355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Кузьмина » Где гнутся над омутом лозы » Текст книги (страница 1)
Где гнутся над омутом лозы
  • Текст добавлен: 27 октября 2020, 00:00

Текст книги "Где гнутся над омутом лозы"


Автор книги: Ольга Кузьмина


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Первую дохлую фею Алина нашла в свой шестой день рождения – тридцать первого октября. Они шли с мамой из детского сада, распевая «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте.» Алина весело топала новенькими красными сапожками по первому ледку на лужах, поэтому и заметила фею прямо у себя под ногами. Крошечная фигурка лежала скрючившись на покрытом инеем жухлом листе клена.

Алина присела, подняла фею вместе с листом. Слюдяные крылышки слабо подрагивали – то ли от ветра, то ли фея еще была жива.

– Мам, смотри!

Мама мельком глянула на ее находку.

– Стрекоза? Надо же, как она припозднилась. Помнишь басню? "Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза". Брось, она уже замерзла, засушить не получится.

Алина замотала головой.

– Это не стрекоза, это фея!

Мама засмеялась.

– Ну, раз фея, тогда конечно.

Она так не присмотрелась, как следует.

Дома Алина спрятала фею в ящик своего стола, куда складывала все найденные сокровища – камушки, шишки, желуди, засохших жуков и бабочек в спичечных коробочках. В коробок фея не влезла, пришлось свернуть для нее гнездышко из ваты. Алина взяла папину лупу, сквозь нее рассмотрела фею. Она оказалась непохожа на рисунки в книжке сказок. Руки и ноги в крошечных шипах, как у жуков. Крылышки напоминают стрекозиные. На голове топорщатся жесткие волосы и торчат длинные усики, как у бабочки. Глаза не разглядеть – закрыты волосами, а трогать фею Алина не решилась, слишком хрупкой она выглядела.

Алина хотела позвать маму, но тут вернулся с работы папа, принес подарки. Следом за ним пришли гости. Алина задвинула ящик, оставив щелочку для воздуха. Ей мечталось, что фея отогреется, оживет и тогда получится сюрприз для взрослых. Украдкой Алина сунула в ящик конфету и кусочек пирожного. Когда гости собрались уходить, Алина решила показать им своё чудо, открыла ящик и ахнула. Фея исчезла, а ватное гнездышко промокло и противно пахло. Было обидно до слёз.

Вторую замерзшую фею Алина нашла через три дня. С нее она не спускала глаз. Но фея не ожила. В тепле возле батареи она начала таять, пока вся не превратилась в прозрачную слизь, пахнущую, как тина.

Больше в ту осень Алина не видела фей – ни живых, ни мертвых, но вспоминала их часто, особенно когда за окном вьюжило. Где они зимуют? Улетают, как птицы, на юг или прячутся в щели, как мухи? В детском саду среди зимы иногда появлялись мухи – к большой досаде воспитательницы.

Алина спросила папу, где зимуют стрекозы.

– Не знаю, дочка… – Папа озадаченно почесал в затылке. – Вот ведь, всю жизнь прожил рядом с рекой, а даже не задумывался. Спят, наверное, как бабочки.

Это успокоило Алину. Если спят, значит весной проснутся, и она их снова увидит. Правда река далеко, за городом, там строится какой-то завод, о котором мама с папой постоянно спорят. Мама радуется, что "теперь закончится эта проклятая безработица", а папа сердится, что "погибнет река из-за гадости, которую в неё начнут сливать".

Алина жалела реку – рыбок и стрекоз, которые в ней живут. Но за фей она не переживала. Ясно ведь, что феи живут на лугу в цветах, как на картинке в сказке "Дюймовочка".

Летом Алину отвезли к бабушке в пригород, почти в деревню, к той самой реке. "Пока ее не загадили окончательно", – как выразился папа. И чтобы отдохнула как следует, перед тем, как идти в школу.

Именно в старом деревянном доме со скрипучими стенами Алина снова встретила фею. Бабушкина кошка Шаля (полное имя – Шалава, но так бабушка звала её, только когда думала, что Алина не слышит) то и дело притаскивала на окно задушенных мышей и птичек. Алина старалась подкараулить кошку и рассмотреть добычу раньше, чем бабушка её выкинет. А в то утро…

– Отпусти её! – Алина со всего размаху огрела кошку плюшевым медведем. Шалава выпустила добычу, обиженно мякнула и спрыгнула в заросший сиренью палисадник.

– Ох, ты, бедняжка! – подражая бабушке, запричитала Алина, подсовывая под помятую фею первую попавшуюся под руку фотографию с комода. Брать фею в руки она побоялась, вдруг повредит ещё больше?

Фея была жива, блестящие крылья дрожали, тонкие руки и ноги конвульсивно дергались. На этот раз Алина разглядела её глаза – выпуклые, блестящие, как золотые бисеринки.

– Я тебя спасу, – пообещала девочка.

Алина спрятала фею в кукольный домик. Всю мебель она оттуда вытащила, плотно закрыла окно и дверцу, налила в фарфоровую чашечку из игрушечного сервиза яблочный сок, принесла головки разных цветов – одуванчиков, васильков, лютиков. Накрошила между ними печенье и даже кусочек шоколада положила.

– Ты чего дома сидишь? – удивлялась бабушка. – День-то какой ясный, пошла бы погуляла.

Но Алина только мотала головой, делая вид, что читает книжку. Она боялась, что без нее Шалава доберется до больной феи, которая так и лежала без движения. И ничего не ела, как Алина не подсовывала ей самые вкусные крошки.

На ночь Алина закрыла дверь в свою комнату и ещё стулом приперла. Проснулась ранним утром и первым делом кинулась к кукольному домику. Открыла дверцу и взвизгнула от радости. Фея ожила! Она вылетела из домика, неуклюже заваливаясь на правое крыло. Сделала круг по комнате и опустилась на край стола. Алина почему-то была уверена, что фея смотрит на нее. Она заглянула в домик. Цветы завяли, крошки лежали нетронутые.

– Что же ты не ешь ничего? – упрекнула фею Алина. – Нужно есть, иначе не поправишься.

Она сбегала на кухню. Вчера они с бабушкой пили чай с клубничным вареньем. От такой вкуснотищи фея точно не откажется!

Варенья в банке осталось на донышке, Алина выскребла его пальцем и побежала обратно. Под ноги некстати попалась кошка. Алина споткнулась и упала, придавив ей кончик хвоста. Шалава зашипела, махнула когтистой лапой. Алина стоически стерпела боль в расцарапанной руке, главное, что варенье уцелело.

Фея так и сидела на краю стола – крошечная поникшая фигурка.

– Поешь, пожалуйста! – Алина протянула ей руку.

Усики феи шевельнулись. Покачиваясь, она поднялась на ноги, сделала шаг к угощению. Но не к варенью, а к царапине с выступившими капельками крови. Алина затаила дыхание. Неужели феи пьют кровь, как комары?! Больно не было, наоборот, палец словно онемел. А фея оживала на глазах. Крылья окончательно расправились, замерцали. Фея взлетела, зависла возле лица Алины.

"Я. Запомню. Тебя".

Слова возникли в голове – неприятно холодные, так что мурашки побежали по телу. Глаза Алины закрылись. Проснулась она под бабушкино ворчание.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю