встречи, не успела натянуть маску доброжелательности.


  – Ты... какими судьбами?


  Попутал кто-то из «дорогих», потащив хрупкую на вид девушку к себе на колени. Улыбнувшись она взяла наглеца за кисть чуть потянув на себя, и вот уже он сидел на коленях у её ног, скорчив гримасу от боли.


  – Тварь, – схватив племянницу за волосы, потащила тётка, её на кухню, – ты зачем приехала, убирайся отсюда, иначе, я тебя в детский дом сдам или натравлю на тебя торговцев.


  Дверь закрылась с грохотом, и осталась «несчастная» стоять на заднем крыльце, где обычно выносят мусор.


  Тьма «резала» глаза, звёздное небо упивалось своей безмятежностью, а в душе было опустошение. Будто и не с ней это всё. Если бы инцидент с тётей случился полгода назад, когда упал корабль, на котором погибли её родители, она была бы в шоке, но не сейчас.


  Лиза вполне уверена в себе, знала она, что племянница не в силах выгнать её из своего дома. Один звонок в социальную службу, и Дашу поместят в приют, тут так, если некому за тебя заступиться то ты товар.


  «Жизнь кончилась», обессиленно облокотилась девушка о мусорный контейнер. Надо было что-то делать, но что? она не знала.

  «Врёшь, не возьмёшь». Зло толкнула она железяку в бок, а в ответ донеслось ели уловимое сопение. Сердце сжалось, это был не мышиный писк... Включив фонарик осветила тёмное дно контейнера... Осторожно залезла всё ещё надеясь, что ей показалось. Развернула маленький тряпочный свёрток – ребёнок. Девочка! Хорошенькая. То, что это её сестра она не сомневалась. Полгода на Злате, как раз ровнялись девяти земным месяцам. Понятно как тётушка избавляется от ненужного «груза» в своей жизни. Даше ещё повезло...


  Появление ребёнка, учителям и руководству, объяснила просто. Её это ребёнок, а документы оформятся, когда вернутся родственники. И больше к ней не приставали с расспросами.


  Чтобы обеспечить малышку необходимым пришлось искать деньги, которые и так были на исходе. Зашла в ломбард, грабёж. Это полбеды, с неё потребовали личные документы, предупредив, что сделки совершаются только с совершеннолетними клиентами. Пришлось уйти ни с чем.


  Долго ехала по городу решая, что предпринять. И не заметила, что едет к поселению ящеров. Вошла в первый попавшийся магазин в котором не было посетителей. В углу на единственном стуле сидел мужчина с пронзительно старческими глазами. Даше показалось что только взглянув он вырвал всю её душу. Опустив взгляд старик продолжил своё занятие, переплетая куски тонкой кожи. То, что посетительница ничего покупать не будет он знал.


  – Здравствуйте! – поздоровалась Даша, чувствуя, что с ним не следует хитрить, – могу за любую сумму отдать золотые серьги с бриллиантами, кому я могу это предложить.


  – Предложить ты можешь их любой своей подружке, – ответил старик.


  – Это мои, – почувствовала девушка, его мысли. Одной рукой расстегнув застёжки и одев их, и так же просто сняв. – В ломбарде триста злат сказали.


  – Сто, – сказал старик.


  – А вот так, – потянулась девушка к шее, сняв золотую цепочку.


  – Сто пятьдесят, – и это было последнее слово, торговаться было бесполезно.


  – Согласна!


  Это не просто мало, очень мало. Но...


  В дверях Даша чуть задержалась, провожая взглядом проехавшую машину. Рука непроизвольно нащупала нож. Торговцы живым товаром. Память на лица у неё была фотографическая.


  Малышка, спрятанная под широкую куртку, заёрзала.


  – Потерпи, сейчас купим поесть.


  Затылок жгло пронзительным взглядом. Да, обернулась девушка, старик в упор смотрел на неё.


  -


  Ночью на телефон пришло сообщение, что абонент в зоне доступа. Даша судорожно набрала номер и зарыдала в трубку ожидая, что вот-вот услышит родной голос.


  – Дедушка? – спросила она, но никто не ответил.


  Шестое чувство «говорило», что там кто-то другой. Заставить себя отключить, «разорвать», связь было невероятно трудно. Вместе с потухшим экраном потемнело в глазах. Жить не хотелось! «Ау», звонким эхом пронёсся по комнате детский лепет, моментально разогнав Тьму.


  Обняла Даша ребёнка, который излучал счастье, а вместе с тем наполнял единственную родную душу спокойствием и уверенностью. Всё будет хорошо!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю